Инфоурок Физическая культура СтатьиРАЗВИТИЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ В РОССИИ

РАЗВИТИЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ В РОССИИ

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ В РОССИИ

 

Сергунцов Александр Михайлович, учитель физической культуры

(МБОУ «Лицей №46» г.Новокузнецк)

 

 

Аннотация.  Определены состояние и основные тенденции развития легкой атлетики на современном этапе. Рассмотрена работа национального антидопингового агентства. Обозначена проблематика и определено кризисное состояние легкой атлетики в России.

Ключевые слова: легкая атлетика, спорт, результативность, антидопинговая политика, кризис в легкой атлетике.

 

Легкая атлетика является самым разносторонним видом спорта, которая включает в себя множество видов разнообразных дисциплин. В этой связи, в спортивной программе первых Олимпийских игр легкая атлетика выступила ведущим видом и получила титул «королевы спорта». Свои заслуги королеве спорта удалось завоевать за счет уникальной простоты, доступности и естественности своих соревновательных дисциплин [1].

Итак, лёгкая атлетика — это один из видов спорта, которая включает в себя такие дисциплины, как спортивная ходьба, бег, метание диска, копья, молота, толкание ядра, легкоатлетические многоборья. В легкую атлетику также входят и различные виды прыжков: в длину, высоту, тройной и с шестом. Кроме того, стоит заметить, что с древнейших времен именно легкая атлетика является одним из основных и наиболее массовых видов спорта, особенно бег за счет своей легкодоступности.

Но, несмотря на всю свою ценность и значимость, лёгкая атлетика в нашей стране находится в состоянии глубочайшего кризиса. Не вдаваясь в подробности и все нюансы отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (далее ВФЛА) от участия в международных соревнованиях [2, с. 15], хотелось бы отметить тот факт, что на протяжении уже четырех лет ситуация остается достаточно сложной и требует кардинальных решений. Несомненно, за период с ноября 2015 г. по май 2019 г. была проделана большая работа по восстановлению ВФЛА: изменены правоустанавливающие документы, некоторые нормативные документы и положения, введены новые распоряжения и правила; проведена смена руководства федерации. Национальное антидопинговое агентство «РУСАДА», которое с 18 ноября 2015 г. было признано комитетом Всемирного антидопингового агентства (далее – ВАДА) не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу, 27 июня 2017 г. возобновило свою работу по планированию и координированию тестирования, выполнив большинство критериев по восстановлению в правах. А 20 сентября 2018 г. на заседании исполкома ВАДА было признано соответствие «РУСАДА» Всемирному антидопинговому кодексу. Хотя «РУСАДА» все еще продолжает работу с целью восстановления доверия и уважения международного и спортивного сообщества, данный факт можно считать большим успехом [4, с.90].

Пристальное внимание уделяется легкоатлетам. Это можно объяснить не только многообразием дисциплин и большим числом спортсменов, но в первую очередь как раз проблемами, существующими в данном виде спорта в рамках антидопинговой политики. На май 2019 г. в Национальном регистрируемом пуле тестирования находятся 258 спортсменов, а в расширенном пуле тестирования – 183 спортсмена, занимающихся легкой атлетикой. В сумме – 441 легкоатлет. Это самое большое число из общего количества спортсменов в других видах спорта.

Существует множество версий относительного того, по какой причине произошла дисквалификация РУСАДА и ВФЛА. Рассмотрев ряд новостных сообщений в СМИ и комментарии к ним, мы пришли к выводу, что разноплановость информационного пространства, трактовка некоторых тем и, вероятно, существующие стереотипы демонстрируют неоднозначность отношения общества к данной проблематике. Зачастую у людей, которые далеки от спорта, складывается не вполне верное представление о тех событиях и проблемах, которые существуют. В связи с этим был проведен анализ динамики результатов спортсменок, которые специализируются на достаточно популярных в нашей стране дистанциях 800 и 1500 м. За основу мы взяли главные соревнования страны – чемпионаты России по легкой атлетике в период с 2008 по 2018 г. Норматив мастера спорта международного класса на дистанции 800 м на данный момент составляет 2.00.24, на дистанции 1500 м – 4.06.74 [4, с.91].

Итак,  результат победительницы в беге на 800 м в 2008 г. составил 1.54.85, в 2018 г. – 2.00.80. В беге на 1500 м с результата 3.59.42 мы пришли к результату 4.05.00. Да, здесь необходимо учитывать различные факторы, такие как погодные условия или, например, тактический розыгрыш в финале. Тем не менее такой регресс кажется аномальным, особенно в условиях, когда повсеместно идет развитие мировой спортивной науки, открываются новые перспективы и возможности как в тренировочном, так и в соревновательном аспектах. Просмотрев топ-листы, или, иными словами, лучшие результаты спортсменов за год на протяжении десятилетнего периода, также можно отметить факт снижения результативности спортсменок [5]. Если еще в 2012 г. с результатом 2.01 можно было претендовать лишь на 16–20-е место, то уже в 2018 г. с аналогичным результатом можно попасть в тройку призеров чемпионата России по легкой атлетике.

Таким образом, падение уровня результатов говорит о многих проблемах, на самом деле существующих в отечественной легкой атлетике. И если в центральных регионах лёгкую атлетику стараются развивать и хоть как-то поддерживать, то большинство других регионов нашей страны не способны обеспечить качественную подготовку спортивных кадров [1, с. 32]. Отчего происходит не только миграция талантливых спортсменов в более обеспеченные центральные регионы, другие страны и снижение общего числа спортсменов, но и тотальный регресс в развитии данного вида спорта в целом. А ведь наша страна имеет количественный потенциал, богатейшие спортивные традиции и огромное преимущество в количестве занимающихся. В связи с этим требуются кардинальные и, самое главное, действенные меры, способные реабилитировать легкую атлетику, повысить ее уровень и статус.

 

Список использованных источников

 

1. Бонько Т.И. Анализ современных тенденций и особенностей развития лёгкой атлетики в системе спорта высших достижений. Сб. материалов межд. науч.-метод. конф. -  Иркутск,  2017 г.  - С. 28–34.

 2. Бонько Т.И. Легкая атлетика в современном российском спорте: тенденции, проблемы и перспективы развития.  Сб. материалов межд. науч.-метод. конф. -  Иркутск,  2018. - С. 14–19.

3. Легкая атлетика на олимпийских играх 1986–2016 гг. [Электронный ресурс]. URL: http://athletics-sport.info/olympics/2016 (дата обращения: 20.12.2019).

4. Ницина О.А.. Бонько Т.И. Проблемы развития  легкой атлетики в России  на современном этапе. - Сб. материалов межд. науч.-методич. кон-ии. -  Иркутск, 2019. - С.89-92.

5. Российское антидопинговое агентство [Электронный ресурс]. URL: http://rusada.ru/ (дата обращения: 20.12.2019).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ В РОССИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2019 1738
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергунцов Александр Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1846
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 775 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек