Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыРазвитие коммуникативных умений письменной речи разных жанров на уроках английского языка

Развитие коммуникативных умений письменной речи разных жанров на уроках английского языка

Скачать материал

Обучение продуктивному письму на уроках английского языка.

 (из опыта работы)

Слайд 1

Я поделюсь опытом работы по обучению творческому письму в старших классах общеобразовательной школы.   Мы не будем рассматривать  форматы личного письма задания 39 и письменного высказывания «Ваше мнение» задания  40   как обязательных компонентов ГИА и ЕГЭ.  Я  применяю технологию  развития умений продуктивного письма на основе прочитанного текстового материала.

 В работе по развитию коммуникативных умений письменной речи  я считаю особо важным фактором  обеспечение обучающихся стратегиями и инструментарием.  Им могут служить:

опоры в форме шаблона или плана-схемы,

опорные вопросы,

развернутые подробные инструкции с  набором  лексики, рекомендуемыми грамматическими формами  или конструкциями, элементами  логической связи,

и что немаловажно, нормативный объем работы. 

К сожалению, немногие дети поначалу руководствуются памятками и инструкциями учителя , ведь через переводчика составить письменный продукт проще и быстрее, впоследствии, старшеклассники  привыкают к опорам-шаблонам  и эффективно ими пользуются. 

 

Перечислю форматы осваиваемых  письменных заданий:

 

Слайд  2 Written Assignments Formats in the Classroom

Greeting Cards: Congratulation/ Wishing Luck/ Sympathy/

Spotlight 8 Mod Lesson 1e

Invitation card Opport 10, Mod 5, 14 Parties

Festival/ Event programmed

Movie Poster/ Film Announcement advert

Film / Book /Concert / Event Review

Gadget Advert

Product Enquiry

Party Story

Adventure Story

Opinion Essay

Report

Article for a newspaper  

 

Приглашение на вечеринку и информация для гостя

Инструкция для посетителей библиотеки музея театра и т.д.

Рассказ о вечеринке / о спасении/ приключении

Реклама гаджета будущего

Мини - гид (экскурсия в музей Вашингтона)

Постер о фильме

Рецензия на фильм/ концерт/ матч 

Отчет об  объекте туризма в Семенове

Статья 

Запрос о товаре

Сочинение-мнение с элементами  рассуждения

Письмо - заявление о приеме на работу и резюме

 

 

 

Методические приемы: читаем открытки и определяем их соответствие ситуациям, отрабатываем релевантную лексику для подписания открыток по плану  (40 слов) с использованием раздаточного  материала.

 

Слайд 3 Greeting  card expressions

 

 1Изучаем  план открытки-образца всей группой под руководством учителя устно:  1 устно в парах

2письменно индивидуально 

a) Поинтересуйся, как дела

b) Поздравь / Пожелай / Вырази сочувствие

c) Вырази надежду на дальнейшие контакты

 

Слайд 4 Invitation Card

 умения подписать открытку  очень востребованы  в современном  мире  и  вызывают сильную мотивациюю.  Покажу, как усложнить этот же формат в старших классах .При изучении темы Celebrations,  где отрабатываются лексика Parties и модальные глаголы can, should, have to   и их синонимы,  предлагаю творческое письменное задание на уроке Make up an Invitation card to a party  по плану. План включает 2 аспекта:

1 Пригласи гостя

2 Подготовь гостя к вечеринке, проинформируй о событии

 

Слайд 5 Events to Celebrate

Для более легкого  решения коммуникативной задачи ( все признаем , что у  детей слабо развита фантазия) предлагаю на уроке  ситуации для торжества.

Повторяем, какие бывают вечеринки.

 

Слайд 6  Invitation Card  Изучаем план приглашения, отбираем лексику для,  допустим, Shrovetide party и составляем текст всей  группой по цепочке.   Далее, обучающиеся  пишут приглашения индивидуально. Учитель помогает  с отбором релевантной лексики и её  грамотным использованием. В качестве домашнего задания  предлагаю оформить открытку  по желанию. Стимулирую к оформлению, выставляя письменные работы на стенде в кабинете.

 

На муниципальном  этапе ВОШ в 2014 году у всех участников без исключения вызвала  затруднение  формулировка письменного задания  Make up the programme of Cultural Diversity Festival in your town.  

Я  предварительно и позднее пробовала учить этому формату отдельных старшеклассников - участников творческих конкурсов – и  при изучении ситуаций Shrovetide  в темах  Celebrations  и туризм в Семенове . Вот как у нас получилось то самое олимпиадное задание,  выполненное впоследствии.

Слайд  7 Invitation Card 

Слайд 8 Shrovetide  Programmed.  Считаю его очень трудоемким заданием по решению коммуникативной задачи, хотя по формату очень легкое. От составителя программы требуется определить  время, место и придумать  события. Объем задания был не менее 200 слов, а это значит, что надо придумать событие,  виды деятельности,  описать их  или побудить к ним, используя Imperative, Present Simple verb forms для официальных событий или  If Real Conditional clauses. Таким образом,  языковой репертуар и грамматическое оформление в совокупности сложные. Такой методический прием, как групповой Brainstorming при обобщении лексики  - путь к успешному составлению Programmes. Элементы небольших программ учащиеся с удовольствием придумывают и оформляют, но за лимит времени их выполнить сложно.   

 

 слайд 9,10 Khokhloma FestivalProgrammed  - это элемент конкурсной  творческой  работы. В качестве варианта программы можно рассматривать киноафишу, работа над созданием  которой  - занятие чрезвычайно увлекательное .

 

Слайд 11 Movie Poster Афиша Слайд Spiderman

Методические приемы: учащиеся рассматривают афишу из трех частей Films; Prices; Synopsis , где пропущены 10 фактов, после чего  слушают записанный на автоответчик  анонс кинотеатра на период с ___ по 24 November  о сеансах , 2 из которых неизвестны, 3 ценах для разных категорий зрителей, плюс краткое содержание  1 фильма из 4х  предложений.  Заполнив пропуски  и проверив, отвечаем на вопросы о фильме. Определяем, что Synopsis includes: genre + director+ starring actors + plot.  Пишем в классе или даю в качестве домашнего задания, оформляют по желанию.

 

Сюжет фильма и рецензия несоизмеримы по уровню сложности.

Итак, рассмотрим формат рецензии.

Слайд 12 Review Cinderella in Cinema Park in Fantastika

Началом работы  как обычно служит  текст  (я меняю текстовый материал на более актуальный и современный) рецензии учителя  на фильм “Cinderella”. Обсуждение по ключевым вопросам можно организовать в группе или парах. Далее,  можно дать тот же текст со смысловыми пропусками для восстановления содержания в парах.

Cinderella Gapped

После чего на уроке обсудить схему рецензии и составить  вместе  базовый шаблон  по аналогии. Важно повторить  прилагательные What can the plot be like? (exciting funny  amazing scary ) What can the acting be like? (natural  true to life   wonderful   magnificent   sweet   special effects  fantastic )

 

Слайд 13 Film review Gapped  layout

 

Слайд 14 film  review  layout  

 

Слайды  15, 16 , 17  Review questions Henry VIII

Опорой к рецензии на фильм Пита Тревиса с Рей Winston служат  вопросы .  Вопросы составлены в формате I-V c титулами, прилагательными –характеристиками и выделенными ключевыми словами для обязательного использования. Рекомендую  выделять ключевые фразы и определять  обязательный  минимум.    

 

Слайд 18  Concert review Bordacheva

 

Слайд  1 9 football world championship  2018 quest 

 

  Именно рецензию на чемпионат мира по футболу   - спортивное событие международного  масштаба - предложили на олимпиаде в 2018 году. 

Слайды 20, 21, 22,23 Gadgets  Письменный жанр рекламы  Gadget Advert завоевал симпатии старшеклассников . Мы составили каталог Adverts of Our Dream и  защищали его как творческий проект муниципального конкурса.Мои учащиеся наизобретали несколько десятков  полезных и бесполезных gadgetов.

Чрезвычайно трудно писать  сюжетные рассказы: resque stories,   party stories или  adventure stories. Здесь главное – помочь придумать сюжет. Поэтому я предлагаю ученикам  логическую цепочку ключевых выражений, где главный -  глагол. Хорошо отрабатываются формы неправильных  глаголов.  При работе с таким типом письменного  высказывания важны элементы логической связи, позволяющие  перечислить или  противопоставить, выразить  характер связи между действиями правильными грамматическими формами: Past Simple and Past Continuous, Past Simple and Past Perfect.

 

Так выгдядит  шаблон Halloween Party  по теме Celebrations.        

Слайд  24 , 25  Halloween Story

В данном шаблоне 4 части с установками, о чем писать,  и подходящими линкерами. Коммуникативное содержание запрограммировано выражениями, относящимися к участникам вечеринки. Персонализация при составлении рассказа отлично мотивирует.  Сочинять можно в группе из 4 учащихся, даже по отдельным частям, а потом объединить в общий. Я разработала  комплект подобных шаблонов по тематике  вечеринок. Кстати,  дети могут сочинить и свой сюжет.

 

слайд 26 Нельзя оставить без внимания работу над сочинением-мнением. Считаю очень сложным, достойных рекомендаций не могу дать. Разработала в помощь 9 кл  при работе над  лингво-становедческим  текстом Rushmore Mountain и просмотрев с детьми видео по УМК Кауф 9. Передать свои впечатления я задала в форме сочинения-мнения с использованием инструкции учителя.

 

Слайды 27, 28 Сочинение – описание с выражением личного мнения

 Цель этого типа  сочинения    выразить в целом отношение: положительное или отрицательное и объяснить его через интерес, удивление, или  неверие. Обязательно дать личную оценку и сделать вывод. Учитель  обязан предложить языковой репертуар.

 

Слайд 29 Essay Rushmore Memorial  

 

Слайд 30  Report Layout

Очень актуальным  сейчас я считаю  письменный отчет,   удачный формат которого: Tourists Report of London представлен в теме Travelling в УМК Opportunities Inter.  

Рассмотрим план и языковой репертуар отчета

Методические приемы включают:

reading in order to understand the report and

Join 5 jumbled paragraphs; Find which paragraph contains : the heading, positive aspects of the subject, negative aspects,  the conclusion. Discussing the subject of the report

Слайд 31 Report quest

Слайд 32 Report Semoynov

 

Слайд 33 Report critical thinking

 

Слайд  34 Debates for arguments  search

 

Слайд  35  Упражнения

 

  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие коммуникативных умений письменной речи разных жанров на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 29.01.2019
  • 275
  • 1
«Английский язык (базовый уровень)», Афанасьева О.В., Дули Д., Михеева И.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2019 505
    • DOCX 59 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климова Нина Николаевна
    Климова Нина Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5915
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 674 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе