Инфоурок Литература СтатьиРазвитие функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы. Читательская грамотность как основа успешности обучающегося.

Развитие функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы. Читательская грамотность как основа успешности обучающегося.

Скачать материал

Развитие функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы. Читательская грамотность как основа успешности обучающегося

Колосова Наталья Валентиновна,

учитель русского языка и литературы

                  

                                Чтение – не простое перевертывание страниц.

                                                         Это раздумья над написанным, пометки на полях,               

                                                         Мысленные сопоставления с другими книгами,    

                                                       поиски новых идей или образов. Чтение – это   

                                                        упражнение   для   вашего ума, гимнастика   для

                                 мысли, развивающая воображение.

Ноам Хомский

До конца XIX века грамотным называли человека, умеющего читать и писать. Данное понимание нашло отражение в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля. Подобный взгляд на проблему грамотности сохранялся до 80-х годов ХХ века. Словари русского языка, педагогические справочники, энциклопедические словари фиксируют единое значение термина грамотность – определённая степень знания законов и правил родного языка в сочетании с навыками устной и письменной речи.

С середины 70-х годов в международной практике происходит переосмысление понятия «грамотность». Отличительной чертой жизни современного общества является стремительно возрастающая изменчивость окружающего мира. Впервые в истории человечества поколения вещей, идей, технологий сменяются быстрее, чем поколения людей. Подобные изменения затрагивают практически все стороны общественной жизни и в первую очередь систему образования, так как вхождение в постиндустриальное общество породило серьёзную проблему – своевременно подготовить людей к новым условиям жизни и профессиональной деятельности, научить их самостоятельно действовать в этой среде, эффективно использовать ее возможности и защищаться от негативных воздействий. В следствие чего появляется термин «функциональная грамотность».          

В настоящее время в России идёт становление и развитие новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Одним из показателей успешности этого процесса является выполнение образовательных международных стандартов, в которых формирование функциональной грамотности обозначено в качестве одной из главных задач. В Законе «Об образовании»  и других нормативных документах формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности.

Функциональная грамотность – использование приобретённых знаний, умений и навыков для решения жизненных задач в различных сферах человеческой

деятельности, а также в межличностном общении и социальных отношениях.

Если говорить об областях, входящих в содержание функциональной грамотности, то следует отметить, что классификаций этих областей множество.

        Особое место среди метапредметных универсальных учебных действий занимает чтение и работа с информацией. Успешное обучение невозможно без сформированности у обучающихся читательской грамотности. К.Д. Ушинский сказал: «Читать – это ещё ничего не значит: что читать и как понимать читаемое – вот в чём главное дело.»

          В Федеральном государственном образовательном стандарте читательская грамотность рассматривается как один из планируемых результатов обучения. Требования ФГОС к читательской грамотности отражены в обобщенных планируемых результатах освоения междисциплинарной программы «Чтение: работа с информацией», а также в обобщенных планируемых результатах освоения учебных программ по всем предметам начальной школы.

Особое значение формирование читательской грамотности приобретает сегодня, когда ситуация в области чтения напряжена: время на чтение постоянно сокращается, круг чтения сужается, литературные вкусы делаются более примитивными, поэтому учителю нужно ясно осознавать, что без привлечения к чтению, без формирования уважения, любви к книге, тяги к чтению, без сознательного чтения как труда и творчества, невозможно формирование читательской информационной культуры.

Читательские умения являются базовыми при формировании функциональной грамотности.   

Читательская грамотность – способность человека понимать и использовать тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

В процессе обучения подросток знакомится с текстами разной функциональной направленности: учебно-научными, научно-популярными, официально-деловыми, публицистическими, инструктивными, художественными; разных жанров – статьи в учебниках. Статьи в словарях и энциклопедиях различных типов и др.; законами, договорами, конвенциями и др.; очерками, репортажами, интервью, рекламой и др.; рассказами, повестями, романами и др. Ведущая роль в организации этой деятельности обучающихся принадлежит учителю русского языка.

В контексте школьного образования читательская грамотность, имея метапредметную природу, способствует развитию предметных компетенций, формируемых в процессе обучения всем без исключения учебным дисциплинам. Это обусловливает необходимость координации работы всех учителей-предметников по формированию комплекса метапредметных умений, направленных на развитие и совершенствование читательской грамотности обучающихся. Каждый учитель-предметник обладает возможностями обучения приемам освоения информации , предъявляемой в различных формах:

*    сплошного и несплошного текста (художественного, публицистического, делового, научного, разговорного);

*    монолога или диалога;

*    схем, таблиц или диаграмм;

*    рисунков, фотографий, произведений живописи.

             На уроках целесообразно предлагать для чтения разные типы текстов, с которыми обучающиеся встречаются не только в учебной деятельности, но и в жизни, чтобы помочь школьникам овладеть разными видами и стратегиями чтения.

Овладение основными видами и стратегиями чтения при работе с учебным текстом - основной метод формирования читательской грамотности. Следует отметить, что уже с 5 класса при обучении русскому языку и литературе обучающиеся постепенно овладевают различными видами чтения:

*    просмотровым (задания типа «Бегло просмотрите текст и определите, в каких абзацах содержится новая для вас информация»; «Посмотрите текст и объясните, почему он состоит из 4 –х частей» и т.п.);

*    ознакомительным («Бегло прочитайте текст и определите, какая информация является наиболее важной» и т.п.);

*    изучающим («Вдумчиво причитайте текст, разделяя его на абзацы», «Внимательно прочитайте текст и ответьте на вопросы» и т.п.);

*    поисковым («В схеме на форзаце учебника найдите те орфограммы, которые уже были изучены» и т.п.).

В зависимости от цели выделяют следующие виды чтения:

*    познавательное – чтение для того, чтобы извлечь информацию, осмыслить и хранить ее, кратко на нее прореагировать – вербально или невербально;

*    ценностно-ориентационное – чтение для того, чтобы потом обсудить, оценить, пересказать содержание прочитанного, т.е. использовать результаты чтения в других видах речевой деятельности;

*    регулятивное – чтение с последующими предметными действиями, соотносящимися или не соотносящимися с описанными в тексте.

                 Стратегия чтения представляет собой определенные приемы работы с текстом, группу действий и операций, применяемых для полноценного освоения содержания текста на каждом этапе чтения. Чтение включает в себя четыре этапа:

1)    этап ориентировки, когда читатель решает, с какой целью он берется за письменный текст, в каких условиях предстоит читать;

2)    этап планирования, когда, исходя их целей, места, времени и других условий, читающий определяет способ и вид чтения;

3)    этап исполнения деятельности, на котором реализуется план и осуществляется смысловое восприятие текста;

4)    этап контроля, когда происходит самоанализ результатов чтения, осознание того, достигнуты ли коммуникативные цели, а если нет, то почему.

            В основу организации работы с читательской грамотностью положены группы читательских умений, овладение которыми свидетельствует о полном понимании текста:

*    общая ориентация в содержании текста и понимание его целостного смысла;

*     нахождение информации;

*    интерпретация текста;

*    рефлексия на содержание текста или на форму текста и его оценка.

           Таким образом, каждое читательское умение не формируется по отдельности, все умения, образующие систему, формируются одновременно при обращении к каждому новому произведению, поскольку более высокий уровень восприятия достигается

только в результате взаимодействия всех элементов системы.

     Для того, чтобы опереться на чтение как на основной вид учебной деятельности в школе, у выпускников школы должны быть сформированы специальные читательские умения, которые необходимы для полноценной работы с текстами.

 У развитого читателя должны быть сформированы обе группы умений:

I группа:   умения, целиком основанные на тексте, извлекать из текста информацию и строить на ее основании простейшие суждения:

– умения находить информацию и формулировать простые непосредственные выводы:

– найти в тексте информацию, представленную в явном виде;

– основываясь на тексте, сделать простые выводы;

II группа:  умения, основанные на собственных размышления о прочитанном: интегрировать, интерпретировать и оценивать информацию текста в контексте собственных знаний читателя:

– устанавливать связи, которые не высказаны автором напрямую;

– интерпретировать их, соотнося с общей идеей текста;

– реконструировать авторский замысел, опираясь не только на содержащуюся в тексте информацию, но и на формальные элементы текста (жанр, структуру, язык).

 

Примеры заданий, направленных на формирования читательской грамотности

на уроках русского языка.

Работа со схемой.  Данный вид работы учит умению выделять главное в изучаемом материале, способствует развитию логического мышления, формирует умение в конкретных лингвистических фактах видеть языковую закономерность. Схема уместна на разных этапах урока: при вводе нового понятия, при закреплении материала и т.д.

5 класс: при изучении раздела «Морфемика» (на слайде)

5 класс: при изучении раздела «Синтаксис» (на слайде)

6 класс: при изучении раздела «Имя числительное» (на слайде)

 

Примеры заданий, направленных на формирования читательской грамотности

на уроках литературы.

5 класс: при изучении раздела «Из мифологии».

Задание. Прочитать миф «Олимп», выписать имена героев мифа и составить комментарий, используя разнообразные источники.  ( на слайде)

5 класс: при изучении раздела «Из русской литературы XIX века. Александр Сергеевич Пушкин». «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Задание. Выпишите слова, с помощью которых А.С.Пушкин описывает царицу-мачеху и царевну, сравните их.  Ответьте на вопросы: чем отличаются героини? есть ли между ними сходство? В чем смысл противопоставления? (на слайде)

8 класс: при изучении раздела «Из русской литературы XIX века. Иван Сергеевич Тургенев» Повесть «Ася».

Задание. Заполним таблицу, используя собственные выписки и пометки на полях. Заполняя таблицу, вы увидите, как происходит движение к главной роковой сцене объяснения между героями. Это движение проявляется как во внутреннем строе души героев, так и в окружающем их мире через пейзажные зарисовки и другие детали. (на слайде) Комментарий. Работа с таблицей помогает овладеть элементарными навыками представления прочитанной информации в сжатом виде, помогает понять тончайшие проявления психологии человека, оценить сложность взаимоотношений между людьми, что, несомненно, пригодится в реальной жизни.

            Таким образом, в современном обществе умение читать не может сводиться лишь к овладению техникой чтения.  Теперь это постоянно развивающаяся совокупность знаний, навыков и умений, то есть качество человека, которое должно совершенствоваться на протяжении всей его жизни в разных ситуациях деятельности и общения.

 

 

    

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы. Читательская грамотность как основа успешности обучающегося."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Виды и стратегии чтения при работе с учебным текстом. Примеры заданий, направленных на формирования читательской грамотности на уроках русского языка и литературы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2021 2522
    • DOCX 26 кбайт
    • 93 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колосова Наталья ВАЛЕНТИНОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колосова Наталья ВАЛЕНТИНОВНА
    Колосова Наталья ВАЛЕНТИНОВНА
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44606
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Использование активных методов обучения в вузе в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Основы оказания первой помощи

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек