Инфоурок Литература Другие методич. материалыРАЗВИТИЕ ФУНКЦИИ РЕФЛЕКСИИ У ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

РАЗВИТИЕ ФУНКЦИИ РЕФЛЕКСИИ У ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

РАЗВИТИЕ ФУНКЦИИ РЕФЛЕКСИИ У   ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ                                 ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Сиволобова Н. А. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №61

                                                      г. Волгограда

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Человек сам поднимается до ощущения внутреннего достоинства своей природы.

И.Г.Песталоцци

 

В современной школе в последнее время всё большее место занимает личностный подход в обучении и воспитании. Этого требует сама жизнь.

Личностно-ориентированное образование - это создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций: мотивирующей, критической, смыслотворческой, ориентирующей, рефлексивной и других. Обучение необходимо сделать сферой самоутверждения личности.

Функция гуманитарных предметов – формирование у обучающихся опыта эмоционально-ценностного отношения к жизни. А такое отношение  основывается на собственном опыте, взаимоотношениях. Развитие личностного отношения ощущается и через рефлексию – постоянное соотнесение изучаемого объекта с самим собой, процессом познания человеком самого себя, своего внутреннего мира, анализом собственных мыслей и переживаний, размышлением о самом себе, осознанием того, как воспринимают, оценивают человека окружающие.

  Анализируя  художественный текст, ученики постигают общечеловеческие ценности, тайны, человеческие натуры, особенности своего характера. Мне, как учителю литературы,  хочется помочь ребятам познать себя, свой внутренний мир, помочь разобраться в своих мыслях, поступках, дать рекомендации. Ведь неадекватное представление о себе является источником выбора ложных путей к самоутверждению, непомерных претензий, серьёзных срывов, болезней.

 Каждому человеку в той или иной степени свойственна рефлексия. Одни дети более успешны, другие затрудняются, третьи – самодостаточны.  Одни задумываются над собой, над своими поступками, над тем, какими видят их другие люди, осознают ответственность за себя и своё поведение; у других  эта способность развита  очень слабо. Значит, каждого ребёнка целесообразно уже с первых лет учить рефлексии, целенаправленному и грамотному самоанализу, работе над собой.

Как человек может познать самого себя?

1) Сравнивая себя с другими людьми, с теми сверстниками, которые окружают, с близкими друзьями, со взрослыми.

2) Самонаблюдение. Оно может быть и целенаправленным.

3) Самоанализ – изучение своих мыслей, поступков, чувств.

Когда человек занимается самоанализом, то он обычно ведет внутренний диалог либо с самим собой, либо с кем-нибудь из своих знакомых, либо с вымышленными персонажами. Внутренний диалог с самим собой или с кем-то дает человеку возможность встать в позицию исследователя по отношению к самому себе. В процессе этих диалогов у человека развивается рефлексия.

Есть ребята, которые не только не стремятся погрузиться в себя, в свой внутренний мир, а наоборот, хотят уйти от самих себя,  боятся оставаться наедине с собой. Их основное стремление – постоянно быть на людях. Каков мир их интересов? Чем заполняют свой досуг? Знают ли они себя?

Рефлексия развита не у всех. Степень развития тоже весьма различна.

В каждом живет несколько «я». От чего зависит «образ я», что определяет меру их удовлетворенности собой, меру принятия самого себя?

1) Самоуважение (высокое-низкое, завышенное-заниженное).

2) Защитные механизмы. Эти механизмы подавляют и не допускают в сознание человека ту информацию, которая противоречит его представлениям о себе. От меры принятия себя самого главным образом и зависит уровень самоуважения.

Сначала я составила программу наблюдения за рефлексией у обучающихся (диагностика)

                Программа наблюдений за рефлексией

1. Способен ли ребенок сравнивать себя с другими в ходе выполнения совместной работы?

2.Может ли ребенок объективно оценивать результат своего труда? Не является ли его поведение излишне скованным из-за низкого уровня рефлексии?

              3.Какова степень самоуважения ребенка (высокая – низкая).

4.Важны ли для ребенка оценки окружающих? Не противоречат ли они его мнению о себе?

            5.Принимает ли ребенок себя таким, какой он есть?                             

       Также была проведена диагностика сформированности рефлексии у обучающихся  с помощью тестов.

          Тест «Каков уровень вашей рефлексии»

               Как часты для вас эти состояния?

            Очень часто – 4 балла. Часто – 3 балла. Иногда – 2 балла. Редко – 1 балл.   Никогда – 0 баллов.

 1.Я часто волнуюсь понапрасну.

   2.Мне хочется, чтобы мои друзья подбадривали меня.

               3.Я боюсь выглядеть глупцом.

 4.Я беспокоюсь за свое будущее.

               5.Внешний вид других куда лучше, чем мой.

               6.Чувствую, что я не умею как следует разговаривать с людьми.

               7.Как жаль, что многие не понимают меня.

               8.Люди ждут от меня слишком многого.

               9.Чувствую себя очень скованным.

             10. Мне кажется, что со мной должна случиться какая-нибудь неприятность.

             11.Меня волнует мысль о том, как люди относятся ко мне.

             12.Я чувствую, что люди говорят про меня за моей спиной.

             13. Я не чувствую себя в безопасности.

             14.Мне не с кем поделиться своими мыслями.

             15. Люди не особенно интересуются моими достижениями.

        Если результат меньше 10 – надо избавляться от чувства превосходства над окружающими, зазнайства, хвастовства. Всякая конфликтная ситуация возникла из искры, которую вы высекли сами или помогли разжечь.

       Если результат больше 30 – вы себя недооцениваете.

      От 10 до 30 – психологически зрелы, реалистически оцениваете свои силы, возможности, внешность. Вам по плечу серьезные дела. Дерзайте.

      Неадекватное представление о себе является источником выбора ложных путей к самоутверждению, непомерных претензий, серьезных срывов, болезней.

       Далее я остановлюсь на описании уровней развития рефлексии, чтобы с учётом проведённой диагностики планировать дальнейшую работу.

        Средний уровень – это когда мнение человека о себе совпадает с тем, что он представляет, он может корректировать свои действия и поступки.

        Низкий уровень рефлексии затрудняет человеку жизнь и развитие. Человек с низким уровнем рефлексии может стать пассивным, боязливым, эмоционально обедненным, с внутренними конфликтами.

                    Человек с завышенным уровнем рефлексии переоценивает свои возможности, личностные качества, может стать высокомерным, заносчивым, нетерпимым к чужим мнениям и оценкам. Получая от других иные оценки, чем он ожидает, он может утратить веру в окружающих, в свои силы. Для него характерны внутренние конфликты, психические расстройства.

Выяснив, на каком уровне находится рефлексия у ребят, я определила для себя пути обучения рефлексии на уроках русского языка и литературы.

1.                  Использование реальных ситуаций.

Найти в обыденном, в привычном что-то новое, обратить внимание детей, высказать свое мнение, привести аргументы.

Понаблюдать за собой в раздевалке, в столовой, в переполненном троллейбусе и рассказать на уроке, как ты себя ведешь в конфликтных ситуациях (когда тебя толкают, долго не подают пальто).

Посоветовать ребятам, как себя правильно вести в конфликтных ситуациях.

2.                  Создание реальных ситуаций.

Необходимо поставить детей перед выбором или создать ситуацию, требующую реальной ответственности за данное слово.

Так, при изучении сказок в 5 классе Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди» предлагаю ребятам сравнить себя с Элизой. Как бы вы поступили в самый ответственный момент (когда Элизу везли на казнь); В.Гауфа «Карлик Нос» - сравнить себя с Якобом. Пошел бы ты за старухой или не подчинился матери.

3.                  Обращение к ситуациям вербальным.

Предлагается конфликтная ситуация, которую на деле можно проверить.

Например, тема сочинения «Мои хорошие и плохие качества» предлагается в качестве домашнего задания. Ребята пишут о себе, а затем, обменявшись сочинением с соседом по парте, делятся своими впечатлениями.

В процессе воспитания рефлексии целесообразно сочетание устной и письменной, коллективной и индивидуальной форм.

Устная рефлексия проявляется в процессе обсуждения нравственных, этических проблем. Это возможно на уроках литературы при обсуждении художественных произведений. Ученик вступает в диалог как с самим собой, так и с учителем, с другими учениками. Это помогает школьнику обрести объективный и личностный смысл понятий добра и зла, душевности и равнодушия, духовности, честности, справедливости, совести. В столкновении мнений, в аргументации примерами из жизни литературы, во внутренних монологах и сомнениях рождается представление о дружбе и любви, о ценности человека, об отношении к жизни.

Публичность разговора, необходимость быстро реагировать, отыскивать убедительные доводы, признавать собственную неправоту создает атмосферу нравственной активности, обогащая опыт рефлексии.

Письменная рефлексия лишена открытости, живости, непредсказуемости, но здесь больше искренности, доверительности. В качестве домашнего задания я предлагаю ребятам творческие работы:

           «Мои хорошие дела»; «Каким я не хочу быть»; «Мои   хорошие и плохие качества»; «Мой день рождения»; «Я и люди вокруг меня» и другие.

Такие работы заставляют ребят задуматься над поставленным вопросом, учат задавать себе вопросы, отвечать на них. С постановки и обсуждения таких вопросов начинается рефлексия как поиск себя.

С первых уроков литературы ребята ведут дневники чтения, в которых они записывают впечатления о прочитанной книге, описывают героев, высказывают свое мнение о книге, пишут, чему они научились, прочитав это произведение, почему рекомендуют ее прочитать другим ребятам.

Коллективная рефлексия возможна при организации групповой работы. Так, в 5 классе по литературе я проводила урок по теме «Фольклор», который назывался «Посиделки». Класс делился на три «честных компании». Каждая компания работала самостоятельно: отвечала на вопросы, сочиняла. Ответ рождался в совместном поиске. А в конце урока каждый ученик должен был поставить оценку себе, своей «честной компании», написать, что понравилось, что не понравилось. И оценки ребят были справедливы. Ученица написала: «Я сама себе не понравилась, так как мало отвечала». И в её группе с ней были согласны.

Надо сказать, что умело направляемая коллективная рефлексия – это средство и результат рефлексии индивидуальной.

В начале года я даю ребятам различные памятки: как оценить устный  ответ, как оценить свое сочинение, чтение наизусть и т.д. А потом в течение года мы ими пользуемся. При анализе лирического стихотворения ребята обязательно отвечают на такой вопрос: что я чувствую, читая стихотворение.

Формированию рефлексии способствуют и своеобразные домашние задания. Например: описать свои мысли и чувства при посещении театра; описать свои дорожные впечатления; что я чувствую после ссоры с другом; когда я испытываю чувство страха и другие.

На уроках внеклассного чтения я предлагаю ребятам вопросы, которые заставляют их задуматься о себе, о своем поведении. Так, изучая сказку «Общее счастье», предлагаю ребятам вопросы:

 - Что бы попросил у общего счастья ты?

 - Что ты делаешь для того, чтобы из вашей семьи не уходило счастье?

Знакомясь со сказкой А.Платонова «Неизвестный цветок», ребята думают над вопросом: как вы оцените в другом человеке и в себе такое качество, как умение понять другого? А в качестве домашнего задания предлагается вопрос: напишите о каком-нибудь маленьком, но очень важном для вас открытии, которое вы совершили сами в своей жизни.

       Часто ребята активно проявляют нетерпимость к недостаткам и проступкам товарищей, наперебой осуждают друг друга. А самокритика, самоанализ пока им не доступны. Поэтому я стараюсь обратить внимание на свое поведение. Объясняю, что такое самовоспитание, какую роль оно играет в жизни человека. Затем отвечаем на вопрос, почему себя труднее судить, чем других. Затем предлагается сочинение-миниатюра « Я чувствую, что взрослею».

         Рефлексия формируется и протекает у каждого по-своему. Надо учить рефлексии, используя разные приемы, сочетания, интенсивность. Учитель может дать совет задуматься над происходящим, тактично высказать сомнения в истинных мотивах поступка, упрекнуть в принятии поспешно решения. Но его цель – вовлечь школьника в самоанализ жизни, в самостоятельное и доступное возрасту ответственное решение проблемы – отношения с родителями, учителями, сверстниками, с самим собой.

Чтобы учить рефлексии эффективно, необходимо учитывать возрастные особенности. Для младших школьников важны конкретные слова и поступки одноклассников, фольклорных героев, которым дети дают оценку, стараются им подражать, осуждают. Рефлексия подростков сосредоточена на отношении к себе, на мотивах учебной и иной деятельности в школе и за ее пределами, на попытках выбора значимых путей самоопределения.

           Лучший результат рефлексии – реальная работа школьников над собой. Учитель заметит, поддержит успехи самовоспитания, самоорганизации. Нужно тактично советовать, как работать над собой, что об этом почитать, привести примеры из жизни, из литературных произведений. Один из существенных факторов воспитания  рефлексии – личный пример учителя. Недопустимы такие действия со стороны учителя: невмешательство, равнодушие к попыткам самоанализа, бесцеремонное вторжение во внутренний мир ребёнка, настойчивость, приказной тон.

         Учитель должен владеть опытом самоанализа, работать над собой, уметь владеть ситуацией, уметь признать неправоту, уметь видеть и слышать ученика. Он должен разъяснять суть и возможность рефлексии родителям школьников, советовать, как относиться в семье к личным дневникам, письмам, как помогать самообразованию школьников. Владение сознательной рефлексией, желание и умение учить ей школьников – одно из главных проявлений гуманности и профессионального мастерства учителя, один из самых ценных вкладов в жизнь и судьбы детей.

      Чем сильнее развита рефлексия, тем больше юноши и девушки становятся способными решать встающие перед ними задачи, становятся субъектами, хозяевами своей жизни и деятельности.  В результате у них происходит переход от безответственного, инфантильного поведения к ответственному, ориентированному на сознательно выработанные требования к самому себе.

Человек, видящий себя всегда как бы только из одной точки, из одной позиции, рискует так никогда и не понять сложный и многообразный мир человеческих отношений. Для него единственно правильным является его видение проблем, его оценка, его суждение. Только умение понимать другого, стать на его позицию, допускать различные суждения по одному вопросу обеспечивают согласие, терпимость, взаимопонимание и развивают человека как личность и индивидуальность.

Чтобы более успешно шло развитие рефлексии у ребят, я даю им несколько советов:

1.Помните, что вы личность, и цените себя за это.

2.Развивайте в себе стремление познать свою личность.

3.Ищите в себе нестандартность и незаурядность – вам будет легче уважать свою личность.

4.Относитесь к себе и своим поступкам критично.

5.Развивайте несколько ироническое отношение к самому себе. Это может предохранить от переоценки себя и высокомерия.

В конце года ребята отвечали письменно на вопрос: «Что дали тебе уроки литературы?». Среди ответов учащихся были и такие: «Стал добрее, шире стала душа», «Я стала чаще радоваться, стала задумываться над прочитанными книгами», «Я чувствую себя свободнее», «У меня уменьшилась злость». Ради таких доверительных, откровенных ответов, я считаю, нужно работать и дальше над этой темой. Я рассказала о том, как начинаю работать над  формированием рефлексии с младшими школьниками, в старших классах эта работа продолжается.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ФУНКЦИИ РЕФЛЕКСИИ У ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2019 397
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сиволобова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5134
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ): основные положения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ответственный за радиационную безопасность на предприятии и производственный контроль с правом работы с ионизирующими излучениями

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе