Инфоурок Английский язык СтатьиРазвитие коммуникативной компетенции обучающихся средствами современных образовательных технологий на уроках иностранного языка

Развитие коммуникативной компетенции обучающихся средствами современных образовательных технологий на уроках иностранного языка

Скачать материал

Развитие коммуникативной компетенции  обучающихся средствами современных образовательных технологий

 

 

Модернизация содержания образования в России на современном этапе развития общества не в последнюю очередь связана с инновационными процессами в организации обучения иностранным языкам.

Основной целью обучения иностранным языкам является овладение обучающимися коммуникативными умениями во всех видах речевой деятельности и развитие способности учащихся использовать язык как средство общения, т.е. практическое овладение иностранными языками, задача преподавателя выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому обучающемуся проявить свою активность.

Современные технологии обучения основаны на следующих положениях:

- в центре технологии обучения - обучающийся;

- роль преподавателя – научить учиться;

- в основе учебной деятельности - сотрудничество;

- обучающиеся играют активную роль в обучении;

- суть технологии - развитие коммуникативной компетенции учащихся и способности к самообучению.

Информационные технологии

Информационными технологиями как правило называют технологии, использующие такие технические средства обучения как аудио, видео-технику, компьютер, интерактивные доски). Но в настоящий период – период всеобщей компьтеризации, говоря об информационных технологиях, нужно говорить прежде всего о компьютере и Интернет-ресурсах.

Можно отметить, что использование компьютера и интернет ресурсов на уроках иностранного языка:

  • позволяют отработать как основные аспекты языка (лексику, грамматику, фонетику), так и развивать виды речевой деятельности (аудирование, чтение, письмо, говорение).
  • создает условия для получения любой необходимой учащимся информации (в том числе и страноведческой)
  • повышает мотивацию к изучению иностранного языка
  • способствует расширению кругозора учащихся

Включая компьютер и интернет в работу на уроке, мы создаем модель реального общения, тем самым реализуя такие принципы, как коммуникативность, интерактивность и аутентичность, а соответственно решаем основную задачу - развитие коммуникативной культуры учащихся.

Игровые технологии

Существует много разных классификаций. Согласно одной из классификаций игры делятся на подготовительные (фонетические, орфографические, лексические и грамматические) и творческие (игры для развития основных видов речевой деятельности). По этой классификации видно, что игровые игры позволяют отрабатывать как основные аспекты языка (лексику, грамматику, фонетику), так и развивать основные виды речевой деятельности (аудирование, чтение, письмо, говорение).

На старшем этапе рекомендуют применять деловые игры - учебно-деловая игра представляющая собой практическое занятие, моделирующее приближенную к реальным условиям профессиональную деятельность. Применяя игровые технологии, мы реализуем принципы коммуникативности, ситуативности и функциональности. Происходит общение в проектируемых нами ситуациях, имитирующие реальные.

Применение игр на уроках развивает коммуникативные способности, ведет к снятию языкового барьера, развивает компенсаторные умения, т.е. умение выходить из положения при нехватке иноязычных средств общения, повышает мотивацию учащихся к изучению иностранного языка и развивает творческие способности.

Метод проектов

Работа по данной методике дает возможность развивать индивидуальные творческие способности учащихся, более осознанно подходить к профессиональному и социальному самоопределению. Основное предназначение метода проектов состоит в предоставлении учащимся возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач или проблем, требующего знаний из различных предметных областей. Преподавателю в рамках проекта отводится роль разработчика, координатора, эксперта, консультанта.

Этапы работы над проектом:

  • Предпроект – формулирование темы проекта для группы учащихся
  • Планирование работы над проектом: определение временных рамок, ограничивающих этапы работы; обсуждение вариантов оформления выполненной работы.
  • Аналитический этап: исследовательская работа учащихся и самостоятельное получение новых знаний; поиск и сбор информации; изучение специальной литературы, привлечение материалов средств массовой информации, Интернета.
  • Этап обобщения: систематизация, структурирование полученной информации в виде рефератов, докладов, фильмов, спектаклей, стенгазет, журналов, презентации в Интернете и т.д.).
  • Презентация полученных результатов.

Таким образом, метод проектов основывается на принципе “обучения посредством деятельности”, в которой ученик выступает активным участником. В основе него лежит не информационный подход, ориентированный на развитие памяти, а деятельностный, нацеленный на формирование комплекса мыслительных способностей, необходимых для исследовательской деятельности.

Обучение в сотрудничестве

Обучение в сотрудничестве – это обучение в малых группах. Основная идея этой технологии - создать условия для активной совместной учебной деятельности всех учащихся. Обучающиеся разные - одни быстро усваивают все объяснения преподавателя, легко овладевают материалом, коммуникативными умениями, другим требуется больше времени и дополнительные примеры, разъяснения. Если в таких случаях объединить ребят в небольшие группы и дать им одно общее задание, оговорив роль каждого обучающегося, то возникает ситуация, в которой каждый отвечает не только за результат своей работы (что часто оставляет его равнодушным), но, что особенно важно, за результат всей группы. Таким образом, совместными усилиями ликвидируются пробелы.

Основные принципы данной технологии:

  • группы учащихся формируются преподавателем заранее с учетом психологической совместимости детей. При этом в каждой группе должен быть сильный, средний и слабый учащийся;
  • группе дается одно задание, но при его выполнении предусматривается распределение ролей между членами группы;
  • оценивается работа не одного учащегося, а всей группы;
  • преподаватель сам выбирает обучающегося, который будет отчитываться за задание.

Стоит отметить, что данная технология очень экономит время на уроке.

Модульно-блочные технологии

Суть блочно-модульного обучения – это самостоятельное изучение темы учащимися по материалам, разработанным и предоставленным преподавателем. Роль учителя – организовать, проконсультировать и проконтролировать.

Блок подразделяется на модули – уроки. Учителем пишется методическое пособие для учащихся или, как еще называют модульная карта. Что включает в себя модульная карта:

  • формулировка темы урока;
  • формулировка интегрирующей цели, где сформулировано, что к концу урока учащийся должен знать;
  • учебный материал с выделенными основополагающими идеями;
  • упражнения на закрепление материала;
  • контроль усвоения знаний.

Плюсы такой технологии то, что учащиеся учатся работать самостоятельно и у учащихся есть возможность работать в индивидуальном ритме.

Технология проблемного обучения

Под проблемным обучением понимают обучение, протекающее в виде разрешения создаваемых в учебных целях проблемных ситуаций. Т.е. ученик ищет ответ на вопрос самостоятельно.

Различают три формы проблемного обучения:

  • метод проблемного изложения, когда преподаватель сам ставит проблему и решает ее;
  • частично-поисковый метод (совместное обучение), при котором преподаватель ставит проблему, а решение достигается совместно с учащимися;
  • исследовательский метод, при котором учащиеся и формулируют проблему, и находят ее решение. В этом методе учащиеся проявляют наивысшую самостоятельность.

Создание в учебной деятельности проблемных ситуаций и организация активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, умениями, навыками, развиваются мыслительные способности.

Здоровьесберегающие технологии

Так как одним из приоритетных направлений сейчас считается сохранение и укрепление здоровья обучающихся, при планировании уроков во избежание усталости учащихся следует обращать внимание на следующие правила:

  • оптимальный темп ведения урока;
  • подача материала наиболее доступным способом;
  • индивидуальное дозирование объема учебной нагрузки и разноуровневые задания;
  • смена видов деятельности;
  • чередование горизонтальных (работа за столом) и вертикальных рабочих плоскостей;
  • физкультминутки и динамические паузы, а также эмоциональные разрядки для снятия умственного напряжения.

Таким образом, подводя итог, можно сделать вывод, что современные технологии обучения, развивают коммуникативные способности учащихся, развивают активность и мышление учащихся, их творческие способности, способности к самообучению и повышают мотивацию учащихся к изучению иностранного языка. Использование новых информационных технологий в преподавании иностранного языка помогает совершенствовать и оптимизировать учебный процесс и делать урок более насыщенным и интересным.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие коммуникативной компетенции обучающихся средствами современных образовательных технологий на уроках иностранного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Модернизация содержания образования в России на современном этапе развития общества не в последнюю очередь связана с инновационными процессами в организации обучения иностранным языкам. Основной целью обучения иностранным языкам является овладение обучающимися коммуникативными умениями во всех видах речевой деятельности и развитие способности учащихся использовать язык как средство общения, т.е. практическое овладение иностранными языками, задача преподавателя выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому обучающемуся проявить свою активность. Современные технологии обучения основаны на следующих положениях: - в центре технологии обучения - обучающийся; - роль преподавателя – научить учиться; - в основе учебной деятельности - сотрудничество; - обучающиеся играют активную роль в обучении; - суть технологии - развитие коммуникативной компетенции учащихся и способности к самообучению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Интерактивная тетрадь. Тема: "Заяц и черепаха". УМК «Английский в фокусе 4» авторы Н.И. Быкова, М.Д. Поселова, Д.Дули, В.Эванс
  • Учебник: «Английский язык (в 2 частях)», Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др.
  • Тема: Module 6. Tell the tale!
  • 15.03.2021
  • 221
  • 4
«Английский язык (в 2 частях)», Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2021 303
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчарова Марта Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчарова Марта Сергеевна
    Овчарова Марта Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5720
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 674 человека

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов