Инфоурок Всеобщая история Конспекты«Развитие научно-исследовательского потенциала и организация проектно-исследовательской деятельности студентов в курсе истории и обществознания по изучению родного края».

«Развитие научно-исследовательского потенциала и организация проектно-исследовательской деятельности студентов в курсе истории и обществознания по изучению родного края».

Скачать материал

«Развитие научно-исследовательского потенциала и  организация проектно-исследовательской деятельности студентов в курсе   истории и обществознания по изучению родного края».

Шарафутдинова  Зифа Шейхулловна  ГБОУ СПО «Казанский Строительный колледж», преподаватель истории и общественно-политических дисциплин, преподаватель высшей категории.

 

«Если человек не любит хотя бы изредка смотреть старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, вещах, которые им принадлежали, значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохенькие, значит,  у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, он, как правило, равнодушен к свой стране».

 Академик Д.С. Лихачёв.                                                                  

          Всякому человеку присуще желание знать свой край, свой отчий дом, место, где живёшь, учишься и трудишься. Это не только простое любопытство, но и святая обязанность.

          Без знания истоков родного края невозможно нравственное и культурное развитие человека, поэтому краеведение  играет важную роль.

           В последнее время неуклонно возрастает роль краеведения в учебной и внеурочной работе. Это связано с введением, в соответствии с Законом «Об образовании», национально - регионального  компонента образования. Историческое краеведение стало его обязательной составляющей. Студенты  изучают историю Татарстана, Казани, своего района и населенного пункта, в котором живут.

      Историческое краеведение в колледже не ограничивается рамками предмета и истории культуры родного края. Наряду с уроками, как с основной формой педагогического процесса важное значение имеет и внеклассная работа. Использование краеведческого материала на уроках опирается с одной стороны, на разностороннюю внеклассную работу, а с – другой находит в ней свое продолжение и дальнейшее развитие. Одной из форм внеклассной работы является краеведческий кружок. Кружок есть то звено, которое позволяет использовать разнообразные формы внеклассной работы. Прочная постановка внеклассной работы может быть гарантирована только кружком. Он является наиболее гибкой формой, которая чаще всего становится организационным центром целого ряда внеклассных мероприятий. Кружок базируется на знаниях, полученных студентами на уроке. Он дает возможность организовать систематические знания по определенной программе и с постоянным составом. Работа в кружке превращает студентов в активных помощников преподавателя, как в проведении внеклассных мероприятий, так и уроков.

   У нас в колледже я веду краеведческий кружок, который охватывает основные методы истории родного края.  Работу провожу в двух направлениях: теоретическом (беседы, лекции, элемент исследовательской работы) и практическом (экскурсии, практикумы в музее, библиотеках). Моя задача осуществлять научное методическое руководство: давать консультации, рекомендовать источники, систематизировать, оценивать и обобщать собранные материалы. Особое внимание уделяю выбору тематики, определению источников и планированию. На определенном этапе начинаем переходить к элементам исследовательской работы. Самостоятельная работа членов кружка по выявлению, поиску и изучению материала является самым ценным и привлекательным в его деятельности. Одним из методов работы  краеведческого кружка является самостоятельная деятельность студентов. Каждый кружковец с учетом индивидуальных интересов выберет  тему, и самостоятельно  будет работать  над ней. В конечном итоге каждый из студентов овладевает определенными умениями и навыками исследовательской работы. По мере работы,  стараюсь постепенно развивать интересы студентов к занятиям в кружке, пытаюсь разнообразить методы и приемы работы, сочетаем теоретические и практические занятия: за лекцией следует экскурсия, просмотр видеофильма, прослушивание и обсуждение докладов и рефератов, выступления  и другие формы. В процессе работы нашего кружка накапливается  определенный опыт, материал в виде стендов, фотоматериала, разработок, по проведению вечеров. Итогами работы кружка на отдельных его этапах является выпуск исторических газет, карт, схем, рукописных материалов по истории родного края, которые  используются на уроках и в учебно-воспитательной работе.

         Целью краеведческой  работы в нашем  колледже является организация поисковой работы  учащихся по сбору материалов связанных с  историей поселка Дербышки, Советского района, города Казани.

        Для  выполнения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Приобщение подрастающего поколения  к историческому прошлому через местный материал, традиции поселка.

2. Изучение разнообразных источников, организация  поисковой работы по определенным направлениям, которые недостаточно исследованы.

3. Изложение достоверного исторического материала по истории поселка Дербышки, проверенного архивными документами, воспоминаниями очевидцев событий, другими письменными источниками.

4. Развитие навыков исследовательской, проектной деятельности.

        Основными методами исследования являются анализ документов, фотоматериалов, сравнение, обобщение, сопоставление фактов, явлений  и статистических материалов, поиск вещественных материалов.

       Краеведческая деятельность актуальна для молодежи нашего поселка. Привлечение  молодежи к истории развития своего родного уголка, своей семьи, поселка дело важное, интересное.  «Нельзя быть Иваном, не помнящим родства»- это мнение студентов. История своей Малой Родины им интересна, важна, они хотят знать больше.

      Формы краеведческой работы:

1.  Походы к жителям поселка  для сбора информации.

2.  Создание конкретных баз данных по выбранным темам.

3. Составление летописи поселка, очерков об отдельных исторических событиях.

4. Участие в конференциях, конкурсах, связанных с историей поселка.

5. Организация выставок, экскурсий в музей, праздников с целью   пропаганды знаний по истории поселка  среди детей и взрослых.

6. Объединение  по интересам в краеведческий кружок  «Родник».

    При организации научно-исследовательской поисковой работы привлекаются студенты всех курсов: через уроки истории и обществознания (доклады, сообщения, презентации, поисковые задания о своей семье и др.);

через работу краеведческого кружка «Родник»

           Основные условия, которые учитываются  в работе:

-       Добровольность, без желания успешной работы не будет. Необходимо

самому выбрать задание по душе, посильное, с учетом возраста.

-       Гласность в работе через беседы в группах, где разъясняется  объект исследования.

-       Ответственность студентов за порученное дело. Если взялся - доведи  выполнение задания до конца.

-       Увидеть итог и значимость своей работы.  Важен выход: выступление  студента в группе или на занятии кружка, газетная статья,  страничка в экспозиции, найденная фотография  музейного стенда, доклад и др.

     Самостоятельность в поиске без лишней опеки и команд. Нужно умело дать совет, помочь при затруднении  в организации встречи с жителями, которые могут помочь в поиске. При этом  идет предварительная работа о правилах поведения в гостях, взятии интервью, тактичности, культуре речи  и др.  Часто, увлекаются сбором материалов так называемые «трудные» подростки и с удовольствием приходят на занятия кружка.

        Опыт работы по краеведению позволяет сделать вывод, что студенты остро нуждаются в «малых исторических открытиях». Им необходимы такие личностно-значимые открытия, которые они совершают в ходе самостоятельных, пусть даже тривиальных исследований окружающего пространства.

 

 

Литература.

 

 Концепция долгосрочного социально-экономического развития российской федерации, Москва, август 2008. С. 43.

 Там же. С. 43

 Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: инновационная деятельность. М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1997. С. 22.

 Бондаревская Е.В. Парадигма как методологический регулятив педагогической науки и инновационной практики. // Педагогика. №6, 2007. С. 5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие научно-исследовательского потенциала и организация проектно-исследовательской деятельности студентов в курсе истории и обществознания по изучению родного края»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Всякому человеку присуще желание знать свой край, свой отчий дом, место, где живёшь, учишься и трудишься. Это не только простое любопытство, но и святая обязанность.

Без знания истоков родного края невозможно нравственное и культурное развитие человека, поэтому краеведение играет важную роль.

В последнее время неуклонно возрастает роль краеведения в учебной и внеурочной работе. Это связано с введением, в соответствии с Законом «Об образовании», национально - регионального компонента образования. Историческое краеведение стало его обязательной составляющей. Студенты изучают историю Татарстана, Казани, своего района и населенного пункта, в котором живут.

Историческое краеведение в колледже не ограничивается рамками предмета и истории культуры родного края. Наряду с уроками, как с основной формой педагогического процесса важное значение имеет и внеклассная работа. Использование краеведческого материала на уроках опирается с одной стороны, на разностороннюю внеклассную работу, а с – другой находит в ней свое продолжение и дальнейшее развитие. Одной из форм внеклассной работы является краеведческий кружок. Кружок есть то звено, которое позволяет использовать разнообразные формы внеклассной работы. Прочная постановка внеклассной работы может быть гарантирована только кружком. Он является наиболее гибкой формой, которая чаще всего становится организационным центром целого ряда внеклассных мероприятий. Кружок базируется на знаниях, полученных студентами на уроке. Он дает возможность организовать систематические знания по определенной программе и с постоянным составом. Работа в кружке превращает студентов в активных помощников преподавателя, как в проведении внеклассных мероприятий, так и уроков.

У нас в колледже я веду краеведческий кружок, который охватывает основные методы истории родного края. Работу провожу в двух направлениях: теоретическом (беседы, лекции, элемент исследовательской работы) и практическом (экскурсии, практикумы в музее, библиотеках). Моя задача осуществлять научное методическое руководство: давать консультации, рекомендовать источники, систематизировать, оценивать и обобщать собранные материалы. Особое внимание уделяю выбору тематики, определению источников и планированию. На определенном этапе начинаем переходить к элементам исследовательской работы. Самостоятельная работа членов кружка по выявлению, поиску и изучению материала является самым ценным и привлекательным в его деятельности. Одним из методов работы краеведческого кружка является самостоятельная деятельность студентов. Каждый кружковец с учетом индивидуальных интересов выберет тему, и самостоятельно будет работать над ней. В конечном итоге каждый из студентов овладевает определенными умениями и навыками исследовательской работы. По мере работы, стараюсь постепенно развивать интересы студентов к занятиям в кружке, пытаюсь разнообразить методы и приемы работы, сочетаем теоретические и практические занятия: за лекцией следует экскурсия, просмотр видеофильма, прослушивание и обсуждение докладов и рефератов, выступления и другие формы. В процессе работы нашего кружка накапливается определенный опыт, материал в виде стендов, фотоматериала, разработок, по проведению вечеров. Итогами работы кружка на отдельных его этапах является выпуск исторических газет, карт, схем, рукописных материалов по истории родного края, которые используются на уроках и в учебно-воспитательной работе.

Целью краеведческой работы в нашем колледже является организация поисковой работы учащихся по сбору материалов связанных с историей поселка Дербышки, Советского района, города Казани.

Для выполнения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Приобщение подрастающего поколения к историческому прошлому через местный материал, традиции поселка.

2. Изучение разнообразных источников, организация поисковой работы по определенным направлениям, которые недостаточно исследованы.

3. Изложение достоверного исторического материала по истории поселка Дербышки, проверенного архивными документами, воспоминаниями очевидцев событий, другими письменными источниками.

4. Развитие навыков исследовательской, проектной деятельности.

Основными методами исследования являются анализ документов, фотоматериалов, сравнение, обобщение, сопоставление фактов, явлений и статистических материалов, поиск вещественных материалов.

Краеведческая деятельность актуальна для молодежи нашего поселка. Привлечение молодежи к истории развития своего родного уголка, своей семьи, поселка дело важное, интересное. «Нельзя быть Иваном, не помнящим родства»- это мнение студентов. История своей Малой Родины им интересна, важна, они хотят знать больше.

Формы краеведческой работы:

1. Походы к жителям поселка для сбора информации.

2. Создание конкретных баз данных по выбранным темам.

3. Составление летописи поселка, очерков об отдельных исторических событиях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 952 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2015 1213
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарафутдинова Зифа Шейхулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23869
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 537 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек