Дата:
Учебный
предмет: английский
язык
Класс: 4
Тема: Развитие грамматических навыков по теме Past Simple.
Цели
урока: Формирование ключевых языковых компетенций на
уроке английского языка.
Задачи урока:
|
Образовательная:
–Тренировка умения употребления Простого прошедшего времени.
- Закрепление лексики по теме «Чувства и эмоции».
Воспитательные:
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения
намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся. Развивающие:
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между
накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки
(взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения
учиться.
|
Тип урока: Урок закрепления грамматического и
лексического материала
УУД:
|
Личностные:
– формирование познавательных мотивов обучающихся;
– развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
- формирование целевых установок учебной
деятельности, выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм
действий)
– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
– участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования
и предоставление убедительных доказательств;
Познавательные:
– импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов;
– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.
|
Форма урока:
|
Фронтальная, индивидуальная и групповая формы работы.
|
Этапы учебного занятия
I. Организационный момент
–
Good morning! Glad to see you! Tell me, please, how are you today?
(Ответы обучающихся)
Well. Давайте
для начала разомнем наши язычки
На доске висят транскрипционные значки [n] [d] [t] [d3] [r] [p]
[ei] [s]. Давайте разомнем наши язычки и вспомним рассказ о мистере Tongue.
Мистер Tongue просыпается и потягивается [n] [n] [n]. Затем он убирает в своем
домике, выбивает коврик [d] [t] [d] [t], подметает во дворе [s] [s] [s]. Мистер
Tongue идет в гараж и заводит машину [d3] [d3] [d3]. Машина заводится [r] [r]
[r]. Но машина старенькая и глохнет [p] [p] [p]. Мистер Tongue
расстроен [ei] [ei] [ei]. Thank you boys and girls, very good.
II. Постановка цели урока
– Сегодня наш урок посвящён повторению простого
прошедшего времени. Мы вспомним, когда и как оно используется, как
произносится окончание -ed. А еще
вспомним какие слова помогают нам передавать чувства и эмоции.
III. Актуализация знаний
Let’s remember the fairy tale about the Hare
and the Tortoise. Look at the board. There is a list of verbs. Let’s remember
who did it. Put the verbs into past simple.
(Для опоры распределяют карточки с глаголами.
Ставят глаголы в прошедшее время.)
Учитель по одному выводит на экран правильные ответы, учащиеся
отвечают по-цепочке, обсуждают правильность ответа (согласен - не согласен)
IV. Активизация и совершенствование грамматических и лексических
навыков
1. Учитель предлагает вспомнить правила чтения
окончаний в прошедшем времени. Для этого
учащиеся делятся на 3 группы , каждая из групп представляет свой тип чтения (Объясняет
предлагает формулу для более легкого запоминания. После представления каждой из
групп своей формулы, она обсуждается и дополняется (по необходимости)
V. Самостоятельное, творческое использование сформированных
умений и навыков
1. Учитель
предлагает выполнить упр. 2 стр.78 учебника. (Учащиеся по одному выходят к
доске и изображают, что они делали, какое чувство испытывали вчера, остальные
должны угадать)
Н-р.: зевает – You were tied
yesterday. И т. д.
2. Учитель
просит учащихся пофантазировать с какой знаменитостью и где они были вчера и
что делали, потом ребята встают в круг и по-очереди рассказывают.
VI. Домашнее
задание
Thank
you for your work! Now, please, open your diaries and write down the home task:
ex.2 page 92 (textbook) (Написать 5 предложений
по образцу, используя Past Simple)
VII. Рефлексия деятельности
Ребята
вы видите у себя на столе звездочки разных цветов, а на доске тучку. Я прошу
вас подумать и решить понравился ли вам урок, все ли было понятно и оценить,
украсить эту тучку.
Красная звездочка: все понятно, все понравилось
Зеленая звездочка: все понравилось, но не все понятно./Или
Все понятно, но не все
понравилось
Желтая звездочка: Ничего не понравилось и не понятно.
The
lesson is over. Goodbye,