Инфоурок Другое СтатьиРазвитие компенсаторных возможностей слабослышащих детей через использование групповых форм работы.

Развитие компенсаторных возможностей слабослышащих детей через использование групповых форм работы.

Скачать материал

Развитие компенсаторных возможностей слабослышащих детей через использование групповых форм работы.

Групповые занятия – это форма организации слуховой деятельности в процессе РСВ в 6-10-х классах школ глухих и слабослышащих. Проведение групповых занятий является рекомендацией, а не обязательной формой организации работы по РСВ. Можно по-прежнему проводить индивидуальные занятия, если этого требуют индивидуальные особенности ученика, уровень овладения материалом и др. Изменение формы организации учебной деятельности дает возможность: повысить интерес к РСВ, интенсивнее включать такие виды речевой деятельности, как диалог, монолог; развивать речевое общение между учителем и учащимися и друг с другом и т. п.  Задачей групповых занятий является усиление слухового компонента в комплексном слухо-зрительном восприятии речи с индивидуальной ЗУА в учебном и воспитательном процессах с целью организации общения с окружающими людьми как условия адаптации неслышащих и слабослышащих людей в среде слышащих.

            Группы комплектуются по возрастным признакам. В 6-8-х классах группы состоят из2-3-х человек, а в 9-10-х классах из 3-4-х человек. В группы подбираются дети с приблизительно одинаковым: состоянием слуха, уровнем произношения, уровнем развития речи, уровнем общего развития  обучающихся.

            Занятия проводятся, как правило, не реже двух раз в неделю продолжительностью 30 минут. Содержание работы определяется программой. В процессе работы используются тексты, адаптированные и неадаптированные статьи из газет, журналов, книг. В ходе занятий используются различные речевые единицы: предложение, словосочетание, слово, слог, звук.

            Особенностью групповых занятий является то, что необходимо обеспечить активное участие всех детей группы в работе по РСВ. Для этого организуется диалог в таких формах общения, как учитель ученик, ученик – учитель, ученик – ученик. Поэтому используются текст,  прочитанный в классе, материал с общеобразовательного урока. Можно предложить детям задавать вопросы учителю, затем ученикам задать по одному – два вопроса друг другу.

            Другой особенностью является отбор речевого материала для группы исходя из их индивидуальных особенностей. Для  более сильной группы подбирается речевой материал ( текст, статья) большего объема и с более сложными речевыми конструкциями, для другой группы - несколько облегченный материал как по объему, так и по речевым конструкциям; поэтому одну и ту же статью или текст из книги нужно адаптировать в зависимости от  особенностей детей.

Следующей особенностью является использование приема  «вытягивание расстояния», особенно для сл/сл детей. Сначала материал различается с рабочего расстояния, а затем с резервного, т. е. отодвигаясь на оптимальное расстояние    (индивидуальное для каждого ученика).

            На групповом занятии, как и на индивидуальном, используется догадка, ситуация, контекст, которыми следует учить пользоваться учащихся.

            В процессе групповых занятий нужно учить детей воспринимать речь не только учителя и учеников, но и других людей. С этой целью можно успешно использовать магнитофонные записи и другие виды записи речи знакомых, родных и близких детям людей.

Как для глухих, так и для слабослышащих учащихся целесообразно использовать в групповых занятиях различение не только таких речевых единиц, как фраза, но и более мелких           ( слогов, звуков).Для этого можно подбирать слова, близкие по звучанию, отличающихся слогом, звуком, например рама-мама, сор- сон и др., а для сл/сл 1-2 степени – слова с меньшей противопоставленностью типа: точка, бочка, кочка, мочка, дочка, ночка и т. д.

                        Основным видом восприятия речи в школах глухих и слабослышащих может быть слуховое. Слухозрительное восприятие используется в зависимости от индивидуальных особенностей детей, от особенностей речевого материала, в виде помощи.

                        Проведение группового занятия не исключает проведение индивидуального занятия, особенно с теми детьми, у которых сохраняются дефекты произношения. Поэтому нужно предусмотреть с ними проведение индивидуальных занятий по формированию и коррекции произношения.

                        Как и индивидуальное, групповое занятие оснащается дидактическими материалами, схемами, таблицами, техническими средствами и другими пособиями.

Структура группового занятия.

1.     Организация начала занятия.

Проверка слуховых аппаратов. Приветствие. Сообщение темы, задачи занятия.

2.     Организация диалога                                                        

                                                                                        

 Диалог организуется на материале разговорно-обиходного характера или по теме с общеобразовательного урока.

3.     Различение текста или другого материала по теме занятия.

Здесь могут быть использованы различные речевые единицы, различные виды работы ( с таблицей, схемой, карточками, конструктивными картинами и т. д.). Это основная часть занятия, когда учитель может раскрыть все возможности детей: речевое развитие, мыслительные способности, включить активно в процесс обучения слуховое восприятие у детей.

4.     Различение материала на ухо без ЗУА.

Как и в индивидуальном занятии, работа по восприятию речи  и элементов речи без усиленного слухового контроля. Для этого можно предложить различать отдельные наиболее легкие фразы, слова, сл/соч., слоги и  звуки. При этом используется материал разной сложности. Нужно  исходить из индивидуальных, речевых и слуховых возможностей детей.

5.     Организация окончания занятия.

Учитель выясняет у учащихся , что они узнали нового, чем занимались на занятии; оценивает их участие в работе, мотивирует оценку их деятельности.

                        Таким образом, групповое занятие является одной из форм организации учебной деятельности детей, имеет определенные задачи и структуру. Однако структура занятия может меняться. Зависит это от содержания материала, индивидуальных особенностей детей и мастерства учителя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие компенсаторных возможностей слабослышащих детей через использование групповых форм работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2017 419
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Лариса Викторовна
    Захарова Лариса Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8917
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе