Инфоурок Русский язык СтатьиРазвитие мотивации на уроках русского языка и литературы про использовании цифровых образовательных ресурсов.

Развитие мотивации на уроках русского языка и литературы про использовании цифровых образовательных ресурсов.

Скачать материал

Развитие мотивации на уроках русского языка и литературы про использовании цифровых образовательных ресурсов.

Актуальность

Современный мир диктует современные требования. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Следовательно, современный учитель, сохранив  богатейший опыт российской и советской школы, должен искать новые формы и методы обучения, активно сочетать их с новыми педагогическими технологиями с целью повышения качества образования и  соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

 

Инновационная идея, объединяющая все компоненты системы, заключается в повышении качества обучения, формировании положительной мотивации и изменении организации обучения через сочетание традиционных методов обучения и мультимедийных технологий как непосредственного инструмента реализации основных идей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

 

Цель: совершенствование системы управления обучением на различных этапах урока, усиление мотивации учения, улучшение качества обучения и воспитания, повышение уровня подготовки учащихся в области современных информационных технологий.

Цифровые образовательные ресурсы помогают повысить уровень мотивации учащихся к предмету.

Мотивация – это самая сложная проблема, с которой приходится работать всем педагогам. Учебной мотивацией ученика является интерес к предмету. Мотивация – совокупность мотивов, побуждающих человека к основной деятельности,

Почему снижается учебная мотивация школьников по мере пребывания их в школе? Все дети, когда идут учиться в школу, хотят учиться. И главное, что делать? Мысль о том, что интерес ребенка к учению в значительной мере зависит от содержания образования, вряд ли поддается сомнению. Но остается вопрос: почему для ребенка, генетически предрасположенного к учению, процесс обучения превращается в тяжелую повинность, трудную, малопривлекательную работу.

Важнейшая задача учителя состоит в том, чтобы обучить детей способам овладения разными видами деятельности, не дать угаснуть интересу к ним.

На сегодня государство требует от школы выпускника, соответствующего критериям творческой, социально-ориентированной личности, которая имеет способности к самопознанию, самооценке, непрерывному личностному и профессиональному совершенствованию.

А для этого необходимо решать следующие задачи:

1.   Формирование положительной мотивации к учебно-познавательной деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла.

2.   Формирование толерантности в учебных взаимодействиях.

3.   Развитие коммуникативной компетенции у обучающихся.

4.   Создание благоприятного психологического климата в учебном коллективе.

Чтобы реализовать поставленные задачи, необходимо создать условия для развития мотивации  школьников на каждом уроке, в том числе и на уроках русского языка и литературы.

Любой урок должен быть интересным, содержательным и увлекательным, тогда мотивация у ученика к учению не пропадет.

А наоборот приведет к повышению интереса у ребенка к изучению предмета и к учению в целом, улучшению качества образования, активизации творческого потенциала ученика и учителя;

Какие же виды работы и на каких этапах урока я использую для мотивации учащихся.

Создание презентаций к урокам. Работа с ресурсами Интернет. Работа с интерактивной доской. Использование готовых обучающих программ.

Виды деятельности и методические приемы

При объяснении нового материала на уроке:

- интерактивные приемы с использованием интерактивной доски, что помогает сделать урок живыми и привлекательным для учеников. Интерактивная доска позволяет преподнести ученикам информацию, используя широкий диапазон средств таблиц, схем, фотографий и др.).

- диски («Уроки Кирилла и Мефодия».  Интернет-ресурсы, (иллюстрации, портреты, видеофрагменты), таблицы, схемы, проектируя их на большой экран. При этом существенно меняется технология объяснения – дается комментарий с дополнительными объяснениями и примерами, у обучающихся «включаются» слуховой и визуальный каналы восприятия материала, развивается воображение;

- дидактический материал в виде презентаций, тренажеров, анимированных кроссвордов .

 

На этапе закрепления знаний, отработки навыков:

- использование Интернет-ресурсов и учащимися, и учителем: единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (school-collection.edu.ru), электронные словари и энциклопедии;

- использование в качестве дидактического материала к уроку как собственных презентаций, конспектов уроков для интерактивной доски, так  и разработанных учащимися презентаций, что позволяет вовлечь  их в активную деятельность по подготовке занятия;

- создание учащимися своей схемы или своего алгоритма для применения того или иного правила, что позволяет сделать задание значимым для ученика.

 На этапе обобщения и систематизации полученных знаний:

- интегрированные уроки с использованием ИКТ,

- использование интерактивной доски как средства для выхода в Интернет просмотр художественных и документальных фильмов по программе;

- разные виды заданий для интерактивной доски, что дает возможность вовлекать в процесс обучения всех учащихся класса. Большой спектр интерактивных приемов - работа с цветным маркером, аудио- и видео- файлов, работа со «шторкой», возможность изменять любой текст на экране и др. – превращают урок в живой, творческий процесс, где в центре личность ученика.

На этапе подготовки домашнего задания:

- создание учащимися презентации, буклета, тестов друг другу, ребусов, кроссвордов.

Мой опыт показывает, что мультимедийный урок может достичь максимального обучающего эффекта и заинтересованности учащихся, если он предстанет осмысленным цельным продуктом, а не случайным набором слайдов. Мультимедийные технологии должны быть органично взаимосвязаны с другими составляющими процесса обучения: целями, содержанием, формами и методами обучения, деятельностью учителя и учащихся.

 

     Помимо мотивации учащихся, что еще дает нам использование ЦОР на уроках русского языка и литературы.

Ø  повышение эффективности обучения (развитие интеллекта школьников  и навыков самостоятельной работы по поиску информации; разнообразие форм учебной деятельности детей на уроке);

Ø  осуществление индивидуального подхода в обучении (работа самостоятельно с оптимальной для себя скоростью);

Ø  расширение объема предъявляемой учебной информации;

Ø  обеспечение гибкости управления учебным процессом (отслеживание процесса и результата своей работы);

Ø  улучшение организации урока (дидактический материал всегда имеется в достаточном количестве);

Ø  повышение качества контроля знаний учеников и разнообразие его формы;

Ø  включение детей в коллективную деятельность в парах, в группах;

Ø  включение школьников и педагогов в современное пространство информационного общества, самореализация и саморазвитие личности ученика.

Уроки литературы – это разговор особый. Они должны быть яркими, эмоциональными, с привлечением большого иллюстрированного материала, с использованием  аудио- и видео- сопровождений. Всем этим может обеспечить компьютерная техника с ее мультимедийными возможностями, которые позволяют увидеть мир глазами живописцев, услышать актерское прочтение стихов, прозы и классическую музыку.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие мотивации на уроках русского языка и литературы про использовании цифровых образовательных ресурсов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме "Имя прилагательное" для 6 класса
  • Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
  • Тема: § 98. Понятие о прилагательном
Рейтинг: 2 из 5
  • 18.11.2016
  • 20150
  • 20
«Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 741
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касимова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касимова Ирина Юрьевна
    Касимова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42768
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек