Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииРазвитие мелкой моторики дошкольников

Развитие мелкой моторики дошкольников

Скачать материал
Скачать материал "Развитие мелкой моторики дошкольников"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РАЗВИТИЕ 
МЕЛКОЙ МОТОРИКИПрактический семинар для педагогов ДОУ
Составитель:...

    1 слайд

    РАЗВИТИЕ
    МЕЛКОЙ МОТОРИКИ
    Практический семинар для педагогов ДОУ
    Составитель: старший воспитатель МБДОУ №16 г. Невинномысска Шенцова Е.В.

  • Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готов...

    2 слайд

    Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению.
    «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» В. Сухомлинский
    «Рука является вышедшим наружу головным мозгом» И. Кант
    Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно хорошо развиты память, мышление, внимание, связная речь.

  • Конечно, развитие мелкой моторики - не единственный фактор, способствующий ра...

    3 слайд

    Конечно, развитие мелкой моторики - не единственный фактор, способствующий развитию речи. Если у ребёнка будет прекрасна, развита моторика, но с ним не будут разговаривать, то и речь ребёнка будет не достаточно развита. То есть необходимо развивать речь ребёнка в комплексе много и активно общаться с ним в быту, вызывая его на разговор, стимулируя вопросами, просьбами. Необходимо читать ребёнку, рассказывать обо всём, что его окружает, показывать картинки, которые дети с удовольствием рассматривают. И плюс к этому, развивать мелкую моторику. Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Крупная моторика - движения всей рукой и всем телом.

  • Главное – уровень сложности заданий должен соответствовать возрасту. При выб...

    4 слайд

    Главное – уровень сложности заданий должен соответствовать возрасту. При выборе игр и упражнений необходимо учитывать возможности и интересы детей. Слишком простые, как и слишком трудные игры и упражнения не вызывают у детей интереса. По мере усвоения программного материала игру можно усложнять, увеличив количество предметов для ее проведения, изменив
    (ускорив) темп, заменив наглядный материал
    игры на словесный и т.д.
    Существует огромное количество игр , упражнений, различных видов продуктивной деятельности развивающих мелкую мускулатуру. Все их можно условно разделить на несколько групп: игры на развитие тактильного восприятия, игры с водой и песком, фольклорные пальчиковые игры, упражнение с предметами, игры на выкладывание, игры на нанизывание, игры с конструкторами, рисование, лепка, аппликация, плетение, вязание и т.д.

  • ИГРЫ С ПАЛЬЧИКАМИ

    5 слайд

    ИГРЫ С ПАЛЬЧИКАМИ

  • Пальчиковые игры и упражнения — наилучшее средство для развития мелкой мотори...

    6 слайд

    Пальчиковые игры и упражнения — наилучшее средство для развития мелкой моторики и речи в своей совокупности. Разучивание текстов с применением «пальчиковой» гимнастики способствует более быстрому формированию речи, пространственного мышления, внимания, воображения, помогает в усвоении эмоциональной выразительности. В конечном итоге, малыш лучше усваивает стихотворные тексты; его речь становится более выразительной.

  • 7 слайд

  • ИГРЫ С КОНСТРУКТОРОМ

    8 слайд

    ИГРЫ С КОНСТРУКТОРОМ

  • Игры на базе конструктора ЛЕГО
                         (или люб...

    9 слайд

    Игры на базе конструктора ЛЕГО
    (или любого другого конструктора)
    Игра на базе конструктора способствует развитию мелкой моторики, формированию представлений о цвете и форме и ориентировки в пространстве.
    Преимущества использования конструктора:
    с поделками из конструктора ребенок может играть, ощупывать их, не рискуя испортить, тогда как рисунки, аппликации или фигурки из пластилина не могут быть пригодны для организации игры;
    при использовании конструктора у ребенка получаются красочные и привлекательные поделки вне зависимости от имеющихся у него навыков. Ребенок уже испытывает чувство успеха;
    поскольку конструктор можно расположить не только на столе, но и на полу на ковре, ребенку во время занятия нет необходимости сохранять статичную сидячую позу, что особенно важно для соматически ослабленных детей;
    конструктор безопасен, у ребенка руки остаются чистыми, а убрать поделки можно легко и быстро.

  • 10 слайд

  • ИГРЫ С КУБИКАМИ

    11 слайд

    ИГРЫ С КУБИКАМИ

  • Не забывайте о конструировании из кубиков– оно развивает творческие и мыслите...

    12 слайд

    Не забывайте о конструировании из кубиков– оно развивает творческие и мыслительные способности ребенка и очень необходимо для развития моторики рук. Целесообразнее приобретать кубики с разноцветными деталями среднего размера.
    В современном производстве детских игрушек , существует множество вариантов кубиков, от простых традиционных до кубиков наполненным содержанием для детей старшего возраста. Например, продаются деревянные кубики с нанесёнными на них картинками (например, овощи, домашние животные, герои сказок), благодаря которым игра в кубики переходит в собирание картинки. Это уже не только развитие мелкой моторики и пространственного мышления, но и развитие внимания и логики

  • 13 слайд

  • Чем больше мелких частей в мозаике, тем эффективнее развивается мелкая мотори...

    14 слайд

    Чем больше мелких частей в мозаике, тем эффективнее развивается мелкая моторика. Однако для малышей до 3 лет следует подбирать мозаику из малого количества крупных частей!
    ИГРЫ С МОЗАИКОЙ
    Игры с разными мозаиками способствуют развитию мелкой моторики, сообразительности и творческих способностей ребёнка.

  • 15 слайд

  • ИГРЫ СО ШНУРОВКАМИШнуровка даёт возможность придумать множество игр. Это и не...

    16 слайд

    ИГРЫ СО ШНУРОВКАМИ
    Шнуровка даёт возможность придумать множество игр. Это и непосредственно шнурование, и возможность использовать элементы "шнуровки" в сюжетно-ролевых играх или изучать основные цвета. Игры-шнуровки созданы с целью развития мелкой моторики рук, усидчивости и глазомера. В процессе игры совершенствуется координация движений и гибкость кистей рук. "Шнуровки" способствуют развитию мелкой моторики, логического мышления, речи, и как результат – стимулируют развитие органов артикуляции (речевого аппарата).

  • 17 слайд

  • ИГРЫ С МАССАЖНЫМ МЯЧОМ

    18 слайд

    ИГРЫ С МАССАЖНЫМ МЯЧОМ

  • Особый интерес у детей вызывает  массаж ладоней и пальчиков рук.Играйте с реб...

    19 слайд

    Особый интерес у детей вызывает массаж ладоней и пальчиков рук.
    Играйте с ребенком в мячик, который уместится у него в ладошке. Пусть он катает и сжимает его в ладонях. В место мячика можно использовать любые безвредные для ребенка круглые предметы и игрушки. Подбрасывайте мячик и ловите его вместе с ребенком, старайтесь шуточно тянуть за мячик, теребить его у него в ладошке, чтобы ребенок старался удержать его, так рука малыша испытает мышечное усилие. Катайте мячик друг другу. Обратите внимание на то, что малыш должен распределять пальчики по всей поверхности шарика.

  • ИГРЫ С ПРИЩЕПКАМИ

    20 слайд

    ИГРЫ С ПРИЩЕПКАМИ

  • В работе с детьми по развитию мелкой моторики рук, обучению диалогической реч...

    21 слайд

    В работе с детьми по развитию мелкой моторики рук, обучению диалогической речи, сенсорному воспитанию и формированию пространственных представлений можно использовать такие предметы-заместители, как пластмассовые бельевые прищепки и скрепки разных цветов и размеров. На занятиях и в свободное время прищепки «превращаются» в различных животных и птиц, ребёнок может выбирать и прицеплять прищепки на края коробок, соотнося цвета прищепок с цветом кружков на дне коробок.

  • 22 слайд

  • ИГРЫ С БУСАМИ

    23 слайд

    ИГРЫ С БУСАМИ

  • Работа с бусами
 Отлично развивает руку разнообразное нанизывание. Нанизывать...

    24 слайд

    Работа с бусами
    Отлично развивает руку разнообразное нанизывание. Нанизывать можно все что нанизывается: пуговицы, бусы, рожки и макароны, сушки и т.п. Можно составлять бусы из картонных кружочков, квадратиков, сердечек, листьев деревьев, в том числе сухих, ягод рябины.
    При выполнении таких заданий важно, чтобы ребенок не только правильно продевал нитку в отверстия бусинок, но и соблюдал определенную последовательность нанизывания бусинок.
    Можно предложить ребенку самому придумать материал для нанизывания и узор.

  • 25 слайд

  • ИГРЫ С ПЛАСТИЛИНОМ

    26 слайд

    ИГРЫ С ПЛАСТИЛИНОМ

  • Мелкая моторика рук предполагает также работу с пластилином.  Ваша задача – п...

    27 слайд

    Мелкая моторика рук предполагает также работу с пластилином. Ваша задача – показать ребенку пластилин и научить им пользоваться. Пускай малыш разминает пластилин, мнет, раскатывает. Пластилин можно заменить соленым тестом.
    При помощи пластилина ребёнок самовыражается не только творчески, но и развивает гибкость и подвижность своих пальцев, что, в свою очередь, способствует улучшению речи.

  • 28 слайд

  • ИГРЫ С РАМКАМИ-ВКЛАДЫШАМИ

    29 слайд

    ИГРЫ С РАМКАМИ-ВКЛАДЫШАМИ

  • Деревянные пазлы, или рамки-вкладыши, способствуют развитию мелкой моторики р...

    30 слайд

    Деревянные пазлы, или рамки-вкладыши, способствуют развитию мелкой моторики рук, самостоятельности, внимания, цветового восприятия, целостного восприятия предмета, логического и ассоциативного мышления ребёнка. Впервые такие рамки были использованы Марией Монтессори. Игра строится на сравнении отверстий в рамке и вкладыша. Общим результатом могут быть как просто собранные в рамку фигуры, так и более сложные композиции. Существуют как простые рамки-вкладыши для самых маленьких, так и более сложные для детей постарше.

  • 31 слайд

  • РИСОВАНИЕ

    32 слайд

    РИСОВАНИЕ




  • Рисование — интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообра...

    33 слайд

    Рисование — интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов создаются живописные и графические изображения. Часто несет в себе и элементы психотерапии — успокаивает, отвлекает, занимает.

  • 34 слайд

  • ИГРЫ С ВОДОЙ
 И ПЕСКОМ

    35 слайд

    ИГРЫ С ВОДОЙ
    И ПЕСКОМ

  • 36 слайд

  • Игры с водой и песком относятся к наиболее древним забавам человечества. И до...

    37 слайд

    Игры с водой и песком относятся к наиболее древним забавам человечества. И до сих пор они доставляют удовольствие и детям и взрослым. Но это не только развлечение. Занятия с песком и водой очень полезны для здоровья. Обратите внимание на то, как детям нравиться трогать песок, пересыпать его ручками и совочком, с какой радостью они плещутся в воде. Это благотворно влияет на психику, успокаивает, создает умиротворенное настроение, гасит негативные эмоции. Играя с песком и водой, дети познают окружающий мир, знакомятся со свойствами веществ, учатся терпению и трудолюбию. Игры с водой и песком помогают развить мелкую моторику, координацию движений, дают представление о таких понятиях, как «много - мало», «быстро-медленно» «короткий- длинный», «высокий - низкий». При игре в песке с формочками или другими предметами, можно изучать цвета, геометрические фигуры и формы.

  • Важные правила в процессе развития мелкой моторики у детей
Занятия должны нап...

    38 слайд

    Важные правила в процессе развития мелкой моторики у детей
    Занятия должны напоминать игру, а не уроки в школе. Можно придумать по ходу какую-то забавную историю или даже сказку.
    -Игры и занятия должны быть систематическими. Даже во время прогулки можно помассировать малышу ручку или насобирать красивых камушков и листочков.
    -В ходе игры побольше разговаривайте с малышом, ведите диалог, разыгрывайте сценки.
    -Важно, чтобы ребенку нравились и игрушки, и сам процесс – позаботьтесь об этом. А также искренне покажите, что вам это тоже приносит неимоверное удовольствие.
    -Нельзя заставлять маленького ученика. Дайте ему право выбора. ---Выбирайте игры и занятия, подходящие по возрасту и развитию данного ребенка.
    -Старайтесь перепробовать как можно больше различных способов развития мелкой моторики.
    -Но ни в коем случае не занимайтесь всем сразу.
    -Контролируйте время – оно для каждого ребенка индивидуально. Не пересиживайте и не переутомляйте его.
    -И не ограничивайте детей в проявлении инициативы и фантазии!

  •    Спасибо за внимание!

    39 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2019 750
    • PPTX 10.1 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шенцова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шенцова Елена Владимировна
    Шенцова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10911
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 2 087 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе