Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазвитие инициативности детей дошкольного возраста

Развитие инициативности детей дошкольного возраста

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ИНИЦИАТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО

В.А. Голикова, воспитатель

ГБДОУ Детский сад №46 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Проблема формирования инициативности всегда стояла в центре внимания исследователей и педагогов–практиков. В условиях модернизации дошкольного образования, с принятием ряда нормативных документов, вопрос развития детской инициативности актуализируется. Одним из основных принципов дошкольного образования на современном этапе, является поддержка инициативы детей в различных видах деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования мотивирует ребёнка к творчеству, к познавательной активности, к самостоятельному принятию решений  в проблемной ситуации. Изменяются подходы  к организации образовательного процесса и принципиально меняется его содержание. В основу обновления ложится конструирование социальной ситуации развития  успешности детей,  поддержка детской индивидуальности и инициативы.

Инициатива - (от.франц. initiative, от лат. initium — начало), почин, внутреннее побуждение к новым формам деятельности, руководящая роль в каком-либо действии. В педагогическом словаре отмечается, что понятие «инициатива» можно определить как почин, «первый шаг».

Моралов В.Г. отмечает, что инициатива — это отдельный случай проявления активности, связанный с  началом, организацией деятельности или чего-либо, а инициативность — это способность личности к проявлению инициатив. Инициативность—качество личности, выражающее меру ее активности, проявляющееся в способности человека самостоятельно брать на себя решение какой-либо задачи и быть его проводником в различных сферах жизнедеятельности.

Инициативность показывает развитие деятельности и личности, особенно на ранних этапах развития, проявляется во всех видах деятельности. Инициативность является важным показателем развития детского интеллекта. Инициативный ребёнок свободно вступает в общение, самостоятельно организует игры, умеет выбрать занятие «по душе», предлагает интересные дела другим детям, увлекает других за собой. Инициативного ребенка отличает содержательность интересов.

Способность человека к проявлениям инициативности в различных областях жизнедеятельности не возникает спонтанно. Уже с раннего детства необходимо специально создавать такие условия, которые бы стимулировали потребность ребенка в социальной активности, в проявлении им инициативности, ответственности за начатое дело.

На наш взгляд первоочередным условием развития детской инициативности является воспитание ребёнка в условиях развивающего общения,  основанного на принципах любви, понимания, внимания к ребёнку.  Инициативность  требует доброжелательного отношения взрослых, которые должны всеми силами поддерживать и развивать эту ценную черту личности.  

Важным фактором является, и умение педагога создать условия для позитивных отношений внутри детского коллектива. Таким образом, проявление инициативы возможно лишь в условиях эмоционального комфорта и благополучия.

 Немаловажным условием является грамотная организация развивающей предметно-пространственной среды.  Прежде всего, среда должна быть наполнена материалами для различных видов  детской деятельности: игровой, продуктивной, познавательно-исследовательской и др.   Поэтому педагоги нашего дошкольного учреждения придают большое значение её организации. В группах детского сада  оборудованы различные пространства:   «Хозяюшка», «Веселая нотка», «Маленький актер», «Юный творец», «Ручки-всемогучки», «Чудо-строители»  и др. для осуществления свободного выбора детьми разных видов деятельности. Каждый педагог стремится создать в группе такую среду, которая бы отвечала возрастным особенностям детей, интересам,  и склонностям микроколлектива.

Большое внимание педагоги уделяют организации игрового пространства малышей, т.к. игра  является  основной формой проявления инициативности и самостоятельности детей дошкольного возраста. Такая самостоятельная активность позволяет ребенку почувствовать и увидеть результаты своей деятельности, воплощение своего замысла и, в конечном счете, себя, что имеет неоценимое значение для формирования самосознания и чувства своей активности. Среда наполнена не только игрушками,  копиями натуральных предметов, но и  предметами-заместителями,  всевозможным бросовым материалом: коробками, катушками, шишками, каштанами и другими материалами, которые способствуют развитию мышления, воображения. Как отмечает Смирнова О.Е., чтобы стимулировать инициативу ребенка, игрушка должна быть максимально открытой, чтобы можно было по-разному использовать ее и придавать новые значения [4].

Важной составляющей организации пространства является возможность самостоятельного изменения его детьми, т.е. трансформируемость среды, в зависимости от  интересов и потребностей дошкольников. Педагоги включают в среду полки на колёсах, мягкие модули,  шатры, маркеры игрового пространства и др. Использование детьми  таких материалов, позволяет им самостоятельно передвигать  предметы, создавать новые  зоны для творческой  самостоятельной игры самой разнообразной тематики.

Следующим важным условием развития детской инициативы является обеспечение возможности для свободы выбора каждым ребенком материалов, видов активности, участников совместной деятельности. Педагоги создают условия для свободного выбора из ряда альтернатив того, что соответствует интересам ребенка, его опыту, с учетом интересов других людей и социума. Таким образом,  актуализируется внутренний потенциал личности для проявления инициативы в разных областях жизнедеятельности.

Инициативу проявляет тот, кто в себя верит. Чтобы развивать инициативность ребенка, нужно поддерживать его деятельностные проявления, поощрять активность и инициативы. Любая инициатива дошкольника должна быть поддержана взрослым. Он должен вовремя заметить эту инициативу и  присоединиться к  ребёнку, выступая в роли напарника в деятельности,  вовлечь   в эту деятельность других детей. Педагог должен отмечать и поддерживать даже минимальные успехи детей, не критиковать результаты его деятельности и саму личность ребёнка, поддержать интерес ребёнка к тому, что он рассматривает, наблюдает.

Важно использовать любую инициативу ребенка и вовремя придавать ей позитивную социальную направленность. В противном случае первые спонтанные инициативы под влиянием запретов быстро сходят на «нет», и ребенок теряет интерес к любой деятельности, отказывается от попыток проявить себя, т.е. становится социально пассивным [3].

Наш педагогический коллектив уделяет большое внимание поиску новых форм организации образовательного процесса, ориентированных на стимулирование, поддержку и развитие детской инициативы. 

Мини-музеи форма организации образовательного пространства детского сада посредством тематических выставок и экспозиций. В группах созданы мини-музеи «Золотая хохлома», «Чудо-гжель», «Куклы», «Музей колокольчика», «Деревянные игрушки». Дошкольники выступают инициаторами тематики мини-музеев, участвуют в сборе или изготовлении экспонатов, самостоятельно  расставляют их, выступают в роли экскурсоводов, организуя экскурсии для малышей и родителей.

Всё большую актуальность приобретает такая форма как  детско-родительские проекты.  2016г. стал юбилейным для города Великие Луки. Было реализовано множество проектов, посвящённых 850-летию города: «Аллея героев», «Город в объективе», «Дом, где музыка живёт» и др. Все члены семьи были активными участниками проектов: дети вместе со взрослыми собирали необходимую информацию, делали фото и видео съёмки, оформляли лэпбуки о  городе, участвовали в создании книги «Земляки, великие талантливые люди». Родители и дети  проявили собственную заинтересованность  к реализуемым проектам, внесли неоценимый вклад  в достижение общих результатов.

Не хочется оставить без внимания встречи в «Семейных мастерских». Проводят мастер-классы родители и дети – все кто  может поделиться интересными идеями. Организуются «семейные мастерские» к  праздничным событиям  и не только. По окончании мастер-классов  дети вместе с педагогами оформляют выставки, на которых представлены результаты детско-взрослого творчества: рисунки, экибаны, фотоматериалы, поделки, кулинарные блюда и многое другое др.

Ежегодно в дошкольном учреждении проходят и  творческие конкурсы с участием детей и родителей: «Был и есть у Росси вечной прочности запас», посвящённый Дню великой Победы, «Добрый и полезный огонёк», приуроченный к Декаде безопасности и др. Дети и родители становятся активными участниками и создателями творческих номеров, самостоятельно готовят костюмы, декорации к таким мероприятиям.

Нужно отметить, что представленные формы  организации деятельности хорошо знакомы педагогам, а новизна их заключается в выборе тематики.

Главным условием реализации данных форм организации образовательного процесса, работы, направленной на развитие и поддержку детских инициатив является взаимодействие педагогов и родителей. Родители стали активными участниками образовательного процесса.

 Важным аспектом всей деятельности является  и то, чтобы атмосфера поддержки инициативы создавалась не в отдельно взятой группе, а в учреждении в целом, чтобы задача поддержки детской инициативы являлась одной из стратегических задач работы дошкольного учреждения.

 

 Список  литературы

1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»// Российская газета. 2013. 25 ноября. Тоже [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rg.ru/2013/11/25/doshkstandartdok.html.

 

2. Развивающая предметно-пространственная среда в детском саду: Метод.

пос. / Под ред. Е.О. Смирновой. М.: Русское слово, 2016.

 

3. Ситаров В.А., Маралов В.Г. Социальная активность личности (уровни, критерии, типы и пути ее развития) // Знание. Понимание. Умение. 2015. № 4. С. 164–176.

 

4.Смирнова Е.О. Игра в современном дошкольном образовании // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2013.№ 3 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://psyedu.ru/journal/2013/3/3402.phtml.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие инициативности детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема формирования инициативности всегда стояла в центре внимания исследователей и педагогов–практиков. В условиях модернизации дошкольного образования, с принятием ряда нормативных документов, вопрос развития детской инициативности актуализируется. Одним из основных принципов дошкольного образования на современном этапе, является поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 305
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голикова Владлена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голикова Владлена Анатольевна
    Голикова Владлена Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 411
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 619 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе