Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыРазвитие коммуникативных навыков подростков

Развитие коммуникативных навыков подростков

Скачать материал

 

 

 

 

 

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ ПОДРОСТКОВ.

(развивающее занятие)

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 


 

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ ПОДРОСТКОВ.

 

 

ЦЕЛЬ:

 Создание благоприятной обстановки для личностного самораскрытия.

 

 

 

ЗАДАЧИ:

1.    Обучение подростков умению находить в других положительные качества.

2.    Повышение самооценки.

3.    Развитие умения заявлять о себе.

4.    Воспитание ответственности за других членов группы.

 

 

НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Большой лист ватмана или бумаги, маркеры, бумага, ручки, карандаши, несколько старых газет.

 

МЕТОДЫ:

Игры, беседа, индивидуальная работа, рассказ о себе.

 

ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА: учащиеся 6-х; 7-х классов.

 


План.

1. Упражнение «Поздоровайся локтями».

Цель: Установление контакта между участниками, снятие эмоционального напряжения.

2. Ожидания.

Цель: Научить высказывать свои ожидания от занятия.

3. Принятие правил групповой работы.

Цель: Выработать правила, по которым будет проходить каждое занятие.

4. Упражнение «Объявление об объявлении»

Цель: Развитие умения заявлять о себе.

5. Упражнение «Сколько ты весишь?»

Цель: Обнаружение зависимости физического состояния от эмоционального настроя.

6. Упражнение «Остров»

Цель: Развитие ответственности за других членов группы.

7.Упражнение-активатор «Разожми кулак»

Цель: Эмоциональный разогрев.

8. Упражнение «Ладошка»

Цель: Повышение самооценки, обучение подростков умению находить в других людях положительные качества.

9. Рефлексия.

Цель: Получение обратной связи.


 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Упражнение «Поздоровайся локтями».

Цель: Установление контакта между участниками, снятие эмоционального напряжения.

Содержание: Объединить всех участников в четыре группы (по принципу – север, юг, запад, восток), и предложить им сделать следующее:

·       группа «север» складывает руки за головой, так, чтобы локти были направлены вправо и влево;

·       группа «юг» упирается руками в бёдра так, чтобы локти были также направлены вправо и влево;

·       группа «запад» кладёт левую руку на левое бедро, правую руку – на правое колено, при этом руки согнуты, локти отведены в стороны;

·       группа «восток» держит сложенные крест-накрест руки на груди (локти смотрят в стороны).

За три минуты ребята должны поздороваться с как можно большим числом членов группы, просто коснувшись друг друга локтями.

По истечении времени собрать подростков в эти четыре подгруппы и дать возможность поприветствовать друг друга внутри своих подгрупп.

2. Ожидания.

Цель: Научить высказывать свои ожидания от занятия.

3. Принятие правил групповой работы.

Цель: Выработать правила, по которым будет проходить каждое занятие.

Содержание: «Люди, которые объединяются в группу для какой-либо цели, реализации какой-либо деятельности, всегда действуют по правилам. Если эти правила предварительно не обсудить и не принять, в группе могут возникнуть разногласия и конфликты. Чтобы этого не произошло, я предлагаю нам принять правила нашей деятельности и записать их».

Примечание: Подвести детей к самостоятельному предложению пунктов правил, например:

·       Обращаться друг к другу только по имени;

·       Правило поднятой руки;

·       Если хочешь сказать плохо о своём товарище, - лучше промолчи;

·       Не опаздывать;

·        Всё, что происходит в группе, не должно негативно влиять на взаимоотношения.

4. Упражнение «Объявление об объявлении»

Цель: Развитие умения заявлять о себе.

Содержание: Предложить участникам дать объявление о себе в газету. Объявления должны быть короткими, но нести максимум информации об авторе. Затем объявления зачитываются и проводится обсуждение, что является основным: желание помочь кому-то, получить что-то или заявить о своих способностях.  Важно подчеркнуть, что главное – о себе заявить.

Правило: в объявлении не должно содержаться информации аморального или жестокого характера.

Примечание: При написании объявления можно использовать синквейн.

5. Упражнение «Сколько ты весишь?»

Цель: Обнаружение зависимости физического состояния от эмоционального настроя.

Содержание: Предлагается походить по комнате, представляя себя в следующих ситуациях, каждый раз стараясь погрузиться в соответствующее состояние. После этого обсуждается внутреннее ощущение собственного веса в случае различных переживаний: неудач, плохое самочувствие, испорченное настроение наполняют человека тяжестью – он с трудом передвигает ноги, руки не поднимаются, голова не держится, всё тело наливается свинцом. Радость, счастье дают ощущение полёта, невесомости.

6. Упражнение «Остров»

Цель: Развитие ответственности за других членов группы.

Содержание: На полу из старых газет выкладывается маленький «остров». Группа, попавшая на этот островок, должна дождаться спасателей. Все участники встают на «остров», передвигаются по нему. Начинается «прилив» (убирают часть газет), «остров» уменьшается. Подростки уже не могут двигаться, а только стоят на «острове». Постепенно уменьшают «остров» насколько это возможно. Наконец. Прибывают спасатели и оставшиеся в «живых» и «утонувшие» переправляются на материк – рассаживаются на стульях.

При обсуждении выяснить у ребят, чего они больше хотели: самим удержаться на «острове» или удержаться вместе. И то и другое правильно. В первом случае работает инстинкт самосохранения, заложенный в нас природой. Но часто человек не может выжить один. Поэтому нужно заботиться не только о себе, но и о тех, кто находится рядом.

Примечание: В группе может оказаться изгой, которого будут специально выталкивать с «острова». В этом случае следует, не останавливая игру, бросить ему «спасательный круг» - подстелить кусок газеты. При обсуждении выяснить, почему выбросили с острова этого участника. Если бы ситуация была не игровая, а настоящая, они  поступили бы также?

Этот вопрос должен «повиснуть в воздухе», не стоит ждать ответа. Поскольку, он, скорее всего, будет неискренним. Пусть ребята окажутся наедине с этим вопросом.

7.Упражнение-активатор «Разожми кулак»

Цель: Эмоциональный разогрев.

Содержание: Участники объединяются в пары по принципу «день-ночь». Один партнёр сжимает кулак, а второй пытается разжать пальцы за одну минуту. Затем они меняются ролями и ситуация повторяется. Далее следует обсуждение, кому и как удалось это сделать. Возможны варианты: силой, просьбой, лёгкими поглаживаниями.

Основной вопрос: «Всегда ли можно добиться своего силой? Как это можно сделать по-другому?»

Правило: Разжимать кулак следует не причиняя боли товарищу.

Примечание: Здесь уместно рассказать притчу: «Поспорили солнце и ветер, кто из них сильнее. По степи шёл путник и ветер сказал: «Кто сумеет снять с путника плащ, тот и сильнее». Стал ветер дуть, он очень старался, а добился того, что путник лишь сильнее закутывался в свой плащ. Тогда выглянуло солнышко и согрело путника своими ласковыми лучами, он сам и снял плащ».

8. Упражнение «Ладошка»

Цель: Повышение самооценки, обучение подростков умению находить в других людях положительные качества.

Содержание: На листе бумаги каждый участник обводит ладошку и внутри контура пишет качество, которое нравится в самом себе. Листки передаются по кругу (их необходимо подписать), а остальные участники дописывают те качества. Которые нравятся в хозяине ладошки. Когда «ладошки» вернутся к своему хозяину, все ребята благодарят друг друга.

Правило: Пишутся только положительные качества.

Примечание: Если в группе уже выявлены изгои, то их «ладошки» могут оказаться пустыми или с оскорблениями. Чтобы предотвратить это, нужно объяснить всем, что не бывает такого, чтобы в человеке не было ничего хорошего, нужно только постараться увидеть.

9. Рефлексия.

Цель: Получение обратной связи.

Содержание: Ребята по кругу высказываются о том, как они себя чувствовали  на занятии, что понравилось, что нет. Ожидания.

(Можно предложить определить свой вес).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Ситуации:

 

 

ПОЛУЧИЛ ПЛОХУЮ ОЦЕНКУ

 

 

УЧИТЕЛЬ ПОХВАЛИЛ ЗА ХОРОШУЮ РАБОТУ

 

 

РОДИТЕЛИ ПОДАРИЛИ ПОДАРОК

 

 

ПОРУГАЛСЯ С ДРУГОМ (ПОДРУГОЙ)

 

 

РОДИТЕЛИ НЕ ПУСКАЮТ ГУЛЯТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение к упражнению-активатору «Разожми кулак»

 

«Поспорили солнце и ветер, кто из них сильнее. По степи шёл путник и ветер сказал: «Кто сумеет снять с путника плащ, тот и сильнее». Стал ветер дуть, он очень старался, а добился того, что путник лишь сильнее закутывался в свой плащ. Тогда выглянуло солнышко и согрело путника своими ласковыми лучами, он сам и снял плащ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Приложение к упражнению «Сколько ты весишь?»

 

Ситуации:

 

ПОЛУЧИЛ ПЛОХУЮ ОЦЕНКУ

 

УЧИТЕЛЬ ПОХВАЛИЛ ЗА ХОРОШУЮ РАБОТУ

 

РОДИТЕЛИ ПОДАРИЛИ ПОДАРОК

 

ПОРУГАЛСЯ С ДРУГОМ (ПОДРУГОЙ)

 

РОДИТЕЛИ НЕ ПУСКАЮТ ГУЛЯТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Группа «север»     Группа «север»

 

Группа «север»     Группа «север»

 

Группа «север»     Группа «юг»

 

Группа «юг»          Группа «юг»

 

Группа «юг»          Группа «юг»

 

Группа «запад»      Группа «запад»

 

Группа «запад»      Группа «запад»

 

Группа «запад»      Группа «восток»

 

Группа «восток»     Группа «восток»

 

Группа «восток»     Группа «восток»

 


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.    Г. И. Макартычева «Тренинг для подростков» С-Б «Речь», 2006г.

2.    Н. Ю. Хрящева «Психогимнастика в тренинге» С-Б «Ювента», 1999г.

3.    К. Фопель «Сплочённость и толерантность в группе» М., 2001г.

4.    К. Фопель «Психологические игры и упражнения» М., 2001г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие коммуникативных навыков подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
