Инфоурок Химия СтатьиРазвитие интереса к учебному предмету «Химия» через внеурочную деятельность

Развитие интереса к учебному предмету «Химия» через внеурочную деятельность

Скачать материал

Тележинская Е.Л.,

Челябинская область, г.Челябинск

Халикова Р. Т.,

Челябинская область, г.Златоуст

Развитие интереса к учебному предмету «Химия»

через внеурочную деятельность

Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирование активной позиции каждого учащегося в учебном процессе. Поэтому использование активных форм обучения является основой развития познавательной компетентности школьника.

Одной из форм учебно – воспитательного процесса, составляющего часть воспитания, является внеклассная работа по химии. Правильно поставленная внеклассная работа в образовательной организации имеет большое образовательное и воспитательное значение. Она расширяет и углубляет знания, полученные на уроке, позволяет приобрести многие полезные навыки, а, следовательно, приближает обучение и воспитание к жизни. Внеурочная работа облегчает индивидуальный подход к учащимся, создает благоприятные условия для развития у них самостоятельности.

Во время уроков невозможно удовлетворить все потребности учащихся в познавательной и исследовательской деятельности. Внеурочная работа, во взаимосвязи с учебной, служит тем действенным средством и инструментом, которое мобилизует активность ученика в поиске знаний и помогает полнее удовлетворить интересы школьников.

При всем многообразии форм внеклассная работа по химии должна быть органически связана со школьной программой, выходить за пределы и вместе с тем дополнять ее, то есть должна существовать тесная взаимосвязь между учебной и внеурочной работой. Поэтому целью нашей работы явилось создание эффективной модели внеурочной деятельности учащихся для формирования ключевых компетентностей и социально значимых качеств личности школьника (как средство достижения современного качества образования).

Развитие пытливости, любознательности каждого ученика, воспитание любви к познавательной деятельности является важной и необходимой задачей, стоящей перед школой и учителем. Решение этой задачи осуществляется как на уроках, так и во внеклассной работе по любому предмету. Предметные недели как традиционная часть внеучебной деятельности привычны для любой общеобразовательной школы. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддерживать интерес школьников к учению. Немаловажная роль отводится современному и признанному методу обучения и воспитания. При проведении предметной недели используется метод проектов, который помогает активизировать учащихся, формировать умения.

Предметная неделя — это совокупная форма методической, учебной и внеклассной работы в школе, представляющая многоцелевое единство мероприятий, объединенных общими задачами, по возможности прозрачными, видимыми не только преподавателям, но и учащимся, и подчиненная решению этих задач рационально отстроенной системой конкурсов, игр, олимпиад, викторин и т. п.

Мероприятия предметной недели позволяют создать дополнительные условия для раскрытия творческих способностей учеников, выявить одаренных и талантливых детей и оказать поддержку интеллектуальному развитию.

·     является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

·     позволяет приспосабливать массовое обучение к индивидуальным свойствам каждого ребенка.

·     рассматривает проблему обучения и развития школьников посредством использования внутренних ресурсов активизации познавательной деятельности развитие осознанных мотивов учения.

·     связана с основным программным курсом обучения, углубляет, дополняет его и тем самым повышает уровень образования обучающихся, способствует их развитию, расширяет их кругозор.

·     даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов как часть общечеловеческой культуры.

·     показывает не только возможности учащихся, она еще показывает возросшие способности педагогов, их творчество, мастерство и зрелость своего профессионализма.

Специфика предметной недели как одной из форм учебной деятельности заключает в себе обеспечение перехода познавательной деятельности в творческую соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей, действий, средств и результатов.

 Главной особенностью предметной недели является то, что предметная неделя выступает как уникальная коммуникативная система, позволяющая самовыражаться, самоутверждаться, самореализоваться, расти духовно и творчески всем ее участникам.

Предметные недели вводятся в учебно-воспитательный процесс школы с целью повышения интереса к изучению предмета любого цикла.

Мероприятия, проводимые в рамках предметных дней должны соответствовать целям и тематике.

При составлении плана проведения предметных недель необходимо учитывать:

·     занятость всех учителей МО

·     разнообразные формы проведения мероприятий

·     оформление стендов и кабинетов

·     четкое расписание мероприятий с указанием даты, времени и ответственного за проведение.

Задачами предметной недели являются:

·     Привлечение всех учащихся для организации и проведения недели.

·     Проведение в каждом классе мероприятий, содействующих развитию познавательной деятельности учащихся.

·     Развитие интереса учащихся к изучаемому предмету.

·     Повышение образовательного уровня учащихся.

·     Обучение детей самостоятельности и творчеству.

·     Повышение уровня мотивации к изучаемым предметам.

Принципы проведения Недели: каждый ребенок является активным участником всех событий Недели. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать. Участвовать в театральных постановках, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки, готовить и выступать с докладами на уроках.

Предлагаем вашему вниманию сценарий внеклассного мероприятия: «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева»

План «Недели химии»

День недели

Мероприятие

Ответственный

Понедельник

Сообщение учителем о начале проведения недели химии (на общешкольной линейке)

Учитель

Презентация: « Д.И.Менделеев – великий ученый»

Группа учеников

Выпуск химической газеты

Учащиеся

Вторник

Разгадывание викторины, посвященной Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.

Учащиеся

школы

Среда

Разгадывание викторин:     «Знаете ли вы биографию Д.И. Менделеева»,

«Знаете те ли вы Периодический закон и периодическую систему химических элементов Д.И.Менделеева».

Учащиеся школы

Четверг

Химические чтения:

1.                Семья Д.И. Менделеева.

2.                 Детство Д.И. Менделеева.

3.                Физическое обоснование Периодического закона и периодической системы Д.И. Менделеева

4.                Великий закон природы

5.                Жизнь  и деятельность   Д.И.Менделеева

Учащиеся

 8, 9 классов

Пятница

Подготовка занимательных игр, опытов

Учащиеся 9 и 11 классов

Суббота

 Проведение конференции:

1.Чтение докладов (победителей) на химических чтениях.

2. Игра со знаками химических элементов.

3. Занимательные опыты.

4. Подведение итогов:

Вручение наград активным участникам

Приглашаются все учащиеся школы

Внеклассная работа является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе. Она углубляет знания учащихся, способствует развитию их способностей, расширяет кругозор, а также развивает интерес к изучаемому предмету. В настоящее время много разновидностей внеклассной работы: олимпиады, КВН, различные математические эстафеты, марафоны, математические кружки. Данные виды внеклассной работы, как правило, охватывают учащихся, имеющих хорошие способности в области точных дисциплин, а, следовательно, не позволяют вовлечь большое число учеников, что может привести к потере интереса к предмету учащихся, не вовлеченных в мероприятие. Существуют внеклассные мероприятия, которые позволяют привлечь большое количество учащихся с разными способностями и интересами, такие как предметные недели.

Список используемой литературы:

1.    Самошкина Т. Г. Предметная неделя как средство развития индивидуальности личности // Педагогическое мастерство: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Москва, февраль 2014 г.). — М.: Буки-Веди, 2014. — С. 133-136.

2.    О.Д.Гусева.  Великие химики и их открытия.- М: Просвещение, 2006г.

3.     Тележинская Е. Л., Дударева О. Б. Мобильное образование – инструмент современного педагога /Е.Л.Тележинская, О.Б.Дударева //Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. –2016. –№ 2(27). –С. 89–95.

4.     Котлярова А. Е. Сетевые педагогические сообщества как платформа неформального образования педагогов/А.Е.Котлярова //Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. –2015. –№ 3(24). –С. 70–76.

5.    Ю. А. Золотов.  Школьная энциклопедия.- М.: 2013 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие интереса к учебному предмету «Химия» через внеурочную деятельность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие интереса к учебному предмету «Химия» через внеурочную деятельность

Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирование активной позиции каждого учащегося в учебном процессе. Поэтому использование активных форм обучения является основой развития познавательной компетентности школьника.

Одной из форм учебно – воспитательного процесса, составляющего часть воспитания, является внеклассная работа по химии. Правильно поставленная внеклассная работа в образовательной организации имеет большое образовательное и воспитательное значение. Она расширяет и углубляет знания, полученные на уроке, позволяет приобрести многие полезные навыки, а, следовательно, приближает обучение и воспитание к жизни. Внеурочная работа облегчает индивидуальный подход к учащимся, создает благоприятные условия для развития у них самостоятельности.

Во время уроков невозможно удовлетворить все потребности учащихся в познавательной и исследовательской деятельности. Внеурочная работа, во взаимосвязи с учебной, служит тем действенным средством и инструментом, которое мобилизует активность ученика в поиске знаний и помогает полнее удовлетворить интересы школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 589 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Организация и проведение интегрированного курса по предметам «Химия» и «Биология»
  • Учебник: «Химия. Вводный курс», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К.
  • Тема: § 2. Наблюдение и эксперимент как методы изучения естествознания и химии
  • 04.04.2018
  • 397
  • 0
«Химия. Вводный курс», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2018 673
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7313025
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 67 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 463 человека из 70 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе