Инфоурок ИЗО, МХК Статьи"Развитие графических навыков у студентов педагогического колледжа, необходимые в их профессиональной деятельности"

"Развитие графических навыков у студентов педагогического колледжа, необходимые в их профессиональной деятельности"

Скачать материал

 Развитие графических навыков у студентов педагогического колледжа, необходимые в их профессиональной деятельности

Зайкова Елена Александровна преподаватель ГБПОУ

«Челябинский педагогический колледж №2»

 

"Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы

остаться художником, выйдя из детского возраста."    Пабло Пикассо

 

В Концепции модернизации российского образования отмечается необходимость формирования творческой личности как одной и важных задач подготовки к профессиональной деятельности будущего педагога.

Педагогический колледж - важная ступень в формировании личности будущего педагога в области дошкольного образования, и учебное заведение много делает в данном направлении.  Будущему педагогу важно понимать, что эстетическое воспитание в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования – это процесс приобретения художественной культуры и воспитания личности в широком смысле слова. Этот процесс уже начинается в дошкольном возрасте и продолжается в течение всей жизни человека. Среди таких видов деятельности детей особо выделяется изобразительное искусство и художественный труд, требующие от воспитателя-педагога применения широкого круга знаний и творческих способностей, стремления сделать что-то полезное и в то же время красивое.   Студенты по специальности среднего профессионального образования 44.02.01 «Дошкольное образование» изучают изобразительное искусство в МДК 02.04 Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству, что помогает им видеть удивительную красоту многообразных явлений в жизни, формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве, развивать духовную культуру личности, приобщаться к общечеловеческим ценностям.

Рассмотрим определение «графический навык» через родственные понятия: графика, графический навык. Графика - вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные произведения, основывающиеся на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями. В качестве основных изобразительных средств в графике используются линия, штрих, пятно и точка. Графический навык - определенные отработанные положения и движения пишущей и рисующей руки, основанные на знаниях и умениях профессиональных дисциплин и позволяющие изображать эскизы, чертежи, рисунки и т.д. Вовремя и правильно сформированные графические навыки - важное условие продвижения студентов в обучении, подготовки их к будущей профессиональной деятельности.

 Рисунок как составляющая часть графики является основой изобразительного искусства, поэтому на занятиях междисциплинарного курса главное внимание уделяется изучению основ учебного рисунка. Никакой другой вид изображения не может заменить рисунка.  

Рисование — это путь познания реальной действительности, сложный процесс усвоения законов строения формы предметов реального мира, эмоционального отображения их в рисунках любого жанра.  Здесь учебный рисунок раскрывает законы природы, помогает понять их и обучает тому, как их следует использовать в практике рисунка.

Учебный рисунок с натуры, по памяти и воображению – определенная система обучения и воспитания, система планомерного получения знаний и последовательного развития навыков. Это помогает познавать и осмысливать окружающий мир, понимать закономерности строения форм природы и овладевать навыками графического изображения.

Изучение и создание рисунка в различных жанрах и техниках дает обучающимся возможность изучать окружающую действительность, развивает у них наблюдательность, чувство формы и композицию, воспитывает эстетические чувства. Развивая и умственно, и эстетически, рисунок приучает внимательно наблюдать и анализировать предметы, развивает пространственное мышление, учит точности расчета, способствует познанию красоты окружающего мира.

Формирование графических навыков у студентов педколледжа относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение для их будущей профессиональной деятельности:

      выработка у них системы знаний, умений и навыков по использованию графических материалов; 

      освоение методов и средств для наглядного изображения, линейноконструктивного и светотеневого моделирования трехмерной формы и пространства на плоскости;

      применение на практике различных графических материалов, средств, методов и приёмов, используемых для получения убедительного, реалистического изображения на плоскости;

      демонстрация пространственного воображения, развитого художественного вкуса, владение методами гармонизации графической композиции, трансляция накопленных знаний и умений;

      овладение культурой художественного мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения; умение критически оценивать свои достоинства и недостатки, стремление к саморазвитию.

То есть, все то, что они будут применять в своей профессиональной деятельности в работе с детьми на занятиях по изобразительной деятельности и технологии.  Высокая компетентность, образованность и всестороннее развитие личности педагога-воспитателя приобретает здесь особую социальную значимость. Осознание сущности и социальной значимости своей будущей профессии позволит студенту проявлять к ней устойчивый интерес.

 

Список литературы:

1.        Беляева, С.Е. Спецрисунок и художественная графика / С.Е. Беляева,

Е.А. Розанов. - М.: Академия, 2014. - 240 с.

2.        Волонина, Л. Становление профессионализма будущих педагогов дошкольного образования / Л. Волонина // Дошкольное воспитание. – 2011. – №6. - С. 93-95. – 120 с.  3. Коротаева, А. Будущие воспитатели: ценности профессии педагога / А. Коротаева // Дошкольное воспитание. – 2011. – №5. – С. 100-103, 114 с. 4. Мишина, Н.В. Методы развития графических умений подростков в процессе художественно-проектной деятельности / Н.В. Мишина // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 4. - 14-18 с 5. Пидкасистый, П.И. Педагогика: Учебник/ П.И. Пидкасистый, В.А. Мижериков, Т.А. Юзефавичус, под ред. П.И. Пидкасистого. - 2 изд., доп. и перераб. - М.; Академия, 2014. - 624 с.

6. Полынская, И.Н. Педагогический рисунок в профессиональной подготовке учителя изобразительного и декоративно-прикладного искусства / И.Н. Полынская // Современные наукоемкие технологии. - 2016. - 160 е.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие графических навыков у студентов педагогического колледжа, необходимые в их профессиональной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Будущему педагогу важно понимать, что эстетическое воспитание в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования – это процесс приобретения художественной культуры и воспитания личности в широком смысле слова. Этот процесс уже начинается в дошкольном возрасте и продолжается в течение всей жизни человека. Среди таких видов деятельности детей особо выделяется изобразительное искусство и художественный труд, требующие от воспитателя-педагога применения широкого круга знаний и творческих способностей, стремления сделать что-то полезное и в то же время красивое.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству на тему" Город сквозь времена и страны" (7 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Глава 1. Город сквозь времена и страны
  • 21.03.2021
  • 203
  • 2
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2021 587
    • PDF 185.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайкова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайкова Елена Александровна
    Зайкова Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78609
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 546 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 937 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции