Цель:
познакомиться с особенностями развития и размножения животных
Задачи: формировать в рамках урока универсальные
учебные действия
Личностные
УУД :
-
формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его
органичном единстве и разнообразии природы;
-
в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать
выбор, какой поступок совершить;
-
умение определять своё отношение к миру.
Регулятивные
УУД:
-
самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
-
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-
составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;
-
работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости,
исправлять ошибки с помощью учителя.
Познавательные
УУД:
1.Общеучебные
универсальные действия:
-
формулирование темы урока;
-
поиск и выделение необходимой информации (работа в группах с текстом и
иллюстрациями учебника, наглядными пособиями);
-
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной
форме;
-
смысловое чтение как осмысление цели чтения.
2.Универсальные
логические действия:
-
анализ объектов с целью выделения существенных признаков;
-
синтез как составление целого из частей;
-
выбор оснований для сравнения;
-
подведение под понятия, распознавание объектов;
-
установление причинно-следственных связей, построение логической цепи
рассуждений, доказательств;
-
выдвижение гипотез.
3.
Постановка и решение проблемы:
-
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового
характера.
Коммуникативные
УУД:
-
умение слушать и вступать в диалог;
-
участвовать в коллективном обсуждении проблем;
-
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками
Основные
методы и технологии развития УУД, используемые в рамках урока:
·
технология проблемно - диалогического
обучения
·
технология продуктивного чтения
·
технология оценки учебных успехов
·
технология индивидуальной и групповой
работы
Оборудование: учебник А.А.Плешаков « Мир вокруг нас»; рабочая тетрадь
А.А.Плешаков «Окружающий мир», 3 класс (часть 1); картинки (медведь, питон,
карась, курица, бабочка, лягушка); индивидуальные карточки для групп, для
учащихся; ноутбуки; интерактивная доска.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Структура и ход урока:
Этап
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Мотивация
к учебной
деятельности
Проверка домашнего задания
|
- У вас на
партах разноцветные карточки. Покажите мне жёлтую карточку, если у вас
радостное, хорошее настроение и красную, если настроение не очень хорошее.
- У меня тоже
очень хорошее настроение и думаю, что наш урок будет интересным и
познавательным.
|
Дети хором
читают:
-Мы начать урок
готовы.
Будем думать,
рассуждать
И
друг другу помогать.
|
Актуализация
знаний.
|
1)-Какую
группу живых существ изучаем?
-Как
называется наука о животных?
-На
сколько групп разделили животных?
-Перечислите
группы животных.
|
-Животные.
-Зоология.
Учащиеся перечисляют
группы животных
|
Создание
проблемной
ситуации
|
-Дети,
представьте себе, что вы маленькое семечко.
-С
первыми лучами солнца семечко медленно начинает расти, появляются первые
листочки.
-Стебелёк
растет.
-И
вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок
-Цветок
хорошеет. Он тянется к свету, к солнцу.
-
Ребята, как цветок тянется к солнцу, так и животные тянутся к жизни.
-Вспомните,
вы все были маленькими. Как называют маленьких детей?
У кошки – котёнок.
У лисы - …
(лисёнок)
У
утки - … (утёнок)
У
бабочки - … (гусеница)
У
рыбы - … (малёк)
У
кузнечика-…(личинка)
У
змеи - … (змейка)
-Ребята,
а кем в детстве была лягушка? А крокодил? Змея?
-Почему
получились разные ответы?
-Вот
видите мы не всё знаем о группах животных.
-Может
вы уже догадались, что будем изучать сегодня?
-О
чём вы хотите узнать сегодня на уроке? Поставьте вопросы.
|
-дети
присаживаются и закрывают голову руками
-дети поднимают
руки, тянутся вверх
-дети
потягиваются, расправляют плечи
-дети поднимают
руки вверх, показывают распустившийся цветок
-дети улыбаются
друг другу
-Ребёнок.
-Не всё знаем о
животных)
Развитие и
размножение растений.
1.Как
размножаются насекомые?
2.Как
размножаются рыбы?
3.Как
размножатся рыбы, земноводные, рептилии?
4.Как
размножаются птицы?
5.Как
размножаются звери?
|
Открытие
детьми новых знаний.
1)Работа
в парах по учебнику
2)Работа
в группах
Закрепление
(Работа
с электроным пособием к учебнику)
|
-На
первый вопрос мы с вами ответим коллективно.
Учебник
стр 100
-Как
размножается бабочка?
-Изучать
развитие и размножение животных своей группы вы будете на примере своего
представителя.
1пара
Рыбы
2пара
Пресмыкающиеся
3пара
Птицы
4
пара
Звери
5
пара
Земноводные
Задание:
Прочитать научно-познавательный текст. Подчеркнуть
основные этапы развития вашего животного. И с помощью картинок и слов
составить схему размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать
выступающего.
|
Яйцо-личинка
(гусеница)-куколка-бабочка
яйцо-личинка-взрослое
насекомое
|
Систематизация
полученных знаний
Работа в группах
|
–
Какие из животных откладывают яйца?
-Какие
из животных мечут икру?
-Чем
отличается размножение зверей от других животных?
–
Кто три раза родится?
-Вернёмся к
нашим вопросам. Кто же у бабочки?
-А у змеи?
-У кузнечика?
- Разбейтесь по группам.
- Сейчас каждая группа получит свое
слово, вы должны составить синквейн.
1 группа – медведь
2 группа – щука
3 группа – бабочка
|
-Насекомые,
пресмыкающиеся, птицы
-Рыбы,
земноводные.
-Звери
рождают детенышей
-Насекомые:
1-я жизнь – личинка, 2-я жизнь – куколка, 3-я жизнь – взрослое насекомое.
-Гусеница.
-Змейка.
-Личинка.
Медведь.
Бурый, белый.
Спит, рычит, бежит.
Большой опасный хищник.
Зверь
Щука.
Хищная, быстрая
Плавает, поедает,
размножается
Враг для мальков
Рыба
Бабочка.
Оранжевая, голубая.
Вырастает, улетает, погибает.
Появляется на свет, преображаясь из обычной
гусеницы.
Насекомое.
|
Итог
урока. Релаксация.
|
-Что
нового узнали на уроке?
-Кому
было интересно?
-
А теперь поднимите зелёные карточки те ребята, кому всё было понятно в
течении урока, красные – если на уроке вообще ничего не понятно было.
|
|
Домашнее
задание. Учеб.стр.100-105, чит., отвечать на вопрсы
|
Карточки
для работы в парах.
1группа. Рыбы
Прочитать
научно-познавательный текст в учебнике на странице 102. Выделите основные этапы
развития вашего животного. С помощью картинок и слов составить схему
размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.
2группа. Земноводные.
Прочитать
научно-познавательный текст в учебнике на странице 102. Выделите основные этапы
развития вашего животного. С помощью картинок и слов составить схему
размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.
3 группа. Пресмыкающиеся.
Прочитать
научно-познавательный текст в учебнике на странице 102. Выделите основные этапы
развития вашего животного. С помощью картинок и слов составить схему
размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.
4группа. Птицы.
Прочитать
научно-познавательный текст в учебнике на страницах 102-103. Выделите основные
этапы развития вашего животного. С помощью картинок и слов составить схему
размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.
5 группа. Звери.
Прочитать
научно-познавательный текст в учебнике на страницах 103-104. Выделите основные
этапы развития вашего животного. С помощью картинок и слов составить схему
размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.