Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРазвитие эмоциональной сферы детей через игру

Развитие эмоциональной сферы детей через игру

Скачать материал

Лови-лови!

Цель: снятие эмоционального напряжения.

Возраст: 4-5 лет.

Количество играющих: любое.

Необходимые приспособления: палочка длиной 0,5 м с прикрепленным к ней легким мячиком на яр­кой ленте.

Описание игры: выбирают ведущего, вручают ему палочку, затем становятся в круг, а ведущий — в цен­тре круга. Ведущий подходит к детям со словами: «Лови-лови!». Задача играющих — поймать мяч, который все время подлетает вверх. Ловить мяч могут сразу несколько участников.

 

 «Мирные» и «воинственные» Цель: развитие умения слушать и концентрировать внимание; стимулировать общение; развитие способ­ности различать звуки; высвобождение энергии.

Возраст: 5-6 лет.

Количество играющих: 6-10 человек.

Необходимые приспособления: музыкальный ин­струмент для каждого играющего.

Описание игры: все дети выбирают себе музыкаль­ные инструменты. Те, кто выбрал тихо звучащие, от­носятся к племени «мирных», а те, чьи инструменты звучат громко, — к племени «воинственных». По ле­генде племена живут на разных берегах, поэтому общаться могут только посредством звуков, по очереди играя на музыкальных инструментах. Дети могут со­провождать исполнение танцами, соответственно му­зыке — спокойными или энергичными.

 

Мышка

Цель: развитие тактильных ощущений, формирование выдержки, терпимогоотношения к физическо­му контакту с другими людьми.

Возраст: 4-5 лет.

Количество играющих: 3-6 человек.

Необходимые приспособления: мышка, бубен, платок.

Описание игры: двое детей садятся на стулья друг напротив друга. Одному завязывают глаза, а другому в руки дают бубен. Когда второй играющий начинает играть, третий человек принимается водить мышкой по телу первого ребенка. Мышка бегает, кувыркается, карабкается в соответствии с темпом звучания музы­ки. Первый участник игры сидит спокойно, он не дол­жен пытаться поймать мышку руками, его задача — сконцентрироваться на своих ощущениях.

Можно использовать несколько инструментов, под звуки которых мышка двигается

по-разному: под гар­мошку она ползет, а под бой барабана — прыгает; или под звуки бубна она ходит по рукам, а под дудочку — взбирается на шею и т. д.

 

Час тишины и час «можно»

Цель: развитие произвольности поведения.

Возраст: 2-3 года.

Количество играющих: любое.

Описание игры: взрослый договаривается с детьми о том, что у них теперь будет час тишины и час «мож­но». Это значит, что в час тишины дети будут вести себя тихо и заниматься спокойными делами — рисованием, лепкой и т. д. Зато в час «можно» они смогут делать все, что захочется — бегать, прыгать, кричать, петь и т. д. При этом желательно заранее предупре­дить, что даже в час «можно» нельзя драться, ругать­ся, обижать кого-либо и т. д.

 

Ассоциации

Цель: получение обратной связи, развитие рефлек­сивных способностей.

Возраст: 6-7 лет.

Количество играющих: группа детей.

Описание игры: выбирают водящего, он выходит из комнаты, а остальные дети в это время договари­ваются, кого из детей они задумают. Затем водящий возвращается и задает вопросы о загаданном: каким деревом, цветком, птицей или животным мог бы быть этот ребенок. Водящий по ассоциациям должен уга­дать, кого загадали дети.

 

Падающая башня

Цель: отработка негативных эмоций, развитие целеустремленности, снятие агрессивности.

Возраст: 4-5 лет.

Количество играющих: 2 и более, до 5 человек.

Необходимые приспособления: подушки.

Описание игры: дети из подушек строят высокую башню, а затем пытаются взять ее штурмом, взбираясь на самый верх. Победитель — тот, кто первым взберет­ся на башню, не разрушив ее.

 

Высвобождение гнева 

Цель: отработка негативных эмоций.

Возраст: любой.

Количество играющих: 1 или более человек.

Необходимые приспособления: мягкий стул или куча подушек.

Описание игры: подушки, на которые будет вымещаться агрессия, складывают перед ребенком, а он должен сильно ударять по ним пластмассовой выбивалкой, бадминтонной ракеткой, просто расслаблен­ной рукой. При ударе можно выкрикивать любые сло­ва, выражающие чувство гнева.

 

Колдун 

Цель: развитие невербальных средств общения. Возраст: 5-6 лет.

Количество играющих: 4-6 человек.

Описание игры: дети выбирают «колдуна». «Кол­дун» придумывает какое-либо действие, с помощью которого он лишает «заколдованного» ребенка способ­ности говорить. «Заколдованный» должен с помощью жестов и мимики рассказать, как его поймал в плен «колдун», свои ощущения в момент пленения. Все его движенияи выражение лица другие дети описывают словами. Заколдованный 

старается жестами выразить свое отношение к их описанию — правильно ли его поняли друзья.

 

Пожалуйста

Цель: развитие произвольности, слухового внима­ния.

Возраст: 6-7 лет.

Количество играющих: группа.

Описание игры:

Вариант 1. Все дети становятся в круг и выбирают ведущего. Ведущий показывает им разнообразные движения, а остальные дети должны их повторить, но только если ведущий скажет вол­шебное слово — «Пожалуйста!». Ошибившийся выбы­вает из игры.

Вариант 2. Все дети становятся в круг и выбира­ют ведущего. Ведущий показывает им разнообразные движения, а остальные дети должны их повторить, когда ведущий скажет волшебное слово «Пожалуй­ста!». Ошибившийся выходит в центр круга и выполня­ет какое-нибудь задание — любое придуманное веду­щим.

 

Оживлялки

Цель: развитие умения выражать свои эмоции не ­вербально.

Возраст: 5-6 лет.

Количество играющих: любое.

Необходимые приспособления: рисунки детей.

Описание игры: дети рассматривают рисунки друг друга, а потом один из участников пытается изобра­зить любой из рисунков с помощью мимики и жестов, остальные дети должны угадать, какую картину он показывает.

 

Радость и грусть 

Цель: развитие эмоциональной сферы, умения дифференцировать эмоции и чувства других людей.

Возраст: 4-5 лет.

Количество играющих: любое.

Необходимые приспособления: рисунки.

Описание игры: дети внимательно рассматривают рисунки, а потом раскладывают их в два ряда — ра­дость и грусть — в зависимости от цветовой гаммы.

Основная задача взрослого — помочь детям рассказать о своих чувствах, возникших по поводу того или иного рисунка, объяснить, почему один рисунок они считают веселым, а другой — груст­ным.

 

Картонные башни 

Цель: развитие навыков невербального общения, умения согласовывать свои действия.

Возраст: 6-7 лет.

Количество играющих: любое, не менее 6 человек.

Необходимые приспособления: 20 листочков цвет­ного картона 6 х 10 см, скотч — для каждой группы.

Описание игры: дети разбиваются на группы по 6 человек. Их задача — за 10 минут построить башню. При строительстве нельзя разговаривать. Через неко­торое время игру можно повторить, но уже разрешив вербальное общение.

Игра развивает навыки конструиро­вания, мышление, так как чтобы выполнить задание за определенное время, детям необходимо сначала на­метить структуру башни, этапы ее строительства.

С первого раза дети, скорее всего, с заданием не справятся. Можно снять временное ограничение и раз­решить им разговаривать. И уже после такой трени­ровки можно вводить основные правила игры: строить башню молча в течение 10 минут.

 

 

 

Растущие цветы

Цель: укрепление уверенности в себе, стимулирова­ние стремления к лидерству, развитие наблюдатель­ности.

Возраст: 3-4 года.

Количество играющих: группа.

Необходимые приспособления: музыкальные ин­струменты, 2-3 больших бумажных цветка.

Описание игры: один ребенок играет на музыкаль­ном инструменте, остальные слушают. Одновременно взрослый, спрятавшись за высоким предметом мебе­ли, начинает поднимать цветок. Когда музыка сти­хает, цветок перестает расти, при быстрой и громкой музыке он растет быстрее. Если цветок не может уже расти дальше, все начинают танцевать вокруг него или изображать его увядание. Если одновременно играет два инструмента, можно использовать два цветка.

 

Головомяч

Цель: развитие навыков сотрудничества в парах или тройках.

Возраст: 6-7 лет.

Количество играющих: любое четное.

Необходимые приспособления: мяч для каждой пары детей.

Описание игры: дети ложатся на живот на пол пара­ми, так, чтобы головы оказались рядом. Тогда между головами нужно положить мяч. Цель игры — встать, не уронив мяч. Мяч нельзя трогать руками!

Усложнить игру можно, предложив поднимать мяч втроем. После этого можно поставить эксперимент: каково самое большое число детей, при котором мож­но поднять мяч?

 

Пес Барбос

Цель: развитие произвольности, самоконтроля.

Возраст: 4-5 лет.

Количество играющих: 6-8 человек.

Необходимые приспособления: платок.

Описание игры: выбирается ребенок, который будет «собакой». Он завязывает глаза и уши платком, свора­чивается в клубок и делает вид, что спит. Остальные дети должны тихонько проходить мимо него. Неожи­данно «собака» просыпается и с лаем ловит побеспоко­ивших ее детей. Пойманный становится «собакой».

 

Улитка

Цель: развитие выдержки и самоконтроля.

Возраст: 5-6 лет.

Количество играющих: 4-5 человек.

Описание игры: дети становятся в одну линию и по сигналу начинают медленно продвигаться к заранее оговоренному месту, причем нельзя останавливаться и разворачиваться. Побеждает пришедший к финишу последним.

Особенно полезно эту игру включать в работу групп, в которых участвуют конфликтные, агрессивные дети. Также ее можно использовать в работе с гиперактив­ными детьми, но лишь на последних этапах коррек­ции.

 

 

 

Динозаврики

Цель: снятие негативных переживаний, снятие те­лесных зажимов.

Возраст: 3-4 года.

Количество играющих: 6-7 человек.

Описание игры: дети, представляя себя «динозавриками», делают страшные мордочки, высоко под­прыгивая, бегают по залу и издают душераздирающие крики.

 

Крокодил

Цель: развитие ловкости, наблюдательности, сня­тие страхов.

Возраст: 5-6 лет.

Количество играющих: 8-10 человек.

Описание игры: дети выбирают «крокодила». Вы­бранный вытягивает руки вперед одна над другой — это пасть крокодила — и ходит по комнате (площадке), напевая песенки, пританцовывая, подпрыгивая. Тем временем дети в пасть кладут руки. В какой-то момент «крокодил» смыкает пасть. Кто не успел выдернуть руку, становится «крокодилом».

 

Осьминог

Цель: развитие навыка работы в команде, ловкости, сообразительности, целеустремленности.

Возраст: 5-6 лет.

Количество играющих: 8-10 человек.

Необходимые приспособления: теннисные мя­чики.

Описание игры: четыре ребенка ложатся на полу по кругу, в центре соединяясь друг с другом ногами. Это «осьминог», между его щупальцами (руками детей) разложены «икринки» — мячики. Остальные дети — «рыбки». «Рыбки» «плавают» между щупальцами «осьминога» й собирают «икринки». «Осьминог» ак­тивно мешает «рыбкам». Побеждает «рыбка», которая собрала больше всех «икринок». Если «осьминог» смо­жет поймать какую-то «рыбку» и посадить ее в центр круга, она выбывает из игры.

 

Спонтанное рисование

Цель: развитие фантазии, отработка негативных переживаний, снятие эмоционального напряжения.

Возраст: 6-8 лет.

Количество играющих: 1-3 человека, не более.

Необходимые приспособления: листы бумаги раз­ной формы (круг, квадрат, треугольник, прямоуголь­ник), ножницы, краски, карандаши, разнообразные материалы для аппликации.

Описание игры: в помещении включается приглу­шенный свет, приятная негромкая музыка. В течение 20-45 минут ребенок может рисовать все, что ему за­хочется, украшать рисунок аппликацией.

Задача взрослого — дать ребенку полную свободу, разрешить действовать по полю листа так, как ему хочется.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие эмоциональной сферы детей через игру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 1316
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ка . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ка
    Ка
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11973
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 398 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека