Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазвитие логического мышления будущих первоклассников

Развитие логического мышления будущих первоклассников

Скачать материал

Развитие логического мышления у детей младшего школьного возраста на основе деятельностного подхода в обучении математике.

 Древняя римская пословица гласит: «Не для школы, а для жизни мы учимся». Смысл этой пословицы актуален и сегодня.

            Наше общество меняется как в социальном, так и в экономическом планах, страна перешла к рыночным отношениям, и готовить подрастающее поколение к жизни в данных условиях, формировать у молодежи качества, необходимые для существования в данных и последующих условиях, - вот первостепенные цели обучения.

Учить детей так, чтобы никакие, даже самые глубокие изменения в окружающем мире не смогли поставить их в тупик. Ведь уже сейчас компьютеризация  окружающего мира приводит к переоценке возможности многих умений и навыков. Особое значение приобретает, например, умение составлять план действий и осуществлять его,  оценивать правдоподобность полученного ответа,  строго подчиняться заданным правилам и алгоритмам,  организовывать поиск информации, необходимой для решения поставленной задачи.

Цель не в том, чтобы выпускник школы знал как можно больше, а в том, чтобы он умел действовать, умел узнавать, добывать информацию, обобщать, анализировать нужные ему знания и решать проблемы в любых ситуациях – и учебных, и профессиональных, и житейских, что и отображено в Федеральном Государственном образовательном стандарте. Замечено, что устойчивого успеха и в учебе, и в жизни добиваются только те, кто действуют логично, последовательно, непротиворечиво.  Отсюда, школа должна быть не только «школой для всех», но и  «школой для каждого».

Главная задача – развитие школьника, причем не только развитие его мышления, а – посредством данного процесса – целостное развитие личности и готовность ее к дальнейшему развитию – за стенами школы.

Какие же качества должна иметь личность, чтобы стать конкурентно способной на современном этапе?

           Инициативность, умение сотрудничать, работать в коллективе, взаимное обучение, владение оценочными действиями, коммуникативность, умение логически мыслить,  умение решать проблемы, умение планировать, умение учиться,  умение саморазвиваться. Современная наука определяет достаточно должное место вопросу развития мышления, и именно логическому, которое входит в понятие «интеллект». А значит, хорошее логическое мышление необходимо каждому человеку и развивать его нужно с раннего возраста. Упущения здесь трудно восполняемы. Уже в начальной школе у учащихся должны быть сформированы три составляющие мышления:

          1. высокий уровень элементарных мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, выделение существенного, классификации и др.;

2. высокий рост активности, раскованности мышления, проявляющийся в продуцировании большого количества гипотез, идей;

3.высокий уровень организованности и целенаправленности, проявляющийся в ориентации на выделение существенного в явлениях.

Если это будет сделано в начальной школе, то значительно облегчится процесс усвоения детьми знаний, умений и навыков в среднем звене школы и в дальнейшей жизни.

         «Удачным фундаментом» для развития логического мышления является  учебник  математики Л.Г.Петерсон по программе «Школа 2100» (в основе которого лежит деятельностный подход к обучению).

          Во-первых, при реализации деятельностного подхода в обучении, когда ученик сам выступает в роли исследователя, формируется и активно развивается его логическое мышление и интеллект. Чтобы «открыть» новое знание, учащиеся должны уметь наблюдать, сравнивать, обобщать, рассуждать по аналогии, выражать в речи наблюдаемые свойства. Во-вторых, в данных учебниках логические задания развивающего характера содержательно включаются почти в каждый урок математики в течение всех четырех лет обучения в начальной школе и органично увязываются с программным математическим материалом. Идет развитие и совершенствование мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, проведение обобщения и классификация. Но главная цель работы по развитию логического мышления состоит в том, чтобы дети научились делать выводы из тех суждений, которые им предлагаются в качестве исходных.

            Мы не будем сейчас останавливаться  на характеристике видов заданий.  Скажу коротко: с помощью задач на раскрашивание дети учатся логически рассуждать. Это задачи  чаще всего без числовых данных. Дети, даже не зная чисел, учатся сопоставлять и комбинировать, устанавливать взаимно-однозначное соответствие  между элементами множества (каждой части фигуры соответствует свой цвет и т.п.).  

                     Большое место отводится задачам на логический перебор возможных вариантов.  Но нельзя забывать, что к решению каждой задачи нужно найти свой собственный «ключик».

                       Прием сравнения формируется в заданиях, которые требуют выявления сходства или различия в данных объектах: задания на поиск закономерностей, установление нарушенной закономерности, выделение общих или различных признаков двух или нескольких объектов, расчленение признаков на существенные и несущественные и т.д. При этом предлагаемые задания  последовательно усложняются.    Чем больше вариантов ответов будет способен дать ученик, тем в большей степени развито у него, умение сравнивать и классифицировать.

      Задания, в которых один и тот же объект рассматривается с различных точек зрения, формируют умение анализировать объект. Такими являются задания, в которых надо по-разному прочитать равенство, выражение, назвать все замеченные свойства объекта и т.д.

Полезной с точки зрения развития навыков абстрагирования и классификации  являются игры  «Пятый лишний», «Лишнее число»,  «Раскрась картинку в соответствии с заданием».

                        Развитие теоретического мышления, то есть мышления в понятиях, способствует возникновению к концу младшего школьного возраста рефлексии (это процесс самосознания своих актов и состояний), которая преображает познавательную деятельность и характер их отношений к другим. Приведенные выше виды заданий способствуют, с одной стороны, развитию познавательных способностей детей, расширению их математического кругозора, а, с другой, помогают глубже и прочнее овладевать программными знаниями, что создает условия для успешного продолжения математического образования в средней школе.

          А как любят дети логические задачи – шутки. Эти задания занимают на уроке 2-3 минуты, но учат детей делать правильные суждения.

Например:

1.      На столе стояло 3 стакана с вишней. Алеша съел 2 стакана. Сколько стаканов осталось?

2.      Когда гусь стоит на одной ноге он весит 3 кг. Сколько будет весить гусь, если он встанет на две ноги? (3 кг)

 

Чаще всего предлагаемые нами логические упражнения не требуют вычислений, а лишь заставляют детей выполнять правильные суждения и приводить несложные доказательства. Сами же упражнения носят занимательный характер, поэтому они содействуют возникновению интереса  у детей к процессу мыслительной деятельности. А это одна из кардинальных задач учебно-воспитательного процесса в школе.

         Развитие мышления  является   важной стороной в  развитии личности младших  школьников,  в  частности  ее  познавательной  сферы.  Развитие основных операций  логического  мышления  (анализ,  синтез,  сравнение, умозаключение  и т.  д.)  способствует  развитию  речи, памяти  и составляет основу  деятельностного  подхода  в  обучении (см. Приложение № 7). 

            Несмотря  на все  трудности,  с  какими сталкиваются,  и дети,  и  учитель,   работа по развитию логического мышления  несет  радость  и удовлетворение.  Многие  дети  обретают  уверенность  в своих  силах, учатся  управлять  своими  поисковыми  действиями,  защищать  свои  доводы  и  опровергать  иные  мнения.   

            Данная  работа будет результативной только при условии систематического включения заданий  по развития логического мышления  в структуру урока на протяжении всех четырех лет обучения в начальной школе. 

·        

Если мы хотим,  чтобы  наши дети могли быть  знающими  врачами,  способными  вырабатывать  верные  пути  лечения,  толковыми  юристами,  склонными к  анализу  всех  фактов,  им  необходимо  учиться  мыслить  отвлеченно,  по  правилам,  логически,  освоить  простые  и сложные  виды умозаключений,  обрести  гибкость  и одновременно  непротиворечивость  мышления.  Так давайте  же  дадим нашим   детям  этот  шанс! 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие логического мышления будущих первоклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 1540
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелешникова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мелешникова Людмила Ивановна
    Мелешникова Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11896
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе