Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыРазвитие мыслительной деятельности дошкольников посредством развивающих игр

Развитие мыслительной деятельности дошкольников посредством развивающих игр

Скачать материал

Развитие мыслительной деятельности дошкольников

посредством развивающих игр

Сегодня у детей, поступающих в школу, для успешного обучения требуются несколько иные качества, чем 3-5 лет назад. Наиболее отчетливо эти изменения в требованиях проявляются в отношении интеллектуальной готовности будущего школьника. Конечно, определенный кругозор, многие конкретные знания и умения необходимы дошкольнику как основа для нового, что будет освоено в школе. Но для того, чтобы ребенок овладел программой современной школы, этого недостаточно. Быть готовым к обучению в школе – значит иметь дифференцированное восприятие, творческое воображение, уметь сравнивать, обобщать предметы и явления, владеть анализом, синтезом, умением действовать по намеченному плану, делать выводы.

Как правило, дети способны выполнять прямые инструкции педагога и затрудняются в выполнении творческих заданий, где необходима гибкость мышления.

Огромную возможность для развития ребенка дают развивающие игры. Суть игры – не в передаче конкретных умений, знаний и навыков. А в развитии определенных психических процессов и способностей ребенка. Я использую развивающие игры в своей работе уже несколько лет. В этом году разработала и реализую проект «Школа занимательных игр для детей и родителей».

Проект направлен на создание условий для успешного освоения детьми подготовительной группы программы по развитию математических представлений и формирования интеллектуальной готовности к школьному обучению. Срок реализации проекта – один учебный год.

Цель проекта – развитие мыслительной и творческой  деятельности дошкольников в игре. Работа строится по трем направлениям: работа с детьми, взаимодействие с родителями и обмен опытом с коллегами.

Работу с детьми строю на основе перспективного планирования. Задачи работы:

1.      содействовать развитию психических процессов воспитанников как основы интеллектуальной готовности к школе;

2.      развивать способы умственных действий: анализ, синтез, классификация и др.;

3.      формировать и развивать элементарные математические представления.

Работа с детьми включает в себя сюжетно-игровые занятия, самостоятельную игровую деятельность и индивидуальную работу с детьми, которые испытывают трудности или, наоборот, быстро и легко справляются с заданиями.

Использую развивающие игры Б.П. Никитина: «Кубики для всех», «Сложи узор», «Точечки», «Сложи квадрат», «Внимание», рамки вкладыши Монтессори; логические блоки Дьенеша и др. данные игры позволяют развить психические процессы, мыслительные операции, креативность мышления, а также осуществить индивидуально-личностный подход к детям.

Взаимодействие с родителями осуществляется на основе организации клуба «Школа занимательных игр для детей и родителей». Задачи клуба: актуализировать значимость развития мыслительной деятельности дошкольников как основы интеллектуальной готовности к школьному обучению; транслировать родителям педагогические знания о методах и приемах интеллектуального развития дошкольника; формировать положительный эмоциональный опыт через общение детей и родителей в ходе совместных игр. Работа клуба включает в себя несколько этапов.

 1-ый этап направлен на формирование у родителей понимания важности развития психических процессов как базы интеллектуальной готовности к школе. На этом этапе с родителями проводится вводная беседа о необходимости развития у ребёнка психических процессов, способов познания и преобразования действительности.

2-ой этап направлен на развитие у родителей представлений о способностях своего ребёнка. В  присутствии родителей дети выполняют тестовые задания. Затем родителям предоставляются диагностические материалы, на основе которых анализируются умения детей, выявляются трудности, которые они испытывают.

На 3-м этапе осуществляется педагогическое просвещение родителей по проблемам развития интеллектуальной готовности к школе. Эта работа организуется в совместной игровой и практической деятельности с детьми. Родителям представляется краткая информация об определенном психическом процессе, например о внимании, о способах его развития. Организуется мини-выставка игр и пособий, необходимых для решения данной задачи. Затем предлагается совместно с детьми поиграть в развивающие игры. Даются рекомендации для закрепления приобретенных умений дом.

 Частое использование игрового материала приводит его к износу. Поэтому родители вместе с детьми оказывают помощь в ремонте и изготовлении игр и пособий.

4-ый этап рефлексивный. Он предполагает осуществление повторной диагностики детей и анкетирование родителей. На основе которых происходит оценка результатов развития ребенка и самооценка педагогического роста родителей.

Проблема  подготовки детей к школьному обучению является сегодня актуальной для всех. Поэтому по мере возможности я стараюсь делиться опытом с коллегами: провожу консультации, практикумы по использованию в работе развивающих игр, делюсь теоретическим и практическим материалом.

Риски

Дети могут не освоить программу по формированию элементарных математических представлений из-за частых болезней.

Непонимание родителей значимости формирования готовности к школьному обучению, незаинтересованность в подготовке к школе, полное перекладывание ответственности на  ДОУ.

Недостаточное количество развивающих игр и пособий на каждого ребенка.

Пути выхода

Профилактические мероприятия по предупреждению заболеваемости: витаминизация, закаливание, точечный массаж.

Оформление наглядной информации о важности формирования готовности к школьному обучению; ознакомление родителей с результатами диагностики освоения программы детьми и готовности к школьному обучению; рейтинг успешности детей «Горячая десяточка». Индивидуальные беседы об успехах и проблемах детей.  Индивидуальные консультации по проблемам развития, выступления на родительском собрании специалистов ППМС – центра, учителей начальной школы. Создание инициативной группы родителей для приобретения развивающих игр и пособий; создание «Домашней мастерской»  развивающих игр.

Предполагаемый результат. Создание системы работы по развитию мыслительной деятельности дошкольников и формированию интеллектуальной готовности к школьному обучению посредством развивающих игр. Повышение уровня усвоения программы по ФЭМП и уровня готовности к школьному обучению. Осознание родителями важности формирования готовности к школьному обучению, сформированность активной позиции в деле воспитания и развития детей. Повышение уровня педагогической грамотности родителей в вопросах формирования готовности к школе и актуального развития детей.

Анализ результатов, влияющих на реализацию проекта. В ДОУ созданы необходимые условия для организации совместных мероприятий с родителями, проведения индивидуальных консультаций по их запросам: музыкальный зал, кабинет для индивидуальных занятий с психологом, методический кабинет, обеспеченный литературой, пособиями, играми.

Имеются развивающие игры: «Кубики для всех», «Сложи узор», «Точечки», «Сложи квадрат», «Внимание», рамки вкладыши Монтессори; логические блоки Дьенеша и др. Количество игр недостаточно и требует пополнения. Собран большой фонд методической литературы по проблемам формирования готовности к школьному обучению, развития психических процессов и познавательных способностей детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План реализации проекта

Задачи

Мероприятия

Сроки

Ответственный

Работа с детьми

Систематизировать работу по развитию мыслительной деятельности воспитанников и формированию готовности к школьному обучению посредством развивающих игр

Разработка перспективного планирования по организации развивающих игр

1-2 неделя декабря

Воспитатели, зам. зав. по ВМР педагог-психолог

Создание картотеки развивающих игр с подробным их описанием

декабрь

Разработка конспектов сюжетно-ролевых занятий

В течение учебного года

Определить актуальный уровень и зону ближайшего развития мыслительной деятельности детей

Проведение тестирования

Начало и конец реализации проекта

Воспитатели, зам. зав. по ВМР педагог-психолог

Содействовать развитию психических процессов как основы интеллектуальной готовности к школе и формированию предпосылок учебной деятельности у воспитанников

Организация развивающих игр на занятиях по ФЭМП

1 раз в неделю

воспитатели

Организация игр вне занятий

ежедневно

Воспитатели, педагог-психолог

Индивидуальная работа с детьми, которые испытывают трудности или, наоборот, легко справляются с заданиями

По необходимости

Воспитатели, педагог-психолог

Формировать положительный эмоциональный опыт через общение детей и родителей в ходе совместных игр и занятий

Организация совместных игровых занятий с родителями в рамках клуба «Школа занимательных игр для детей и родителей»

 

Выполнение игровых заданий совместно с родителями дома

1 раз в месяц

 

 

 

 

 

Раз в 2 недели

Педагог-психолог, воспитатели

 

Организация работы «Домашней мастерской» развивающих игр

В течение года

 

 

Организация развлечения совместно с родителями «Путешествие в волшебной стране развивающих игр»

 

май

Воспитатели, музыкальный руководитель

Работа с родителями

Актуализировать проблему формирования готовности к школьному обучению

Оформление наглядной информации: «Скоро в школу», «Готовность к школе. Чего мы не понимаем?», «Ребенок на пороге школьной жизни»

январь

воспитатель

Содействовать осознанию родителями необходимости формирования у детей готовности к школе

Вводная беседа о необходимости развития у ребенка психических процессов, способов познания и преобразования действительности

январь

Воспитатели, педагог-психолог

Сформировать у родителей представления о способностях своего ребека

Выполнение заданий детьми в присутствии родителей. Ознакомление с диагностическими материалами, анализ на их основе способностей. Знаний и умений детей, выявление трудностей, которые они испытывают

февраль

Воспитатели, зам. зав. по ВМР педагог-психолог

Повысить педагогическую грамотность родителей по вопросам формирования интеллектуальной готовности детей к школе.

Формировать положительный эмоциональный опыт через общение детей и родителей в ходе совместных игр и занятий

Организация работы клуба «Школа занимательных игр для детей и родителей» (работа организуется в совместной игровой и практической деятельности с детьми. Родителям представляется краткая информация об определенном психическом процессе, например о внимании, о способах его развития. Организуется мини-выставка игр и пособий, необходимых для решения данной задачи. Затем предлагается совместно с детьми поиграть в развивающие игры. Даются рекомендации для закрепления умений дома).

1 раз в месяц

Воспитатели, зам. зав. по ВМР

Пополнить предметно-развивающую среду развивающими математическими играми и пособиями

Создание инициативной группы родителей. Оформление центра игровой математики в группе.

Февраль-апрель

воспитатели

Пополнить предметно-развивающую среду развивающими математическими играми и пособиями. Формировать положительный эмоциональный опыт через общение детей и родителей в ходе совместных игр и занятий

Организация работы «Домашней мастерской развивающих игр»

В течение года

воспитатель

Популяризировать деятельность клуба

Оформление стенда «Школа занимательных игр» в фойе ДОУ

апрель

Педагог-психолог, воспитатели

Формировать рефлексивные умения. Отследить результаты проделанной работы.

Проведение повторной диагностики детей и анкетирование родителей, на основе которых происходит оценка результатов развития ребенка и самооценка педагогического роста родителей

май

Воспитатели, зам. зав. по ВМР

Формировать положительный эмоциональный опыт через общение детей и родителей в ходе совместных игр и занятий

Провести совместно с родителями развлечение «Путешествие в волшебной стране развивающих игр»

май

Воспитатели, музыкальный руководитель, педагог-психолог

Взаимодействие со специалистами

Определить актуальный уровень и зону ближайшего развития мыслительной деятельности детей

тестирование

Начало и конец реализации проекта

Воспитатели, педагог-психолог

Содействовать развитию психических процессов как основы интеллектуальной готовности к школе и формированию предпосылок учебной деятельности воспитанников

Включение развивающих математических игр в индивидуальные занятия, проводимые педагогом-психологом с детьми, имеющими трудности в усвоении программы

В течение года

Содействовать осознанию родителями необходимости формирования у детей готовности к школе

беседа с родителями о необходимости развития у ребенка психических процессов, способов познания и преобразования действительности

январь

Формировать положительный эмоциональный опыт через общение детей и родителей в ходе совместных игр и занятий

Провести совместно с родителями развлечение «Путешествие в волшебной стране развивающих игр»

май

                                                                                                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие мыслительной деятельности дошкольников посредством развивающих игр"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 2274
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карайван Кристина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карайван Кристина Викторовна
    Карайван Кристина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6952
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции