Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыРазвитие навыков soft-skills в учреждении дополнительного образования

Развитие навыков soft-skills в учреждении дополнительного образования

Скачать материал

Формирование и развитие навыков «soft – skills» обучающихся в условиях дополнительного образования

С.В. Черевко, педагог-психолог

МБУДО ДД(Ю)Т г. Лысьва

Слайд 1 Тема развития навыков soft-skills  становится все более актуальной. С каждым годом увеличивается объем информации, необходимой человеку для того, чтобы быть успешным. В быстром темпе жизни недостаточно лишь только конкретных («жестких») навыков, которые приобретаются детьми в школе.  Современная жизнь предъявляет требования развития другой группы навыков – «мягких» навыков. Особенность организации школьного обучения, несмотря на требования развития soft-skills, в большей степени направлении на получение hard-skills. По данным зарубежных исследований в профессиональной сфере успех человека на 85% зависит от мягких компетенций, и на 15% от жестких. Нам стало интересно, а как развиваются  навыки у детей в учреждениях дополнительного образования?

Давайие разграничим  мягкие и жесткие навыки. Специалисты в области науки об образовании выделяют две группы навыков.

Слайд 2 «Hard skills» — это технические способности или наборы навыков, которые легко определить количественно и которые можно наглядно продемонстрировать. Как правило, это те оцениваемые знания и умения, которые чаще всего обучающиеся демонстрируют на уроках.

Слайд 3. Soft skills («мягкие» навыки) — набор стандартных социальных умений. Под «гибкими» навыками понимают обучаемость, стрессоустойчивость, активность, лидерство, общительность, умение работать в команде и планировать собственное время. «Мягкие навыки» универсальны, они необходимы не только для работы, но и в повседневной жизни.

О необходимости развивать «личностные» навыки президент РФ Владимир Путин говорил на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи:

«Сегодняшнее образование становится совершенно другим, как и технологии. Во-первых, совершенно очевидно, что конкурентные преимущества получат те люди, которые не просто обладают набором интересных и важных знаний, а обладают тем, что сегодня называют soft skills, обладают и креативным, и плановым, и другими видами мышления, когда человек вырабатывает для себя целый маршрут по жизни приобретения новых и новых знаний».

Если проанализировать условия посещения детей коллективов детского творчества, то можно выделить следующие условия способствующие развитию «мягких» навыков: слайд 4

1.     Разновозрастной состав групп – большинство программ охватывают не конкретный возраст, а возрастной диапазон с разницей в 3-4 года, что способствует развитию коммуникативных навыков с детьми разного возраста.

2.     Возможность выбора и перехода в другие коллективы. А это как раз и есть основная трудность современных детей. Общество зачастую лишает ребенка возможности делать самостоятельный выбор. Учреждения дополнительного образования это прекрасная почва для развития такого навыка, необходимого каждому человеку для успешной самореализации.

3.     Расширение круга интересов ребенка, вовлечение ребенка в деятельность и, как следствие, развитие его самостоятельности. Дополнительное образование дает ребенку прекрасную возможность попасть в круг заинтересованных, увлеченных детей.

4.     Развитие навыка систематизации полученных знаний и применения их на практике. В дополнительном образовании есть замечательная возможность больше внимания уделять развитию практических умений и навыков, организации деятельности детей после теоретической подготовки.

5.     И самое, на мой взгляд, главное - это возможность ребенку  приобрести привычку учиться, открывать для себя все новое, при этом развивается его самостоятельность в приобретении информации и навык осмысленной работы с полученной информацией.

Слайд 5. Следующим шагом был просмотр (анализ) дополнительных общеразвивающих общеобразовательных программ (далее ДООП), педагогов дополнительного образования «Дворца детского (юношеского) творчества» г. Лысьва и выяснения, на развитие каких навыков в большей степени направлены данные программы.

    При анализе ДООП, было выявлено, что задачи, которые ставят педагоги  при создании программы, в воспитательной и развивающей областях относятся к спектру soft-skills. Наиболее часто встречаются следующие задачи:      

·        развивающие: формировать активную жизненную позицию, развивать навыки работы в коллективе, развивать творческие и исследовательские способности, способствовать развитию волевых и нравственных качеств, развивать самостоятельность.

·        Воспитательные: способствовать воспитанию нравственных качеств личности: настойчивости, самостоятельности, целеустремлённости, усидчивости, терпения, толерантности;

    Также на развитие «мягких» навыков во Дворце творчества направлен ряд психологических тренингов, которые ежегодно проводятся в детских объединениях: тренинги командообразования, тренинги развития лидерского потенциала, творческого потенциала, развития навыков публичного выступления. 

По запросам педагогов, психологи реализуют программы психологического сопровождения обучающихся, дополняя занятия в детских объединениях темами: «Я и мой внутренний мир», «Творческий ли ты человек?», «Мы разные, но мы вместе», «Нестандартность мышления – залог успеха», «Друг, о котором я мечтаю. Быть другом – это ответственно», «Уверенное и неуверенное поведение», «Способы самооздоровления», «Мы разные, но мы вместе», «Развитие речевой креативности».

     Как мы видим, в условиях дополнительного образования, есть преимущества для развития «мягких» навыков у обучающихся. В школах организовать такой образовательный процесс сложно, а иногда и невозможно.

Таким образом, можно говорить о том, что в учреждении дополнительного образования созданы условия для развития soft-skills у обучающихся, но есть поле для расширения его спектра.

Считаю необходимым шире предоставлять возможность развития лидерского потенциала через организацию учебных занятий и мероприятий как внутри детских объединений, так и в целом во Дворце творчества.

Следующим важным моментом является развитие рефлексивных умений обучающихся при реализации ДООП. Речь идет о так называемой ситуативной рефлексии, обеспечивающей непосредственный самоконтроль поведения обучающегося в актуальной ситуации, осмысление ее элементов,  анализ  происходящего,  способность  ребенка к соотнесению своих действий с ситуацией. Важно научить ребенка координировать свои действия в соответствии с изменяющимися условиями и собственным состоянием.   

Занимаясь в том или ином коллективе по дополнительной программе, мы видим насколько часто обучающийся прибегает к анализу происходящего, какова степень развернутости процессов принятия его решения, как проявляется склонность к самоанализу в конкретных жизненных ситуациях. Эти умения можно развивать в любых детских объединениях через реализацию программ любой из шести направленностей.

Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного, обдуманного, понятого каждым. Её цель — обучающийся должен не просто уйти с учебного занятия        с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые во время занятия.

Каким же тогда вырастет наш выпускник, наш золотой самородок при окончании обучения во Дворце детского (юношеского) творчества?

Обобщим список преимуществ владения soft skills:

- карьерный рост,

- постоянное стремление к личностному развитию,

- востребованность на рынке труда,

- большой выбор вакансий,

- быстрое решение поставленных задач.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие навыков soft-skills в учреждении дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2020 2168
    • DOCX 19.5 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черевко Софья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черевко Софья Викторовна
    Черевко Софья Викторовна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2491
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек