Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазвитие инновационной культуры педагога

Развитие инновационной культуры педагога

Скачать материал

Развитие инновационной культуры педагога.

 

«В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле

ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя»

/ К.Д. Ушинский/

 В новый Закон об Образовании, внесено много изменений, требующих от учителя высокой инновационной культуры. Разработаны Концепция «Профессионального стандарта педагога», кодекс профессиональной этики педагога Ленинградской области.  Поэтому нам, учителям, необходимо задуматься над тем,  каким должен быть учитель сегодня.

Процессы, происходящие в современном обществе таковы, что возрастают требования, предъявляемые к личности - современный человек должен иметь способность быстро адаптироваться к меняющимся условиям жизни, то есть быть конкурентно способной личностью, создающей интеллектуальные и материальные ценности; уметь ориентироваться в потоке информации, в мире духовных ценностей, успешно взаимодействовать в социуме. Реализовать это возможно творческим, увлечённым, талантливым педагогам, готовым к современным изменениям.    Успешность  любых инновационных преобразований зависит от уровня  инновационной культуры каждого педагога.

Желание быть на шаг впереди, всегда находиться в постоянном творческом поиске, осваивать современные педагогические и информационные технологии - все это условия развития образования, в основе которого лежит инновационный процесс. Без инновационной работы сегодня нет развития образования, нет современного его качества. Нововведения в образовании не просто дань моде, а необходимость, продиктованная жизнью.

В «Программе развития Шумиловской  школы на 2011 – 2015 года»  одним из направлений является развитие инновационной культуры педагога.

 Важно помочь каждому педагогу найти свое место в развивающейся инновационной системе. Сформировать собственные творческие способности в одиночку сложно, ведь личностное и профессиональное саморазвитие напрямую связано с возможностями, которые предоставляет педагогу коллектив и зависит от того, стало ли стремление к инновациям внутренней потребностью всех сотрудников образовательного учреждения.

Программное направление по развитию инновационной культуры педагогов состоит из трёх взаимосвязанных друг с другом проектов.

1.     Проект «Внутришкольные мониторинговые исследования». 

Цель данного проекта - организация и проведение мониторинговых исследований, позволяющих своевременно оценивать результаты инновационной деятельности всех участников образовательного процесса и разработку диагностических материалов.

Данный проект рассчитанный на четыре года, начат в прошлом году. Результаты мониторинга  показали, что  в основном учителя слабо владеют

навыками профессиональной саморефлексии, не видят в себе креативного начала, остро нуждаются в средствах выявления и развития их индивидуальных способностей. Ведь любому человеку для того, чтобы начать изменяться, необходимо осознать, что происходит с ним в данный момент: чего он достиг в профессии? Какие затруднения испытывает? Каковы его профессиональные ориентиры? Готов ли он что-либо менять в своей деятельности и меняться сам?

 

2. Проект «Становление современных профессиональных качеств педагогов в условиях модернизации  профильной  школы».

Главной целью этого проекта является формирование современных профессиональных качеств педагога в условиях модернизации профильной школы. Основными задачами являются диагностика изменений профессиональных качеств педагогов, разработка и внедрение модели корпоративного обучения педагогического коллектива школы,  разработка показателей, отслеживающих изменения профессиональных качеств педагога, направленных на формирование инновационной культуры педагога. Данный проект рассчитан на четыре года, в прошлом году мы провели диагностику профессиональных качеств педагогов, затем приступили ко 2 этапу:  корпоративное обучение , тема которого  «Инновационная культура педагога как условие качества образовательного процесса».

Центральным звеном в формировании инновационной культуры является развитие мотивации личности – потребностей, желаний, стремлений и намерений, культура человеческого взаимодействия, отношения к себе  и к детям как к развивающимся субъектам.

    Учитель начинает работать в условиях внедрения Федерального государственного образовательного  стандарта  общего образования, где роль учителя смещается с транслятора знаний к организатору самостоятельной познавательной деятельности учащихся, компетентному консультанту и помощнику, формирующему информационную культуру учеников.

В Концепции проекта «Профессионального стандарта педагога» говорится, что любой педагог, будь то физик, математик, историк помимо того, что он специалист по предмету, он специалист по ребенку. И главное профессиональное качество, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Важно  работать командой, совместно  с психологом, дефектологом решать проблемы  ребенка.

 И мы еще раз убедились, что выбранное направление нашими педагогами соответствует современным требованиям.

     3. Проект «Мастерство. Творчество. Успех».

Целью данного проекта является изучение и внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий.

Образовательное пространство школы становится открытым информационным пространством с новым типом учебных материалов. В этом пространстве педагог мобильно работает с учащимися в урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, легко переходит от фронтальных форм работы к групповым и индивидуальным, использует возможности очного обучения и обучения в дистанционном режиме.  Современный педагог должен владеть всеми педагогическими технологиями, но часто учителя, освоившие определенную инновационную технологию, увлекается только ею, забывая о том, что каждая технология, помимо явных достоинств, имеет свои ограничения и риски. Наиболее эффективным средством изучения современных образовательных технологий является взаимообучение внутри коллектива посредством формирования творческих групп.  Участие учителей в методической, инновационной деятельности способствует, в конечном итоге, формированию личной педагогической системы, индивидуального стиля педагогической деятельности. Методическая работа в школе позволяет разрешать проблемы по отношению к конкретной личности учителя, его профессиональному росту.

      Одной из эффективных форм методической работы в нашей школе является проведение единого методического дня, который проводится для всех педагогических работников школы и служит в определенной мере промежуточным подведением итогов методической работы.

    Выступления педагогов, мастер-классы, представленные в рамках работы методического дня, свидетельствуют о том, что в центр образовательного процесса педагоги ставят личность ученика, его способности, возможности, что при организации учебного занятия используются личностно – ориентированные технологии.

Педагоги школы ежегодно принимают участие в конкурсах профессионального мастерства:

2012 – 2013 уч. году:

Подсумкова О.В. стала победителем районного  конкурса «Классный,  самый классный»;

Савченко Г.Н. приняла участие в районном конкурсе «Учитель года», стала победителем муниципального конкурса творческих проектов «Урок толерантности «Мы разные, но мы вместе!». 

 Шевченко Т.Г.  приняла участие в Конкурсе  «Библиотекарь года», стала призером  муниципального и  областного этапов.

 Творческая группа учителей и обучающихся школы заняли 3 место  в Областном конкурсе  «Лучшая экологическая школа  Ленинградской области-2012».

В Муниципальном конкурсе на лучшую профилактическую работу с несовершеннолетними Успенская Л.И., Ерышева О.А. заняли  3 место.

       8 учителей школы приняли участие в региональном  конкурсе «Ярмарка инноваций 2012»: Легаева Л.В., Михеева Е.В., Максимук Е.И., Савченко Г.Н., Бубнова С.В., Бусова М.А., Успенская Л.И., Овчаренко Е.И..

 

Самореализация личности в педагогической деятельности, выработка на этой основе индивидуально-творческой педагогической системы, постоянное стремление к педагогическому поиску и самосовершенствованию составляют основные направления формирования инновационной культуры педагога.

Для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперед, ведь труд учителя – это великолепный источник для безграничного творчества.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие инновационной культуры педагога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 1939
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чехлыстова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чехлыстова Татьяна Николаевна
    Чехлыстова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12103
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе