Инфоурок Математика Научные работыРазвитие мотивации профессиональной деятельности во внеурочной работе со студентами по специальности «Судовождение»

Развитие мотивации профессиональной деятельности во внеурочной работе со студентами по специальности «Судовождение»

Скачать материал

Развитие мотивации профессиональной деятельности во внеурочной работе со студентами по специальности «Судовождение»

Расходова О.Ф., преподаватель

ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж»

 

В организации современного учебного процесса большую роль играет мотивация деятельности студентов. Это одна из самых сложных педагогических проблем настоящего времени.

  Мотивация (от французского motif – побуждение) - побуждение к действию. Это динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость.

Мотивационными процессами в обучении студентов можно и нужно управлять, создавая условия для развития внутренних мотивов. Время объективно требует изменения роли и места преподавателя не только в учебном процессе, но и во внеурочной деятельности.

Современные студенты имеют крайне слабую мотивацию к обучению и сниженный интерес к будущей профессии. Неоднократно задаваясь вопросом, как можно положительно и результативно изменить данную ситуацию, мы пришли к выводу, что необходимо разработать серию классных часов, направленных на развитие мотивации профессиональной деятельности.

         На первом классном часе выяснили, как представляют себе учащиеся сферу своей будущей профессиональной деятельности. Рассуждая над этим, пришли к выводу, что судоводитель (навигатор) — это специалист по кораблевождению, основной задачей которого является безопасное ведение судна по заданному маршруту. Он не только осуществляет навигацию, но и управляет деятельностью экипажа. В рамках этого мероприятия преподаватель ознакомил студентов с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности  «Судовождение», в том числе с видами профессиональной деятельности, к которым он будет подготовлен в результате обучения в Городецком Губернском колледже. Основной вид деятельности - это управление и эксплуатация судна, а также обеспечение безопасности плавания, обработка и размещение груза.

Затем были запланированы и проведены встречи с людьми, непосредственно связанными с выбранной профессией: капитаном сухогруза «Волго-Дон-143», а ныне преподавателем специальных дисциплин Синцовым В.А., капитаном теплохода «Олег Стуколов» Кондрашкиным В.В., со студентами отделения, прошедшими практику на судах.

На следующем этапе студенты окунаются в свою профессиональную деятельность в ходе учебных походов на теплоходе «Олег Стуколов», который входит в состав «Городецкого детского речного пароходства» (структурного подразделения  Городецкого Губернского колледжа).

Развитию мотивации профессиональной деятельности способствовала и проектная деятельность по изучению истории судоходства и судостроения на Волге. Одно из таких мероприятий – классный час «Городец в истории Волжского судоходства», который объединил студентов отделения «Судовождения».

Для того, чтобы раскрыть данную тему, необходимо было провести большую исследовательскую работу.

На подготовительном этапе проектирования выбрали тему исследования.

Следующим этапом стало планирование. Объектами  исследования стали история судостроения на Волге и роль города Городца в развитии судостроения. Были поставлены следующие   задачи:

1) изучить этапы развития судоходства и судостроения на Волге;

2) исследовать вклад городецких промышленников в создание Волжского флота;

3) раскрыть вклад населения Городецкого района в судостроение;

4) познакомиться с различными типами судов.

Для решения данных задач студенты объединились в микрогруппы и занялись поиском, сбором и обработкой информации из различных источников: интернет, газеты, журналы, справочники, историческая и художественная литература.

На завершающем этапе проекта группа студентов представила отчёт о проделанной работе в виде презентации и доклада в рамках открытого мероприятия.  Были представлены основные этапы зарождения и развития судоходства и судостроения на реке Волге в города Городце и его окрестностях. Перед слушателями предстали образы городецких купцов и предпринимателей 19 века, внесших большой вклад в судостроение. Участники мероприятия познакомились с современными судостроительными и судоремонтными предприятиями города Городца. В ходе рефлексии все присутствующие согласились, что  данная информация полезна и интересна не только будущим судоводителям, но и всем, кто любит свой родной край и интересуется его историей.

В ходе работы над проектом студенты продемонстрировали неподдельный интерес к поисковой деятельности, проявили творческий подход при создании презентации и отчёта. Выбранная тема близка им  по духу, и несомненно, данный материал помог им  лучше понять важность и значимость выбранной профессии.  

Продуманная система внеурочных  мероприятий  способствует  развитию интереса к  выбранной профессии и мотивации учебной деятельности  обучающихся.

 

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие мотивации профессиональной деятельности во внеурочной работе со студентами по специальности «Судовождение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2017 493
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Расходова Ольга Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Расходова Ольга Федоровна
    Расходова Ольга Федоровна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3802
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 058 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек