Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалы«Развитие эмоционально-волевой сферы у детей с ОВЗ в среднем звене»

«Развитие эмоционально-волевой сферы у детей с ОВЗ в среднем звене»

Скачать материал

«Развитие эмоционально-волевой сферы у детей с ОВЗ в среднем звене» (5-6 класс, как средство социализации)

Эмоционально- волевая сфера признана первичной формой психической жизни, «центральным звеном» в психическом развитии личности. По словам Л.С. Выготского, эмоции являются как бы результатом оценки индивида своего взаимодействия со средой.

Эмоционально-волевая сфера играет большую роль в усвоении знаний, умений и навыков, также в установлении контактов с окружающими и в социальной адаптации учащихся в школе и вне её.

Нарушение интеллекта - это качественные изменения всей психики, всей личности в целом, явившиеся результатом перенесенных органических повреждений центральной нервной системы. Это такое развитие, при котором страдает не только интеллект, но и эмоционально-волевая сфера.

Все аспекты личностной сферы формируются у детей с нарушением интеллекта замедленно и с большими отклонениями. Детям свойственно резко выраженное отставание в развитии эмоций, недифференцированность и нестабильность чувств, ограничение диапазона переживаний, крайний характер проявлений радости, огорчения, веселья. Наряду с этим при нарушении интеллекта нередки болезненные расстройства чувств: раздражительность, эйфория, дисфория, апатия.

Эмоциональный опыт человека изменяется и обогащается в процессе развития личности в результате сопереживаний, возникающих в общении с другими людьми, при восприятии произведений искусств, под влиянием средств массовой информации. Эмоции выступают в роли регуляторов человеческого общения, влияя на выбор партнеров общения и определяя его способы и средства. Эмоции отличаются сложностью и взаимосвязанностью.

Воля - сознательное управление человеком своим поведением и деятельностью, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние препятствия при совершении целенаправленных поступков.

Человеку с развитой волей присущи целеустремленность, преодоление внешних и внутренних препятствий, преодоление мышечного и нервного напряжения, самообладание, инициатива. Необходимо учитывать состояние волевой сферы умственно отсталых. Слабость собственных намерений, побуждений, большая внушаемость — отличительные качества их волевых процессов. Как отмечают исследователи, умственно отсталые дети предпочитают в работе легкий путь, не требующий волевых усилий. Именно поэтому в их деятельности часто наблюдаем подражание и импульсивные поступки. Из-за непосильности предъявляемых требований у некоторых детей развивается негативизм, упрямство.

 

В 5-6 классах возникают проблемы поведенческих расстройств, что создает определенные трудности воспитательного процесса. Основными мотивами в этом возрасте становятся: потребность занять свое место в коллективе, стремление как можно лучше соответствовать представлениям о лидере; ориентация на оценки сверстников, а не взрослого, потребность личностной самооценки, стремление к «взрослости», самостоятельности, самоутверждению; стремление выйти за рамки школы и приобщиться к жизни и деятельности взрослых.

Несомненно, в формировании некоторых форм нарушений поведения большое значение имеют социальные факторы развития, обучения и воспитания современных детей. Родители стали чаще поощрять эгоцентрические позиции и агрессивное поведение детей, так как считают, что такой ребенок сможет «постоять за себя». Стало популярным воспитывать в детях недоверие к людям в целях безопасности ребенка, а воспитанию сопереживания и сочувствия к животным и людям уделяется мало внимания. Имеет значение разнообразная информация, которая, поступая к ребенку, часто абсолютно неадекватна потребностям его психического развития на данном возрастном этапе. Неадекватно полученная информация может спровоцировать как появление невротических состояний, так и нарушения поведения. Если у ребенка существуют биологические предпосылки для отклонений в поведении, то такие современные тенденции только усугубляют формирование трудного поведения.

Но, несмотря на все выше сказанное, как показывают исследования, недостатки эмоционально - волевой сферы детей с интеллектуальной недостаточностью поддаются коррекции в условиях специального обучения и воспитания.

Задача педагога состоит в том, чтобы раскрыть перед учеником богатство чувств и переживаний, показать разницу между плохим и хорошим настроением. Объяснить, что для жизни важнее хорошее настроение. Необходимо также учить детей чувствовать состояние души людей. Комплексный подход при организации коррекционной работы с детьми данной категории включает в себя следующее: использование различных педагогических технологий, методов и приемов.

      Технология разноуровневого обучения;

      Технология проблемного обучения;

      Игровые технологии;

      Информационные технологии;

      Технология нравственного воспитания;

      Технологии личностно-ориентированного обучения.

 

1. Сказкотерапия. Обязательным условием для детей с ОВЗ является использование наглядной опоры.

2. Игротерапия – используется как средство самовыражения, достижения эмоциональной устойчивости и саморегуляции.

3. Дыхательная гимнастика – способствует смягчению эмоционального дискомфорта, обучению приемам релаксации, развитию навыков саморегуляции и самоконтроля поведения.

4. Психогимнастика – это метод, при котором участники проявляют себя и общаются без помощи слов. Психогимнастика предполагает выражение переживаний, эмоциональных состояний, эмоциональных проблем с помощью движений, мимики, пантомимики,  что способствует развитию базовых эмоций (радости, удивления, печали, гнева, страха, вины), что в свою очередь помогает ребенку оценивать и контролировать свое поведение.

5.Релаксация – способствует расслаблению всех групп мышц, развитию воображения, восприятия, снятие эмоционального напряжения.

6. Арттерапия в сочетании с музыкой дает положительных эффект при работе с данной категорией детей. Участие ребенка с проблемами в умственном развитии в художественной деятельности со сверстниками развивает его социальный опыт, учит его адекватному взаимодействию и общению в совместной деятельности, обеспечивает коррекцию нарушений коммуникативной сферы.

Задача воспитателя заключается в том, чтобы, создать условия для формирования навыков межличностного общения, умений применять определённую стратегию поведения в процессе взаимодействия с человеком в зависимости от сложившейся социальной ситуации. В работе по коррекции проблем эмоционально-волевой сферы невозможен быстрый показательный эффект. Однако коррекционно-развивающая работа, проводимая в системе, повышает эмоциональную устойчивость обучающихся. Работая над формированием эмоционально- волевой сферы, воспитатель обеспечит развитие резервных потенциальных возможностей ребенка и тем самым создаст основу для его успешного обучения в школе и дальнейшей социализации ребенка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие эмоционально-волевой сферы у детей с ОВЗ в среднем звене»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Нарушение интеллекта - это качественные изменения всей психики, всей личности в целом, явившиеся результатом перенесенных органических повреждений центральной нервной системы. Это такое развитие, при котором страдает не только интеллект, но и эмоционально-волевая сфера.

Эмоционально-волевая сфера играет большую роль в усвоении знаний, умений и навыков, также в установлении контактов с окружающими и в социальной адаптации учащихся в школе и вне её.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2020 450
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щевелева Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щевелева Светлана Геннадьевна
    Щевелева Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 50419
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Дизайн и верстка: Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Indesign

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Курс повышения квалификации

Технологии создания кинофильмов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции