Инфоурок Русский язык СтатьиРазвитие креативных способностей на уроках литературного чтения

Развитие креативных способностей на уроках литературного чтения

Скачать материал

 

Развитие креативных способностей на уроках литературного чтения.

Лучше всего учишь тому,

 что больше всего сам и хочешь узнать.

Ричард Бах

   На протяжении многих лет проблема развития креативных способностей учащихся привлекает к себе пристальное внимание представителей самых различных областей научного знания - философии, педагогики, психологии, лингвистики и других. Это связано с постоянно возрастающими потребностями современного общества в активных личностях, способных ставить новые проблемы, находить качественные решения в условиях неопределенности, множественности выбора, постоянного совершенствования накопленных обществом знаний, так как "в наши дни талант и творческая одаренность становятся залогом экономического процветания и средством национального престижа". Актуальность развития творческих способностей диктуется современностью.

      Младший школьный возраст - благоприятный и значимый период для выявления и развития творческого потенциала личности, так как в этом возрасте закладываются основы творческой и образовательной  траектории, психологическая база продуктивной деятельности, формируется комплекс ценностей, качеств, способностей, потребностей личности, лежащих в основе ее творческого отношения к действительности. Поэтому развивать заложенную в каждом ребенке творческую активность, воспитывать у него необходимые для этого качества - значит, создавать педагогические условия, которые будут способствовать этому процессу.

     Целью моей работы явилось обобщение некоторого опыта по созданию условий для развития творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения.

     Эрих Фромм раскрывает понятие  креативности как способность ребёнка и взрослого находить решение в нестандартных ситуациях, как нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта. Следует выделить компоненты творческих (креативных) способностей младших школьников:

·         творческое мышление,

·         творческое воображение,

·         применение методов организации творческой деятельности.

     Все это позволяет определить понятие "творческая деятельность младших школьников".

    Для моего исследования важным является взгляд на развитие творческой активности, как интегративное качество личности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Л. В. Занков, И. Я. Лернер, Р. С. Немов и др.). Данный подход позволил выявить основные составляющие творческой личности младшего школьника: уверенность в своих силах; доминирование эмоций радости; отсутствие боязни показаться странным и необычным; отсутствие конформности; любовь к фантазированию, способность быть самим собой, слышать свое "Я". Чтобы включить в творческий процесс ученика, необходимо создать проблемные ситуации, пусть небольшие, но заставляющие удивляться, искать пути разрешения проблемы, применять имеющиеся знания в нестандартной ситуации, делать свои умозаключения. А это и есть творческий поиск, который ведет к развитию творческого мышления. Умение фантазировать, воображать, домысливать, представлять очень важно для любого человека. Такому умению может научить сказка.

    Сказка, передающая опыт поколения – короткая дорожка, помогающая приоткрыть внутренний мир ребёнка. Ребёнок, осознавая себя и исследуя окружающий мир, начинает задавать множество вопросов взрослым, иногда ставя их в тупик. Наблюдая за судьбами героев сказок, воспринимая язык сказочных образов, ребёнок складывает собственную картину Мира, на основании которой и воспринимает различные ситуации и действует определённым образом. Взрослый язык, логика не всегда понятны ребёнку, и поэтому свои маленькие проблемы и вопросы ему легче найти в сказочных ситуациях и образах. Сказки предлагают множество моделей поведения в различных ситуациях, предоставляя возможность проиграть и «прожить» их как можно больше, чтобы ребенок лучше  был адаптирован к условиям окружающего мира. Важно научить ребёнка мыслить самостоятельно, учиться вслушиваться в Слово, его музыку, его тайные смыслы, дать ему возможность самому найти ответ. Задача же учителя подсказать детям путь поиска.

     Исследования В. Проппа, психотерапевтические сказки и идеи Л. Д. Коротковой и    Л. Б. Фесюковой, философские сказки С. Козлова позволяют организовать работу со сказкой, уяснить идею и переносный смысл форм малого фольклора, смягчить поведенческий негативизм у ребёнка.

     Известный психолог Эдвард де Боно считает, что творческое начало не является природным качеством ума, но он убежден, что в сознание людей надо внедрять мысль о том, что в самом творчестве нет ничего мистического и таинственного. Считаю, что творчеству можно и нужно учить. А уроки литературного чтения, на мой взгляд,  идеально подходят для обучения творчеству.

     На уроке ребёнок  открывает для себя что – то неожиданное, а после урока у него возникает желание вновь вернуться к тексту. В живом разговоре дети приводят свои соображения, отстаивают свою точку зрения, уясняют непонятое. Развитию внимания, осмысленному усвоению знаний способствует участие в произвольно возникающих диспутах. Важная задача – развитие речи детей. Мною учитывается максимальная возможность развития каждого ученика. Создание ситуации успеха ориентирует на самореализацию личности и тогда ученик почувствует свою значимость и необходимость.

     По моему опыту и наблюдениям, живое слово сказки проникает в светлую душу ребенка, будит эмоции, формирует понятие добра и зла, отвечает детским надеждам и чаяниям. Условиями формирования внутренней мотивации учащихся является желание узнать что-то новое, познакомиться с культурными ценностями народов мира посредством изучения литературы с целью расширения  кругозора и развития  внимательного отношения к слову.

     Продуктивность этого – расширение кругозора учащихся, формирование умения и навыков, позволяющих анализировать произведения. Здесь необходим нестандартный, творческий подход.

 

Список литературы.

  1. Брокет З., Шрейбер Г. «Целительная сила сказок». ФГУИППВ, 2003.
  2. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте.  СПб, 1997.
  3. Короткова Л. Д. Сказкотерапия для дошкольников и младшего школьного возраста // Методические рекомендации для педагогической и психокоррекционной работы. М., 2003.
  4. Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения.  М.: Педагогика, 1981.
  5. Лук А. Н. Психология творчества.  М., 1978.
  6.  Львов М. Р. Школа творческого мышления. М., 1993.
  7. Пропп В. Я. Исторические корни волшебной сказки. ЛГУ, 1986.
  8. Пропп В. Я. Морфология сказки. М., 1969.
  9. Фесюкова Л. Б. «Воспитание сказкой», М., 2000.
  10. Уварина Н.В. Развитие творческих способностей у младших школьников.  Челябинск, 1999.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие креативных способностей на уроках литературного чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

10-11 класс. Готовимся к ЕГЭ -2017.Проблема роли денег в жизни человека.Аргументация.
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятие 62 (У). Речевой практикум № 10. Комплексный анализ текста
Рейтинг: 4 из 5
  • 10.12.2016
  • 3569
  • 2
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2016 562
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аленевская Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15416
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека