Инфоурок Классному руководителю СтатьиРазвитие исследовательских умений в рамках школьного научного общества учащихся начальных классов «Эрудит»

Развитие исследовательских умений в рамках школьного научного общества учащихся начальных классов «Эрудит»

Скачать материал

 

Ифутина А.В., учитель начальных классов высшей

 квалификационной категории МБОУ «Лицей при УлГТУ № 45»

Развитие исследовательских умений в рамках школьного научного общества учащихся начальных классов «Эрудит»

Одной из эффективных форм обучения в современной начальной школе является исследовательская деятельность, представляющая собой специально организованную, познавательную творческую деятельность учащихся. По своей структуре она соответствует научной деятельности, характеризующейся целенаправленностью, активностью, предметностью и сознательностью, её результатом является формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, субъективно новых для учащихся знаний или способов деятельности.

В начальной школе важно выявить тех учащихся, кто проявляет интерес к различным областям науки и техники, и помочь претворить в жизнь их проекты, вывести школьников на дорогу поиска в науке и жизни. Одной из форм развития исследовательских умений младших школьников является школьное научное общество – добровольное творческое объединение обучающихся, стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки, искусства, техники и производства, развивать свой интеллект, творческий потенциал, приобретать умения и навыки научно-исследовательской, экспериментальной и опытнической деятельности под руководством учителей школы.

Целью школьного научного общества учащихся начальных классов «Эрудит» является создание условий для выявления и воспитания одаренных детей, организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников, формирования у детей исследовательского типа мышления, научного мировоззрения.

Среди задач можно выделить следующие:

1.                 Формирование единого школьного научного сообщества.

2.                 Создание условий для удовлетворения интересов обучающихся к научно-исследовательской деятельности.

3.                 Создание оптимальных условий для ранней профориентации обучающихся.

4.                 Обучение членов общества навыкам самостоятельной деятельности при поиске решений научно-исследовательских проблем.

5.                 Создание условий для творческой деятельности обучающихся под руководством специалистов высокой квалификации в различных отраслях науки и техники.

6.                 Популяризация современных достижений науки, техники, искусства.

Одним из основных направлений работы научного общества «Эрудит» является краеведческая деятельность. На занятиях младшие школьники исследуют факты и события, происходившие или происходящие на территории нашего края. Места, которые, так или иначе, связаны с темой исследования, отмечаются на интерактивной карте области флажком определенного цвета, соответствующего направлению деятельности. У каждого ученика есть портфолио, в котором он также фиксирует свои достижения. Наша задача - заполнить карту большим количеством разноцветных флажков, чтобы для нас не осталось «белых» пятен на карте нашей малой родины.

Как известно, общими исследовательскими умениями и навыками являются [2]:

-                   определение проблемы;

-                   умение задавать вопросы

-                   выдвижение гипотезы

-                   умение определять понятия

-                   умение классификации и сравнения

-                   проведение экспериментов

-                   умение делать выводы и умозаключения

-                   структурирование текста

-                   работа с источниками информации

-                   представление и защита свои идеи.

Именно на приобретение данных умений построена работа научном обществе «Эрудит». Подробнее рассмотрим упражнения и задания, используемые на занятиях для развития обозначенных умений.

Найти и сформулировать проблему зачастую важнее и труднее, чем её решить [1, с. 5]. В связи с этим первостепенно необходимо научить детей видеть проблему. Для достижения данной задачи на занятиях нами используются упражнения и задания, помогающие развитию умения видеть проблему. Например: «Посмотри на мир чужими глазами», «Составь рассказ от имени персонажа», «Составь рассказ, используя концовку», «Сколько значений у предмета», «Назови признаки предмета», «Тема одна — сюжетов много».

Как только определена проблема, школьник сразу же пытается найти способы её решения. Для этого должна быть выдвинута гипотеза. Для развития умения выдвигать гипотезу можно использовать следующие упражнения:

- «Давайте подумаем вместе». При выполнении упражнения необходимо дать ответ на  вопрос, почему происходит какое-то событие или явление.

- Упражнения на обстоятельства, когда для одного или нескольких предметов одновременно определяют степень полезности при определённых обстоятельствах.

- Упражнения, предполагающее обратное действие. Здесь определяются обстоятельства, при которых предмет бесполезен или вреден.

- «Найдите возможную причину события».

Далее идет сбор материала, обобщение, реализация проекта и его защита. Для реализации данных этапов используется групповая форма работы. Группа делится на микрогруппы в зависимости от выбранных направлений работы. Теперь все дети – «следопыты», отправляясь в «экспедицию», каждый получает свое задание. Ответственные за поручения регулярно меняются, что позволяет каждому попробовать себя на том или ином поприще, а также дает возможность ребёнку оценить результаты своей и чужой деятельности: «руководитель» экспедиции» (отвечает за организацию работы в группе, следит за ходом работы, анализирует результаты); «штурман» (разрабатывает цели и задачи деятельности, определяет пути их достижения); «снабженец» (обеспечивает необходимым инструментарием); «журналист» (освещает ход работы и результаты деятельности, размещает информацию в классном уголке и школьной газете); «технические работники» (выполняют указания для достижения результатов работы).

Воспитанники и руководитель общества «Эрудит» постоянно участвуют в открытых мероприятиях, делятся свои опытом и успешно защищают творческие проекты. В январе 2016 года на базе лицея проходил областной научно-методический семинар по теме «Организация работы с одарёнными детьми в условиях образовательного учреждения на основе формирования социально-трудовой компетентности», в рамках которого состоялось открытое заседание научного общества «Альтернативные источники электроэнергии». Итогом работы учащихся над исследовательскими проектами стало участие в городском конкурсе проектов младших школьников «Аленький цветочек» (диплом 3 степени), научно – практической конференции «Наследие Поволжья» (диплом 1 степени), региональном туристко-краеведческом конкурсе на Кубок «АБВГД» (диплом 3 степени).

Таким образом, исследовательская деятельность приводит к развитию творческого потенциала учащихся; созданию условий для приобретения универсальных умений и навыков деятельности; созданию ситуации «успеха, подготовке ребят к жизни в современном мире, которому свойственно наличие проблемных ситуаций в различных сферах деятельности человека.

Литература:

1.                 Савенков, А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников / А.И. Савенков. – Самара: Учебная литература, 2004. – 80 с.

2.                 Шумакова, Н.Б Развитие исследовательских умений младших школьников / Н.Б. Шумакова, Н.И. Авдеева, Е.В. Климанова. – М.: Просвещение, 2011. – 157 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие исследовательских умений в рамках школьного научного общества учащихся начальных классов «Эрудит»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 470
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ифутина Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5644
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек