Инфоурок Другое СтатьиРазвитие образования в России (19-20в)

Развитие образования в России (19-20в)

Скачать материал

        

Новые тенденции в развитии российского образования на рубеже 19-20 веков.

       На протяжении многих веков каждое государство выстраивает свою систему образования согласно тем критериям, которые присущи им на данном этапе их развития.

На протяжении большого времени основной задачей нашей педагогики было - воспитать развитую личность, передать ученику навыки, умения, знания. В 90-ые годы существенный разрыв между новой системой требований к результатам образования и реальными результатами образовательной программы. Целью педагогики преуспевает общекультурное, личностное и познавательное развитие. Связи с этим государство стало требовать от гражданина высоконравственный идеал, принимающий судьбу Родины как свою личную, такого гражданина, который будет осознавать ответственность за  настоящее и будущее нашей страны. Не забыто здесь и о семье, в интересах которой стало воспитать личность, не только социально адаптированного, но и профессионально успешного в любых начинаниях.

В связи с этим было принято решение о разработке нового образовательного стандарта, в основе которого встает системно - деятельны подход. Главным фактором стандарта становятся планируемые результаты. Выстраивается новая модель образования. Безусловно ,введение новых стандартов необходимо и актуально. Социально-экономические,научно-технические,экологические и социально-культурные  изменения в нашей стране влекут за собой и изменения в системе образования. Развитие СМИ и интернет ресурсов приводит к тому, что  школа перестает быть единственным источником знаний и информации для школьника.  Если раньше главной целью образования являлась передача предметных знаний в объеме школьной программы, то в условиях нового стандарта на первый план выходит личность ученика, способность его к самоопределению, самореализации, к самостоятельному принятию решения, к анализу собственной деятельности. Современный процесс обучения ориентирован на управление учителем познавательной деятельности школьников. Меняется роль учителя: учитель – организатор деятельности детей. Надо отметить, что здесь ,на мой взгляд, самое трудное - это перестройка сознания учителя. Переход к обучению по новым стандартам потребует от учителя освоения новых профессиональных навыков, умений проектирования учебного процесса и его осуществления на основе развивающих технологий. Учитель обязан перестроить урок таким образом чтобы он отвечал новым требованиям образования и наилучшим образом подготовил учащегося к современной жизни, связанной не только с информационной средой, но и жизненными приоритетами поставленными самим выпускником

.В отличие от традиционного урока, который отвечал требованиям образования конца 19 и начала 20 века, современный урок – это, прежде всего урок, направленный на формирование и развитие универсальных учебных действий (УУД). Можно выделять несколько наиболее важных аспектов такого урока.

Первый аспект – Мотивационно – целеполагающий.

Цель современного урока должна быть конкретной и измеряемой. Цель можно отождествить с результатом урока. Результатом урока является не успеваемость, не объем изученного материала, а приобретаемые УУД учащихся (такие как готовность к действию, способность применять знания, реализовывать собственные проекты, способность социального действия). Вместе с этим, следует отметить, что такой подход на уроке не отрицает значения знаний, он акцентирует внимание на способности использовать полученные знания. Второй аспект современного урока – деятельностный аспект

Новым смыслом урока является решение проблем самими школьниками в процессе урока через самостоятельную познавательную деятельность. Проблемный характер урока с уверенностью можно рассматривать как уход от репродуктивного подхода на занятии. Чем, больше самостоятельной деятельности на уроке, тем лучше, т.к. учащиеся приобретают умения решения проблем, информационную компетентность при работе с текстом.

 

       Ведение нового образовательного стандарта в Российскую систему образования, на мой взгляд, дает новые возможности учителю использовать свой научно-педагогический потенциал в работе с учениками, побуждает глубже изучать психологию ребенка, появляются новые методы и формы общения на уроке. Стандарт устанавливает новую форму организации урока, что позволяет ребенку формировать в себе те качества, которые ожидают от него государство и общество. Все это в совокупности поднимает Российскую систему образования на новый, более высокий уровень, соответствующий нашему времени.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие образования в России (19-20в)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 3248
    • DOCX 14.7 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданов Алим Ибрагимович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богданов Алим Ибрагимович
    Богданов Алим Ибрагимович
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12150
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе