Инфоурок Технология Другие методич. материалыСообщение. Развитие мышления у учащихся с помощью проектной деятельности на уроках столярного дела.

Развитие мышления у учащихся с помощью проектной деятельности на уроках столярного дела.

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение

Для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Специальная (коррекционная) школа – интернат для детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей, с отклонениями в развитии №66» VIII вида.

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мышления у учащихся с помощью проектной деятельности на уроках столярного дела.

 

(Доклад)

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор – составитель

Глущенко С. Н.

Учитель столярного дела

МКОУ «Школа-интернат№66»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новокузнецк, 2016 г.

     Одним из важнейших направлений,  в процессе профессионально-трудового обучения учащихся с недостатками психофизического и интеллектуального развития, является механизм формирования целенаправленных действий и движений в процессе овладения навыками.

    Обучающиеся коррекционной школы VIII вида, обучаются профессиям, в основе которых  лежит ручной труд.

    Проектная деятельность помогает решению задач по развитию личности, формированию у учащихся практических трудовых навыков, созданию на занятиях возможностей для творческого развития учащихся, воспитанию этического вкуса и творческой активности, самостоятельности, коллективизма, самоконтроля.

    Проектная деятельность раскрывает  перед учащимися разные виды практической работы с древесиной, приемы работы столярными инструментами.

    В процессе занятий формируются трудовые навыки, учащиеся достигают определенного трудового мастерства, которое позволяет им делать красивые, эстетично оформленные, нужные вещи.

    В связи с изменениями в обществе всё более актуальными становятся вопросы, связанные с подготовкой подрастающего поколения к самостоятельной жизни. Особого подхода в этом плане требуют дети с проблемами в психофизическом развитии. Признание прав каждого такого ребёнка, его интересов, потребностей, оказание ему помощи в процессе личностного становления, в выборе профессиональной деятельности являются чрезвычайно важными.

    Существует объективная необходимость интеграции таких детей в социум, их социальной и профессиональной адаптации. Возрастает потребность общества в людях с высоким уровнем профессиональной грамотности, владеющих теми или иными трудовыми навыками. Наконец, трудовая деятельность вообще – это объективная потребность общества, без неё общество не может полноценно функционировать и развиваться.

    Практика показала, что учащиеся с интеллектуальной недостаточностью положительно относятся к урокам трудового обучения, если на них они смогут проявить себя и реализовать свои, пусть и ограниченные, возможности. Применение учителем разнообразных методов и приемов обучения позволяет заинтересовать школьников и сделать учебный процесс более доступный и социально значимым. Личностно ориентированное обучение, обучение в сотрудничестве, уровневая дифференциация, коллективные способы обучения и проектные методики в определенной степени позволяют решить проблемы учебной мотивации и развития навыков, а также создать творческую атмосферу в коллективе.

    Атмосфера радости, основанная на активной деятельности учащихся в тесном сотрудничестве с учителем, создается благодаря:

·        Формированию и развитию познавательного интереса, активизации познавательной деятельности (очевидно, что учить ребят нужно только с опорой на интерес, обязательно создавая ситуацию успеха; бессмысленно и безнравственно заставлять детей обучаться труду, если они не осознали его значимости, если им неинтересно и у них нет потребности увидеть результаты своей деятельности);

·        Сотрудничеству между учителем и учеником, учителем и группой учащихся;

·        Созданию благоприятных морально-психологических условий для обучения, что является основой для развития профессионально-трудовой деятельности учащихся;

·        Дифференциации и индивидуализации, личностному подходу в обучении;

·        Использованию методов, активизирующих учебный процесс;

Цели, задачи проектной деятельности:

        

    Образовательные задачи: развитие знаний, умений, навыков при выполнении столярных работ, учить применять на практике знания, полученные на уроке, учить пользоваться технологической картой,  расширить знания учащихся путем знакомства с новым материалом.

    Коррекционно – развивающие задачи: коррекция и развитие связанной речи через ответы на вопросы учителя, составление плана работы, анализ выполненной работы, применение специальной терминологии, коррекция и развитие памяти при фронтальном опросе учащихся, коррекция и развитие зрительного восприятия (сравнение образца работы учителя и работы ученика, образцов материала). Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук при выполнении практической работы, коррекция и развитие навыков самоконтроля при выполнении задания.

    Воспитательные задачи: воспитать  умению самостоятельного ориентирования в здании, воспитать учащегося ответственно относиться к заданию, воспитать навыки по правильному хранению, использованию инвентаря, материалов, спец. одежды, воспитать соблюдать правила личной гигиены, воспитать соблюдать правила ОТ.

    Задачи:

1.     Развивать у учащихся творческое воображение, внимание, мышление, зрительную память.

2.     Формировать у учащихся основы столярного дела.

3.     Воспитывать эстетический вкус, творческое отношение к работе.

4.     Воспитывать аккуратность, ответственность, самостоятельность, чувство коллективизма и взаимопомощи.

    Для развития интереса к овладению трудовыми умениями и навыками необходимы постоянное внедрение нового во все элементы учебного процесса, вовлечение учащихся в активную деятельность, оптимальное сочетание различных форм работы.

    Для комплексного решения задач технологического обучения активно используются различные методы, в том числе выполнение учебных технологических проектов. Цель работы над такими проектами – включение учащихся в процесс преобразовательной деятельности от разработки идеи до ее осуществления. Проектная деятельность обусловлена еще и тем, что она позволяет учащимся выбрать деятельность по своим интересам, которые соответствует их способностям и в то же время формирует знания, умения, навыки. Выполняя проекты, школьники учатся находить и анализировать информацию под руководством учителя, получать и применять знания в различных областях, приобретают навыки практической работы и опыт решения реальных задач.

    Осуществление проектной деятельности требует от педагога соответствующего планирования и организации учебного процесса, его дидактического, методического и материально-технического обеспечения. В процессе выполнения проектов реализуется определенная часть учебной программы. Тематика проектных заданий подбирается с учетом интересов учащихся.

    Преподавателю необходимо учитывать основные требования к подбору объектов проектной деятельности, среди которых наиболее существенными являются следующие:

·        Подготовленность учащихся к данному виду деятельности;

·        Интерес школьников к проблеме;

·        Практическая направленность и значимость проекта;

·        Практическая осуществимость проекта.

Существенными условиями учебной проектной деятельности являются:

·        Возможность применения полученных знаний, умений и навыков;

·        Соответствие учебной задачи индивидуальным возможностям учащихся;

·        Наличие необходимых материально-технических средств;

·        Соответствие учебной деятельности экологическим и экономическим требованиям;

·        Обеспечение безопасных условий труда;

·        Применение природных материалов и отходов производства;

·        Рациональное планирование и оформление учебного комплекса.

    Важную роль в проектной деятельности играет информационно-методическое обеспечение, включающее учебную, справочную и научно-популярную литературу, наглядные пособия, образцы проектной, конструкторской и технологической документации, планов и отчетов учащихся, выставку лучших изделий.

    Проектная деятельность в трудовом обучении реализует принципы личностно ориентированной педагогики и способствует гуманизации учебно-воспитательного процесса. Учащийся при этом выступает как активный участник процесса познания, а учитель выполняет функцию организатора и координатора учебного процесса, консультанта учащихся.

    Проектная деятельность в обучении на современном этапе является составным звеном в организации учебно-воспитательной работы учащихся. Проектная деятельность формирует и совершенствует как трудовую, так и общую культуру общения и социального поведения в целом. Овладевая культурой выполнения проектных заданий, ученики приучаются мыслить, планировать свои действия совместно с учителем, прогнозируя возможные варианты решения стоящих перед ними задач. При этом успешно реализуются усвоенные ими средства и способы деятельности. Работая над проектом, дети учатся работать в команде, ответственно относиться к выполнению своей части работы, оценивать результаты своего труда и труда товарищей.        

         

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение. Развитие мышления у учащихся с помощью проектной деятельности на уроках столярного дела."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2017 580
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глущенко Станислав Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глущенко Станислав Николаевич
    Глущенко Станислав Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21381
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе