Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья «Развитие креативности и творческих способностей дошкольников в условиях ФГОС»

«Развитие креативности и творческих способностей дошкольников в условиях ФГОС»

Скачать материал

Тема: «Развитие креативности и творческих способностей дошкольников в условиях ФГОС»

 

Времена меняются, меняются законы, меняются поколения, но есть, к счастью, в нашей жизни неизменные ценности, есть самое дорогое -

дети. Наши дети, с их наивной непосредственностью, искренностью и непредсказуемостью.

Как часто дети видят замечательное в том, что для нас, взрослых, уже стало обыденностью! Как легко они находят нестандартные решения в, казалось бы, непростых для их возраста ситуациях!

И, опираясь на свой педагогический опыт, я стараюсь развивать и поощрять в своих воспитанниках качества, формирующие неординарность мышления, гибкость в поиске творческих решений.

Время диктует свои законы, и обществу сейчас требуются не просто пунктуальные и коммуникабельные исполнители, а высокоинтеллектуальные специалисты, яркие творческие личности, способные генерировать собственные идеи и делать эти идеи реальностью. И мы, педагоги — дошкольники, стоим у истоков формирования такой творческой неординарной личности.

 Психологами доказано, что у человека врожденными являются не сами способности, а способности к их развитию. Следовательно, необходимо создавать условия для развития творческой активности детей. Основные идеи моей работы с дошкольниками – это создание условий для развития и реализации способностей каждого ребенка, помощь ребенку в индивидуальном и творческом росте, обеспечение атмосферы психологического комфорта. Замечательным учителем является  сама природа. Она подскажет, что при определенных навыках наблюдательности можно заметить, что капельки росы похожи на драгоценные жемчужины, паутина — на изысканные кружева. Необходимо научить получать удовольствие от красоты окружающего мира. Природа — кладезь возможностей для развития детского воображения. На что похоже лежащее посреди тропинки бревно? Кого напоминают плывущие по небу облака? А какие замечательные сочетания красок на крыльях бабочки!

Развивая таким образом творческое воображение ребенка-дошкольника, формируя его интеллектуальную составляющую, можно надеяться, что результатом этой нелегкой, но такой захватывающей деятельности, станет собственный эксклюзивный продукт. А это уже совсем немало, если иметь в виду его дальнейшую самостоятельную творческую жизнь.

            Наше стремительное время высоких технологий, требует определённых изменений в работе по воспитанию и обучению детей, в том числе и на дошкольной ступени их развития. Основным ориентиром в поиске новых педагогических решений является воспитание творческой, интеллектуально развитой личности.

Важно не только создать такую развивающую среду, в которой ребёнок сможет накапливать свои знания и умения, но и при определенных интеллектуально-творческих усилиях реализует свой опыт в собственной продуктивной творческой деятельности.

На мой взгляд, все эти требования нашли своё решение в художественно-конструктивной деятельности, построенной на принципах развивающего, продуктивного обучения и направленном на активизацию художественно-творческого потенциала дошкольника. Развивающее значение художественно-конструктивной деятельности отмечено в работах А.В. Запорожца, А.В. Бакушинского, Л.А. Парамоновой, И.А. Лыковой. Уникальность данного вида деятельности, по мнению этих авторов, состоит в том, что помогает активизировать духовный, интеллектуальный и материальный мир дошкольника одновременно. Такое единение в результате ведёт не только к возможности создания ребёнком собственного продукта, но и к развитию его как интеллектуально-творческой личности. То есть деятельность предполагает следующий интеллектуально-логический ряд: придумай, составь план действий, сконструируй, получи конечный продукт. Такая логическая цепочка предполагает включение всех интеллектуально-творческих способностей ребёнка, требует активизации его мыслительных процессов. А это и есть главная цель моей работы.

Условия успешного освоения элементов художественно-конструктивной деятельности:

                    Организация интересной содержательной жизни ребенка в дошкольном учреждении и семье, обеспечение его яркими впечатлениями, обеспечение эмоционально-интеллектуального опыта, который послужит основой для возникновения замыслов и будет материалом, необходимым для работы воображения.

                    Общение с искусством. Ребенку в этом случае легче понять смысл, суть искусства, изобразительно-выразительные средства и их подчиненное значение, а на этой основе он лучше понимает и собственную деятельность.

                    Учет индивидуальных особенностей ребенка в процессе занятия, игры, создания задуманной работы (темперамент, характер, особенности некоторых психических процессов, настроение).

                    Атмосфера творчества, стимулирование состояния детей, когда они чувствуют себя свободно, раскрепощенно, комфортно и могут творить.

                    Комплексное и системное использование методов и приемов.

                    Бережное отношение к процессу и результату детской деятельности.

-         Разнообразие основных и дополнительных материалов, свободный доступ к ним.        

            Для творческого развития важна систематическая работа в течение дня.

Важную роль играют наблюдения, прогулки по окрестностям детского сада.

Создание проблемных ситуаций: ориентировка в пространстве группы, детского сада, города, повторение правил поведения в различных местах.

             Индивидуальная работа с детьми по уточнению и закреплению представлений о работе художников в различных областях деятельности человека.

Труд, который мы с детьми назвали «добрые, красивые дела» на пользу группы, детского сада, проводился вне занятий: своими усилиями украшали интерьер группы, сада, придавали ему индивидуальный эстетичный облик. Совместно с детьми выращивали комнатные растения, цветы, ухаживали за птицами, создавали композиции из природного материала, готовили работы для художественной выставки. Желание помочь родителям и сотрудникам детского сада, умение сделать жизнь вокруг уютнее и краше — важная составляющая возможности дать ребенку почувствовать себя, хоть и маленькой, но частичкой большого коллектива детского сада, города, страны

Развивать воображение, фантазию, чувство цвета детей помогает ряд настольно-печатных игр и пособий с элементами ТРиЗ и мнемотехники: «Дорисуй вторую половину», «Продолжи узор», «Подбери полоску такой же длины и цвета», «Собери рукавичку», «Четвертый лишний», «Придумай свой узор» и пр. Графическое отображение в играх с использованием элементов дизайна привлекает детей и оказывает содействие к усвоению поставленных задач.

             Участие в праздниках насыщает эмоциональный мир ребенка, дает возможность детям порадоваться самим и продемонстрировать труд и творчество родителей в изготовленных костюмах, над дизайном которых трудились вместе с детьми.

Важный элемент знакомства дошкольников с художественной деятельностью взрослых — экскурсии. Дети всегда с удовольствием погружаются в мир современной жизни в городе, с жадностью впитывают впечатления. Проведены: посещение выставки работ учащихся художественной школы, посещение детских спектаклей, экскурсия в детскую городскую библиотеку, экскурсии к памятникам города, экскурсии в храм и краеведческий музей.

В процессе работы я увидела желание родителей участвовать в творчестве вместе с детьми и стала привлекать их к совместной деятельности. Большой вклад родители внесли при сборе дидактического и природного материала, участвовали в оформлении выставок в группе и детском саду.

Интенсивно развивая художественное восприятие и творческие способности своих воспитанников, расширяя рамки познавательного интереса, я стараюсь повышать их стремление к самостоятельному творчеству, добиваюсь формирования оценочного отношения к окружающему.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Развитие креативности и творческих способностей дошкольников в условиях ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен опыт работы по развитию творческих способностей воспитанников детского сада в современных условиях в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Использование как традиционных, так и нестандартных форм, методов и технологий обучения, направленных на всестороннее развитие ребёнка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2018 934
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чужикова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чужикова Ольга Алексеевна
    Чужикова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1417
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Планирование и организация работы педагога-психолога ДОУ в сенсорной комнате

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе