Инфоурок Литература СтатьиРазвитие личностных универсальных учебных действий (этических чувств) на уроках литературы

Развитие личностных универсальных учебных действий (этических чувств) на уроках литературы

Скачать материал

Развитие личностных универсальных учебных действий (этических чувств)

на уроках литературы

(на примере сказки К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб»)

 

Копылова Светлана Алексеевна

учитель русского языка и литературы

МБУ «Школа №73» г. Тольятти

 

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования среди личностных результатов выделяет развитие этических чувств как регуляторов морального поведения. Сказка К.Г. Паустовского «Теплый хлеб», изучаемая в 5 классе, - благодатная почва для того, чтобы подвигнуть обучающихся задуматься над такими нравственными категориями, как стыд, вина, совесть, которые должны быть присущи каждому человеку.

Анализ и интерпретация произведения на учебном занятии позволяют пятиклассникам проследить путь главного героя от проступка через пробуждение совести, осознание своей вины и проявление чувства стыда до исправления зла (от греха до его искупления).

Обсуждаем, как мальчик Филька обидел раненого коня: ударил его; вместо того, чтобы проявить милосердие и накормить того, он бросает в снег кусок хлеба как подачку. Страшные слова, в которых так и сквозит ненависть, злоба, срываются с языка: «На вас не напасёшься, христарадников!» Ребята дают оценку поступка персонажа, говоря, что тот совершает зло, он жесток. Предлагаю поработать со словами: плохой (предосудительный) поступок – проступок, пояснить их. Замечаю, что в христианском вероучении подобное называют грехом (грех – нарушение действием, словом или мыслью воли Бога, Божьих предписаний).  

Далее ребята размышляют о том, что за злой поступок неминуема расплата. За проступком Фильки наступает беда: в Бережках за безумной метелью наступают сильнейшие морозы. Замерзают колодцы, застывает река, нет воды – не работает мельница. Всех ждёт смерть? Так происходит, потому что за проступком следует наказание. Но почему за совершенный грех расплачивается не только Филька, но и его земляки? Ребята не сразу находят ответ на вопрос, но путем размышлений приходят к выводу, что мы в ответе друг за друга и за всё, что совершается вокруг нас. Совершаем хороший поступок – радуются все окружающие, польза всем; от злого – огорчения, боль, страдания опять-таки всем. Вспоминаем пословицы: что посеешь, то и пожнёшь; как аукнется, так и откликнется.

Предлагаю поставить себя на место героя, притаившегося на печке под тулупчиком. Перечитываем притчу, рассказанную Фильке бабушкой. Что чувствует он, слушая бабушку? Какие мысли его посещают? Ребята доказывают, что притча подталкивает мальчика к осознанию собственной вины,  ведь причина наступления лютого мороза – зло, сотворённое им. Отмечаем слова «хрипло», «затих», всхлипывая», которыми передаётся настроение главного героя, понимающего, за что наказан. Что происходит в его душе? Ребята говорят, что сначала это леденящий страх – все умрут, в том числе и он. Потом возникает стыд: это произойдёт из-за его бессердечия (как и в случае со стариком, что совершил подобный поступок и умер от охлаждения сердца – от бессердечия). Ребята замечают: когда человек совершает зло и пытается его скрыть, правда всё равно выходит наружу,   её не скрыть (Бог всё видит). Часто это бывает потому, что человека начинает мучить совесть. Приходит осознание своего проступка. Обращаемся к этимологии слова «грех»: это «то, что жжет, мучает, вызывает сомнение». Ребята доказывают, что Фильку жжёт, мучает мысль о своём безответственном поступке. Это в нём говорит совесть. Трудно герою преодолеть страх, стыд, но он смог.

Тяжело было Фильке на пути к чистосердечному раскаянию и покаянию. Перечитываем, какие препятствия он преодолевает, когда бежит по жестокому морозу к Панкрату: «воздух был синий, густой, страшный», «воздух замёрз», «воздух колол Фильке грудь», «бежать он уже не мог». Герой преодолевает сомнения и страх, преодолевает самого себя. Тяжело было и вновь встретиться с тем, кого обидел («… Заржал и забил копытами раненый конь. Филька охнул, присел от страха на корточки, затаился»). Почему тяжело?  Ребята отвечают: во-первых, ему было стыдно взглянуть в глаза коню, которого обидел, в-вторых, он думал, что конь будет ему мстить.  Многое передумал в эту ночь мальчик, прежде чем не просто сожалеть, а раскаяться в своём проступке. Он смирил свою гордыню. Покаяние очищает душу, совесть Фильки. Ребята, перебивая друг друга, доказывают, что плач героя выдаёт в нём искреннее, чистосердечное раскаяние.

Но как всё исправить, как загладить вину, как искупить свой грех? Дурной-то поступок он совершил быстро, потому что бездумно. Думаем: почему умудрённая жизненным опытом бабушка не подсказала ему выход из положения? Очень сложный вопрос, который ставит в тупик и на который пятиклассники не сразу находят ответ. Путём размышлений они приходят к заключению: важно, чтобы сам человек осознал и сам выбрал путь от покаяния до исправления. Как бывает в обычной жизни? Совершил проступок, тебя поругали или пожалели и простили. А как важно, чтобы ты исправился и стал другим, лучше - исправился!  Чтобы исправить зло, необходимо много потрудиться. Трудится и вставший на путь исправления зла Филька. Мужественно и терпеливо работает он вместе с ребятами, но чувствует и свою особую ответственность. В православии говорят о подобном: искупление грехов.

Говорю, что можно пойти дальше покаяния – к благодарности за преподанный урок жизни. Ребята удивляются: кого же благодарить за возможность стать лучше, чем ты есть? Того, кто дал тебе добрый совет, своим поступком показал, как нужно поступать. Не всем дано благодарить окружающих за урок.

Предлагаю ребятам поразмыслить над концом сказки, обдумать, как бы они поступили на месте Фильки, чтобы исправить последствия проступка.

Приводим примеры из иных произведений, прочитанных ранее (например, вспоминается Вася из произведения «В дурном обществе» В.Г. Короленко, укравший у своей сестры куклу и устыдившийся обмана). Некоторым из ребят хватает мужества откровенно рассказать о своих проступках, осознании вины и раскаянии. Важно, чтобы ребята, втянувшиеся в беседу и анализ поступка Фильки, не только осудили его, назвав упрямым, грубым, жестоким, злым, нелюдимым, но и задумались над своими поступками, оглянулись на себя. Разбираем вместе, что означает библейское выражение «в чужом глазу соринку видим, а в своём бревна не замечаем».

Задаю вопрос: зачем Паустовский написал эту сказку?  Слышу ответ: чтобы побудить нас задумываться над своими поступками – так отвечают ребята. Какие уроки извлекают пятиклассники? Они приходят к  выводам:  плохо быть злым, жестоким; мы должны быть ответственны за свои поступки; каждый свой шаг нужно обдумывать: не принесёт ли он огорчение, боль, страдания окружающим, не будет ли нам впоследствии стыдно за самого себя; к окружающим нужно относиться внимательнее, добрее, и тогда наша доброта сделает наш мир лучше; за хороший поступок ждёт награда – похвала, поощрение, но в принципе добро должно быть бескорыстным; за злой поступок ты будешь наказан осуждением окружающих, одиночеством, ответным злом; нужно иметь мужество и признавать свои ошибки, исправлять их.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие личностных универсальных учебных действий (этических чувств) на уроках литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На примере сказки К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб» рассматриваются способы формирования таких нравственных категорий, как стыд, вина, совесть.

Учитель выстраивает урок литературы таким образом, чтобы через анализ и интерпретацию произведения позволить пятиклассникам проследить путь главного героя: проступок - пробуждение совести - осознание своей вины - проявление чувства стыда - исправление зла, т.е. путь от совершения греха до его искупления.

Пятиклассникам важно прийти к выводам: плохо быть злым, жестоким; каждый несет ответственность за свои поступки; чтобы не было стыдно за самого себя, необходимо к окружающим относиться внимательнее, добрее.

Учебное занятие, выстроенное в соответствии с рекомендациями, способствует активному формированию личностных УУД.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 17.06.2019
  • 2944
  • 63
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2019 300
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копылова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копылова Светлана Алексеевна
    Копылова Светлана Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 75773
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся к итоговому собеседованию

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ)

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания астрономии при подготовке специалистов среднего звена

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек