Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДОШКОЛЬНИКА

РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДОШКОЛЬНИКА

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДОШКОЛЬНИКА

Гиниятуллина Эльмира Дамировна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №65 «Фестивальный»,

заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе,

628405, пр. Пролетарский, 9/1,  г. Сургут, ХМАО-Югра,

giniyatullina_e_d@mail.ru

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению проблемы развития эмоционального интеллекта дошкольника. В работе обосновывается необходимость развития данного личностного качества, а также его значение для успешной социализации личности. Автором в статье описаны десять основных шагов успешного развития эмоционального интеллекта ребенка.

Ключевые слова: интеллект, эмоциональный интеллект, развитие эмоционального интеллекта. 

Жизнь современного ребенка уже не представить без таких предметов, как планшет, телефон, компьютер. Проблема детей XXI века – это отсутствие умений общаться как со взрослыми, так и со своими сверстниками. Они менее отзывчивы к чувствам и эмоциям своих друзей, товарищей и собеседников. А ведь, без эмоций и чувств невозможно полноценное восприятие окружающего мира.

Еще Л. С. Выготский, говорил, что эмоциональное развитие детей дошкольного возраста является одним из важнейших направлений профессиональной деятельности педагога. Эмоции – это основное звено психической жизни человека, и прежде всего, в жизни ребенка. В связи с этим, одним из требований российского дошкольного образования, которое отражено в ФГОС ДО, является развитие социального и эмоционального интеллектов, эмоциональной отзывчивости и сопереживания у детей дошкольного возраста.

Так, что же входит в понятие «эмоциональный интеллект»?! К эмоциональному интеллекту относятся способности понимания эмоций, оценивания и выражения их, умение применять знания об эмоциональной сфере человека в практической деятельности, умение регулировать эмоции. Все это способствует эмоциональному и интеллектуальному росту личности ребенка[1].

В дошкольном возрасте активизируются познавательные процессы в  межличностном общении. Это тот период, когда ребенок овладевает навыками человеческих взаимоотношений через общение с близкими людьми, через игровое взаимодействие со своими сверстниками. Такое общение особо значимо в процессе становления эмоциональной сферы, что способствует развитию познавательных способностей ребенка.

У детей дошкольного возраста уже развиты некоторые виды эмоций, такие как: зависть, гнев, страх, испуг, стыд, радость, любовь, смущение, застенчивость. В этот, благоприятный для развития эмоционального интеллекта, период можно прививать, так называемые, полезные эмоциональные привычки ‑ навыки, связанные с получением и проявлением эмоциональных состояний. В это время детей можно познакомить с различными способами снятия напряжения и управления своими эмоциями. Именно, приобретенные в этот период, навыки оказывают решающее воздействие на всю дальнейшую жизнедеятельность человека [2].

Воспитатель детского занимает одно из важных мест в жизни ребенка дошкольного возраста, ведь он является свидетелем его ежедневных выборов ‑ иногда успешных, а иногда и нет. И в первую очередь, воспитатель получает возможность управлять развитием его эмоционального интеллекта. Он своим поведением, терпеливым и внимательным отношением к ребенку завоевывает у него авторитет, и сам становится ярким примером для подражания.

Больше шансов на успех у тех воспитателей, которые, прежде всего, обращаются к лучшим качествам воспитанников, постоянно их совершенствуя. В этом воспитательном процессе эффективным методом является похвала за хорошее поведение, которая стимулирует ребенка к дальнейшим его улучшениям. Воспитатель, обращая должное внимание на потребности детей, постепенно узнает все их достоинства и недостатки.

Личность ребенка накапливает не только позитивный, но и негативный опыт. Из этого следует, что в своей профессиональной деятельности педагогическому работнику необходимо постоянно наблюдать за особенностями общения ребенка. В итоге, это позволит укрепить его положительные стороны общения с помощью развития тех индивидуальных качеств, которые способствуют более эффективному общению. Поэтому детский сад имеет особое значение в жизни дошкольника.

Воспитание ребенка в детском саду включает следующие задачи [4]:

-         научить детей распознавать и открыто выражать свои эмоции;

-         помочь детям в осознании собственных потребностей и потребностей других людей;

-         привить детям навыки культурного общения.

Воспитатель должен подбирать способы оптимальных взаимоотношений с ребенком, которые наиболее соответствуют его потребностям и ожиданиям. Прежде всего, он должен стать образцом чуткого отношения к каждому воспитаннику, и дети, подражая своему наставнику, будут с теплотой и пониманием относиться друг к другу. Таким образом, от взрослого зависит, в каком направлении будет развиваться эмоциональная зрелость его подопечных.

Конечно же, необходимо в процессе развития эмоционального интеллекта ребенка привлекать к сотрудничеству и его родителей. Только, сообща воздействуя на личность ребенка, можно добиться успеха. А это возможно лишь в атмосфере взаимного доверия и плодотворного сотрудничества.

Традиционно, выделяются десять основных шагов успешного развития эмоционального интеллекта ребенка.

1. Принятие своего ребенка таким, какой он есть. Весь его физический облик, индивидуальный мир, особенности характера и духовно-нравственные качества – это та данность, которая нуждается в полном принятии и безусловной любви [2].

2. Развитие пяти основных чувств ребенка. Этот метод помогает раскрыть перед ребенком весь мир во всем его многообразии. Для этого можно использовать коробочки эмоций, в которых содержатся разные предметы, вызывающие определенный отклик, переживания, воспоминания. Малыш не понимает суть многих чувств, но ему можно, например, дать послушать звуки счастья, ощутить его запах или вкус. Пусть ребенок послушает, как поет соловей или звенит колокольчик; дайте ему возможность попробовать мороженое, или ощутить аромат цитрусовых плодов. Для ребенка более понятны его собственные ассоциации.

Детям нравятся тактильные сказки. Не надо приобретать какие-то новые вещи, можно использовать любые домашние предметы. Здесь важно, чтобы, слушая сказку, ребенок мог понюхать ароматические масла, прикоснутся к капелькам воды, или послушать звуки прекрасной музыки.

3. Спорт.  Физические упражнения способствуют развитию речевых навыков, умственных способностей, улучшают настроение ребенка. Исследователями установлено, что занятия спортом повышают физическую выносливость, восстанавливают кровообращение, повышают иммунитет детей. Нагрузки детям очень полезны, т. к. в природе ребенка заложена готовность к двигательной активности, в процессе которой познается окружающий мир.

4. Приключения. Дети любят необычные ситуации, новые приключения. Поэтому создавайте им необычный мир, ломая стереотипы. В приключениях важным компонентом являются моменты с позитивной окраской: важны приятные знакомства, интересные игровые пространства. В такой атмосфере более успешно проходит социализация, а также, развитие символического мышления, с помощью которого понимаются намерения и мотивация других людей.

5. Музыка. Слушайте с ребенком классическую музыку, которая общается с человеком исключительно через чувства. Для ее понимания не нужно знать язык музыканта или видеть его движения. Поэтому для ребенка музыка является самым простым и действенным способом знакомства с миром эмоций.

6. Чтение. Чтение формирует нравственно здорового человека. Детям дошкольного возраста нужны сказки, воодушевляющие и эмоционально насыщенные. Взрослым необходимо прививать детям любовь к чтению книг. Через фантазийный мир книги развивается творческое воображение, значительно пополняется словарный запас, развиваются представления о жизни и нравственности. А национальные сказки помогают лучше понимать свои и чужие эмоции, связывать их появление с определенными ситуациями.

7. Игра. Ребенок дошкольного возраста развивается в игровой деятельности. Поэтому взрослым необходимо принимать участие в играх, проявляя всю гамму чувств на примерах разных персонажей. Важным моментом является показ как положительных, так и отрицательных эмоций, обращая внимание на их взаимосвязь с поступками. В будущем это послужит детям примером взаимодействия в реальном мире.

8. Сон. Сон важен для восстановления сил любого человека, а для ребенка он является жизненной необходимостью. В процессе сна дети расслабляются, что способствует их физическому развитию, развитию мышления и памяти. Как пример расслабленного состояния, наше сердце, которое постоянно сжимается и разжимается.

Работу сердца можно показать в игре: всем, взявшись за руки, образовать контур сердца. А затем необходимо в порядке очередности сильно напрягать и расслаблять все мышцы тела, или даже падать на мягкое покрытие пола. Все это проделывается несколько раз. При постоянной практике этой игры ребенок получит навык быстрого перехода из одного состояния в другое.

9. Социализация. Дети усваивают нормы и правила общения в процессе взаимодействия с другими людьми: со взрослыми и сверстниками. Поэтому особое значение имеют коллективные занятия: в семье, в детском саду и в других ситуациях. Родителям можно проводить совместные уборки, заниматься творчеством. Приход гостей с детьми – это возможность организации интересных игр. Общаясь, дети познают эмоциональную азбуку: учатся определять настроение окружающих, их отношение к детям и, конечно, получают навыки распознавания эмоций, проявленных в разных ситуациях.

Нельзя игнорировать получение негативных чувств, т. к. это позволит в дальнейшем правильно ориентироваться в реальной действительности, которая изобилует отрицательными эмоциями. Не лишайте ребенка посещения детского сада и коллективного обучения – именно, в этом пространстве дети лучше всего развивают свой эмоциональный интеллект [3].

10. О любви.  Будьте открыты со своим ребенком. Не скрывайте того, что чувствуете негативное отношение к его проступкам. Но самое главное –говорите ребенку о своей любви к нему, о важности его появления в семье. Обнимайте, целуйте своего малыша и не уставайте говорить о том, как вы счастливы рядом с ним!

Эмоции оказывают большое влияние на жизнь каждого человека, непосредственно влияя на всю его повседневную деятельность. Их развитие связано с созданием специальных условий воспитания. Оптимальный воспитательный режим для ребенка способствует построению позитивного образа самого себя, развивает эмпатию, формирует социальные навыки, характеризующие уровень эмоционального интеллекта, развитие которого должно быть одним из приоритетных направлений в работе детского сада. Именно в дошкольный период закладывается понимание важности этой особой сферы – сферы эмоционального отношения к окружающим людям.

Список литературы:

1.   Андреева И. Н. Азбука эмоционального интеллекта. - СПб.: БХВ- Петербург, 2012.  - 288 с.

2.   Готтман Д. Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей / Д. Готтман. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2018 – 272 с.

3.   Шиманская В. А. Монсики. Что такое эмоции и как с ними дружить. Важная книга для занятий с детьми / В. А. Шиманская. – М.: Бомбора, 2017. - 128 с.

4.   Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я / О. В. Хухлаева.- М.: Генезис, 2001. – 280 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДОШКОЛЬНИКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена изучению проблемы развития эмоционального интеллекта дошкольника. В работе обосновывается необходимость развития данного личностного качества, а также его значение для успешной социализации личности. Автором в статье описаны десять основных шагов успешного развития эмоционального интеллекта ребенка.

Ключевые слова: интеллект, эмоциональный интеллект, развитие эмоционального интеллекта.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2020 385
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиниятуллина Эльмира Дамировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 571
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе