Инфоурок Другое Статьи«Развитие естественнонаучной и математической грамотности на уроках физики с применением цифровых образовательных ресурсов»

«Развитие естественнонаучной и математической грамотности на уроках физики с применением цифровых образовательных ресурсов»

Скачать материал

«Развитие естественнонаучной и математической грамотности
 на уроках физики с применением цифровых образовательных ресурсов»

 

Работу выполнила: Сумина Елена Васильевна учитель физики и математики  высшей квалификационной категории  МБОУ «Левженская СОШ» Рузаевского муниципального района, РМ.

«Мало знать- надо уметь применять знания.

Мало желать-надо уметь действовать»
                                       Иоганн Вольфганг Гете

 

Функционально грамотный человек — это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.   А.А. Леонтьев                                                                                                                                               

 Формируя функциональную грамотность обучающихся, мы решаем задачи стратегического развития Российской Федерации. Интерес к этой проблеме в настоящее время однозначно огромный. Это значимая в плане, как показатель международного исследования PISA (функциональная грамотность, в том числе математическая и естественно научная). Функциональная грамотность вошла в обновленную редакцию образовательных стандартов. Это наша действительность и как ее реализовать, это наша задача.

 Чем отличаются задания для оценки функциональной грамотности от традиционных, позволяющих оценить знание предмета.

Задания, призванные оценить функциональную грамотность, отличаются целым рядом характеристик. Прежде всего, школьникам предлагаются задачи, поставленные вне предметной области, но при этом предлагается, что решаются они при помощи предметных знаний, а также жизненного опыта учащегося. Задания отличаются своими формулировками: они всегда носят проблемный характер, предлагают возможную множественность решений и излагаются простым, «неакадемическим», понятным языком. Но для решения задания требуется найти ракурс физики и др.) В каждом из таких заданий моделируется понятная жизненная ситуация.

           Естественнонаучная грамотность – это способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанными с естественными науками, и его готовность интересоваться естественнонаучными идеями

Расхождение слова и дела – вот основной недостаток уроков физики и математики в школе. Пересказать текст, доказать теорему, дать определение могут многие; ответить на измененный вопрос – уже меньше, а решить задачу – уже отдельные. В настоящее время для человека чрезвычайно важно не столько энциклопедическая грамотность, сколько способность применять обобщённые знания и умения для разрешения конкретных ситуаций и проблем, возникающих в реальной действительности.

Основное внимание направлено на развитие способности учащихся применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях. Сегодня нужны функционально грамотные выпускники, способные вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться и функционировать в ней.

А теперь я хочу задать вам несколько вопросов?

-Чему вас учили на уроках физик и математики? (ответы: считать, решать задачи…)

Со всеми ответами я согласна, но остановлюсь на одном: учили решать задачи.

-А зачем в школе учат решать задачи? И что такое задача? (ответы: …, чтобы решать затем задачи в жизни, …)

В педагогической литературе задача рассматривается как проблемная ситуация с явно заданной целью, которую необходимо достичь.

В словаре Ожегова определение задачи звучит следующим образом: «Задача – упражнение, которое выполняется посредством умозаключения, вычисления» Под задачей с практическим содержанием понимается математическая задача, содержание которой раскрывает приложения математики в окружающей нас действительности, в смежных дисциплинах, знакомит ее с использованием в организации, технологии и экономике современного производства, в сфере обслуживания, в быту, при выполнении трудовых операций.

 «Скажи мне - и я забуду. Покажи мне - и я запомню. Дай мне действовать самому - и я научусь».

Эти слова мудрого Конфуция современны как никогда. Конечно, быстрее и легче показать, объяснить, чем позволить обучающимся самим открывать знания и способы действий. Самостоятельно ставить цели, анализировать, сопоставлять, оценивать, а главное - не бояться ошибаться в поисках нового пути - именно этому нужно учить ребят.

         Дефициты в обучении физики в7-9 классах. Раскрываются методологические дефициты; умение решать задачи. Методологические дефициты: нестандартная жизненная задача (не развито умение распознать физическое явление. Не развито умение описать физическое явление научным языком с терминами физики), экспериментальные или лабораторные исследования (сложность в применении элементов теории при описании результатов опыта), анализ и интерпретация данных НЕ исследований (Сложность при работе с различными вариантами представления данных), работа с реальным оборудованием ( проблемы с планированием опыта и учебного исследования), умение решать качественные и количественные задачи, учебные проекты, чтение естественнонаучных текстов.

 

Овладение естественнонаучной грамотностью идёт через развитие способностей учащихся анализировать разнообразную естественнонаучную информацию и использовать полученные знания для объяснения явлений и процессов окружающего мира; понимать особенности использования методов естествознания для получения научных данных; проявлять самостоятельность суждений и понимать роль науки и технологических инноваций в развитии общества; осознавать важность научных исследований и их связь с нашим материальным окружением и состоянием окружающей среды.

Предметы естественнонаучного цикла должны учитывать современные тенденции в изменении содержания естественнонаучного образования, ориентироваться на оценку естественнонаучной грамотности. А формирование естественнонаучного образования, не может быть связано с единственным конкретным школьным предметом.

Естественно-грамотный человек может научно объяснить явление, понимать основные особенности естественно научного исследования, интегрировать данные и использовать научные доказательства. Из этого вытекают требования к заданиям.

Исходя их данных критериев, провожу занятия на которых использую задания на формирования функциональной грамотности с применением цифровых образовательных ресурсов, что  позволяет экономить время на выполнения задания, составление заданий и на быструю проверку.

    Представляю вам, цифровые электронные ресурсы и банки заданий. Ссылки на данные ресурсы и краткую аннотацию работы с ними.

     1. Цифровой банк заданий по функциональной грамотности.

Задания на формирование функциональной грамотности для учеников 1-9 классов, занимающихся программой оценки PISA «Банк заданий

по функциональной грамотности». Что из себя представляет. Это цифровой банк заданий по функциональной грамотности. Задания для учеников1-9 классов от авторов, занимающихся программой оценки PISA.Представляет более 500 заданий, банк постоянно пополняется, охватывает все основные предметы школьной программы, полнофункциональный тренажер. Каждое задание представлено в виде ситуации с тремя уровнями сложности.

 

2. Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности (VII-IX классы) на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений.

Пример задачи. «Малосольные огурцы» Когда готовят малосольные огурцы, их заливают рассолом (вода с солью). Через несколько дней огурцы готовы к употреблению. Если же залить огурцы таким же рассолом, но другой температуры, то огурцы смогут стать малосольными уже через несколько часов.1. Что нужно сделать с рассолом нагреть или остудить – чтобы огурцы засолились быстрее? Свой ответ поясните.

 

 

3.   САЙТ   https://demo.mcko.ru   Сформирована  ресурсная база : демонстрационные варианты работ, своего рода тренажеры. Образцы для составления подобных заданий размещены в открытом  доступе на сайте МЦКО.

Работать с этими заданиями могут учителя-предметники, школьники, специалисты, отвечающие за подготовку по направлению «Функциональная грамотность»

  

4.  Сайта: РЭШ – Российская Электронная школа

https://fg.resh.edu.ru/functionalliteracy/event

Позволяет выбрать мероприятие, назначить класс, работу, тему, дату проведения, эксперта. Затем проанализировать ошибки, разобрать недочеты.


 
5. Сайт:  « Решу ВПР»; «Решу ОГЭ» Пример нестандартной жизненной задачи по физике.

 7 класс«Физические законы, которые нас окружают»

7.Сайт «Решу ОГЭ по физике», качественная задача

8. ИНСТИТУТ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.

Представляет Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы) представлены по шести направлениям: математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление. В материалах по каждому направлению функциональной грамотности содержаться файлы со списком открытых заданий, которые разработаны в ходе проекта, сами задания, характеристики заданий и системы оценивания, а также методические комментарии к задачам.

Пример задачи «Багдадская батарейка»

8.. Демонстрационный вариант теста TIMSS 2019

  Сегодня на рынке труда каждый должен демонстрировать максимальную гибкость, адаптивность к меняющимся требованиям. Мы не можем рассчитывать на раз и навсегда полученные профессиональные навыки: меняется сам спектр задач, жизненные сферы, социальные отношения, в рамках которых необходимо себя реализовать.Для успешного полноценного функционирования в обществе и нужно уметь использовать знания, умения и навыки для решения жизненно важных задач, самостоятельно мыслить и функционировать в сложных ситуациях.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие естественнонаучной и математической грамотности на уроках физики с применением цифровых образовательных ресурсов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Мало знать- надо уметь применять знания. Мало желать-надо уметь действовать» Иоганн Вольфганг Гете Функционально грамотный человек — это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. А.А. Леонтьев Формируя функциональную грамотность обучающихся, мы решаем задачи стратегического развития Российской Федерации. Интерес к этой проблеме в настоящее время однозначно огромный. Это значимая в плане, как показатель международного исследования PISA (функциональная грамотность, в том числе математическая и естественно научная). Функциональная грамотность вошла в обновленную редакцию образовательных стандартов. Это наша действительность и как ее реализовать, это наша задача.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2022 827
    • DOCX 22.4 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сумина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сумина Елена Васильевна
    Сумина Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 120176
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе