Инфоурок Начальные классы СтатьиРазвитие информационной образовательной среды начальной школы

Развитие информационной образовательной среды начальной школы

Скачать материал

 

Развитие информационной образовательной среды начальной школы

 

Новый государственный образовательный стандарт задаёт новую планку развития нашего образования. В нём по-новому сформулированы цели образования, по-новому раскрывается содержание образования, даётся новое целеполагание для учащихся и для учителей.  В современных условиях реализация стандарта второго поколения невозможна без новых средств обучения, нужны новые технологии обучения, и всё это определяет новые требования к подготовке учителя.

Новые технологии предъявляют совершенно новые требования к образованию. Они формируют новые условия, при которых образование развивается.

Расширяются требования, которые предъявляются к содержанию образования. Если мы раньше останавливались на предметном содержании образования, то сейчас содержание должно охватывать все основные компоненты социализации: систему духовно-нравственных ценностей, систему научных представлений по предмету о природе, обществе, человеке и систему универсальных учебных действий.

Как же достичь всех этих поставленных задач? Что должно стать основным инструментом в руках учителя? Что должно увлечь ученика и позволит ему реализовывать те новые требования, которые ему стандарт предъявляет к учащемуся. Ответ на этот вопрос даётся в ФГОС, где записано: «Эффективность учебно-воспитательного процесса должна обеспечиваться информационно-образовательной средой - системой информационно-образовательных ресурсов и инструментов, обеспечивающих условия реализации основной образовательной программы образовательного учреждения».

 

Понятие об информационно-образовательной среде

Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования представляют собой систему требований к кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования и достижения планируемых результатов начального общего образования.

С введением новых государственных образовательных стандартов важнейшим компонентом новой системы образования становится информационно-образовательная среда, в основе которой лежат современные информационные технологии, обеспечивающие:

·     стремительный рост информационно-ресурсной базы,

·     свободный доступ к разнообразным информационным ресурсам,

·     дистанционность,

·     мобильность,

·     возможность формирования социальных образовательных сетей и образовательных сообществ,

·     интерактивность,

·     возможность моделирования и анимирования различных процессов и явлений.

ИОС в процессе обучения одновременно выступает и как условие современного процесса обучения, и одновременно, как средство формирования новой системы образования. Как отмечает директор по развитию издательства "Просвещение" Виктор Павлович Дронов, очень часто ставится знак «равенства» между ИОС и внедрением ИКТ в образовательный процесс. Но это далеко не одно и то же. Безусловно, без ИКТ, технологий использование формирования современной образовательной среды невозможно, но понятие ИОС гораздо шире, чем понятие ИКТ технологий.

С точки зрения образовательного процесса, современная информационно-образовательная среда – это открытая педагогическая система (подсистема), направленная на формирование творческой, интеллектуально и социально развитой личности. Она представляет собой совокупность взаимодействующих компонентов – банка информационно-образовательных ресурсов, компьютерных средств обучения, современных средств коммуникации (Интернета), педагогических технологий.

Таким образом, одним из результатов введения нового федерального государственного стандарта рассматривается создание в школе  информационно-методической развивающей образовательной среды - оптимальных информационно-методических условий для реализации основных образовательных программ.

При этом информационно-образовательная среда школы, понимается как педагогическая система нового уровня и должна включать в себя совокупность технологических средств (компьютеры, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты и др.), культурные и организационные формы информационного взаимодействия, компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также наличие служб поддержки применения ИКТ.

В состав информационно-образовательных ресурсов входят:

·        компоненты на бумажном носителе (учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие, тетрадь-тренажер)

·        компоненты на съёмных носителях: флеш-карты, CD, DVD и др. (электронные приложения к учебнику, электронные наглядные пособия, электронный тренажёр);

·        Интернет-среда (мультимедиа коллекция, методическая поддержка учителя (справочники, энциклопедии, программы, конструктор уроков), Интернет-школа и т.д.).

«Несмотря на то, что все эти компоненты возникли достаточно давно, говоря об ИОС, нельзя рассматривать каждый из этих компонентов в отдельности. Только методически осмысленное, продуманное сочетание всех этих трёх компонентов, собранное в единую систему и формирует современную информационно-образовательную среду». [видеолекция Дронова В.П.]

Современные учебники разрабатываются и создаются для целостного комплексного использования в образовательном процессе.  Они используются в сочетании с информационно-образовательными ресурсами на съёмных носителях и с применением Интернет-среды. Только в этом случае мы можем получить широкие возможности для организации индивидуальной, групповой и коллективной деятельности, ориентировать ученика на самообразование. Такая система обеспечивает широкие возможности для воспитания, социализации учащихся, организации деятельностного подхода в обучении.

«До недавнего времени каждый учитель был носителем информации «последней инстанции». То, что он говорил для ученика, было незыблемо, не подвергалось сомнению, потому что практически те же  самые определения читал в учебнике и у него не было возможности выйти за пределы этой «жёсткой триады» - учебник, рабочая тетрадь, методические разработки. Сейчас организация образовательного процесса коренным образом меняется. В условиях насыщенной разнообразными ресурсами и разнообразным содержанием ИОС, задача учителя – организовать деятельность ученика по освоению информации,  структуризации, презентации этой информации. Ученик же, под руководством учителя, осуществляет поиск, выбор, анализ этой информации, что и обеспечивает новое качество образования. Именно такой подход и  создаёт мотивацию к обучению на разных этапах развития личности обучающегося. Ученик становится творческим компонентом образовательного процесса. Он не просто усваивает что-то, транслируемое ему учителем, а сам осуществляет активный поиск и работу с информацией. В условиях информационного века, в котором мы живём, это качество, которое должна формировать у ученика школа, становится жизненно-важным, жизненно-необходимым». [ видеолекция Дронова В.П.]

           Требования к информационно-образовательной среде (ИОС) являются составной частью Стандарта. ФГОС. Глава IV.

 

Принципы проектирования и конструирования ИОС в соответствии с ФГОС

Каждый учитель, следуя требованиям стандарта, задаётся вопросом: где взять эту самую ИОС, в которой, должен работать каждый учитель и каждое образовательное учреждение. На сегодняшний день  абсолютно готовых ИОС по предмету не существует, и прототипы их только начинают формироваться. Но даже, когда они будут сформированы, задача  учителя методически осмыслить то, что приготовлено авторами и издателями, что-то перекомпоновать или адаптировать применительно к требованиям данного региона, образовательного учреждения или класса. Таким образом, ИОС для себя разрабатывает каждый учитель и каждое образовательное учреждение.

При формировании ИОС необходимо соблюдать определённые принципы её  проектирования и конструирования.

Прежде всего, необходима технологическая экспертиза тех образовательных ресурсов,  которые учитель собирается использовать в образовательном процессе. Прежде, чем использовать любой ресурс в обучении, надо заранее его проиграть и  посмотреть, насколько ваша техника в состоянии его воспроизвести, хватит ли на это технологических параметров.  

Также необходим тематический отбор имеющихся у учителя ресурсов на предмет соответствия его научного содержания. Сейчас на рынке существует огромное количество ресурсов, которые не соответствуют современным научным представлениям. Если учебники проходят федеральную научную и методическую экспертизу, то другие образовательные ресурсы (различного рода CD, DVD, Интернет-ресурсы) такой экспертизы не проходят.

При формировании у ученика деятельностного подхода, мы должны чётко понимать,  как мы будем использовать данный ресурс по видам деятельности, как с ним будет работать ученик.

Формируя ИОС, каждый учитель и каждое образовательное учреждение должно стараться сделать её по возможности комплексной и иметь в своём распоряжении электронные приложения к учебникам.

Сейчас начинают формироваться социальные образовательные сети учителей. Учитель может войти в эти социальные сети не только в качестве пользователя каких-то банков ресурсов, но и в качестве активного деятеля этих сетей для обмена методической информацией, для выяснения каких-то проблемных  моментов, для своего собственного педагогического роста. Очень важно открыть доступ образовательному учреждению к коллекции образовательных ресурсов.

Также важными для формирования ИОС являются Интернет-школы и Интернет-институты повышения квалификации ИОС.

Таким образом, и учитель, и образовательное учреждение, каждый на своём уровне формирует свою ИОС. В свою очередь, ИОС формируется и в каждом регионе, а в дальнейшем должна быть создана единая ИОС страны.

Возможности компьютерных программ и ресурсов сети Интернет должны использоваться учителем в следующих целях:

- Как источник информации, которую затем учащийся должен преобразовать, например, для выполнения проектной работы.

- Как способ оформления результатов своей деятельности, например презентации в Microsoft Power Point или фото-фильма в Movie Maker.

- Как способ поделиться результатом через публикацию на сайте, блоге.

- Для участия в сетевых интеллектуальных играх, образовательных проектах, конкурсах.

- Для создания игровых площадок – путешествий, приключений, соревнований внутри класса, школы, города…

Использование компьютера во внеурочной деятельности. Здесь можно выделить несколько видов использования информационных технологий.

- Дистанционные олимпиады

- Дистанционные конкурсы

- Дистанционные курсы

- Распространение опыта (форумы)

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

       Учитель перестает быть основным источником информации и занимает позицию человека, организующего самостоятельную деятельность учащихся и управляющего ею. Образование в условиях избытка информации, направленность обучения на формирование способности самостоятельного «добывания» знаний требуют существенного пополнения и изменения традиционного методического багажа. Электронные и традиционные учебные материалы должны гармонично дополнять друг друга, как части единой образовательной среды, а информационная структура — обеспечивать их эффективное применение.

Материалы данной работы можно использовать учителям, реализующим ФГОС НОО при подготовке к урокам, создании презентаций, на заседаниях методической кафедры.

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

1.     Дронов В.П. Лекция «Информационно-образовательная среда - важнейший компонент новой системы образования». Часть 1. - http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=3729

2.     Дронов В.П. Лекция «Информационно-образовательная среда - важнейший компонент новой системы образования». Часть 2. - http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=3729

3.     Дронов В.П. Презентация «Информационно-образовательная среда - важнейший компонент новой системы образования» - http://ipkro.ykt.ru/files/Dronov.ppt

4.      Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования. ФГОС: Начальное общее образование. /Приложение "ФГОС НОО" в формате .doc/ - http://standart.edu.ru/attachment.aspx?id=321

5.     Информационно-образовательная среда в стандартах нового поколения. –  http://info-school1702.ucoz.ru/index/0-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

Перечень российских образовательных Интернет-ресурсов, которые могут быть полезны для учителей начальной школы

 

         ФГОС - http://standart.edu.ru/

          «Российское образование - http://www.edu.ru

         Учебное пособие «Стандарты второго поколения» http://www.posobie.sch901.edusite.ru/p35aa1.html

         Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся -  http://portfolio.1september.ru/

         Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/

         Nachalka.com - начальная школа для детей, родителей, учителей – http://nachalka.edu.ru/

         Каталог образовательных ресурсов сети «Интернет» - http://catalog.iot.ru

         Единая коллекция ЦОР http://school-collection.edu.ru

         Электронные версии газеты «Начальная  школа» Издательского дома «Первое сентября» http://nsc.1september.ru

         «Школа 2100»  http://www.school2100

         «Открытый мир» http://www.openworld.ru  в разделе «Мир знаний» - полнотекстовые версии журнала «Начальная школа».

         «Мурзилка» - http://www.murzilka.km.ru

         Внеклассные мероприятия к любому празднику - http://schoollessons.narod.ru

         Сеть творческих учителй. ИКТ в начальной школе. - http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=5025&tmpl=com

         Детский портал «Солнышко» - http://www.solnet.ee

         Сайт «Детский мир» - http://www.skazochki.narod.ru/index_flash.html

         Детский сказочный журнал «Почитай-ка» - http://www.cofe.ru/read-ka

         Страна Мастеров - http://stranamasterov.ru/

         1001 сказка. Материалы для детей. http://www.1001skazka.com/index1.html

         Советские мультфильмы - http://stepashkin.ru/index.php

         Словообразовательный словарь - http://www.ksu.ru/infres/slovar1/index.htm

         Архив учебных программ и презентаций. Раздел «Начальная школа» - http://www.rusedu.ru/subcat_28.html

         «Учимся припеваючи». Правила русской орфографии и пунктуации в форме переделанных детских песен - http://www.spelling.siteedit.ru/home

         Олимпиады в начальной школе - http://osak9.narod.ru/olimpiady/olimpiady.html

                     Методическая копилка. Начальные классы - http://k-yroky.ru/load/67-9-2

         Материалы БИРО. Медиаресурсы. Начальное общее образование. http://media.oprb.ru/node/3167/doc

         Коллекции материалов для педагогов, воспитателей, родителей http://www.metodkabinet.eu/BGM/BGM_menu_Temkatalog.html

         Разработки уроков. Сценарии - http://www.uroki.net/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие информационной образовательной среды начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2018 2511
    • DOCX 86 кбайт
    • 74 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Ольга Валерьевна
    Терехова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5142
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе