Инфоурок Иностранные языки СтатьиРазвитие коммуникативных УУД в рамках внеурочной деятельности по английскому языку с учащимися младшей школьной группы (с использованием группы в ВК - Learning English Together Society)

Развитие коммуникативных УУД в рамках внеурочной деятельности по английскому языку с учащимися младшей школьной группы (с использованием группы в ВК - Learning English Together Society)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Группа LET'S в ВК как форма внеурочного занятия по английскому языку.docx

Развитие коммуникативных УУД в рамках внеурочной формы работы по английскому языку с учащимися младшей школьной группы (с использованием группы в ВК – Learning English Together Society)


Согласно современной концепции образования, его важнейшей целью является интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для различных видов учебной деятельности и необходимых человеку для полноценной жизни в обществе.

Отвечая на вопрос о причинах выбора данной технологии для работы с учащимися в начальной школы во внеурочное время, хотелось бы отметить, что в основной образовательной программе нач. общего образования в программе формирования УУД обучающихся на уровне начального общего образования огромное внимание отводится информационно-коммуникационным технологиям – как инструментарию универсальных учебных действий.

В условиях интенсификации процессов информатизации общества и образования при формировании универсальных учебных действий, наряду с традиционными методиками, целесообразно широкое использование цифровых инструментов и возможностей современной информационно-образовательной среды. Ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях (ИКТ) и формирование способности их грамотно применять (ИКТ-компетентность) являются одними из важных элементов формирования универсальных учебных действий обучающихся на уровне начального общего образования. Поэтому программа формирования универсальных учебных действий на уровне начального общего образования содержит настоящую подпрограмму, которая определяет необходимые для этого элементы ИКТ - компетентности. Одновременно ИКТ могут (и должны) широко применяться при оценке сформированности универсальных учебных действий. Для их формирования исключительную важность имеет использование информационно-образовательной среды, в которой планируют и фиксируют свою деятельность и результаты учителя и обучающиеся.

Решение задачи формирования ИКТ - компетентности должно проходить не только на уроках по отдельным учебным предметам (где формируется предметная ИКТ-компетентность), но и в рамках надпредметной программы по формированию универсальных учебных действий.

Также нужно отметить, что ИКТ является важным инструментом для формирования коммуникативных универсальных учебных действий (что играет огромную роль в обучении ИЯ). Для этого используются:

обмен гипермедиа сообщениями;

выступление с аудиовизуальной поддержкой;

фиксация хода коллективной/личной коммуникации;

общение в цифровой среде (электронная почта, чат, видеоконференция, форум, блог).

Так в группе LETs учащиеся получают возможность научиться подготовить план и тезисы сообщения (в том числе гипермедиа); создать небольшой текст на компьютере; Фиксировать собственную письменную речь на иностранном языке; Воспринимать и понимать основную информацию в небольших письменных сообщениях, в том числе полученных компьютерными способами коммуникации. Использование компьютерного словаря, экранного перевода отдельных слов.

Также, хотелось бы остановиться на особенностях возраста данной категории детей. Учащиеся начальной школы открыты ко всему новому и с радостью принимают активное участие так сказать во взрослых проектах. Я заметила, что дети достаточную часть своего времени стремятся провести в социальной сети «Вконтакте» и в интернете. Именно поэтому вместе с 4-классниками мы решили запустить проект в соцсети и создать группу для общения на английском языке – LETS (learning English Together Society). Здесь ребята имеют возможность высказаться, пошутить, обсудить что-либо, рассказать что-то. Но есть одно правило – все высказывания должны быть на английском языке. Группа достаточно молода и еще не совсем стабильна. Я связываю это с особенностями возраста детей (сейчас для них огромную роль играет мнение одноклассников и часто они 100 раз подумают прежде, чем что-то написать). Также одним из рисков я вижу неумение абсолютно правильно пользоваться грамматикой английского языка, но пока я не рискую строго исправлять ребят, а стараюсь найти другие способы воздействия. Также в проекте в нашей группе, мы хотим организовать скайп-конференцию на английском языке.

Так, для учащихся начальной школы целью обучения АЯ – формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства. Развитие диалогической и монологической устной и письменной речи, коммуникативных умений, нравственных и эстетических чувств, способностей к творческой деятельности. Именно такие цели я преследую в группе, достигая их разнообразием форм заданий и задач, видов деятельности, а также стараюсь прийти к самооценке учащихся, для привития сознательности обучения детей.

В заключение хотелось бы отметить, что в наше время в образовательной сфере на первое время выходит правильный выбор современных образовательных технологий с учетом предъявляемых к ним требований и внедрению их в практику школы, что позволяет успешно решать сегодня основную дидактическую задачу школы в условиях ФГОС нового поколения − учить всех обучающихся, добиваясь планируемых результатов обучения, обеспечивать формирование личности школьника.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие коммуникативных УУД в рамках внеурочной деятельности по английскому языку с учащимися младшей школьной группы (с использованием группы в ВК - Learning English Together Society)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ группа LET's - learning english together society.pptx

Скачать материал "Развитие коммуникативных УУД в рамках внеурочной деятельности по английскому языку с учащимися младшей школьной группы (с использованием группы в ВК - Learning English Together Society)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель английского языка МБОУ «Лицей№4» Кулешова София Юрьевна 1

    1 слайд

    Учитель английского языка МБОУ «Лицей№4» Кулешова София Юрьевна 1

  • LET’S 20

    2 слайд

    LET’S 20

  • Педагогическое кредо 7

    3 слайд

    Педагогическое кредо 7

  • Использование Интернет-ресурсов как интерактивных средств обучения английско...

    4 слайд

    Использование Интернет-ресурсов как интерактивных средств обучения английскому языку («ВКонтакте», «Facebook», скайп, форумы и т.д.) 12

  • LET’S ( Learning English Together Society) 19

    5 слайд

    LET’S ( Learning English Together Society) 19

  • LET’S 21

    6 слайд

    LET’S 21

  • LET’S и развитие коммуникативных УУД 22

    7 слайд

    LET’S и развитие коммуникативных УУД 22

  • LET’S и развитие познавательных УУД Name the Photo Results 23

    8 слайд

    LET’S и развитие познавательных УУД Name the Photo Results 23

  • Статистика группы 24

    9 слайд

    Статистика группы 24

  • Результаты Рост мотивации учащихся к изучению АЯ Осознанное использование из...

    10 слайд

    Результаты Рост мотивации учащихся к изучению АЯ Осознанное использование изученного материала на уроке, т.е. возможность больше применять полученные знания на уроке Рост процента качества знаний и умений учащихся (по итогам первого триместра) 25

  • Перспективы Скайп-конференция по теме организация празднования 23февраля и 8...

    11 слайд

    Перспективы Скайп-конференция по теме организация празднования 23февраля и 8 марта с классным коллективом Привлечение учащихся параллели 6 классов (6а, 6в) Поиск контактов для общения в странах изучаемого языка (общение с носителями языка) Участие в проектах, предлагаемых интернет-сообществами 26

  • Методический риск Наличие ошибок в грамматическом строе языка Преобладание р...

    12 слайд

    Методический риск Наличие ошибок в грамматическом строе языка Преобладание разговорного стиля над литературным Преимущественное развитие письменной речи 27

  • Спасибо за внимание! To be continued…

    13 слайд

    Спасибо за внимание! To be continued…

  • 14 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье приводится пример использования группы в ВК - LET'S (Learning English Together Society) - как возможность показать обучающимся возможность использования социальной сети в образовательных целях. Также группа дает возможность реализовать требования ФГОС (как например, возможность развития коммуникативных УУД)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2016 570
    • RAR 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулешова София Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулешова София Юрьевна
    Кулешова София Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2531
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе