Инфоурок Русский язык Статьи"Развитие коммуникативных компетенций у обучающихся"

"Развитие коммуникативных компетенций у обучающихся"

Скачать материал

Духу З.З., преподаватель русского языка и литературы

ГБПОУ РА «АПК им.Х.Андрухаева»

Развитие коммуникативных компетенций у обучающихся.

 

Отличительной чертой современной модели образования является личностно-ориентированный  подход, который основывается  на признании права каждого из участников образовательного процесса быть личностью, способной к самоопределению, свободному выбору, личностью, умеющей воспользоваться правом на реализацию собственных мотивов и ценностей, правом на формирование собственного отношения к себе и другим, к окружающей действительности. Развивая компетентность, мы развиваем личные качества студента и качества, связывающие его с социумом, с жизнью. Определяющим фактором образовательной среды становится компетентностный подход. Общие компетенции представляют собой обобщённые способы деятельности. Овладение ими является сложным процессом. Через активные формы обучения формируются важные компетенции, такие, как социальная (ОК 7 брать на себя ответственность за работу членов команды, решать проблемы); коммуникативная (ОК 6 эффективно общаться с коллегами); информационная (ОК 4, ОК 5 владение информационной культурой, анализировать и оценивать информацию); личного самосовершенствования (ОК 8). Сегодня у выпускника СПО на основе полученных знаний, умений, навыков, разнообразного опыта деятельности и отношений могут быть сформированы ключевые компетенции, которые приведут к образованности и помогут определиться в определённой сфере. Уроки литературы и русского языка, бесспорно, являются важным звеном в современном личностно-ориентированном образовании, в формировании компетенций учащихся. Как преподаватель русского языка и литературы я стремлюсь к формированию общих компетенций, используя исследовательский, частично-поисковый, проблемно-поисковый методы, активные формы обучения.

Коммуникативная компетентность – это психологическая характеристика человека как личности, проявляющаяся в его общении с людьми, или «способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с людьми». В состав коммуникативной компетентности включается совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное протекание коммуникативных процессов у человека.

        У студентов развитию коммуникативной компетентности в первую очередь способствуют такие учебные дисциплины, как «Русский язык» и «Литература». Этому факту могут быть названы следующие причины. Во-первых, русский язык играет большую роль в формировании будущих поколений, как основа национальной культуры, является важнейшим средством приобщения студентов к её богатствам. Во-вторых, содержание государственного образовательного стандарта по русскому языку ориентировано не столько на обучение орфографии и пунктуации, сколько на формирование языковой и духовной культуры, на воспитание человека, умеющего выражать собственные мысли, чувства в устной или письменной форме.

Актуальность изучения этих предметов, овладения нормами современного русского литературного языка, знания, умения и навыки грамотно общаться в учебной, профессиональной деятельности и в повседневной жизни определяется требованиями ФГОС СПО. В перечне общих компетенций ФГОС  обозначены компетенции, формированию которых в основном способствует изучение названных дисциплин: ОК 04 - работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами; ОК 05 - осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста.

Таким образом, изучение русского языка и литературы несомненно способствует достижению основной цели среднего профессионального образования - подготовка специалистов среднего звена путем создания условий для развития личности.

При этом коммуникативная компетентность является одним из важных качеств, которым должен обладать выпускник колледжа. Ее сформированность на высоком уровне будет способствовать тому, что выпускник  сумеет адаптироваться в разных сложных жизненных ситуациях, сможет успешно реализовать себя в новых социально-экономических условиях.

К сожалению, мы вынуждены отметить, что у некоторых  студентов колледжа недостаточное владение коммуникативными умениями и навыками (бедность словарного запаса, орфоэпические ошибки, трудность в создании устного или письменного высказывания, непрочные, порой бессистемные орфографические и пунктуационные знания, восприятие науки о русском языке как перечень правил, недостаточное владение теорией языка).

Наряду с орфографическими, пунктуационными ошибками, студенты допускают  большое количество и речевых ошибок. Живая речь при общении у них нередко заменяется мимикой или  просто жестами.

Нередко можно наблюдать ситуации, когда обучающиеся испытывают затруднения самостоятельно обобщать учебный материал, делать выводы, заключения.

Поэтому преподавателям русского языка и литературы в колледже приходится часто сталкиваться на своих занятиях с проблемой не только развития коммуникативной компетентности, но и ее формирования, начиная с элементарных уровней.

Перед ними стоит ответственная задача оказать содействие обучающимся в осознании того факта, что овладеть языком как средством общения – это значит овладеть четырьмя видами речевой деятельности: говорением, слушанием, чтением и письмом Коммуникативная компетентность включает  следующие умения:

-          вступать в процесс общения (выражать просьбу, поздравление, приветствие, приглашение);

-          вести диалог в паре, в группе; понятно выражать свои мысли;

-          взаимодействовать с партнерами для получения общего результата;

-          соблюдать правила этикета в отношениях с коллегами, с товарищами в группе;

-          оценивать результаты совместного общения;

-          понимать тему сообщения, логику развития мысли;

-          осмысливать тему и основную мысль (идею) высказывания;

-          извлекать нужную информацию и другие.

 Эти умения можно формировать почти на каждом занятии по русскому языку и литературе, независимо от его темы, что способствует формированию и развитию коммуникативной компетентности в целом.

         Можно утверждать,  что для формирования коммуникативной компетентности эффективными являются такие формы и методы, как: дискуссии, чтение и пересказ художественного произведения, выразительное чтение и анализ поэтического текста, сочинения-рассуждения на данную тему; составление тезисного плана, плана конспекта, анализ текста, интеллектуально-лингвистические упражнения и другие. Эти формы и методы я  использую в процессе образовательной деятельности.

Развитию коммуникативной компетентности также способствуют игровые и ролевые игры. Их можно применять на различных этапах занятия по русскому языку и литературе. К примеру, во время устного опроса, при проверке домашнего задания, студенты могут не только задавать вопросы отвечающему, но и корректировать ответ, дополнять его и даже давать собственную оценку. Занятия по закреплению учебного материала можно проводить в нетрадиционной форме: урок-суд, урок- викторина, урок-путешествие, урок-диспут, урок-соревнование, урок-конференция и др.

Средства информационно-коммуникативных технологий (компьютер, проектор, тренажёры, обучающие и диагностические программы и др.), применяемые на учебных занятиях, также способствуют развитию коммуникативной компетентности, так как, привлекая внимание обучающихся наглядностью изложения материала, развивают познавательный интерес, повышают объективность оценки уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов. Если учебный материал представлен на экране в красочном, звуковом оформлении или какими   другими эффектами, то  тема и содержание занятия становятся более интересными, а потому развивается и интерес к предмету.

В зависимости от того, какие ставятся  цели на занятиях русского языка и литературы,  использую персональный компьютер различными способами и в качестве различных средств обучения. Например, компьютер как дидактическое средство знакомства с интересными фактами из биографии того или иного писателя, заочных экскурсий по местам его жизни и творчества, прослушивания аудиозаписей с выступлением мастеров художественного слова, просмотра презентаций, видеороликов, учебных фильмов или отдельных фрагментов, работа с таблицами, решение тестов и др. Эти учебные ситуации были восприняты обучающимися с исключительным интересом.

Обучение на занятиях русского языка и литературы  строится с учетом необхо­димости формирования у обучающихся различных коммуникативных умений и навыков. Наиболее  эффективным является комплексное обучение речи, при котором умения воспринимать устную и письменную речь (аудирование и чтение) формируются в сочетании с умениями строить устное и письменное высказывание.

Формирование умений передавать собственные мысли, чувства, переживания в устной и письменной форме – одна  из образовательных целей занятий по русскому языку и литературе. Если учитывать, что информация передаётся, как правило, через текст,  то    центральное место на занятии, конечно, должна занимать работа с текстом. Главное в этой работе –  сосредоточение внимания обучающихся не только на орфографии и пунктуации, но и на содержании текста как коммуникативно-познавательной единицы. Поэтому одним из основных видов деятельности на занятиях русского языка и литературы  является анализ текста. Задания для анализа могут быть самыми разными.

Мы использовали следующие примерные задания для анализа текста любого типа речи:

1.     Прочитайте и докажите, что перед вами именно текст. Озаглавьте его.

2.     Определите его тему, идею (основную мысль).

3.     Составьте план текста (простой, сложный, цитатный).

4.     Проанализируйте композиционное строение текста.

5.     Определите стиль, тип речи текста, докажите свою точку зрения.

6.     Определите способы и средства связи предложений в тексте.

7.     Проанализируйте языковое оформление текста; найдите выразительные средства языка, укажите, с какой целью они использованы.

8.     Каково ваше впечатление от данного текста?

Такие виды работы с текстом носят систематический характер.

Повышение уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов группы мы обеспечивали, в том числе, используя аналитические упражнения. Существует большое количество видов анализа текста: лингвистический литературоведческий, культурологический, лингвосмысловой и комплексный показывает, что студентам следует предлагать тексты смешанного типа, с разной стилистической и типологической принадлежностью.

Работая с текстом, вдумываясь в его смысл, студенты сами выходили на языковые средства, которыми этот смысл выражен. Используемые аналитические упражнения не сразу обеспечивали умение студентов видеть смысл и комментировать текст, но логику анализа: от содержания текста – к языковым средствам, которыми это содержание выражено, студенты усваивали уже на первых уроках и по мере тренировки все полнее анализировали предложенные тексты. А это значит, что и свои тексты каждый студент будет строить  лучше и совершеннее.

Систематическое обращение к анализу текстов на занятиях русского языка, опора на них способствует формированию у студентов важного коммуникативного умения – создавать собственный текст.

Из этого следует сделать вывод, что методически правильно организованная работа по анализу текста способствует более глубокому проникновению в его содержание, развивает лингвистические, коммуникативные и творческие способности студентов. Систематически проводимый анализ текста  имеет большое значение для развития речи обучающихся, для формирования умения воспринимать речь других и создавать собственное высказывание.

Таким образом, развитие коммуникативной компетентности – одно из главных направлений работы преподавателя-словесника. Для формирования коммуникативной компетентности на своих занятиях нужно применять различные формы,  приёмы и методы. Воспитание культурной, грамотной, творческой, активной личности, способной самостоятельно мыслить, самостоятельно принимать  решения; способной знать наш русский язык  и по достоинству ценить его богатство – главная задача преподавателя- словесника.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие коммуникативных компетенций у обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2022 110
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Духу Зарима Заурбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Духу Зарима Заурбековна
    Духу Зарима Заурбековна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 203
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек