Инфоурок Другое СтатьиРазвитие навыков самостоятельной работы через групповую работу

Развитие навыков самостоятельной работы через групповую работу

Скачать материал

Развитие навыков самостоятельной работы через групповую работу.

         С начала своей педагогической деятельности я старалась уделять большое внимание развитию навыков самостоятельной работы на своих уроках. Уроки казахского языка и литературы содержат значительный объем разнообразной информации, для усвоения которой необходимо активное мышление учащихся. В поисках и апробации различных эффективных форм организации деятельности на уроке, я пришла к выводу, что именно организация групповой работы поможет мне развить навыки самостоятельной работы у учащихся. Ведь в ходе групповой работы характерно тесное взаимодействие и сотрудничество между учащимися, которые являются активными участниками собственного обучения и происходит осознание ответственности за свое обучение. В процессе работы в группе учащиеся приобретают косвенный опыт, обучая друг друга. Не зря говорят, что лучше усваивается тот материал, что обсуждается с другими, а лучше запоминается то, что объясняют другим.

         На уроке казахского языка в 10 классе по теме: «Біздің отбасы бюджетін жоспарлаймыз», для того чтобы изучить и закрепить новый материал я вначале урока разделила класс на 4 группы по 4 человека. Каждой группе были даны задания: 1 группе – создать презентацию о бюджете семьи; 2 группе – из предложенного списка распределить расходы и доходы семьи на месяц; 3 группа составляла коллаж по планированию расходов семьи за месяц, а 4 группа – кластер о бюджете, в ходе защиты которого объяснили значений таких понятий как «Бюджет», «Планирование», «Доход», «Расход». Задания были составлены с учетом возрастных особенностей учащихся, требующие усилий и активного критического мышления.

         Мои функции как учителя на уроке заключались в следующем:

-         Дать краткое пояснение понятию «Плаирование бюджета»;

-         рационально распределить учащихся на группы;

-         объяснить цели предстоящей работы;

-         вести контроль за ходом работы;

Наблюдая за ходом бурного обсуждения в группе при выполнении задания и

защиты презентациия пришла к выводу, что учащиеся в ходе совместной работы учатся общаться между собой, овладевают навыкамисамостоятельной работы, коммуникативными навыками и умениями. Также у учащихся развивается чувство товарищества, взаимопомощи, учащиеся учатся видеть собственные ошибки и совместно находить способы их решения. Каждый учащийся имеет возможность высказать свою точку зрения и отстоять ее. Помимо этого учащиеся учатся слушать и слышать точку зрения других учащихся и приходить к общему результату.

         Используя групповую работу на своих уроках, я для себя отметила, что учащиеся  стали с большей ответственностью подходить к выполнению тех или иных заданий, осознавая, что успех групп зависит непосредственно от всех членов группы, каждый старается внести посильную лепту при выполнении задания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие навыков самостоятельной работы через групповую работу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 620
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барамбаева Карлыгаш Айтбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барамбаева Карлыгаш Айтбаевна
    Барамбаева Карлыгаш Айтбаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 67258
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой