Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиРазвитие духовно-нравственных качеств дошкольников с ОВЗ через художественное слово в логопедической практике

Развитие духовно-нравственных качеств дошкольников с ОВЗ через художественное слово в логопедической практике

Скачать материал

Развитие духовно-нравственных качеств дошкольников с ОВЗ через художественное слово в логопедической практике
(из опыта работы)

   Несомненным является тот факт, что духовно-нравственное воспитание на современном этапе развития образования является одной из важнейших задач в воспитании подрастающего поколения. Все чаще можно наблюдать негативные тенденции в нравственном воспитании современных детей: книги ушли на второй план, их место заняли гаджеты. Не всегда отличаются высокой духовностью и нравственной чистотой герои современных мультфильмов и персонажи сказок, которые смотрят дошкольники. Существуют семьи, где у детей искажены представления о гражданственности, патриотизме, о справедливости и доброте, о милосердии и великодушии. А виной тому – возвышение материальных ценностей над духовными. В наши дни прослеживается еще и такая тенденция, как погоня за развитием интеллекта. И в этой погоне можно упустить из виду необходимость развития нравственных и духовных качеств маленького человека, работу над воспитанием души своего ребенка.

 

   В сложившейся ситуации педагоги заново пытаются понять, каким образом, с использованием каких средств и методов привить детям в современном мире духовно-нравственные ценности.

   Как мы видим, эта задача актуальна в нынешней России и получила свое отражение в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) дошкольного образования. В Общих положениях зафиксировано, что приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства является одним из основных принципов дошкольного образования.

 

   Возраст дошкольного детства – важнейший этап в развитии ребенка. Мир общественных знаний, понятий, опыта, норм поведения особенно интересен, притягателен, нов для ребенка именно в дошкольном детстве, т.к. здесь идет приобщение к социокультурным нормам. Отсюда и необходимость закладки основы системы духовно-нравственных ценностей в период дошкольного возраста. Нравственность не развивается у ребенка спонтанно. Было бы ошибкой так считать. В этом вопросе требуется система специальных педагогических воздействий.

 

   Как в общей, так и в специальной педагогике, воспитание духовно-нравственных качеств выступает одной из важнейших задач. В духовно-нравственном воспитании одинаково нуждаются и дети с нормой речевого развития, и дети, имеющие речевые нарушения. В отдельных случаях в значительной мере формирование нравственных качеств личности у детей с нарушениями речи затрудняется из-за наличия у них определенных психофизических особенностей.

   Широко известным является тот факт, что в настоящее время значительно увеличилось число дошкольников с нарушениями речи. Трудности, которые испытывают эти дети в речевой деятельности носят многоаспектный характер:

- несформированность чувства языка;

- неспособность к построению развернутого высказывания;

- инертность в выборе языковых средств, которая обуславливается недостатками когнитивно-речевой деятельности;

- болезненное переживание по поводу своего дефекта речи.

   У детей с нарушениями речи затруднено овладение культурой общения, что связано с проблемой в формировании самих коммуникативных навыков и умений, а также произвольной регуляции поведения. Об этом свидетельствуют исследования ученых. Такая проблема может привести к нежеланию или вообще, к отказу от общения со сверстниками, к неумению обратиться с просьбой или вопросом ко взрослому, что обуславливает недостаточную коммуникативную направленность речи этих детей.

   Духовно-нравственное воспитание в целом, не должно быть представлено как ряд мероприятий, идущих в организованной последовательности друг за другом. Оно должно вестись в единстве непосредственной и опосредованной образовательной  деятельности детей, должно быть непрерывным и систематическим.

    Учитель-логопед, работая с детьми, имеющими общее недоразвитие речи, решает коррекционные задачи в форме логопедических занятий (это основная форма логопедического обучения в детском саду). Есть и другие формы работы, которые помогают в преодолении речевых нарушений: логоритмика, проектная деятельность, чтение художественной литературы, беседы, праздники и досуги в детском саду, детско-родительские мероприятия в рамках консультационной работы, участие в Дне Открытых дверей.

   В этой статье я бы хотела показать, как через художественное слово, используя различные формы работы, которыми располагает логопед, можно влиять на развитие духовно-нравственных качеств дошкольников.

   Родная речь, в частности, художественное слово являются наиболее доступным средством  для духовно- нравственного развития ребенка.

   К.Д. Ушинский писал: «Не условным звукам только учится ребёнок, изучая родной язык, но пьёт духовную жизнь и силу из родимой груди родного слова».

   Одним из жанров, влияющих на духовно-нравственное развитие детей,

являются пословицы и поговорки. На логопедических занятиях разучиваем с детьми пословицы и поговорки, скороговорки и чистоговорки.

Дети дома с родителями повторяют разученные пословицы, поговорки,

чистоговорки и разучивают новые. Яркость, емкость, эмоциональность

образа – всё это воздействует на нравственно-эмоциональную сферу

дошкольников.

   Пословицы и поговорки позволяют очень метко, в краткой форме оценить различные жизненные ситуации. Они восхваляют положительные качества человека и высмеивают недостатки. Фольклорные произведения включают в себя целый комплекс продуманных советов, наблюдений, замечаний, которые выражают народное представление о человеке,  о формировании личности, о духовно-нравственном воспитании.

   Стихотворные тексты для пальчиковой гимнастики и к упражнениям  для координации речи с движением,  несут в себе не только материал по лексической теме, которую мы изучаем на данный момент, но и наполнены содержательным смыслом, где присутствует любовь к родной природе, к Отечеству, и помощь ближним, и уважение к старшим, забота о младших, понятия о дружбе, помощи, взаимовыручке.

   Пальчиковую гимнастику и упражнения для координации речи с движением мы используем как на логопедических занятиях,  так и на занятиях логоритмикой. Логопедическая ритмика - одно из средств развития и совершенствования моторики и речи дошкольников с речевыми нарушениями. Сочетание движения, музыки и речи на логоритмических занятиях повышает эффективность логопедической работы в целом.
   Художественное слово в логоритмике может быть введено в самых разнообразных формах: это тексты песен, хороводов, драматизаций с пением, инсценировок на заданную тему.

   Без сомнения, нравственный потенциал произведения не может сам по себе наполнить внутренний мир ребенка. Здесь особое место отводится мастерству педагога. Ведь именно от этого мастерства зависит глубина проникновения ребенка в смысл художественного произведения, способность извлечь нравственные категории, степень переживания и осмысления нравственных проблем.

      Учителя-логопеды нашего ДОУ принимали участие в городском конкурсе «Проектные технологии в образовательной деятельности ДОУ». Наша тема: «Эти звуки – просто сказка!» (фонетические сказки). Содержание проекта: ребенок, общество и его культурные ценности. Проект реализовывался в контакте с семьей, внутри ДОУ.

   Мы решили повысить интерес детей к этапу автоматизации звуков через создание детьми совместно с логопедами и родителями фонетических сказок.

Знания, навыки, которые приобретает ребенок в процессе практической деятельности, усваиваются быстрее, легче и дают более высокие результаты.

   В ходе реализации проекта мы читали сказки, рассказы, стихотворения, обсуждали сюжеты, давали оценку героям, их действиям, рассматривали иллюстрации, играли («Узнай сказку по описанию», составление разрезных картинок по мотивам сказок и др.). Мы сочиняли вместе с детьми сказки на автоматизируемые звуки. Дети вместе с родителями также сочиняли сказки и иллюстрировали их.  Сказки получились разные: и бытовые, и волшебные. Были сказки, которые отражали взаимоотношения между сверстниками, между братьями. Были сказки и истории, в которых отражались взаимоотношения между детьми и взрослыми, где взрослый учит или гасит нарастающий конфликт, где взрослый выступает в роли мудрого, доброго, отзывчивого собеседника.

   Сказочная история для ребенка – это посредник, проводник во взрослую жизнь, с ее порой жесткими нравственными законами. События, которые разворачиваются в сказочном сюжете, становятся для ребят первой «школой жизни», а поступки героев – мерой добра и зла. Все событийные переплетения сказочного сюжета и действия героев являются своего рода путеводной нитью, которая выводит детей на самостоятельность принятия решений.

   Для ребенка же сказочная история является проводником во «взрослую» жизнь с ее порой жесткими нравственными законами; сказочные события становятся первой «школой жизни», а поступки героев – мерой добра и зла и путеводной нитью, выводящей на самостоятельность принятия решений.
 В ходе проекта мы также драматизировали и обыгрывали отрывки из сочиненных сказок. Продукт проекта: «Книга фонетических сказок».

     Проведение праздников и досугов в детском саду, безусловно, можно назвать эффективным средством нравственного и эстетического воздействия на подрастающее поколение. Ведь художественное слово влияет не только на сознание, но и на чувства, поступки ребенка. Особая роль в приобщении ребенка к родной культуре принадлежит народным праздникам, которые являются средством выражения национального характера. Кроме того, народные праздники, гулянья представляют собой яркую форму отдыха взрослых (в том числе педагогов, родителей) и детей. И здесь, как нигде, особенно ощущается общность совместных  переживаний и действий, где дошкольники устанавливают взаимосвязь с изменениями в природе, связанными со сменой сезонов, с трудом предков в прошлом и взрослых в современности, кроме того, с важными и значимыми датами и событиями в общественной жизни.

    И все же, главная роль в воссоздании ребенком нравственного образа жизни принадлежит родителям. Поэтому процесс нравственного воспитания на материале художественных текстов, несомненно, должен основываться на продуманной и четкой организации взаимодействия с семьями воспитанников. Здесь работа с родителями характеризуется гибкостью и адресностью и основывается на результатах, полученных в  ходе диагностики взаимоотношений родителей и детей. 

   Формы организации взаимодействия: консультации, информационные стенды, родительские собрания, родительский клуб, совместные занятия и проекты.

   По сути, нравственное воспитание происходит на всем протяжении

жизни, и определяющее значение в становлении нравственности ребенка

играет среда, в которой он развивается и растет. Поэтому переоценить

важность семьи в духовно-нравственном воспитании дошкольников невозможно. Способы поведения, принятые в семье, очень быстро усваиваются ребенком, и воспринимается им, как правило, в качестве общепринятой нормы.

 

   Обобщая все выше сказанное, хочется отметить, что  в   логопедической работе, организованной определенным образом, и ориентированной на широкое использование художественного слова раскрываются большие возможности для развития  духовно-нравственных качеств дошкольников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие духовно-нравственных качеств дошкольников с ОВЗ через художественное слово в логопедической практике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье я обращаю внимание на то, почему вопрос развития духовно-нравственных качеств на современном этапе развития образования стоит так остро. Современные дети гораздо чаще книгам предпочитают экран телевизора и гаджеты. А герои современных мультфильмов часто не отличаются нравственной чистотой. Можно наблюдать семьи, где преобладают материальные ценности. В других случаях активно развивается интеллект ребенка в ущерб развитию духовных ценностей.

Поэтому задача развития духовно-нравственных качеств дошкольников является актуальной в современной России и отражена в Федеральном государственном образовательном стандарте.

Практика показывает, что через художественное слово, используя различные формы работы, которыми располагает логопед, можно влиять на развитие духовно-нравственных качеств дошкольников.

Так, стихотворные тексты для пальчиковой гимнастики и для упражнений на координацию речи с движением содержат не только материал по лексической теме, но и наполнены любовью к природе, к своему Отечеству.

А участие в проектной деятельности помогло детям, их родителям и педагогам стать соавторами фонетических сказок, которые отражали взаимоотношения между сверстниками, между взрослыми и детьми.

Праздники и досуги в детском саду являются средством нравственного и эстетического воздействия на дошкольников. Ведь народные праздники приобщают ребенка к родной культуре.

Обобщая все выше сказанное хочется отметить, что в логопедической работе, организованной определенным образом,и ориентированной на использование художественного слова раскрываются возможности для развития духовно-нравственных качеств дошкольников.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2018 600
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайленко Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайленко Наталия Николаевна
    Михайленко Наталия Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 689
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика осуществления деятельности по управлению государственными и муниципальными закупками в соответствии с законом № 44-ФЗ

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе