Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыРазвитие лыжного спорта в России в дореволюционный и послереволюционный периоды

Развитие лыжного спорта в России в дореволюционный и послереволюционный периоды

Скачать материал

Развитие лыжного спорта в России в дореволюционный и послереволюционный периоды

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лыжный спорт в дореволюционной России

В спортивных целях лыжи стали использовать в России в конце XIX века.

Первые лыжные спортивные клубы появились в Москве и Петербурге. Сначала был организован Московский клуб лыжников (МКЛ). Клуб стал организатором и пропагандистом лыжного спорта в Москве и других городах. Были учреждены призы за победы в соревнованиях и за прохождение на лыжах наибольшего расстояния за сезон. 28 января 1896 г. клуб провел на Ходынском поле первые официальные соревнования за звание лучшего лыжника на дистанции З версты. Эту дату следует считать днем рождения лыжного спорта в нашей стране.

В 1897 г. в Петербурге был основан лыжный кружок («Полярная звезда»). Кроме того, в зимнее время лыжным спортом занимались члены клубов, культивировавших другие виды спорта. На основе опыта Москвы и Петербурга лыжные клубы создавались и в других городах России: Туле, Перми, Новгороде, Смоленске.

В 1901 г. в Москве создается лыжный клуб «любителей лыжного спорта» (ОЛЛС). Клуб сыграл важную роль в развитии лыжного спорта в Москве: стали проводиться соревнования между клубами.

В феврале 1910 г. было проведено первенство России в гонке на дистанции 30 верст. В нем участвовали 14 человек. Первым чемпионом стал П. Бычков. Всего до Великой Октябрьской социалистической революции в России состоялось пять первенств страны.

В 1912 г. московские лыжники А. Елизаров, М. Гостев, И. Захаров и А. Немухин совершили первый переход из Москвы в Петербург. Путь в 680 верст они прошли за 12 сут б ч 22 мин.

В 1913 г. русские лыжники П. Бычков и А. Немухин впервые приняли участие в международных соревнованиях «Северные игры», проводившихся в Швеции. Однако выступили они неудачно (не закончили гонку).

Соревнования по лыжному спорту в дореволюционной России проводились только на равнинной местности. Лыжный инвентарь тогда завозили в основном из Финляндии и Швеции. Беден был и технический арсенал лыжников: передвигались они только так называемым русским ходом (прообраз современного попеременного двухшажного хода).

Горнолыжный спорт стал развиваться в России с 1906 г., когда в Парголово (под Петербургом) был построен трамплин, позволивший совершать прыжки на 8—10 м. Позднее трамплины были построены под Москвой: в Царицыно и в Звенигороде. В 1912 г. в России были проведены первые соревнования в двоеборье — прыжках на лыжах с трамплина и беге по пересеченной местности на 4 версты.

Однако царское правительство не проявляло никакой заботы о развитии спорта. В условиях политического и экономического гнета самодержавия о массовом развитии лыжного спорта не могло быть и речи.

 

Развитие лыжного спорта после Октябрьской социалистической революции

Великая Октябрьская социалистическая революция открыла неограниченные возможности для развития физической культуры и спорта, в том числе и лыжного. В декрете об организации всеобщего военного обучения (Всевобуча) населения молодой Советской Республики, подписанном В.И. Лениным 22 апреля 1918 г., подчеркивалась важность физической культуры и спорта. В программу допризывной подготовки молодежи было включено военно-лыжное дело. Пункты Всевобуча стали центрами развития лыжного спорта.

В Москве ОЛЛС был реорганизован в опытно-показательный пункт Всевобуча (ОППВ), где стали готовить инструкторов. Первыми организаторами военного дела в Москве были П.  Бычков, М. Гостев, А. Елизаров, братья Н. и Д. Васильевы, А. Немухин, В. Серебряков, С. Коняев, П. Скалкин и др.

В Петрограде лыжная подготовка проводилась в обществе «Красная звезда» (курсанты Интернациональной школы), кружке Путиловского завода, яхт-клубе, кружках Выборгской стороны и Невской заставы. Лыжники этих организаций и более 20 членов клуба «Полярная звезда» окончили курсы и работали инструкторами на пунктах Всевобуча. В числе их были А. Тарасов, Б. Взоров, В. Воронов, Н. Павлов, П. Павлов, Е. Салтыков и др. Энтузиазм лыжников позволил четко и быстро выполнить приказ Совета Труда и Обороны республики о формировании и обучении лыжных рот и отрядов. Зимой 1919г. ушли на фронт шесть рот лыжников и три команды разведчиков.

В 1920 г. 12 рот лыжников действовали на Карельском направлении и в Тамбовской губернии.

Отряд особого назначения Петроградского военного округа, состоявший из лыжников, участвовал в подавлении кронштадтского контрреволюционного мятежа весной 1921 г. За мужество и героизм многие лыжники отряда были награждены орденом Красного Знамени. В боях с врагами революции отличились и курсанты Интернациональной школы. Отряд лыжников под руководством Т. Антикайнена, пройдя с боями по тылам врага около 1000 км, разгромил части и штаб белогвардейцев в районе Кимас-озера.

Несмотря на трудности, которые переживала молодая Республика Советов, в 1919 г. впервые было проведено первенство РСФСР в гонке на дистанции 25 км. В нем участвовали 75 лыжников из Москвы, Петрограда, Ярославля, Вологды, Рыбинска, Вятки, Костромы.

В 1921 г. в Программу всероссийских Соревнований была включена гонка женщин на дистанции З км.

В 1918 – 1923 гг. Всевобуч и Красная Армия были главными организаторами Лыжного спорта в нашей Стране.

В 1923 г. были проведены звездно-лыжный пробег и первенство Красной Армии, в котором участвовали 165 лыжников пяти Округов.

В 1923 г. Всевобуч реорганизуется и Руководство физической культурой и Спортом в стране поручается Высшему Совету физической культуры (ВСФК). На заводах, фабриках, в учреждениях организуются лыжные секции.

Учебно-тренировочные занятия, соревнования и другие спортивные мероприятия стали проводиться чаще. Секционная работа создала благоприятные условия для массового развития лыжного спорта. Улучшалась материальная база. Если в 1925 г. было изготовлено 20 тыс., пар лыж, то в 1927 г. — 113 тыс., а в 1929 г. — уже 2 млн. пар.

В 1924 г. в Москве состоялось первое первенство СССР по лыжным гонкам. Чемпионами страны стали Д. Васильев  на дистанции 30 км и А. Михайлова на дистанции 5 км.

         В 1926 г. первенство страны проводилось в рамках зимнего праздника, в программу которого впервые были включены прыжки с трамплина. В них чемпионом страны стал В. Воронов.

Во всесоюзном зимнем празднике 1928 г. разыгрывалось командное первенство среди союзных республик. Участвовало в нем более 600 человек. Мужчины соревновались на дистанциях 10, 30 и 50 км и в прыжках с трамплина, женщины — на дистанциях 3, 5 и 10 км. В празднике участвовали и сельские спортсмены. В том же году советские лыжники выезжали в Норвегию на всемирную рабочую олимпиаду, где выступили весьма успешно: Д. Васильев занял 2-е место на дистанции 17 км, а В. Гусева — 1-е на дистанции 8 км.

С этого времени начали усложнять профиль дистанций, спорта стали усложнять профиль дистанции, что потребовало от участников состязаний умения преодолевать подъемы, проходить спуски, делать повороты на лыжах. Изменился и инвентарь: усовершенствовалась конструкция лыж и палок, появились легкие лыжные ботинки, металлические крепления с запяточными ремнями, рантовые крепления.

В 1930—1932 гг. по инициативе комсомола был разработан комплекс ГТО I и II ступеней. Введение комплекса, куда входил и лыжный спорт, повлекло перестройку учебно-тренировочной работы спортивных организаций и содействовало пополнению рядов лыжников.

В 1934 г. вводится комплекс БГТО, содействующий развитию лыжного спирта среди детей.

В 1934 г. в Свердловске в рамках первенства СССР проходил всесоюзный горнолыжный праздник с участием лыжников Швеции, Норвегии, Чехословакии. В программу соревнований впервые был включен слалом. Чемпионом стал В. Глассон (г. Горький).

Соревнования в двоеборье — прыжках с трамплина и гонке на 18 км впервые вошли в программу первенства СССР в 1935 г., соревнования в скоростном спуске — в 1937 г., в горном двоеборье (слаломе и скоростном спуске) — в 1938 г. Первым чемпионом в двоеборье стал А. Алферов, в скоростном спуске — В. Гиппенрейтер, в горном двоеборье — М. Химичев.

Действенным средством пропаганды лыжного спорта стали переходы и пробеги лыжников-мастеров. За три сезона (1934—19 гг.) они совершили более 50 переходов общей протяженностью более 60 тыс. км.

В 1937 г. старейшие лыжники А. Елизаров, М. Гостев, А. Немухин и И. Захаров совершили юбилейный пробег Ленинград — Москва, посвященный 25-летию этого пробега. Весь путь спортсмены прошли за 8 дней — на 4 дня быстрее, чем в 1912 г.

Эти годы знаменательны научно-методическими разработками в области лыжного спорта. Под руководством профессора А.Н. Крестовникова проводятся физиологические исследования, обобщается опыт теории и методики лыжного спорта, выходит первый учебник для институтов физической культуры (1938 г.).

Советская молодежь, приобщившись к занятиям лыжным спортом, закалялась физически и духовно, приобретала навыки и качества, необходимые в труде и обороне страны. Советские спортсмены показали себя мужественными, умелыми и смелыми бойцами в войне с белофиннами. Большой урон нанесли врагу отряды добровольцев, сформированные из студентов и преподавателей Ленинградского института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта. Высокая маневренность, быстрота передвижения позволяли отрядам лыжников неожиданно появляться в тылу врага и уничтожать его живую силу и технику. За отвагу и мужество большая группа лыжников была награждена орденами и медалями, а известному лыжнику чемпиону страны 1939 г. Владимиру Мягкову первому из советских спортсменов было присвоено (посмертно) звание Героя Советского Союза.

 


Список литературы

1.     Аграновский М.А. Лыжный спорт: Учебник для институтов физической культуры. М.: ФиС,1980. 308 с.

2.     Евстратова В.Д. Лыжный спорт: Учебник для институтов и техникумов физической культуры. М.: ФиС, 1989. 319 с.

3.     Кудрявцева Е.И. Лыжный спорт: Учебник для техникумов физической культуры. М.: ФиС, 1985. 328 с.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие лыжного спорта в России в дореволюционный и послереволюционный периоды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 902
    • DOCX 131.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акулова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акулова Елена Сергеевна
    Акулова Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 117736
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 375 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе