Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МБОУ «СОШ № 2» п. Пурпе Пуровского района
Развитие обучающихся на основе универсальных учебных действий
Гилязова Лилия Геннадьевна – учитель химии и биологии
2 слайд
Цель образования
«Великая цель образования – это не знания, а действия»
Г.Спенсер
«Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением»
А.Дистервег
«Ничему тому, что важно знать, научить нельзя – все, что может сделать учитель - это указать дорожки»
Ричард Олдигтон
3 слайд
Приоритетная цель школьного образования:
Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы
сделать его способным развиваться дальше
без помощи учителя.
(Элберт Хаббарт).
4 слайд
Как велико
противоречие!
требование
жизни
реальные
условия
Новые социальные запросы определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающих такую ключевую компетенцию как «умение учиться»
5 слайд
Каким должен быть современный ученик?
Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности УУД «универсальных учебных действий», которые обеспечивают возможность каждому ученику самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты. Они создают условия развития личности и ее самореализации.
6 слайд
7 слайд
УУД направлены на достижение планируемых результатов.
Различают три группы планируемых результатов:
1. Предметные универсальные учебные действия – лежат в основе изучения самого предмета (опыт получения, преобразования и применения предметных знаний).
2.Метапредметные универсальные действия – центральной составляющей является формирование умения у учащихся работать с информацией (извлекать её, анализировать, воспринимать). Отражают межпредметные понятия.
3. Личностные универсальные учебные действия – эмоциональность и нравственность в изучении предмета, развитии толерантности, здорового образа жизни.
8 слайд
Универсальные учебные действия можно сгруппировать в четыре основных блока:
9 слайд
Учебная деятельность – самостоятельная деятельность
ученика по усвоению знаний, умений и навыков, в которой он изменяется и эти изменения осознаёт.
Учебная задача (чему? зачем?) – цель, которую перед собой ставит ученик.
Учебное действие (как?) – система существенных признаков понятия или алгоритм.
Самоконтроль (правильно?) – определение правильности выполненного действия.
Самооценка (хорошо? можно лучше?) - определение степени соответствия эталону или качества выполненного действия.
10 слайд
Этапы урока: Целеполагание.
Учитель подводит обучающихся к осознанию темы, цели и задач урока и их формулированию.
Обучающимся важно осознать на данном этапе границы своего знания и незнания.
Данная деятельность способствует формированию познавательных, регулятивных (целеполагание), коммуникативных (предметное общение) и личностных (мотивация) УУД.
11 слайд
Формулирование темы урока
АМО «Дешифрование»»
АМО «Мозаика»
К
С
и
д
О
ы
О
О
О
О
д
12 слайд
Основные
19-3-18-34-16-ы
неорганических веществ
Химик требуется не такой, который
из одного чтения книг понял бы всю науку, но который собственным искусством в ней прилежно упражнялся
М.В. Ломоносов
13 слайд
«Корзина идей»
Это составление списка информации по теме, которая на данный момент известна учащимся. Она может быть неполной или даже ошибочной. Это нормально. Если бы дети владели полной и правильной информацией, зачем проводить урок?
14 слайд
«ЗХУ»
15 слайд
Этап урока: Планирование.
Обучающиеся планируют способы достижения намеченной цели
учитель оказывает им помощь в этом, советует.
При этом у обучающихся формируются регулятивные УУД (планирование).
16 слайд
АМО «Очевидное-невероятное»
Этот метод мотивирует учебный процесс.
формирует у учащихся познавательно-логические действия: выдвигать первоначальную гипотезу, выражать свое мнение.
Личностные действия: Самоопределение (мотивация учения).
Познавательные действия: Логические (выдвижение первоначальной гипотезы о вероятности существования предлагаемого суждения).
Учебно-познавательная компетенция (анализ, принятие решений, умение отличать факты от спорных суждений).
(«Собачья» пещера, «Сухой» лед, «Царская» водка)
17 слайд
Этап урока:
Практическая деятельность обучающихся.
Обучающиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану.
Здесь возможно использование групповой работы или индивидуальной.
Учитель консультирует обучающихся. При этом у обучающихся развиваются познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД.
18 слайд
Интерактивная лекция
УУД:
Познавательные действия:
Общеучебные
- поиск и выделение информации.
Логические
- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
- синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;
- построение логической цепи рассуждений;
- доказательство;
- выдвижение гипотез и их обоснование.
Действия постановки и решения проблем:
- формулирование проблемы;
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные действия:
Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).
Управление поведением партнёра (обратная связь).
Компетенции
Информационная
Учебно-познавательная
Коммуникативная
Социальная
19 слайд
Проработка содержания темы (групповая работа)
АМО «Экспертиза»
Определите с помощью индикатора(лакмуса) кислоту, основание, соль.
20 слайд
Организация самостоятельной работы в группах
АМО
« «Экспертный совет»
Задания группам:
Распределите имеющиеся в лотках вещества по классам(соответственно классификации).
Напишите химические формулы этих веществ.
Напишите названия этих веществ.
АМО «Кластер». Сделайте кластер по теме урока.
21 слайд
Этап урока: Контроль.
Обучающиеся осуществляют контроль сами (это может быть самоконтроль, взаимоконтроль).
Учитель также выполняет роль консультанта.
Формируются УУД: регулятивные (контроля, самоконтроля), коммуникативные.
22 слайд
«Да-нетка»
23 слайд
Этап урока:
Коррекция деятельности.
Обучающиеся формулируют затруднения и осуществляют самостоятельно коррекцию.
Задача учителя – оказать необходимую помощь.
Формируются УУД: регулятивные, коммуникативные.
24 слайд
25 слайд
Этап урока:
Оценивание обучающихся.
Обучающиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, взаимооценка).
Учитель консультирует.
Формируются УУД: регулятивные (оценивания, самооценивания), коммуникативные.
26 слайд
Этап урока:
Итог урока.
Проводится рефлексия.
В этой деятельности формируются УУД: регулятивные (саморегуляции), коммуникативные, личностные.
27 слайд
АМО «СМС-ка»
Цель: отследить эмоциональное состояние после проведенного урока, настрой на следующий урок (мотивация)
Личностные действия: оценивание усвоения материала темы исходя из социальных и личностных ценностей.
Регулятивные действия: оценка, выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные: контроль, коррекция и оценка действий партнера.
Рефлексия
28 слайд
Домашнее задание.
Полезно предлагать обучающимся задания на выбор (с учетом индивидуальных возможностей).
При этом формируются познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД.
29 слайд
Т.О. овладение учащимися универсальными учебными действиями создаёт возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения,
т.е. умения учиться.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности УУД «универсальных учебных действий», которые обеспечивают возможность каждому ученику самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты. Они создают условия развития личности и ее самореализации.
В презентации дается классификация универсальных учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС. Подробно рассматривается каждый этап урока: действия педагога, УУД, методические приемы с помощью которых можно развивать универсальные учебные действия.
6 663 802 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гилязова Лилия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.