Инфоурок Биология Научные работыРАЗВИТИЕ МУХОSPORIDIOSES PISCEARIUM В ПРУДАХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗВИТИЕ МУХОSPORIDIOSES PISCEARIUM В ПРУДАХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Скачать материал

УДК 619:616.9:597.2/5

Развитие Мухоsporidioses piscearium

в прудах Ульяновской области

Голенева О.М., ст. преподаватель, кандидат биологических наук

Романова Е.М., профессор доктор биологических наук

ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина»,

Ульяновск, Россия

 

Ключевые слова: пестрый толстолобик, белый толстолобик, миксоспоридии, паразитарные болезни рыб, простейшие слизистых споровиков.

 

Работа посвящена определению интенсивности заражения паразитарных болезней рыб вызываемых простейшими слизистых споровиков Myxosporidia и характеризующиеся образованием цист или диффузного инфильтрата в тканях и органах рыб в хозяйствах Ульяновской области. Определение сезона года вспышек заражения слизистыми споровиками.

 

Возбудителей Мухоsporidioses piscearium слизистых споровиков известно более 700 видов, относящихся к 3 подотрядам, 12 семействам и 28 родам. Споры имеют двух-, трёх-, четырёх- или шестистворчатую оболочку, окружающую двухъядерный зародыш.

Борьба с паразитофауной имеет большое практическое значение не только для профилактики и ликвидации паразитарных инвазий, но и для повышения экономической эффективности аквакультуры [1-10].

Целью нашей работы было исследование развития паразитарных инвазий в условиях аквакультуры.

В задачи работы входило исследование влияний паразитарных инвазий вызываемых возбудителями Мухоsporidioses piscearium слизистых споровиков Myxobolus pavlovskii и M. driagini на рыб прудовых хозяйств. Изучение сезонной динамики миксоспоридий.

Нами было установлено, что в прудовых хозяйствах Ульяновской области у белых и пестрых толстолобиков были зарегистрированы слизистые споровики Myxobolus pavlovskii и M. driagini, при этом M. driagini найден только во время карантирования завезенных рыб. У толстолобиков в прудовых хозяйствах широко распространен Myxobolus pavlovskii. Заражение этими слизистыми споровиками наблюдается только в теплый период года. Сеголетки, интенсивно зараженные этими споровиками, отстают в развитии. Установлено, что цисты M. pavlovskii впервые были найдены у молоди толстолобиков на 21 день выращивания. Рост цист и формирование в них спор продолжается длительный период и интенсивная инвазия часто обнаруживается у толстолобиков после зимовки. В Китае описана энзоотия миксоболеза белых толстолобиков, сопровождающаяся гибелью молоди, вызванная М. driagini [8-10].

Толстолобиков исследовали методами полного неполного паразитологического вскрытия по В.А. Догелю. На присутствие слизистых споровиков исследовали соскобы кожи и жабр и раздавленные препараты внутренних органов. Кроме того, проводили исследование крови на присутствие цист и спор слизистых споровиков. Кровь брали из сердца с помощью шприца. У рыбы массой тела 4-10г. удавалось получить 0,2-0,5 мл крови, пробу крови помещали в пробирку доливали до 10 мл дистиллированной водой и центрифугировали 30 минут при 150 оборотов в минуту. После проведенных исследований были обнаружены споры и вегетативные формы, концентрировавшиеся в осадке.

Рыб исследовали в течение всего года. При каждом исследовании из выростных и зимовальных прудов брали 5-10 рыб. В одном хозяйстве с октября 2012г по декабрь 2013г исследования рыб проводили ежемесячно и в июле-сентябре через каждые 10дней. Нами было установлено у толстолобиков 2 вида слизистых споровиков.

По результатам наших исследований Myxobolus pavlovskii найдены в жабрах 58 белых толстолобиков при максимальной интенсивности инвазии у пестрых толстолобиков до 330 цист, у белых толстолобиков в жабрах были обнаружены до 10 цист. Заражение толстолобиков этими паразитами происходит в первые дни выращивания. У пестрых толстолобиков цисты со зрелыми спорами впервые были найдены у 20-дневной молоди в начале июля месяца, конце июля инвазия толстолобиков этими слизистыми споровиками достигла максимального развития (до 91%) и держалась на высоком уровне в течение осени, зимы и в весенние месяцы.

М. drjagini был найден у 10 обыкновенных толстолобиков в октябре – марте месяцах с интенсивностью инвазии до 22 цист. Цисты размером до 2 мм локализовались в подкожной клетчатке головы и подслизистой оболочке ротовой полости.

Таким образом, в прудовых хозяйствах Ульяновской области у молоди толстолобиков выявлено два вида слизистых споровиков. Белые толстолобики были заражены Myxobolus pavlovskii и М. driagini, у пестрых толстолобиков найден Myxobolus pavlovskii.

Молодь белых и пестрых толстолобиков заражается в первые дни пребывания в водоеме. Цисты со зрелыми спорами у сеголеток обнаруживаются в июле месяце. Инвазия достигает максимального развития в августе - сентябре и держится на высоком уровне в течение зимних и весенних месяцев.

У молоди белых толстолобиков цисты Myxobolus driagini регистрируют в октябре – марте месяцах.

Трудность оздоровления толстолобиков от миксоболезов связана с тем, что до сих пор нет точных данных о жизненном цикле миксоспоридии и тем, что растительноядные рыбы не используют искусственные корма. Это делает практически неосуществимым введение в кишечник с комбикормом лечебных препаратов.

Так как лечение при Мухоsporidioses piscearium не разработано, то необходимо проводить профилактические меры а в прудовых рыбоводческих хозяйствах направленных на удаление из водоёма заражённой миксоспоридиями рыбы, дезинфекцию и летование прудов. В открытых водоёмах принимать меры, исключающие сброс в них смывных вод из неблагополучных по Мухоsporidioses piscearium водоёмов.


Библиографический список:

1. Игнаткин, Д.С. Эпизоотологические и экологические аспекты трематодозов в Ульяновской области/Д.С. Игнаткин, Е.М. Романова, Т.А. Индирякова, М.А. Видеркер //Ветеринарный врач. -2008. -№ 4. -С. 53-55.

2. Елин, И. В. Видовое разнообразие эндопаразитофауны и формирование стойких очагов инвазий на территории Ульяновской области/И. В. Елин, Е. М. Романова//Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности.-2007.-№ 2.-С. 13-18.

3. Распространение различных видов пиявок на территории Ульяновской области /Климина О.М., Козлова Л.А., Картовая М. В сборнике: Актуальные вопросы аграрной науки и образования. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА. Главный редактор А.В. Дозоров. 2008. С. 174-179.

4. Романова, Е. М./Биоресурсы класса HIRUDINEA в зоне Среднего Поволжья: экологическая значимость и перспективы использования/Е. М. Романова, О. М. Климина//Известия Самарского научного центра Российской академии наук.-2010.-Т. 12.-№ 1-1.-С. 208-211.

5. Романова Е.М. Пиявки как индикаторы загрязнения водных экосистем в Ульяновской области./Е.М. Романова, О.М. Климина//Мат-лы междунар. научн.-практ. конф. «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», 26-28 мая г. Ульяновск -Т. III. -Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и экологии. -Ульяновск: ГСХА, 2009,-С.80-84.

6. Рассадина Е.В. Выделение и исследование микрофлоры пищеварительного канала Hirudo medicinalis/Е.В. Рассадина, Е.М. Романова А.В. Ионова, О.М. Климина//Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.-2007.-№1 (4). -С. 59-62.

7. Романова Е.М. Пиявки как индикаторы загрязнения водных экосистем в Ульяновской области./Е.М. Романова, О.М. Климина//Мат-лы междунар. на-учн.-практ. конф. «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», 26-28 мая г. Ульяновск -Т. III. -Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и экологии. -Ульяновск: ГСХА,2009.-С.80-84.

8. Голенева О.М. Роль биотических факторов в снижении заболеваемости аргулезом, лернеозом и постодиплостомозом при прудовом разведении рыб / Голенева O.М., Федорова Е.В., Шадыева Л.А., Романова Е.М., Егорова А.Р. // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии – в сельскохозяйственное производство», посвящённую 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и Башкирской АССР, доктора ветеринарных наук, профессора Аюпова Хамита Валеевича (21-22 февраля 2014г.). – Уфа: Башкирия ГАУ, 2014. – С.43-47.

9. Голенева О.М. Лечение паразитарных заболеваний рыб в аквакультуре / Голенева O.М., Федорова Е.В., Шленкина Т.М., Романова Е.М. / Голенева O.М., Федорова Е.В., Шадыева Л.А., Романова Е.М. // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии – в сельскохозяйственное производство», посвящённую 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и Башкирской АССР, доктора ветеринарных наук, профессора Аюпова Хамита Валеевича (21-22 февраля 2014г.). – Уфа: Башкирия ГАУ, 2014. – С.47-51.

10. Голенева О.М. Профилактика и лечение ботриоцефалеза и кавиоза карповых рыб в условиях аквакультуры / Голенева О.М., Шадыева Л.А., Шленкина Т.М. ,Федорова Е.В. // Международный научно-исследовательский журнал ISSN 2303-9868. – Екатеринбург, №2 (21) 2014 Часть1. – С 54-55.

DEVELOPMENT OF MUHOSPORIDIOSES OF PISCEARIUM

IN PONDS OF THE ULYANOVSK REGION

Goleneva O.M., Romanova E.M.

Keywords: motley silver carp, white silver carp, miksosporidiya, parasitic diseases of fishes, the elementary mucous sporovikov.

Work is devoted to determination of intensity of infection of parasitic diseases of fishes caused by protozoa mucous sporovikov by Myxosporidia and being characterized education a tsist or diffusion infiltrate in fabrics and bodies of fishes in farms of the Ulyanovsk region. Definition of a season of year of outbreaks of infection mucous sporovikami.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ МУХОSPORIDIOSES PISCEARIUM В ПРУДАХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 1096
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голенева Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голенева Ольга Михайловна
    Голенева Ольга Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 62369
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек