Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиРАЗВИТИЕ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ НА УРОКАХ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН СПЕЦИАЛЬНОСТИ 38.02.05 ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ

РАЗВИТИЕ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ НА УРОКАХ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН СПЕЦИАЛЬНОСТИ 38.02.05 ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ НА УРОКАХ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН СПЕЦИАЛЬНОСТИ 38.02.05 ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ

 

Пищугина Елена Владимировна,

преподаватель

ГБПОУ ВО «БТЭТ»

г. Борисоглебск

 

 

В настоящее время образовательные организации реализующие  Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) среднего профессионального образования должны предусматривать в целях реализации компетентностного подхода использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов, групповых дискуссий) в сочетании с внеаудиторной работой для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся. Тем самым перед преподавателем стоит задача в подготовке  конкурентноспособного специалиста с учетом направленности на удовлетворение потребностей рынка труда и работодателей.

Для достижения поставленной цели, для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся необходимо наряду с традиционными методами использовать инновационный подход к обучению, который обеспечивает формирование и дальнейшее развитие творческого и критического мышления, навыки исследовательской деятельности, приобретения практического опыта, повышение уровня интеллектуально-личностного и духовного развития.

Для решения данных задач наряду с традиционными технологиями обучения используется метод проектной деятельности, в основе которого лежит решение студентом поставленной задачи. Результат выполненной работы – представление проекта. Данный вид деятельности становится неотъемлемым в учебном процессе и становится настоящим помощником при выполнении  окончательного проекта студента-выпускника выпускной  квалификационной работы. Поэтому внедрение в образовательную систему метода проектной деятельности является актуальным в данный момент времени.

Целью моей работы является внедрение метода проектной деятельности на примере общепрофессиональных дисциплин специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров.

Задачи работы:

1. Рассмотреть области применения метода проекта.

2.Показать реализацию проектной деятельности на примерах.

3.Выделить и интегрировать основные особенности метода проекта.

Метод проекта получил широкое распространение. Плюс данного метода состоит в том, что обучающиеся видят конечный результат своей работы, что дополнительно их мотивирует. Внедрение проектов в структуру урока позволяет развить творческие способности обучающихся, находить нетрадиционный подход к решению поставленной задачи, выявлению общих и профессиональных компетенций студента. При выборе учебного проекта важно учитывать психофизиологические особенности  обучающегося. Сильным более сложные, слабым обучающимся по личностным способностям, или объединить в одну группу студентов с разными способностями с четким разделением обязанностей. Это позволит полностью раскрыться каждому участнику группы и увидеть полноценный результат работы по итогам проекта. Обучение проектным методом развивает социализацию обучающегося за счет вовлечения в различные виды деятельности.

Разберем проектную деятельность на учебной практике с позиции обучающегося. Это возможность его самореализации и самоактуализации как личности, будущего профессионала. Данный метод позволит личностно ориентировать студента на данный вид работы, цель и задачи проекта он может формулировать самостоятельно. Для обучающегося создается ситуация успеха, он чувствует причастность к общему делу. Зачастую результаты учебного проекта имеют именно практический характер, что особо значимо для развития профессиональных компетенций у студента.

Учебный проект параллельно реализуется преподавателем, который открыто или скрыто координирует данный вид деятельности. Это дидактический метод, позволяющий решить обучающие и воспитательные цели образования. Формирует у обучающегося умения и навыки проектной деятельности: постановка проблемного вопроса или задачи, тайм-менеджмент рабочего времени, саморефлексии, развивает опыт публичного представления своего проекта, коммуникативные умения, учит отстаивать свою позицию, лидерство, анализировать и синтезировать нужную информацию, вырабатываются навыки исследовательской работы.

Для выполнения всех задач проекта преподавателю необходимо обладать умением выделить интересные и значимые для обучающегося этапы проекта, организовать исследовательскую работу обучающихся, применять знания из различных областей деятельности для постановки и решения проблемных вопросов.

Планирование проектной деятельности должно проходит поэтапно. На каждой ступени обучающийся и преподаватель выполняют определённый вид деятельности. Первый этап заключается в определении темы, целей проекта, выбора проектной группы. Второй этап — это планирование проекта. Обучающиеся выбирают рабочую гипотезу для решения проблемной задачи, источники информации. Преподавателю отводится роль наблюдателя, при необходимости – консультанта. Третий этап – проведение самого исследования. Обучающиеся проводят синтез и анализ источников информации, выполняют исследование, оформляют проект. Четвертый этап – защита проектов, которая зависит от формы проекта, защита докладов, мультимедийных презентаций и т.д. Пятый этап – рефлексия. Включает в себя анализ проделанной работы, оценку достигнутых целей и задач проекта, трудности и сложности при выполнении. Преподаватель направляет процесс рефлексии. Представить свою работу участники могут в форме доклада (для более слабых студентов), мультимедийной презентации, игры, рекламного ролика, видеофильма, макета. Форма представления зависит от поставленных целей и задач работы, личностных способностей обучающихся.

На мой взгляд, для проведения проектов подходят следующие общепрофессиональные дисциплины: основы коммерческой деятельности, основы управления ассортиментом товаров, теоретические основы товароведения, учебная практика. Общепрофессиональные дисциплины позволяют получить профессионально-направленные, индивидуальные, информационно-практические, материальные результаты.

Такими наиболее интересными для обучающихся являются работы: «Ассортиментная матрица розничного магазина», «Система стратегического планирования ассортимента магазина», «Исследование и анализ  ассортимента мясных товаров в ООО «Агроторг» магазине «Пятерочка-6034».

Все проекты направлены на формирование общих и профессиональных компетенций.  Индивидуальную значимость и интерес вызывают  проекты, затрагивающие одновременно несколько профессиональных дисциплин.

Работа над проектами повышает интерес к предметам, активность, самостоятельность обучающихся. Уроки  проходят более активно, студентам интересны как свои, так и другие работы, у обучающихся появляется стимул не только получить хорошую оценку, но и на достойном уровне представить свой проект. Не смотря на конкурентную работу, в группе для каждого обучающегося создается ситуация успеха и значимости, что сохраняет доброжелательный настрой и психологически комфортную обстановку на уроке, позволяет развить творческий потенциал, стремиться к саморазвитию и самоопределению.

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.      ФГОС специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

2.      Шepбaкoвa С. Организация проектной деятельности в образовательном учреждении. // ИТД «Кopифeй». – 96 c.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ НА УРОКАХ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН СПЕЦИАЛЬНОСТИ 38.02.05 ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 206
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пищугина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пищугина Елена Владимировна
    Пищугина Елена Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24697
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов