Инфоурок Английский язык СтатьиРАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Скачать материал

РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

  Одним из важных  видов мыслительной деятельности человека  является мышление, критическое  мышление характеризуется высоким уровнем интеллектуального восприятия, понимания и объективным подходом к информации и окружению.

   Критическое мышление учит учащихся спрашивать или размышлять о собственном понимании и знании информации, которая была им представлена. Критическое мышление особенно важно для учащихся, которые получили задание и должны провести глубокое исследование по заданной теме. Это также в конечном итоге помогает и в жизни.

  Простыми словами, критическое мышление — это способность, которая помогает  понимать вещи и подвергать сомнению вероятный результат действий. Нынешние учащиеся  это поколение, которое находится в среде огромного количества информации, которая в основном поступает из онлайн-источников, и совершенно очевидно, что существует огромная потребность научиться оценивать то, что они изучают и слышат вокруг себя, и выявлять ложную информацию помимо предоставленных поверхностных данных.

  Таким образом, развитие навыков  критического мышления является неотъемлемой частью обновления системы образования в Казахстане  в целом и оптимизации обучения английскому языку в частности. Актуальность данной темы связана не только с изменениями  итоговой формой контроля знаний, но и обусловлена практической потребностью общества в личности, обладающей определенными качествами мышления. На уроках английского языка формирование критического мышления осуществляется, прежде всего, через такие виды речевой деятельности, как чтение, письмо и устная речь.

 Развивая навыки критического мышления на уроке английского языка можно включать различные навыки на уроке, включая любые обстоятельства, требующие планирования, анализа и размышлений.

  Звучит достаточно просто, но как развить эти навыки критического мышления? Хорошая новость заключается в том, что существуют убедительные доказательства того, что критическому мышлению можно научить (хотя до сих пор ведутся споры о том, как лучше всего этому научить).

  Недавний обзор исследований по обучению критическому мышлению, опубликованный Департаментом образования Нового Южного Уэльса, пришел к выводу, что обучение так называемым общим навыкам критического мышления, таким как логическое мышление, в значительной степени неэффективно.

Теперь мы подошли к той части, которую, я уверена, вы все ждали: как, ну как же, нам улучшить критическое мышление на уроке английского языка? Ниже вы найдете семь способов начать работу.

1. Задавайте основные вопросы Ask Basic Questions

«Мир сложен. Но каждая ли проблема требует сложного решения?» - Стивен Дж. Дубнер

 

  Иногда учащиеся при объяснение ответа на вопрос уходят так далеко, что исходный вопрос теряется. Чтобы избежать этого, постоянно возвращайте своих учеников  к основным вопросам, которые вы задавали, когда приступали они приступали к решению проблемы.

 Вот несколько основных вопросов, которые вы можете научить своих учащихся задавать себе  при решении любой проблемы: Что вы уже знаете? Откуда вы это знаете? Что вы пытаетесь доказать, продемонстрировать, подвергнуть критике и т.д.? (What do you already know? How do you know that? What are you trying to prove, disprove, demonstrated, critique, etc.? )

2. Научите задавать  вопросы подвергая сомнению  основные предположения Question Basic Assumptions

    Некоторые из величайших новаторов в истории человечества были теми, кто просто на мгновение поднял глаза и задался вопросом, не было ли ошибочным одно из общих предположений каждого. От Ньютона до Эйнштейна — сомнения в предположениях — вот где происходят инновации.

  Им даже не нужно быть начинающим Эйнштейном, чтобы извлечь выгоду из того, что они поставят под сомнение свои предположения. Ту поездку, которую они хотел совершить? Это хобби, которое они хотели попробовать? Тот привлекательный человек из их класса с которым они хотели поговорить?

Все это может стать реальностью, если вы просто научите подвергать сомнению свои предположения и критически оцените свои убеждения о том, что разумно, уместно или возможно.

3. Следите  за психическими процессами Be Aware of Your Mental Processes

Человеческая мысль удивительна, но скорость и автоматизация, с которой она происходит, могут быть недостатком, когда учащиеся пытаются мыслить критически. Наш мозг естественным образом использует эвристики (ментальные ярлыки), чтобы объяснить, что происходит вокруг нас.

4. Научите пробовать изменить ситуацию. Try Reversing Things

 Даже если выяснится, что обратное неверно, это может направить учащихся на путь поиска решения.

5. Научите оценивать существующие доказательства Evaluate the Existing Evidence

«Если я и видел дальше, так это стоя на плечах гигантов».- Исаак Ньютон

Когда вы пытаетесь научить учащихся решить проблему, всегда полезно взглянуть на другую работу, выполненную в той же области. Нет причин начинать решать проблему с нуля, когда кто-то уже заложил основу.

  Однако важно научить  критически оценивать эту информацию, иначе можно легко прийти к неверному выводу. Задайте следующие вопросы о любых доказательствах, с которыми сталкиваются учащиеся:  Кто собирал эти доказательства? Как они его собрали? Почему? (Who gathered this evidence? How did they gather it? Why?)

6. Не забывайте учить учащихся думать самостоятельно Remember to Think for Yourself

Напоминайте учащимся,  что не надо увязывать в исследованиях и чтении настолько, чтобы забыть думать самостоятельно — иногда это может быть их самым мощным инструментом.

7. Поймите, что никто не мыслит критически 100% времени Understand That No One Thinks Critically 100% of the Time

«Критическое мышление любого рода никогда не бывает универсальным у любого человека; каждый подвержен эпизодам недисциплинированного или иррационального мышления». - Майкл Скривен и Ричард Пол

Учащиеся  не могут мыслить критически все время, и это нормально. Критическое мышление — это инструмент, который учащиеся  должны использовать, когда им нужно принять важные решения или решить сложные проблемы, но им не нужно критически думать обо всем.

 Обратите внимание учащихся, что для ответов на сложные вопросы необходимо думать самостоятельно. Я нахожу это верным, когда учащиеся пишу эссе: так легко потеряться в чужой работе, что они порой  забываю иметь собственные мысли. Научите не делать этой ошибки своих учащихся.

  Надеюсь, теперь вы видите, что умение критически мыслить принесет вашим ученикам пользу как в классе, так и за его пределами. Я надеюсь, что эта статья дала вам некоторые идеи о том, как вы можете научить  мыслить более критически в  жизни. Помните: научиться критически мыслить — это путешествие длиною в жизнь, и всегда есть чему поучиться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2022 148
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асылбаева Айжан Капалбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асылбаева Айжан Капалбековна
    Асылбаева Айжан Капалбековна
    • На сайте: 1 год и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 203
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе