Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРазвитие государственно - общественного управления в рамках реализации ФГОС ДО.

Развитие государственно - общественного управления в рамках реализации ФГОС ДО.

Скачать материал

 

Развитие государственно - общественного управления

в рамках реализации ФГОС ДО.

 

  Нет ничего хуже, чем воспитывать детей

 в однобоком ключе: таким ключом

 не открывается ни одна дверь в этом мире,

 полном замков и запоров.

Борис Кригер

 

                Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых.  Важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от негативных последствий.    

            В соответствии с Законом «Об образовании в РФ», который вступил в действие с 1 сентября 2013 г., дошкольное образование впервые стало самостоятельным уровнем общего образования.   С одной стороны это признание значимости дошкольного образования в развитии ребенка, с другой – повышение требований  к дошкольному образованию. 

    В соответствии с новыми требованиями роль родителей в реализации ФГОС ДО возрастает  как   на уровне каждого ДОУ, так и на уровне муниципальной системы дошкольного образования в целом. Задачи, стоящие сегодня перед системой образования, повышают ответственность родителей за результативность учебно-воспитательного процесса в каждом ДОУ, так как именно родительская общественность непосредственно заинтересована в повышении качества образования и развития своих детей. (ФГОС ДО ч. I п. 1.6 п. п. 9)

Характерной тенденцией современного периода в развитии отечественного образования является стремление образовательных учреждений к открытости, которая предполагает и участие общества в жизни ДОУ. (ФГОС ДО ч. III п. 3.1 п. п. 5, 6)

       В ФГОС ДО говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи.     

       В содержательном разделе  ООП ДО   представлены  особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников.
Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений  учитывает  образовательные потребности, мотивы детей, членов их семей, педагогов.

   Для  вовлечения родителей в единое пространство детского развития в ДОУ намечена работа в четырёх направлениях:
 1.    Работа с коллективом ДОУ по организации взаимодействия с семьей, ознакомление педагогов с системой новых форм работы с родителями.
 2.    Повышение педагогической культуры родителей.
 3.    Вовлечение родителей в деятельность ДОУ, совместная работа по обмену опытом.

4. Активное участие в работе управляющего совета.
      Детский сад сегодня должен находиться в режиме развития, а не функционирования, представлять собой мобильную систему, быстро реагировать на изменения социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы. В зависимости от этого должны меняться формы и направления работы детского сада с семьей.

       Работа с родителями в нашем детском саду планируется заранее. Чтобы хорошо знать родителей своих воспитанников,  мы начинаем работу с анализа социального состава родителей, их настроя и ожиданий от пребывания ребенка в детском саду. Проводим анкетирование, личные беседы на эту тему и это  помогает  правильно выстроить работу, сделать ее эффективной, подобрать интересные формы взаимодействия с семьей.

 Помимо традиционных форм работы ДОУ и семьи, -

 -"Круглый стол" по любой теме;
 - тематические выставки;
  - консультации;
 - семейные спортивные встречи;
  - день открытых дверей;

   Активно используются инновационные формы и методы работы:
 -  тесты, опрос на любые темы;  

 - открытые занятия для родителей;

 - сайт  ОУ;

 -проектная деятельность с родителями;

  - мастер – классы для родителей.

    В ДОУ проводятся различного рода благотворительные акции. Родители помогают в организации  развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО,  пошиве костюмов,  в организации праздников.

 В детском саду организуются фото выставки.

Тематика фото выставок отражена в годовом плане учебно – воспитательной работы и определяется годовыми задачами.

       Так же одной из форм взаимодействия педагогов и родителей по формированию художественно - творческих способностей детей является организация выставок совместного творчества, в которых родители принимают активное участие.

 Родители и педагоги совместно проводят праздники и развлечения.

    Для формирования у детей и родителей здорового образа жизни в ДОУ организуются совместные спортивные праздники.

   Популярностью пользуются такая форма развлечений, как вечеринка. Такого рода мероприятия сближают детско – родительский коллектив и формируют этнокультурные знания.

      Педагоги организуют мастер – классы, направленные на помощь в организации детской деятельности в домашних условиях, а так же на организацию игр в вечерние часы и выходные дни.

      Одной из новых форм вовлечения родителей в образовательный процесс является проектная деятельность. Разработка и реализация совместных с родителями проектов позволяет заинтересовывать родителей перспективами нового направления развития детей и вовлекать их в жизнь нашего ДОУ. Результат данной деятельности участие родителей в образовательном процессе и заинтересованность в формировании предметно – пространственной среды.

     Преимущества новой системы взаимодействия ДОУ с семьей неоспоримы;
 - Это положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей. 
 - Это учет индивидуальности ребенка.
  - Это укрепление внутрисемейных связей, 
 - Это возможность реализации единой программы воспитания и развития ребенка в ДОУ и семье.
 - Это возможность учета типа семьи и стиля семейных отношений.

 Педагог, определив тип семьи воспитанника, сможет найти правильный подход для взаимодействия и успешно осуществлять работу с родителями.
   При реализации новой системы взаимодействия с семьей удается избежать тех недостатков, которые присущи старым формам работы с семьей.
 Много различных форм работы с родителями апробировано. Сейчас можно смело сказать, что признаки обновления во взаимодействии педагогов с семьей явно происходят.

Привлечение родителей к жизни детского сада еще недавно казалось такой большой проблемой. Теперь, благодаря деятельности УС обстановка иная.
 - Со стороны родителей исходит инициатива по проведению новых форм общения семей группы.
 - Педагоги стали более инициативны, смелее. Они проявляют творчество, выдумку, фантазию в целях претворения их новых идей в жизнь.
 - Воспитатели стали теснее и ближе общаться со всеми родителями, а не только с активистами, привлекая их к групповым мероприятиям.
 - Пока еще инициатива больше исходит от педагогов, но уже видно, что родителям интересно в ДОУ. Никогда еще так часто родители не участвовали в делах ДОУ.
   - Изменилось общение педагогов и родителей: взаимоотношения стали партнерскими. Родители и воспитатели советуются друг с другом, предлагают, убеждают, как лучше организовать мероприятие, праздник.  
     Таким образом, использование разнообразных форм работы с семьями воспитанников детского сада даёт положительные результаты. Всей своей работой сотрудники ДОУ доказывают родителям, что их вовлечение в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка.  

    В  настоящее время, существуют разные подходы к взаимодействию педагогов ДОУ и родителей. Одной из основных целей внедрения ФГОС ДО – установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, объединение в одну команду, развитие потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие государственно - общественного управления в рамках реализации ФГОС ДО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 864
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скворцова Ирина Викторовна
    Скворцова Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49933
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе