Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В 20-30 ГОДЫ XX ВЕКА ( ГОРЛОВКА)

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В 20-30 ГОДЫ XX ВЕКА ( ГОРЛОВКА)

Скачать материал

§6. РаЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В 20-30 Годы XX ВЕКА

 

 

*    Подумайте и дайте ответ, как советская идеология повлияла на развитие культуры и спорта в стране?

*    Как вы думаете, почему футбол получил такую популярность в нашем крае?

 

 

 

6.1.Спорт.

 

В 20-30-е годы Горловка становится авторитетной школой подготовки высококлассных игроков  по футболу. Полпредом города в ведущих командах самого высокого ранга страны являлся Александр Пономарев. Из числа опытных горловских игроков и тренеров вырастали арбитры, что внесло в игры четкость, справедливость, культуру А.Торин, Б.Ливенцев и другие. Отмечалась высокая дисциплинированность горловских болельщиков.

В 1929 году состоялся велопробег Горловка Киев на дорожных велосипедах «Украина харьковского велозавода. Расстояние в 617 км наши гонщики преодолели за 57 часов. Заявили о себе борцы, легкоатлеты. Так складывалась спортивная визитная карточка города, его авторитет. Осенью 1932 года состоялся велопробег по маршруту ГорловкаХарьковДнепрострой Горловка.  

Горловке предложили стать столицей Всесоюзной спартакиады угля и нефти спортсменов двух ведущих отраслей топливной промышленности страны. Горловчане сказали твердое «Да!» и решили построить новый стадион. За 35 дней стадион на 9 тысяч мест был готов.  В сентябре 1933 года спартакиада состоялась. В следующем году снова спартакиада физкультурных коллективов угольных предприятий. В 1934 году построили свой стадион и ртутняне. В следующем году легкоатлеты комбината заняли в городских соревнованиях второе место.

Число спортсменов на ртутном предприятии превысило 1000 человек, в том числе 300 женщин. Быстро росли ряды физкультурников на коксохиме. Рабочий Захар Ковалев завоевал чемпионское звание по штанге. Многое сделал для приобщения к спорту молодежи инструктор физкультуры Николай Драгунцов.

В 1936 году была создана Вседонецкая федерация велосипедного спорта. Горловская секция добивается успехов в соревнованиях различных уровней. С установлением в 1939 году Дня физкультурника каждый коллектив проводил большой смотр своих достижений. Особенно многолюдно прошел спортивный праздник сильных, ловких, умелых в 1940 году.

Громко и убедительно заявила о себе Горловка и по другим видам спорта, успешно выступив на состязаниях республиканского и союзного рангов.

В 1928 году в городе создаются объединения непосед, людей любознательных, ищущих приключений. Основателем и руководителем группы туристов на Ртутном комбинате стал Василий Мироненко. Им зарегистрировало Артемовское окружное бюро и Харьковское экскурсионное общество. После походов по родному краю решили побывать в Крыму. Для изыскания средств работали сверхурочно. Через местный рабочий кооператив приобрели 45 м плотной парусины, десять катушек ниток, сшили две палатки и девять рюкзаков. Участники первого туристского похода прошли по Южному берегу Крыма, посетили Севастопольскую панораму. Вслед за рабочими начали туристические походы и поездки и учащиеся школ. Весной 1929 года в Москве побывала группа учащихся никитовской железнодорожной школы, наблюдали военный парад и демонстрацию трудящихся столицы, посетили музеи, зоопарк.

Параллельно с трудом, спортом осуществлялась военная подготовка после учреждения 11 марта 1931 года комплекса ГТО (Готов к труду и обороне), дополненного в 1932 году второй ступенью, а в 1934-м ступенью БГТО (Будь готов к труду и обороне). Физкультурный комплекс ГТО являлся основой государственной программы всестороннего развития для юношей и мужчин от 15 до 46 лет и для девушек и женщин от 15 до 41 года и старше. Вторая ступень предусматривала овладение спортивным мастерством. БГТО — комплекс для мальчиков и девочек 13-14 лет. Главной задачей ставилась цель приобщения масс к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Получить значок было весьма престижной целью, для достижения которой приходилось немало попотеть.

В  1934 году в Горловке  начал работу аэроклуб. Предприятия за счет сверхплановой прибыли перечисляли ему необходимые средства. Через два года после усвоения теории и практики пилотирования самолета (около 60 самостоятельных вылетов) удостоверения летчиков получили первые 28 человек и среди них машиностроители А.Сизоненко, И.Третьяков, А.Этенко, И.Коленко, Д.Рыбалко. Наиболее отличившимся присваивали звания инструкторов летного дела. На Пантелеймоновском  динасовом заводе открылся первый в Донбассе заводской аэроклуб. Он вышел в число лучших в стране по подготовке авиаторов. В 1937 году 13 членов клуба успешно завершили учебу как пилоты, а в дальнейшем и как инструкторы. В 1939 году на Украине было 36 аэроклубов, два из них в пределах нынешней Горловки.

 

6.2. Культура.

Основным центром культуры являлся Дворец Труда. Он задавал тон всему городу как по массовости охвата зрителей, слушателей, физкультурников, так и по уровню исполнительского мастерства всех кружков художественной самодеятельности.

 В городской и областных газетах,  неоднократно помещались заметки о культурной жизни Горловки. Одна из таких публикаций в «Кочегарке» под названием «Самодеятельный ансамбль» сообщала: «При клубе имени Ленина Ртутного комбината организовали ансамбль, которым руководит тов. Передвийко. В составе ансамбля домровый оркестр, хоровая группа, джаз и балетная группа. Всего в ансамбле более 80 участников. Ансамбль дал несколько выступлений. Недавно участники рабочей самодеятельности выезжали с подготовленной ими программой на Доломитный комбинат».

Рабочий театр азотнотукового завода справлялся с постановкой сложных спектаклей, поставил оперетту «Шельменко-денщик» и даже оперу «Запорожец за Дунаем». Драмкружок машиностроительного завода вырос в народный драматический театр.

В городе появился и профессиональный коллектив. В 1940 году Украинский государственный драматический театр под руководством директора А.Михайловского и художественного руководителя П.Овдиенко быстро завершил организационные хлопоты. Начал складываться коллектив талантливых актеров. Часть из них отобрали на месте из числа одаренных участников художественной самодеятельности. С успехом прошли постановки спектаклей «Ой, не ходи, Грицю, та й на вечорниці» М.Старицкого, «Лимерівна» П.Мирного, «Весілля в Малинівці» Л.Юхвида, «Украдене щастя» И.Франко, «Лісова пісня» Л.Украинки и др.

В 1940 году в Горловке было 22 клубные учреждения. В них демонстрировались немые кинофильмы А.Довженко «Сумка дипкурьера», «Звенигора», С.Эйзенштейна «Потомок Чингиз-хана» и др. В 1927 году режиссер Дзига Вертов начал работу над первым большим звуковым украинским фильмом по материалам нашего края «Симфония Донбасса» («Энтузиазм»). «Великий немой» заговорил. Другим событием стал первый цветной украинский фильм «Сорочинський ярмарок». Кроме них, на экранах города демонстрировались «Путевка в жизнь» Н.Экка, «Большая жизнь» (первая серия) Л.Лукова, «Мы из Кронштадта» Е.Дзигана, «Арсен» М.Чиаурели, «Волга-Волга» Г.Александрова, «В людях» М.Донского, лучшие зарубежные фильмы «Огни большого города», «Гроздья гнева» и др.

В 1936 году в городе функционировали 23 стационарные киноустановки, в том числе 12 звуковых.

Людей города и памятные события запечатлели документальные фильмы — о Никите Изотове, о переезде жителей из землянок в новые дома... В 1939 году на шахте №8а киностудией «Мосфильм» по сценарию Юрия Чекина был снят художественный фильм «Ночь в сентябре».

В конце 20-х годов началась радиофикация Горловки. В первую очередь громкоговорители установили в клубах, общежитиях, в учебных заведениях, а потом черные тарелки репродукторов стали появляться в квартирах. В 1927 год  впервые в эфир полетели позывные донецкого областного радио. Многие передачи посвящались нашему городу, работе предприятий, событиям культурной жизни. За один 1936 год радио появилось в 4000 квартир.

6.3. Литература.

Существенным подспорьем для повышения и общеобразовательного, и технического, и культурного уровня являлась книга. В 1936 году книжный фонд 29 массовых библиотек составлял 160 тысяч экземпляров.

Труду помогала песня, слово. В традицию клубной самодеятельности входил обычай откликаться на заметные события в жизни города, трудового коллектива, на достижения или проступки работников, товарищей по работе, по общежитию. Припевки, юморески, стихотворные приветствия и поздравления перемежались с критикой. Кое-кому доставалось за брак, за плохое содержание инструмента. Организатором сбора народной мудрости выступила 17 мая 1935 года газета «Кочегарка». Она поместила специальный материал: «Мы печатаем сегодня часть частушек, собранных донецким поэтом П.Беспощадным на Горловской шахте №1 и на «Калиновке». Подборки сказов, песен публиковались и на страницах областных газет. Свою поэтическую и писательскую продукцию выдавала по выражению Николая Гончарова «забойщицкая артель» — А.Ноздрин, Ю.Черный-Диденко, В.Харчевников, М.Андрущенко, В.Торин, Г.Шилов, К.Дзюбенко...

На стихи звонкоголосого песенника писали музыку композиторы Д.Васильев-Буглай, И.Дунаевский... Стихотворения П.Беспощадного печатают журнал «Горнорабочий», газеты. Выходят из печати книги «Год в «Кочегарке», «Наследство», «Стихи», «Родина» и в переводе на украинский язык «Пласти».

Литературная деятельность горловчанина Леонида Ильевича, более известного под псевдонимом Владимира Торина, началась в 1930 году помещением в журнале «Забой» первого рассказа и выпуска книги «Два Донбасса». Пишет легко, публикует романы «Утверждение» (1935), «У человека одна жизнь» (1940). Литераторы Донбасса поручили ему в 1936-1937 годах руководство писательской организацией края.

Поэт Юрий (Марат) Андрущенко, работавший учителем украинского языка и литературы в ртутнянской школе №10 и в школе на Кондратьевке, писал на украинском языке — «Вчитель», «Шевченко в Орську», «Золоті мечі»... В довоенный период издал первый сборник своих произведений.

Александр Сергеевич Ноздрин с 1925 года работал на Ртутном руднике помощником промывщика, подручным котельщика, молотобойцем на угольной шахте, затем с 1928 года учился в Московском рабфаке искусств на литературном отделении. С 1930 года на культработе в Донбассе. Печататься начал в 1937 году. Издал до войны повести «Первая линия» (1938), «Ольга Белокурова» (1941). В них отразились впечатления о жизни, проведенной в нашем городе.

С 1931 года на Девятой шахте работал скромный счетный работник Б.А.Котов. Первые произведения «У моря», «Наступление ночи» подтвердили поэтический дар Бориса Александровича. Когда к власти в Германии пришли фашисты, и запахло порохом, Б.Котов пишет стихотворную клятву: Теперь иные звуки... Но коль нагрянет враг, Возьму винтовку в руки

 И выровняю шаг.

Данному слову поэт остался верен до конца.

В 1940 году в издательстве газеты «Кочегарка» вышел сборник произведений членов литобъединения Павла Беспощадного, Василия Корниенко, Марата Андрущенко, Бориса Котова, Сергея Посниченко, Евгении Быстрицкой, Ивана Редькина. Сборник назывался «На-гора».

Наш город притягивал к себе уже утвердившихся в литературе или журналистике Бориса Горбатова, Исаака Бабеля, Артема Веселого (Николая Качкурова), Юрия Жукова... Их влекло желание увидеть, понять, осмыслить и описать суть происходящих изменений в этом проснувшемся прежде захолустном местечке и заявившем о себе громогласно и убедительно. Они берут здесь весомые материалы для своих произведений, наблюдают добрые дела героев будущих очерков, повестей, книг. Каждый видел жизнь города и его людей по-своему, получалось интересно, убедительно..

Кроме них, в 30-е годы были изданы специальные исследования и разработки по техническим вопросам, вопросам технологии, экономике предприятий.

Киевский писатель Петр Андреевич Радченко и его харьковский собрат по перу Андрей Васильевич Левицкий (Клоччя) предприняли первую попытку написания целостной истории нашего города, распределили между собой разделы будущей книги, начали сбор материала. Война помешала довести до конца задуманное дело. П.Радченко в период оккупации принимал участие в подпольной борьбе с фашистами, был схвачен гестаповцами и зверски казнен в июле 1942 года. А.Клоччя после войны к начатой работе не возвращался.

 

 

 Подумайте!

 

1.     Выделите особенности развития культуры и спорта в обозначенный период.

2.     Какие новые характерные черты появляются в спорте и художественной самодеятельности?

3.     Как вы думаете, почему на предприятиях такое огромное внимание уделялось развитию спорта?

4.     Найдите общие и отличительные черты в развитии спорта в 20-30-е годы XX века в Германии и у нас в СССР.

 

 

Выполните!

 

1.Используя текст пособия и дополнительные источники информации, создайте электронные презентации о развитии футбола в городе; создании первого аэроклуба в Горловке и его дальнейшей судьбе; о развитии разных спортивных направлениях;

2. Создайте буклет о литераторах Горловки в обозначенный период.

3. Возьмите интервью у  родственников участников художественной самодеятельности о том, как сложилась их дальнейшая судьба.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В 20-30 ГОДЫ XX ВЕКА ( ГОРЛОВКА)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2017 798
    • DOCX 122.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушановская Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 340461
    • Всего материалов: 138

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов