Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалы"Развитие коммуникативных умений у детей с тяжёлыми нарушениями речи при участии в предметной неделе "Театр".

"Развитие коммуникативных умений у детей с тяжёлыми нарушениями речи при участии в предметной неделе "Театр".

Скачать материал

Развитие коммуникативных умений у детей с тяжёлыми нарушениями речи при участии в предметной неделе «Театр».

На современном этапе развития системы дошкольного образования, в условиях внедрения ФГОС ДО в практику ДОО, особую актуальность приобретает процесс формирования социально – личностных качеств у дошкольника. Так, когда говорят о целевых ориентирах на этапе завершения дошкольного образования, отмечают, что « … ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно – исследовательской деятельности, конструировании и  др..: способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;

Ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения.

Ребёнок обладает развитым  воображением, которое реализуется в разных видах деятельности и прежде всего в игре, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам.

У дошкольника формируется любознательность и эмоциональная отзывчивость, он узнаёт способы взаимодействия и общения со взрослыми и сверстниками, у него развиваются управление своим поведением,  планирование своих действий, способность решать интеллектуальные и личностные задачи.

Проблема развития творческих способностей в дошкольном возрасте была поставлена Л.С.Выготским в его трудах по педагогической психологии и психологии искусства в 30-е годы XX столетия. Известно: дошкольный возраст является наиболее сенситивным для овладения различными видами деятельности, в том числе творческими. Это неоднократно отмечали отечественные и зарубежные психологи и педагоги (Л.А. Венгер, Н.А. Ветлугина. Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Т.С. Комарова, Д.Б. Эльконин и др. практиков).

По  мнению  современных  ученых,  исследующих  проблемы  дошкольного образования,  раскрытию  внутренних  качеств  личности и самореализации   ее творческого потенциала в наибольшей степени способствует синтез искусств. Этот  взгляд  на воспитание ребенка сделал актуальной проблему образования и воспитания  дошкольников средствами  театрального  искусства,   как    мощного  синтетического средства развития их творческих способностей.(Л.С.Выготский, Б.М.Теплов, Д.В.Менджерицкая, Л.В.Артемова, Е.Л.Трусова, Р.И. Жуковская, Н.С.Карпинская и др.) 

Театрализованная игра – одна из самых демократичных, доступных для детей видов искусства, она позволяет решать актуальные проблемы педагогики и психологии  (И.Г. Вечканова, Й. Хейзинга, Д.Б. Эльконин и др.).  Большинство исследователей приходят к выводу о том, что  театрализованные игры наиболее близки к искусству и часто называют их «творческими» (М.А.Васильева, С.А. Козлова, Д.Б.Эльконин). Е.Л.Трусова применяет  синонимы понятия «театрализованная игра», «театрально-игровая деятельность и творчество» и  «игра-драматизация». 

По результатам ряда исследований, данный вид игровой деятельности способствует активному ознакомлению с новыми явлениями и объектами окружающей действительности, а также значительно расширяет круг имеющихся представлений дошкольников (JI.B. Артемова, Н.С. Карпинская, Д.В. Менджерецкая, Л.Г. Стрелкова и др.); театрализованная игра позволяет совершенствовать аналитико-синтетическую деятельность ребенка, положительно влияет на звуковую культуру речи, ее интонационный строй, содействует обогащению активного словаря детей (М.Д. Маханева, Н.А. Реуцкая, Н.Ф. Сорокина и др.).

Кроме того, театрализованная игровая деятельность, предполагая художественное моделирование эмоций, выступает источником развития чувств, учит ребенка понимать окружающих, ставить себя на место других в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия, что, в сущности, составляет основу процесса эмпатии (Б.М. Теплов и др.).

Наряду с этим, в процессе такой игры происходит и развитие творческих способностей дошкольников, их желания фантазировать и реализовывать желаемое в действительности (JI.B. Артемова, Н.С. Карпинская, М.Д. Маханева, Д.В. Менджерецкая, Н.А. Реуцкая, Л.Г. Стрелкова и др.).

Изучая психолого-педагогическую и методическую литературу, я убедилась, что организация театрализованной  деятельности в детском саду остаётся актуальной для детей с тяжёлыми нарушениями речи и влияет на формирование коммуникативных умений. Степень сформированности этих умений влияет  на  процесс их социализации и развития личности в целом, что определяет социально – коммуникативное развитие дошкольника в соответствии с ФГОС ДО. Коммуникативные умения детей формируются исключительно в процессе непосредственного общения с педагогами, сверстниками и другими людьми. У детей с тяжёлыми нарушениями речи коммуникативные умения развиты слабо, что отмечается в затруднении в общении со сверстниками, в заниженной самооценке, в присутствии отказа от устного общения, в становлении у них полноценных коммуникативных связей с окружающими, в изоляции этих детей в коллективе сверстников.

    Игровой деятельности, как форме организации педагогом  детской деятельности, отводится особая роль. Дети любят играть, и через игру решаются образовательные и коррекционные задачи. Игры современного ребенка наполнены разнообразными сюжетами и содержанием, они отражают его жизнь, впечатления, опыт взаимодействия с тем, что его окружает. В игре ребенок получает новые возможности: разобраться в важных для него вопросах, решить возможные проблемные ситуации, приобрести опыт, и конечно, получить удовольствие. Ребенку-дошкольнику доставляет удовольствие примерять на себя образы полюбившихся персонажей в игре, тем самым принимая на себя их выдающиеся способности или понравившиеся черты. В старшем дошкольном возрасте особое место в игровом пространстве ребенка начинает занимать  театрализованная деятельность.

 

Участие в театрализованной деятельности (независимо от взятой на себя игровой роли «зритель», «актер»), обогащает эмпатийный опыт ребенка: развивается умение понять эмоции и чувства другого через осознание собственных переживаний.  Активное взаимодействие со сверстниками в увлекательной деятельности повышает уровень социальной активности, субъектной позиции ребенка, что является одним из основных направлений  развития и образования дошкольника в условиях реализации  ФГОС ДО.   

          

Яркая, динамичная, наполненная широким спектром эмоций, побуждающая к общению, взаимодействию и размышлению театрализованная деятельность давно уже полюбилась детям нашей группы.     Начиная с простейших этюдов и перевоплощений  к подготовительной группе арсенал выразительных средств и внутренних задач, которые ставит перед собой ребенок-актёр театрализованной деятельности, стремительно возрастает. Поднимаясь на сцену, наряду с желанием проявить себя, сыграть хорошо свою роль, ребенок чувствует ответственность, и это уже не только волнение. Ребенок-актер в старшем дошкольном возрасте понимает, что рядом с ним его друзья, другие ребята, воспитатель, зритель, - все те, кого он не может подвести, и именно общие старания, поддержка и умение чувствовать друг друга, могут привести к заслуженному успеху.

          Особую ценность, на наш взгляд, имеют общие переживания радости,  совместного удовольствия от подаренного хорошего настроения зрителям и чувство гордости за себя и своих товарищей. Эти переживания и чувства позволяют детям быть внимательными, заботливыми, чуткими и неравнодушными.

Богатый потенциал театрализованной деятельности дает возможность успешно использовать ее в качестве средства обогащения эмоционального опыта и опыта социального взаимодействия старших дошкольников, так как данный вид деятельности позволяет в полной мере реализовывать педагогический принцип: развивать ребенка играя.

Цели проведения Недели театра:

·                     Нравственное воспитание детей дошкольного возраста, формирование у них культурных ценностей, развитие интеллектуальных и личностных качеств детей, связной речи;

Задачи Недели театра:

·                     Развитие у детей интереса к различным видам детского театра и поддержка их свободной творческой самореализации в театрализованной игре;

·                     Формирование представлений о театре. Развития у детей интереса к посещению профессиональных театров.

·                     Развитие творческих способностей детей, воображения, памяти, мыслительной деятельности, уверенности в себе, самостоятельности и инициативности;

·                     Формирование, активизация словаря по данной теме, грамматического строя и связной речи, развитие коммуникативных  умений и навыков, дыхания, выразительности, силы голоса;

·                     Развитие и формирование эмоционально – волевой сферы  детей старшего дошкольного возраста.

 

·                     Привлечение внимания педагогов, родителей к назначению  театра, определение его места в режиме в режиме работы ДОУ;

·                     Укрепление культурных связей между педагогами и семьями воспитанников, событиями культурной жизни города и села;

·                     Повышение профессионального уровня педагогов по вопросам организации театрализованной деятельности детей;

·                     Организация в детском саду  условий для театрализованных игр. Оптимальное использование имеющегося в ДОУ театрального оборудования, атрибутов, костюмов, способствующих активизации театрализованной деятельности детей.  

В рамках Недели театра в  группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи 6 года жизни  запланированы следующие мероприятия: 

Содержание занятия

День проведения

«Здравствуй, театр!» Виртуальная экскурсия в театр. Расширение детских представлений о театральных профессиях и их роли в театре. Презентация. Посвящение в актёры.

Знакомство с терминами: актёр, костюмер, парик,  гримёр, драма, комедия, опера, балет, режиссёр, дирижёр, сцена, софиты, декорация, занавес, кулисы, репетиция, монолог, диалог, репертуар, афиша, билет, антракт, бутафория,  реквизит,  оркестр, бинокль, гардероб.

Принятие детьми проблемной ситуации

развитие и поддержание интереса к театрализованной деятельности, через организацию продуктивной деятельности дошкольников (работа над созданием театральных атрибутов). Эмпатийное прочтение сказки В Сутеева «Под грибом», Распределение ролей.  Просмотр мультфильма и анализ «Под грибом» В.Сутеева.

Организация и осуществление исследовательской деятельности дошкольников

Игровая поисковая  деятельность «О чем нам говорит театральный реквизит»

Понедельник,

21 марта 2015г.

Пластические и музыкально-игровые этюды, направленные на передачу                 различных образов. Театральные игры «Красивые бабочки» и «Весёлые утята», «Насос и мячик».        

Репетиция сказки В.Сутеева «Под грибом». Изготовление билетиков. Проблемно-игровые ситуации:

Билет/касса. «Есть билет, а места нет…»

Афиша.«Лучшее место для афиши».

Буфет.  «Почему в буфете не бывает каши?» «Театральное меню».

Гардероб. «Что было бы, если бы в театре не было гардероба?» «Зачем около гардероба много зеркал?»

Беседа «Как вести себя в театре».

Подготовка постановки спектакля: Работа над чувствами,  над образом, над эмпатийным поведением.

Вторник,

 22 марта 2016

Обогащение эмоционально-чувственного опыта дошкольников через освоение средств выразительности, используемых в различных видах театра (цвет, движение, мимика, интонация, костюм).       

Культура и техника речи. Психогимнастика. Игры на развитие интонационной выразительности речи, дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика, чтение сказок, подвижные игры с элементами драматизации.

Рисование по сказке В.Сутеева «Под грибом». Детская фото сессия.

Просмотр кукольного театра «Гуси – лебеди».

Использование кукол би-ба-бо, настольного театра, пальчикового театра, масочного театра в свободной театрализованной деятельности

Включение в игровую деятельность соответственно своим способностям и возможностям (ребенок-“режиссер”, ребенок-“актер”, ребенок -“зритель”, ребенок -“оформитель”“декоратор” спектакля).

Среда,

23 марта 2016

 

Расширение представлений детей об эмпатии, как умении сочувствовать, сопереживать, содействовать.

знакомство с особенностями эмпатийного поведения и обогащение его способами проявления эмпатии у дошкольников.

Участие в игровых проблемных ситуациях;

Экспериментирование - Театрализованные игры-путешествия в страну Эмпатии:

Радость – г. Сорадости.

Грустьг.Согрусти.

Обида, Злостьг. Взаимопонимания.

Грусть - г. Взаимопомощи,

Знакомство с  Масочником, эмоциями. Коллективное изготовление афиши.

Четверг,

24 марта 2016

 

Первые гастроли. Премьера спектакля В.Сутеева «Под грибом».

Инициация опыта чувствования ребенка за счет умений содействия в игровом контексте театрализованной деятельности и последующий перенос данных умений в реальный жизненный план.

Развитие и обогащение опыта эмпатийного поведения в условиях театрализованной деятельности и реального взаимодействия.

Создание условий для активизации самостоятельных эмпатийных проявлений у детей 6 года жизни с тяжёлыми нарушениями речи. Развитие эмпатийного поведения дошкольников (Само желание детей помочь и организовать спектакль для других детей является проявлением эмпатии).

Вручение дипломов «Знаток театра».

Пятница,

25 марта 2016

 

Участие детей с тяжёлыми нарушениями речи 6 года жизни в неделе, посвящённой театру, способствовует  развитию личности,
мотивации и способностей детей с ТНР  в различных видах деятельности и
охватывает  основные направления развития и образования:
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие,  художественно-эстетическое развитие.  Интеграция образовательных областей  способствовала достижению всех  образовательных, коррекционных и  воспитательных задач в течение театральной  недели, сделав  педагогический процесс более интересным, познавательным, содержательным. 
Интеграция  воспитательно – образовательного  процесса также способствует объединению педагогического коллектива на основе участия в Неделе театра.

  Итогом реализации Недели театра  стали видеоролик, гастроли театра, созданного детьми (спектакль был показан неоднократно: для родителей; для детей разных возрастных групп). Мы активно продолжаем работу по разработке и реализации театрализованных постановок в развитии детей с тяжёлыми нарушениями речи старшего дошкольного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие коммуникативных умений у детей с тяжёлыми нарушениями речи при участии в предметной неделе "Театр"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2016 726
    • DOCX 36.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубева Анна Николаевна
    Голубева Анна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3004
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика адаптивного спорта для людей с нарушениями слуха

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка к проверке функциональной естественно-научной грамотности (тестирование PISA)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек