Инфоурок Музыка СтатьиРазвитие музыкальных навыков учащихся в современной школе. На примере деятельности преподавателя музыкального отделения МБОУ«ЦО № 22- Лицей искусств» Крючковой Т.Ю.

Развитие музыкальных навыков учащихся в современной школе. На примере деятельности преподавателя музыкального отделения МБОУ«ЦО № 22- Лицей искусств» Крючковой Т.Ю.

Скачать материал

                                                                                 Крючкова Тамара Юрьевна

                                                                     Преподаватель по классу                             

                                                                                    Фортепиано, руководитель

                                                                                     Ансамбля «Весёлые ложки»

                                                                                 Зав. Музыкальным  Отделением

                                                                              МБОУ «ЦО №22-Лицей искусств»

                                                                                    Почётный работник общего  

                                                                                          Образования РФ

 

Развитие музыкальных навыков учащихся в современной школе. На примере деятельности преподавателя музыкального отделения  МБОУ«ЦО № 22- Лицей искусств»  Крючковой Т.Ю.

    Уважаемые коллеги, вы, конечно, знакомы с утверждением психологов, что творческие люди живут более интересно. Они до глубокой старости способны сохранить ясный ум, доброжелательный настрой к окружающим, хорошее эмоциональное состояние. Все творческие люди, как правило, очень мотивированны. И их стремление добиться успеха исходит из внутренних побуждений, а не из-за желания получить статус.  Не имея творческого начала в современном мире (в современной школе) невозможно быть интересным учителем для детей, тем более невозможно развивать их музыкальные навыки! Я уверена в том, что Борис Михайлович Теплов был творческим человеком, это прослеживается из его биографии. Изучая врождённые задатки и развиваемые способности детей, он написал докторскую диссертацию  «Психология музыкальных способностей» и защитил её перед Великой Отечественной войной в 1940году. За это его благодарят и будут благодарить потомки.     Наверное,  каждый педагог, набираясь опыта в своей работе, задумывается именно о РАЗВИВАЕМЫХ способностях своих учеников. А что мы имеем право развивать? Конечно музыкальный слух и ритм, конечно музыкальную память. Это основы музыкальности и приобщения деток к искусству музыкального исполнительства и даже просто слушания музыки! Очень важно понимание с раннего возраста, что музыкальные навыки развиваются у всех неодинаково. Поэтому всегда говорю своим ученикам: Каждый человек неповторим и сравнивать себя с другими нет смысла. Выбирайте свой путь!

   Ещё раз напомню одну из главных истин и для педагогов: без любви к детям и тому, что ты делаешь, не возможно никакое развитие музыкальных навыков учеников в любой школе, в любое время. Все эти истины приходят с опытом, а он требует постоянного творческого личностного роста учителя, совершенствования педагогического мастерства и поиска новых форм музыкально-исполнительской деятельности.

  Работая в МБОУ «ЦО №22-Лицей искусств» и преподавая предметы музыкального цикла, я поставила перед собой задачу, созвучную общей концепции обучения в Лицее: раскрыть и развить потенциальные творческие способности каждого ребенка, которые заложены в нём с рождения, но находятся в скрытом состоянии и реализуются лишь в малой степени. Для выполнения этой задачи,  я должна разжечь у ребёнка  интерес к творческой деятельности, дать необходимые знания, научить приёмам практической работы в области  исполнительства.  Эффект обучения может быть достигнут тогда, когда и учитель, и ученик работают творчески, а это творчество выражается в каком-то конкретном продукте (изучении и исполнении классической, народной, современной музыки как соло, так и в ансамбле; сочинение собственных пьес, песен; подбор по слуху и импровизация).

   Чтобы заинтересовать ребенка, надо чтобы и педагогу было интересно. А мне нравится вести поиск новых средств выражения мыслей.

    В своей работе я отталкиваюсь от потребности ребёнка в познавательной деятельности. Интерес к новому я стараюсь поддерживать у детей на своих занятиях. Задачи, которые я ставлю перед ребёнком при обучении, не должны иметь одного решения. Это даёт возможность проявиться неповторимости личности и реализовать духовный потенциал. Каждый ребёнок должен открыть в себе потребность к музицированию. Для этого важно, чтобы развитие музыкальных навыков строилось на естественном процессе творчества, т.е. чтобы каждый ребёнок проходил весь путь от возникновения идеи до исполнения произведения через эмоционально-образное художественное решение.

    На занятиях кружка «Весёлые ложки»  предусмотрена такая форма работы, которая помогает сдружить учеников не только разной музыкальной отзывчивости и  способностей, но и деток разного возраста. В современной школе  мне пришлось добавить к своей специализации  преподавателя по классу фортепиано дополнительные занятия.

  Немного предыстории.  Моя педагогическая деятельность началась в 1982 году в Бородинской музыкальной школе Тульской области после окончания Тульского музыкального училища им. А. С. Даргомыжского. Уже тогда мне было ясно, что главным условием продуктивных занятий с младшими школьниками является занимательность для детей изучаемого материала, высокий эмоциональный фон урока, создание для каждого ребёнка ситуации успеха, веры в собственные силы и возможности. Для раскрытия музыкальности своих учеников я создала кружок любителей музыкального театра, где мы вместе с ребятами младшего, среднего и старшего возрастов составляли сценарии, сочиняли спектакли; были и режиссёрами, и композиторами, и поэтами, и исполнителями.

    Вовлечение детей  различного уровня развития музыкальных навыков в творческую деятельность очень полезно для их общего музыкально-художественного развития. Вполне естественно для ребёнка и полностью отвечает его потребностям и возможностям. Пластические, ритмические, музыкальные, словесные импровизации должны стать доминирующими в педагогическом процессе.

    Обогащая свой педагогический опыт как педагог пианист, я получила высшее образование в МГУК.  И вновь новое увлечение- психология! Затем работа в школе №27, которая пережила несколько изменений аббревиатур. Нас, как и многие другие школы, сделали центром образования,  объединив со школой №23 и детским садом №10. Вновь новые экстремальные условия. По приказу директора мне дали возможность вести кружки  фортепиано и ложкарей.  А теперь самое интересное! В школе нет фортепиано! Я написала две новые программы, отобрала деток. Спасибо, что в моей практике есть учебно - методические пособия – рабочие тетради «Первые шаги в мир музыки». Первая часть развивающая, где ребёнку предоставлена возможность заниматься и без инструмента. Вот мы развиваемся, ждём, что нам привезут пианино и музыкальные способности раскроются в полной мере. Кружок «Весёлые ложки» было легче сотворить. После долгих ожиданий я поехала и купила инструменты в магазине «Лира», компьютер  «выбила»  у зам.директора. Помещение к ноябрю отстояла. Это школьный музей. До этого занимались в маленьком классе зам.директора по ДО. Сегодня мои детки, солисты кружка «Весёлые ложки», продемонстрируют свои музыкальные навыки исполнительства на ложках и трещотках. Уточню важную деталь. Ребята из разных классов: 2д, 2е, 3д. Они стремятся приобрести  социализирующие навыки, которые формируются при работе в кружке   «Весёлые ложки»: умение работать в команде, тайм-менеджмент, целеустремленность, самостоятельность и умение общаться. В музыкальной школе никто никогда из деток не занимался, только у одного мальчика есть со стороны мамы музыканты. Детки разных национальностей, разного уровня общего развития. Но у нас на первом этапе развития музыкальных навыков одна цель: приобретение начального музыкального опыта и знакомство с простейшими приемами звукоизвлечения!  В дальнейшем  игра в ансамбле  «Весёлые ложки» предполагает  активизацию  музыкального воспитания детей, способность  развития музыкальной памяти, координации движений мышц и мозга, быстроты реакции, тонкой моторики, ритма, тембрового восприятия, выработке исполнительских навыков.  Дети должны: иметь устойчивый интерес к игре на ложках в ансамбле и индивидуально;  уметь эмоционально исполнять ритмический аккомпанемент музыкальных произведений;  освоить технику игры на ложках всеми приемами игры; использовать игру на ложках в самостоятельной деятельности и участвовать в концертах.

  Ребята за 2 месяца занятий подружились и со мной, и друг с другом. Для Вас мы исполним произведение, которое назвали «Весёлые ложкарята». Это импровизация на русские народные мелодии. Режиссёр и постановщик номера я.                            

Список литературы.

Ветлугина Н.А. Музыкальное развитие ребенка – М., 1968;

Кабалевский Д.Б. Прекрасное пробуждает доброе. – М.,1976;

Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий – М.,1961;

Теплов Б. М Способность и одаренность. Избр. труды в 2-х томах; т.1, - М., 1985

              

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие музыкальных навыков учащихся в современной школе. На примере деятельности преподавателя музыкального отделения МБОУ«ЦО № 22- Лицей искусств» Крючковой Т.Ю."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 449
    • DOCX 193 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючкова Тамара Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючкова Тамара Юрьевна
    Крючкова Тамара Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4532
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе