Инфоурок Внеурочная деятельность Статьи«Развитие лидерских качеств у детей с социальной одаренностью»

«Развитие лидерских качеств у детей с социальной одаренностью»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 26»

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

на тему: 

«Развитие лидерских качеств у детей с социальной одаренностью»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: 

Борцова Светлана Геннадьевна,

педагог-организатор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021 г.

Г. Воскресенск

«Если дети – национальное достояние любой страны, то одаренные дети – её интеллектуальный и творческий потенциал»

Р.Н. Бунеев

В современной социально-педагогической литературе существует огромное количество определений понятия одаренность.

В толковом словаре русского языка Д.Н. Ушакова одаренность - талантливость, даровитость, та или иная степень ее.

Одаренный - человек с богатой природой, обладающий какими-нибудь свойствами, качествами, способностями. Человек с богатым воображением. Очень талантливый, даровитый человек. Он очень одарен.

Д.Б. Богоявленская рассматривает одаренность как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Ученые выделяют различные формы проявления одаренности в том числе и социальную одаренность. Многими исследователями также используются термины "лидерская одаренность", "социальный интеллект", "организаторские способности". Определение социальной одаренности гласит, что это исключительная способность устанавливать зрелые, конструктивные взаимоотношения с другими людьми. 

Выделяют такие структурные элементы социальной одаренности - как социальная перцепция, просоциальное поведение, нравственные суждения, организаторские умения и т.д. 

Социальная одаренность выступает как предпосылка высокой успешности в нескольких областях. Она предполагает способности понимать, любить, сопереживать, ладить с другими, что позволяет быть хорошим педагогом, психологом, социальным работником. Таким образом, понятие социальной одаренности охватывает широкую область проявлений, связанных с легкостью установлений и высоким качеством межличностных отношений. Эти особенности позволяют быть лидером, то есть проявлять лидерскую одаренность, которую можно рассматривать как одно из проявлений социальной одаренности. Лидерская одаренность, по мнению многих исследователей, предполагает достаточно высокий уровень интеллекта, однако наряду с этим необходима и хорошо развитая интуиция, понимание чувств и потребностей других людей, способность к сопереживанию, во многих случаях у людей с этим типом одаренности наблюдается и яркое чувство юмора, помогающее им нравиться другим людям.

На сегодняшний момент основа успешности в социальной среде во многом зависит от социальной одарённости. Сегодня, когда технологические разработки заменили большую часть человеческого труда, именно социально одарённая личность, способная управлять другими людьми, является конкурентоспособной на рынке трудовых отношений. Чем глубже технологии проникают в нашу жизнь и выполняют рутинную работу, тем более востребованными становятся люди с развитыми гибкими навыками.

Soft skills или социальные навыки для школьника крайне важны (рис. 1). Они помогают работать в команде, устанавливать новые контакты, выполнять задачи в парах или в группах[1]. Социальные навыки стимулируют развитие школьника и в дальнейшем помогают в профессиональном плане.

Это подтверждает, к примеру, исследование Wall Street Journal, по данным которого 89% руководителей признают, что испытывают нехватку именно таких работников. Решением этой проблемы как раз и должна заняться современная школа, и в этом ей помогают образовательные программы по развитию у детей навыков XXI века. Как неоднократно отмечали иностранные и отечественные эксперты, изменение модели образования не означает разрушения прошлой системы,  это её эволюция — в школе остаётся большинство прежних дисциплин, но меняются педагогические акценты. В первую очередь от учеников требуется не заучивание материала и не отработка однообразных методов решения задач, а развитие универсальных компетенцийi.

Система навыков XXI века предполагает, что ученики будут:

       выполнять комплексные и оригинальные задания, для многих из которых нужна работа в команде, распределение ролей в коллективе, совместное планирование;

       следовать индивидуальной образовательной траектории, соответствующей интересам и качествам каждого конкретного ученика;

       учиться использовать имеющиеся у них компетенции и знания для самостоятельного усвоения новых знаний, поиска новой информации;

       применять в процессе обучения доступные современные технологии, которыми им предстоит пользоваться и во взрослой жизни;

       получать поддержку от старших наставников, обсуждать с ними свои успехи и неудачи, планировать свой образовательный маршрут.

Таким образом, выпускник современной школы всегда будет опережать технологии, активно использовать их и наблюдать за их развитием не со страхом, а с интересом — потому что технологии только для того и развивают, чтобы человек с их помощью мог улучшить свою жизнь и повысить эффективность своей работы.

Можно заметить, что состав социальной одарённости достаточно неоднороден и многозначен, поэтому он требует оптимального решения и эмпирического обоснования. 

Старший школьный возраст является благоприятным временем для подобной работы. Это связано со многими психологическими особенностями данного возраста. Старший школьник отличается естественной гибкостью восприятия, мышления, поведения, стремлением освободиться от стереотипов стремлением к оригинальности, стремлением быть взрослым, быть лидером. У старшеклассников велика тяга ко всему новому, необычному, нестандартному, правда, это стремление чаще всего носит неосознанный характер. Кроме того, в этом возрасте формируется “внутренняя позиция” личности, обуславливающая определенную структуру ее отношения к действительности, к окружающим и к самому себе. 

Фришман отмечает, что в настоящее время критерием лидерства является наличие большого количества социальных связей. Это легко достигается с помощью всемирной сети Интернет, а также участия в различных социальных группах. Что повышает рейтинг подростка в глазах его сверстников. Делает его более опытным, информированным и компетентным. А также развивает коммуникативные навыки и помогает приобрести опыт взаимодействия с другими слоями общества[2].

Изучение литературы по данному вопросу показало, что механизмы определения и описания характеристик лидера весьма разнообразны. Нет единой методики, позволяющей выявить и качественно организовать процесс воспитания лидера. Попытка свести воедино разнообразный материал была предпринята в исследовании кандидата педагогических наук Цикаришвили Е.В.[3], которая предложила следующую схему воспитательной работы, направленной на формирование лидера (рис. 2). 

 Как видно на схеме, тремя важнейшими условиями формирования личности лидера должны быть самоуправление, самостоятельность и самодеятельность. Наиболее частотными воспитательными технологиями признаются рефлексивная диагностика, тренинги, организация сотрудничества через коллективные творческие дела, проектная деятельность.

Позиция педагога оказывается преимущественно консультационной. Задача учителя – помочь ребятам представить образ лидера, дать понять на примере практических заданий, какими компетенциями он должен обладать, и затем правильно организовать самостоятельную деятельность детского коллектива, направляя и сопровождая её необходимыми рекомендациями. Для выявления лидера, как правило, используются   метод наблюдения, анкетирование, в том числе социометрия, контент, т.е. анализ личных дел учащихся, опрос преподавателей, которые работают с этим ребенком, включенное наблюдение путем организации совместной внеклассной деятельности (организация экскурсий, творческих вечеров, театральных постановок, КТД, участие в школьном самоуправлении). 

 Социометрические срезы, применяемые регулярно, будут полезны и для педагога. Они позволят не только выявить Лидера, его связи в группе, но и развить собственную педагогическую интуицию, способность «с первого взгляда» определить лидера чисто по внешним признакам, а значит, и правильно организовать работу с таким ребенком. 

Правильно организованная система внеурочной деятельности в школе представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время. 

Практический материал способствует более   разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время.

В настоящее время социально одаренный ребенок может найти применение своим способностям и развитию лидерских качеств путем участия в различных добровольческих инициативах, социально-значимых акциях, конкурсах и фестивалях, проектной и исследовательской деятельности как школьного, так и муниципального, регионального и федерального уровня.  

Изменяя практику работы педагогов, путем усиления взаимодействия с социальными партнерами, школой, семьей, общественными организациями, учреждениями культуры и спорта, средствами массовой информации, это объединяет лучшие воспитательные практики, и формируют единое воспитательное пространство школы, района, региона и всей страны. 

Рис.1

 

                                                          

 

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-

zen_doc/3502647/pub_5ee27c694da18446d5b575b4_5ee27d674954b90c587dd6da/scale_1200


                                                                                                                                                                                                

Рис.2. Механизм формирования лидерских качеств

 



[1] Владислав Шипилов «Перечень навыков soft-skills и способы их развития»  https://www.cfin.ru/management/people/dev_val/soft-skills.shtml

 

[2] А.В.Волохов, В.Н.Кочергин, Е.К.Степанова, И.И.Фришман. Технологии подготовки лидеров детских общественных объединений. Часть I. Учебно-методическое пособие. – М., Дом детских общественных организаций города Москвы, Институт международных социально-гуманитарных связей, 2007. – С. 29.

[3] Цикаришвили Е.В. Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы // Автореф. дисс. канд. пед. наук: 13.00.01. –  Хабаров, 2000. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие лидерских качеств у детей с социальной одаренностью»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2021 233
    • PDF 729.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борцова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борцова Светлана Геннадьевна
    Борцова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 27
    • Всего просмотров: 5767
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе