Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазвитие коммуникативной компетенции в процессе подготовки к ЕГЭ по русскому языку.

Развитие коммуникативной компетенции в процессе подготовки к ЕГЭ по русскому языку.

Скачать материал

В работе рассматриваются некоторые аспекты развития коммуникативной компетенции у учащихся очно-заочной формы обучения при подготовке к ЕГЭ и выполнении заданий ЕГЭ №№1,2. Помимо теоретических положений предлагается несколько тренировочных заданий и алгоритм их выполнения.

 

 

 

 

Развитие коммуникативной компетенции в процессе подготовки к ЕГЭ по русскому языку.

 

     Компетенция- это совокупность знаний, умений и навыков, способов деятельности учащихся, которые обеспечивают практическое владение языком. Выделяется несколько форм компетенции в процессе обучения русскому языку. Языковая компетенция –это знания, умения и навыки, обеспечивающие способность учащихся употреблять слова, их формы, синтаксические структуры в соответствии с нормами литературного языка, использовать его синонимические средства. Лингвистическая компетенция- это знания основ науки о языке, знания о языке как системе, владение способами и навыками действий с изучаемым и изученным материалом. Культуроведческая компетенция – это знания, умения и навыки, необходимые для усвоения национально-культурной специфики русского языка, овладения русским речевым этикетом. И коммуникативная компетенция –это знания, умения и навыки, необходимые для понимания чужих и формулирования собственных высказываний в соответствии с целями и условиями общения, обеспечивающие вступление в коммуникацию с целью быть понятым. Именно владение коммуникативной компетенцией обеспечит учащимся правильное выполнение части заданий в контрольной-измерительных материалах ЕГЭ 2015. В первой части это, прежде всего, задание №1, которое проверяет умение понимать текст, извлекать и анализировать текстовую информацию, отличать главную информацию от второстепенной. Прежде всего, приступая к работе над этим заданием, нужно обратить внимание учеников на то, чтобы они пристальнее знакомились с самим условием задания, так как в некоторых просят найти одно предложение, наиболее полно отражающее содержание предложенного микротекста, а некоторые составители формулируют вопрос следующим образом: «В каких из приведенных ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте» Значит, прежде чем читать сам текст, необходимо внимательно прочитать задание к нему. Это и есть первый шаг в алгоритме работы над заданием №1.

Итак, ученик внимательно читает задание и определяет, сколько ответов ему надо дать.

В каких из приведенных ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте

1)    Научный стиль используется для передачи и хранения, фиксации результатов познания окружающего нас мира.2) Ядро научного стиля – передача новых знаний подготовленным в данной области специалистам. 3) Поэтому в каждой науке используется своя система терминологии-система понятий о мире.  4)Ядерные физики могут не понимать биологических терминов, языковеды – химических и т.д. 5)(…) есть учебная разновидность научного стиля- научно-популярная, рассчитанная на неспециалистов.

1) Научный стиль с его терминологией понятен всем, так как содержит результаты познания мира.

2) Научно-популярный стиль- это учебная разновидность научного стиля.

3) Характерный признак любой науки – наличие специальной терминологии, понятной лишь профессионалу, а для любителей существует научно-популярный стиль.

4) Людям любой профессии доступны все термины из высокой науки.

5) Только подготовленные люди владеют научной терминологией, на неспециалистов есть научно-популярное объяснение.

Обращаем внимание учеников: нужно прочитать весь текст! Обратить внимание на ключевые слова, можно даже выписать их. В данном случае это: наука, термины, специалисты, непрофессионалы, научный и научно-популярный стили. Важно заметить, что «главная информация» не приравнивается к основной мысли текста. Главная информация- это знания, заложенные в текст, без подробностей и деталей. Нужно исключить второстепенную информацию, детали и подробности.

Следующее задание №2 проверяет умение определять средства связи предложений в тексте, что тоже способствует развитию коммуникативной компетенции. Для того, чтобы понять, какое слово или сочетание слов нужно вставить на месте пропуска, недостаточно прочитать лишь предложение с пропущенным словом. Необходимо внимательно прочитать предыдущее предложение, а иногда и снова весь текст.

Продолжим выполнение задания.

Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в пятом (5) предложении

Только

Но

Даже

Следовательно

А

Надо заметить, что задание №2 ученики выполняют гораздо лучше, чем задание №1.

Тренировочное упражнение №1

В каких из приведенных ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте

(1) Дом Толстых находился не в центре Москвы, а в рабочем районе, так что Лев Николаевич вставал утром по фабричному гудку. (2) Будучи человеком уже преклонного возраста, Толстой занимался гимнастикой. (3) Затем сам убирал свои комнаты, а потом брал топор и шел колоть дрова. (4) Эта работа была нелегкой, зато полезной. (5) (…) все это он делал по своему твердому убеждению, что человек сам должен выполнять всю повседневную работу, не пользуясь чужим трудом.

 

1)Толстой вставал по фабричному гудку, делал гимнастику и сам выполнял всю тяжелую работу, так как считал, что человек не должен пользоваться чужим трудом.

2)Толстой жил в центре Москвы и весь день проводил за письменным столом.

3)Даже в преклонном возрасте Л.Толстой работал физически, так как не пользовался чужим трудом.

4)Лев Толстой даже в преклонном возрасте делал гимнастику.

5)Физическую работу Лев Толстой считал трудной, но полезной.

Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в пятом (5) предложении:

Лишь

И

Даже

Наоборот

Наконец

Тренировочное упражнение №2

В каких из приведенных ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте

(1)В Москве издавна любили музыкальные представления.  (2)(…)задолго до появления Большого театра дворяне заводили у себя в имениях домашние театры, где играли свои же актеры.(3)Представления могли длиться всю ночь.(4)Если кто-нибудь из зрителей хвалил какой-нибудь эпизод, его могли повторить, играя заново весь спектакль.(5)Это были частные театры, все в них было запросто.(6)Все москвичи мечтали о постоянном театре.(6)Днем основания Большого театра считается 28 марта 1776 года, когда был дан первый спектакль.

 

1)Большой театр был основан в Москве в 1776 году.

2)Московская публика очень любила музыкальные спектакли.

3)В Москве в домашних театрах спектакли длились очень долго, иногда всю ночь, так как по просьбе зрителей могли повторить все представление. Все мечтали о постоянном театре, он появился в 1776 году.

4)В имениях дворян были собственные театры, в которых играли крепостные актеры.

5)Задолго до появления в 1776 году в Москве Большого театра были домашние театры, где все было запросто, а представления длились столько, сколько хотели зрители.

Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в пятом (5) предложении:

Поэтому

Даже

 Лишь

Едва

Напротив

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие коммуникативной компетенции в процессе подготовки к ЕГЭ по русскому языку."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе рассматриваются некоторые аспекты развития коммуникативной компетенции у учащихся очно-заочной формы обучения при подготовке к ЕГЭ и выполнении заданий ЕГЭ №№1,2. Помимо теоретических положений предлагается несколько тренировочных заданий и алгоритм их выполнения. Работа предназначена для учителей русского языка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2015 1044
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пшеничная Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пшеничная Елена Евгеньевна
    Пшеничная Елена Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6867
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе