Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРазвитие мелкой моторики с элементами изо деятельности «Пальчиковое рисование»

Развитие мелкой моторики с элементами изо деятельности «Пальчиковое рисование»

Скачать материал

 Развитие мелкой моторики с элементами изо деятельности     «Пальчиковое рисование»

Цель:

   1. развивать мелкую моторику, что способствует развитию речи. Центр, отвечающий за движения, расположен в мозге рядом с центром речи, и когда начинает работать первый, он заставляет трудиться и второй.

  2.  развивать тактильную чувствительность. Это новые ощущения при макании пальчика в краску, при ведении пальчиком по различным поверхностям для рисования.

  3. Осознание ребенком собственного тела.

    Пальчиковые краски -  как способ самовыражения. Ребенок передает свои чувства и ощущения на бумагу в виде рисунка различной цветовой гаммы. 4. 4. Раннее развитие творческих способностей.

 5.  Развитие ловкости пальцев и кистей рук. Как подготовительный этап к переходу рисованием кистью. Раскрашивая пальчиком изображение, малыш учиться чувствовать границы.

 6.   Развитие представления о цвете, формах. Пальчиковые краски легко смешиваются, благодаря чему малыш учится получать различные оттенки.

7.    Развитие воображения, образного мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)    Рисование пальчиками через полиэтиленовый пакет.

Понадобится:

1.плоский прозрачный пакет

2.скотч

3. краски белого цвета

Здравствуйте, ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел (показать снеговика). Посмотрите, какой он. Давайте вспомним из чего лепят снеговика, на что похожи снежные комочки? Какого они цвета, формы. Снеговик у нас конечно красивый, но почему то грустный, как вы думаете почему? Покажите грустное личико, когда вам тоже бывает грустно…, а когда весело как вы улыбаетесь? Может ему грустно потому что  у него нет друзей, давайте чтобы он повеселел, нарисуем ему друзей, и тогда он перестанет грустить. Сейчас мы с вами попробуем нарисовать снеговика. Ой, ребята, у нас ведь кисточки пропали. Чем будем рисовать? А давайте попробуем нарисовать нашего снеговика с помощью наших пальчиков.

Вот смотрите, здесь у нас белые краски (указываю на полиэтиленовый пакет), объяснять на своем примере как можно изобразить снеговика (самой пририсовать улыбку, глазки, носик) Смотрите какие веселые снеговики получились у нас, теперь нашему снеговику не будет скучно и грустно, ведь у него есть друзья.

2)    Рисование ладошкой.

Понадобится:

1.краски разных цветов

2. бумага белая

                      

Ребята, хотите еще порисовать. Смотрите сколько у нас тут красок, красные синие, зеленые, желтые…А вы знаете что с помощью ваших ладошек можно  тоже рисовать, отпечатки ваших ладошек с легкостью могут превратиться в разных животных, птиц или еще кого нибудь. Давайте прохлопаем в ладошки, разогреем наши ручки.

Вот смотрите разукрашиваем ладошку правой руки (где у нас правая рука) и большой пальчик красным цветом, а остальные пальчики разными цветами: зеленый, синий, желтый коричневый (или другие), Разукрасили свои ладошки, теперь смотрите оставляем на бумаге наш отпечаток, пальчики хорошо раздвигаем, сильно прижимаем, чтобы остался яркий отпечаток. Молодцы, теперь смотрите, кто это у нас получился, на кого похож наш рисунок. Посмотрите внимательно. Правильно наш отпечаток похож на петушка – золотого гребешка (можно прочитать стихотворение про петушка…масляна головушка, шелкова бородушка). Вы молодцы, теперь вы знаете, что рисовать можно не только с помощью кисточки, но и с помощью наших с вами пальчиков. Давайте вытрем руки салфетками, чтобы они стали чистыми и чтобы можно было продолжать дальше заниматься.

3)    Ребята, посмотрите мы с вами научились рисовать пальчиками. Давайте теперь сделаем с вами общий рисунок. А вы угадайте на что он может быть похож. Сама рисую травку, цветочки. Разукрашиваю свою руку в коричневый цвет, оставляю отпечаток на бумаге. Ребята, посмотрите на что похож наш рисунок? Правильно на дерево большое дерево. Только смотрите на нем нет ни листьев, ни фруктов. Давайте сделаем наше дерево яблочным, на нем можно уместить много много яблок, зеленого, красного, желтого цвета. Как можно это сделать с помощью наших пальцев? Давайте, разукрасим кончики наших пальцев красной, зеленой, желтой краской и оставим отпечатки  по очереди на ветках нашего яблочного дерева. Посмотрите какая аппетитная яблоня у нас с вами получилась.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие мелкой моторики с элементами изо деятельности «Пальчиковое рисование»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 1237
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиахметова Алена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валиахметова Алена Николаевна
    Валиахметова Алена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5519
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 921 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе