Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиРазвитие мелкой моторики у обучающихся с расстройством аутистического спектра

Развитие мелкой моторики у обучающихся с расстройством аутистического спектра

Скачать материал

Развитие мелкой моторики рук у детей с расстройством аутистического спектра и легкой умственной отсталостью.

   У детей с отклонениями в развитии очень бедный опыт практической деятельности с предметами, бедный запас знаний об окружающем мире, нарушено сенсорное восприятие, пространственные представления. Очень часто дети, обучающиеся в специальных (коррекционных) классах не посещали дошкольные образовательные учреждения, пришли в школу не подготовленными к обучению ни психологически, не физически. Поэтому большая ответственность за подготовку к обучению в школе, адаптацию, развитие всех психофизических функций детей с ограниченными возможностями ложится на учителя начальных классов.

 Работая в школе с такими детьми, я убедилась в том, что у ребят в развитии трудно формируется согласованность двигательной и чувственной сферы. Чтобы развитие зрительного, тактильного, двигательного восприятия по возможности приближалось к нормальному, необходимо систематически проводить специальную коррекционную работу. У обучающихся наблюдается замедленное, недостаточное, недифференцированное зрительное восприятие, обусловленное невозможностью фиксации взора и прослеживания за предметами. У многих детей отмечаются нарушения координации движений глаз и рук. Перечисленные особенности сочетаются с общей моторной недостаточностью. Эти нарушения проявляются в неспособности обучающихся целенаправленно управлять своими движениями. У них наблюдаются трудности в воспроизведении движений по образцу, нарушение темпа выполнения и воспроизведения, плохая дифференциация движений по времени и амплитуде. Кроме того, отмечаются пространственные нарушения и пространственная дезорганизация, дети часто не могут довести начатое до конца. Исследованием выявлены значительные нарушения моторики пальцев рук. Часто у обучающихся с РАС и ОВЗ встречаются нарушения регуляции мышечного тонуса, что выражается в повышении или снижении тонических рефлексов. Таким образом, нарушения двигательных навыков сложны и очень разнообразны.  У таких ребят существуют свои особенности использования различных приёмов для развития мелкой моторики. 

Ряд современных исследователей уделяет большое внимание совершенствованию ряда   методов и приёмов по развитию мелкой моторики, способствующих преодолению психофизиологических нарушений. Особенное внимание уделяется на развитие мелкой моторики у обучающихся начальной школы. Что прослеживается на всех уроках, коррекционных занятиях во и внеурочное время.

Первый вид деятельности, который способствует развитию моторики – это шнуровка. Манипуляции со шнурками можно осуществлять как с обычными предметами одежды, так и с игрушками. Здесь не лишним будет упомянуть о застегивании пуговиц (размер пуговиц стоит выбирать, отталкиваясь от навыков ребенка). Важно отметить чтобы ребенок развивал мелкую моторику, не нужно ему в этом помогать одеваться, застегиваться, шнуровать ботинки. А уже тем более делать это за него. Разумеется, когда ребенок собирается сам, это требует гораздо больше времени. Но, зато, это послужит благому делу.

Следующее приспособление, которым можно воспользоваться – это бельевые прищепки. С помощью них можно конструировать. Например, дать ребенку круг из желтого картона и предложить сделать из прищепок лучики. Разнообразие персонажей зависит только от фантазии, это могут быть и ушки у зайчика, и хвост у лисы, и щупальца у осьминога, и листочки у дерева, и перья в хосте у павлина, и лепестки цветика - семи цветика. Так же прищепку можно использовать для массажа и самомассажа, если ее прицепить на подушечки пальцев. Эти упражнения можно наложить на стишки, тем самым развивать помимо мелкой моторики рук, темпо-ритмическую сторону речи. Также можно конструировать буквы из пластилина. Причем, при работе с этим материалом, следует помнить, что в идеале кусок пластилина изначально должен быть твердым. Не надо предварительно класть его на батарею или помогать ребенку его раскатать. Пока ребенок самостоятельно готовит материал к работе, его руки получают замечательный массаж, что благотворно влияет на его мелкую моторику. Для лепки так же хорошо подходит тесто. Тесто можно специально приготовить для занятий, а можно попросить ребенка помочь маме в приготовлении украшений для пирога (это могут быть и косички, и буквы, и цифры, и цветочки).

 Для девочек очень хорошо подойдет работа по изготовлению бус. Для этого понадобится прочная нитка и различные бусины.  По мере совершенствования ребенком своих навыков, бусинки можно подбирать мельче.

Для мальчиков полезным и интересным занятием будет закручивание гаек, забивание гвоздей. Разумеется, стоит помнить о технике безопасности и работа эта должна осуществляться строго под контролем учителя.

Рекомендации по развитию мелкой моторики и графических навыков у младших школьников

1.     Контроль со стороны взрослого правильно держать ребенком карандаш, кисть, фломастер, цветной мелок.

2.     Закрашивать контуры, не выходя за линию.

3.     Штриховать в одном направлении — сверху вниз или слева направо.

4.     Проводить прямые, волнистые, зигзагообразные линии карандашом на листе бумаги.

5.     Рисовать красками, пальчиковыми красками простых фигур.

6.     Конструирование из кубиков построек.

7.     Регулярные занятия с пластилином или глиной.

8.     Отщипывание – это такой способ развития пальцев руки, когда ребенок от листа бумаги кончиками пальцев отщипывает клочки и создает аппликацию.

9.     Собирание мозаики, кручение маленькой юлы, пирамидок, кольцеброса.

10.     Самостоятельное одевание и раздевание, застегивание пуговиц и молний, завязывание шнурков.

11.     Пальчиковая гимнастика и самомассаж пальцев рук.

Рекомендации по развитию тонкой моторики руки и зрительно-двигательных координаций у детей младшего школьного возраста

1.     Штриховка.

2.     Пальчиковая гимнастика и самомассаж пальцев рук.

3.     Воспроизведение «дорожки», не отрывая карандаша от листа бумаги.

4.     Срисовывание графических образцов.

5.     Обведение по контуру геометрических фигур разной сложности с последовательным расширением радиуса обводилки (по внешнему контуру) или его сужением (обводка по внутреннему контуру).

6.     Плавное вырезание из бумаги по контуру.

7.     Рисование.

8.     Лепка.

9.     Аппликация.

10. Собирание игрушек из конструктора с мелкими деталями.

11. Сбор мозаики.

12. Выкладывание узоров, фигур, букв, цифр из счетных палочек или карандашей.

13. Освоение ремесел (работа с бисером, вышивание крестиком, плетение из ниток, пришивание пуговиц и т.п.).

Зрительно-моторную координацию хорошо тренируют следующие упражнения:

  • Копирование геометрических фигур, рисунков, схем, букв, цифр.
  • Конструирование по заданному образцу.

Для детей с РАС и ОВЗ специальные упражнения, игры помогут укрепить мелкие мышцы рук, разовьют речь, мышление, внимание, память, будет меньше проблем с письмом в школе, хорошо будут развиты навыки самообслуживания, разовьется интерес к изобразительной деятельности — рисованию, лепке и др., не будет проблем с освоением ремесел — шитьем, вязанием и др. Важно так же  уделять внимание упражнениям для развития крупной моторики – это игры с мячом, спортивные игры, физические упражнения и др., которые можно использовать как физкультминутки, паузы между игровыми упражнениями по развитию мелкой моторики у детей.

 В заключение хотелось бы отметить, развитие мелкой моторики и тактильно-двигательного восприятия у детей с ограниченными возможностями развития, коррекция имеющихся у них двигательных нарушений позволяет детям: овладеть навыками письма, рисования, ручного труда, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения; лучше адаптироваться в практической жизни; научиться понимать многие явления окружающего мира.

Еще И. Кант писал: «Рука является вышедшим наружу головным мозгом».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие мелкой моторики у обучающихся с расстройством аутистического спектра"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2021 394
    • DOCX 18 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26579
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание, монтаж, ремонт медицинской техники

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Защита персональных данных в образовательных организациях

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 840 человек

Курс повышения квалификации

Психотерапия: частные вопросы психокоррекции и оказания помощи

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов