Инфоурок Физическая культура СтатьиРазвитие физических качеств младших школьников, используя метод круговой тренировки.

Развитие физических качеств младших школьников, используя метод круговой тренировки.

Скачать материал

Развитие физических качеств младших школьников, используя метод круговой тренировки.

Введение

В любом возрастном периоде большая роль отводится рациональному подбору средств, методов и форм организации педагогического процесса, адекватному возрасту и уровню физической подготовленности детей. Форму занятий физическими упражнениями, предусматривающую использование основных методов развития двигательных качеств, позволяющих решать задачи физической подготовки, принято называть термином «круговая тренировка».

Основная задача использования метода круговой тренировки на уроке – эффективное развитие двигательных качеств в условиях ограниченного и жесткого лимита времени при строгой регламентации и индивидуальной дозировке выполняемых упражнений. При этом развитие двигательных качеств должно быть тесно связано с освоением программного материала. Поэтому в комплексы круговой тренировки вводят физические упражнения, близкие по своей структуре к умениям и навыкам того или иного раздела учебной программы. Это будет способствовать совершенствованию умений, входящих в учебный материал. Обязательное условие – предварительное изучение этих упражнений всеми учащимися. Использование же их в комплексах круговой тренировки способствует выполнению изученных упражнений в различных условиях, приближенных к жизненным, что имеет очень важное значение. Круговая тренировка как интегральная форма физической подготовки приучает учащихся к самостоятельному мышлению при развитии двигательных качеств, вырабатывает алгоритм заранее запланированных двигательных действий, воспитывает собранность и организованность при выполнении упражнений.

Значение круговой тренировки в физическом развитии младших школьников.

Метод круговой тренировки заключается в том, что ребенок передвигается по заданному кругу, выполняя определенные упражнения или задания, позволяющее разносторонне воздействовать на мышцы, различные органы и системы организма. Цель метода – достижение оздоровительного эффекта от упражнений, повышение работоспособности организма.

В основе традиционной круговой тренировки лежат два метода, в процессе которых каждое из упражнений школьник выполняет многократно.

Непрерывный, который заключается в выполнении упражнений слитно, одно за другим, с небольшим интервалом отдыха после окончания всего круга. Особенность этого метода постепенное повышение индивидуальной нагрузки за счет повышения мощности работы и увеличения количества упражнений в одном или нескольких кругах. Одновременно сокращается время выполнения упражнений и увеличивается продолжительность отдыха. Метод этот способствует комплексному развитию двигательных качеств. Суть – участник передвигается по заданному кругу, выполняя определенные упражнения или задания, позволяющие избирательно воздействовать н различные системы жизнедеятельности организма, мышцы и т.д. Главной целью является достижение заранее определенного эффекта или реакций основных систем человека, обеспечивающих высокую работоспособность в конкретных условиях физической деятельности.

При применении этого метода необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1)      нагрузку нужно начинать на уровне 50% от максимально возможной для каждого ребенка. Повышение нагрузки необходимо осуществлять путем увеличения количества упражнений, времени их выполнения, скорости, а также путем укорочения времени отдыха между кругами;

2)      оптимальное количество упражнений находится в границах 6-12, продолжительностью до 1 мин, выполняемых в быстром темпе. Упражнения необходимо подбирать в соответствии с возможностями занимающихся, а их содержание может оставаться постоянным;

3)      в каждом занятии целесообразно использовать трехкратное преодоление круга упражнений с определенным временем;

4)      на последующих занятиях целесообразно повышать скорость преодоление кругов. После выполнения 6-12 упражнений необходимо отдыхать в течении 3-5 мин.

Интервальный, который базируется на 20-40-секундном выполнении простых по технике упражнений на каждой станции с минимальным отдыхом. Цель его – сокращение контрольного времени прохождения 1-2 кругов. Такой режим развивает общую и силовую выносливость, совершенствует дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Этот метод заключается в подборе упражнений, воздействующих на разные группы мышц или системы жизнедеятельности организма и выполнении этих упражнений на каждой из «станций». Упражнения нужно подбирать таким образом, чтобы они соответствовали целям и задачам подготовки ребенка на каждом этапе. Рекомендуются использовать упражнения с различными предметами, в том числе с мячами.

В использовании этого метода необходимо помнить о следующем:

1)      тренировочную нагрузку целесообразно повышать постепенно в ходе занятий – от 50-60 % до максимальной на каждой из «станций». Повышать нагрузку можно за счет увеличения количества упражнений на каждой «станции» или интенсивности при их выполнении;

2)      оптимальное количество «станций» от 6 до 10, длительность каждого упражнения до 1 мин, темп выполнения каждого ребенка необходимо равномерно повышать до максимального. Упражнения подбирать в соответствии с индивидуальными возможностями занимающихся;

3)      начинать тренировку целесообразно с 2-3 повторений упражнений на каждой «станции», постепенно увеличивая количество повторений и скорость выполнения упражнений;

4)      после выполнения упражнений, перед переходом на очередную «станцию», необходимо отдыхать в течение 1 мин.

В круговой тренировке можно использовать различные общеразвивающие упражнения, выполнение которых, в работе с младшими школьниками ставятся следующие задачи:

1.      Четко принимать различные исходные положения.

2.      Выполнять упражнения с большой амплитудой движений.

3.      Правильно выполнять упражнения и некоторые элементы техники движения.

4.      Точно выполнять разнообразные направления движений отдельных частей тела в соответствии с образцом, объяснением учителя или только по его указанию.

5.      Двигаться в соответствии с заданным темпом, выдерживать ритм движения в сопровождении музыки, подсчета, переходить от одного темпа к другому.

6.      Уметь выполнить знакомое упражнение, рассказать о порядке и способе выполнения отдельных его частей, учиться оценивать движения свои и товарищей.

7.      Простые известные упражнения выполнять самостоятельно.

В круговой тренировки важно уделять внимание подбору упражнений, чтобы не допускать односторонности в физическом развитии. При переключении детей с одного двигательного акта на другой совершенствование вегетативных функций у них происходит значительно лучше и эффект обучения повышается. Вместе с тем надо остерегаться разбросанности, бессистемности в упражнениях, нагромождения навыков и умений в процессе обучения. Они ведут к поверхностному и часто искаженному усвоению движений.

Кроме того, важно подобрать такое сочетание упражнений, которое создавало бы условия для наибольшей двигательной активности ребенка, так как только при этом условии ребенок может успешно развиваться. Высокая двигательная активность у младших школьников – это возрастная особенность, способствующая тренировке всех функций организма.

Двигательная деятельность ребенка должна быть также организованна с учетом принципов систематичности, постепенности и др., обеспечивающих максимальную эффективность физических упражнений. Детей особенно утомляет так называемое статическое напряжение, т.е. такое, когда ребенку приходиться удерживать тело или отдельные его части некоторое время в определенном зафиксированном положении. Эта особенность возраста обязывает применять во время занятий более динамичную работу, при которой происходит разностороннее воздействие на организм, и наиболее динамичные упражнения соединяются с мало подвижными.

Благоприятное влияние упражнений на организм ребенка возможно лишь при целесообразной смене моментов напряжения и расслабления, физической нагрузки и отдыха.

Подбирая определенные сочетания упражнений, необходимо так чередовать виды основных движений, чтобы дети могли пройти нужное количество кругов. Без многократных повторений невозможно сформировать и упрочить двигательные динамические стереотипы, составляющие физиологическую основу двигательных навыков. Повторения еще в большей мере необходимы для того, чтобы обеспечить долговременные приспособительные перестройки морфофункционального порядка, на базе которых происходит развитие физических качеств, закрепление достигнутого и создание предпосылок для дальнейшего прогресса. Круговая тренировка в этом смысле наиболее эффективна.

Но необходимо рациональное сочетание разных видов движений должно, прежде всего, обеспечить всестороннее развитие организма ребенка. При подборе  упражнений надо руководствоваться правилом – не воздействовать на одну и ту же группу мышц двумя упражнениями подряд, что вызывает ненужную утомляемость, а распределять нагрузку на разные группы мышц и таким путем упражнять их. Необходимо для каждого занятия подбирать такие физические упражнения, которые оказывают  относительно равномерное влияние на развитие возможно большего числа мышечных групп. Все это необходимо учитывать при составлении круговой тренировки. И необходимо руководствоваться основными принципами дидактики: упражнения важно подбирать в определенной системе, в соответствии с возрастными особенностями детей и учетом степени владения ими детьми, предусматривать постепенное и последовательное усложнение. При сочетании упражнений надо учитывать, что активность, сознательность, самостоятельность, творчество и другие личностные качества развиваются у детей только тогда, когда создаются условия для соответствующих действий.

Преимущество круговой тренировки: занятия – насыщены, многообразны, в процессе задействованы все участники, развиваются все физические качества ребенка.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие физических качеств младших школьников, используя метод круговой тренировки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по ОБЖ для 5 класса на тему «Опасные вещества и продукты питания»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Поляков В.В., Кузнецов М.И. и др., под ред. Латчука В.Н.
  • Тема: § 7. Опасные вещества и продукты питания
  • 08.06.2017
  • 4228
  • 13
«Основы безопасности жизнедеятельности», Поляков В.В., Кузнецов М.И. и др., под ред. Латчука В.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2017 1713
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарапова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарапова Наталья Владимировна
    Шарапова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15540
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 631 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе