Инфоурок Физика СтатьиРазвитие одаренности школьников на интегрированных уроках физики и математики при реализации ФГОС ООО

Развитие одаренности школьников на интегрированных уроках физики и математики при реализации ФГОС ООО

Скачать материал

Развитие одаренности школьников на интегрированных уроках физики и  математики при реализации ФГОС ООО

Солодовникова Г.Н.,

учитель физики

МБОУ СОШ №93 Барабинского района Новосибирской области

 

         С 2012-2013 учебного года в нашей школе в пилотном режиме введен федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее ФГОС). В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, который, среди множества планируе­мых результатов, предполагает: воспитание и развитие качеств личности, отве­чающих требованиям современного общества; учёт индивидуальных особенно­стей учащихся; разнообразие их развития, обеспечение роста творческого потенциала и познавательных мотивов. Такой подход формирует новую цель школьного математического образования.

         Реализация ФГОС при обучении физике и математике требует постановки и решения совокупности следующих задач:

      формирование и развитие мыслительной деятельности учащихся (умение логически и образно мыслить, анализировать и синтезировать факты, обобщать и сравнивать их, интерпретировать, конкретизировать и моделировать);

      организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

      формирование и развитие через предмет  качеств личности, необходимых для его полноценного функционирования в обществе (настойчивости и целеустремлённости, познавательной активности и самостоятельности, способности аргументировано отстаивать свои взгляды и убеждения и др.);

      способствовать овладению учащимися знаниями, умениями и навыками, необходимыми в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования;

      создание адаптивной образовательной среды.

Цель и задачи обучения определяют направления работы учителя математики:

- своевременное выявление мотивированных детей;

- использование на учебном занятии дифференциации на основе индивидуальных особенностей детей;

- отбор средств обучения, способствующих развитию самостоятельности мышления, инициативности и научно-исследовательских навыков, творчества в разных видах деятельности;

- организация разнообразной внеурочной деятельности;

- развитие у одарённых детей качественно высокого уровня представлений о картине мира, основанных на общечеловеческих ценностях.

         Реализовать эти направления помогает создание в процессе обучения проблемной ситуации. Создание проблемной ситуации — необходимое условие для развития универсальных учебных действий.

Возникает ситуация, когда ученик не может достичь цели с помощью известных ему способов действия, с помощью известных знаний. Такую ситуацию называют проблемной. Именно проблемная ситуация помогает вызвать определенную познавательную потребность у учащихся, дать необходимую направленность их мысли и тем самым создать условия для усвоения нового материала.

Перечислю несколько приемов, способов создания проблемных ситуаций, которые использую на занятиях.

           Задачи с недостающими или избыточными данными.

           Изучение нового материала начинаю (если это возможно) с описания жизненно-го явления, факта, которые нуждаются в теоретическом обосновании.

           Организация практической работы, которая требует постановки проблемы и ее решения.

           Переформулировка задач, когда из текста исключается вопрос или заменяется на более полезный.

           Конфликт между формой и содержанием.

           Столкновение противоречивых мнений самих школьников.

Основными формами изложения нового материала является проблемный урок и урок-диалог. Например, 8 класс. Тема «Четырехугольники». Задание на дом: «Построить генеалогическое древо четырехугольника». К следующему занятию каждый учащийся приносит выполненное задание на отдельном листе в виде электронной презентации, отражая свое видение данного вопроса. Учитель готовит опорный конспект по данной теме, и следующее занятие протекает в форме диалога, где основными творцами являются сами учащиеся, а преподавателю отводится функции корректировки их деятельности. Тем самым у учащихся вырабатывается устойчивый интерес к изучаемой теме, они чувствуют себя первооткрывателями и получают глубокое удовлетворение от достижения цели. Сам процесс обучения протекает в теплой доброжелательной атмосфере.

Во время практических занятий учащиеся закрепляют предметные результаты через организацию таких форм деятельности, как устные упражнения и решение простейших задач, математические диктанты, которые занимают 5-7 минут учебного времени («Семиминутки»). Каждому учащемуся предоставляется возможность продемонстрировать владение учебным материалом на простейших примерах, а ежедневное проведение таких диктантов позволяет довести владение основными формулами до автоматизации, т.е. перейти на подсознательный уровень. Учащиеся получают навыки владения фундаментальными знаниями предмета. Преподавателю легко увидеть недоработки в своей деятельности и оперативно устранить просчеты. Этот прием обучения используется при изучении таких тем как «Производная», «Первообразная и интеграл», «Степень с рациональным показателем», «Квадратные корни» и других тем.

Параллельно или чуть с опережением идет решение большого количества простейших примеров и задач в устной форме с одновременным проговариванием и аргументированным обоснованием своих рассуждений. Учащиеся приобретают первые навыки владения изучаемым материалом, учатся мыслить, сравнивать, сопоставлять, доказывать, делать обобщения, учатся слушать и слышать своих одноклассников. Преподавателю остается только в некоторых случаях делать обобщения и уделять главное внимание на постановку вопросов ориентированных на развитие мыслительной деятельности

Глубину и прочность знаний, приобретение умений и владения изучаемым материалом учащиеся получают через систему многократного повторения операций и действий, выполнение типовых расчетов по всем изучаемым темам сопоставления старого и нового материала при проведении тренировочных и индивидуальных (ДИРов – домашних индивидуальных работ) заданий с использованием разнообразного дидактического материала, а так же через организацию работы с книгой. В этот период обучения учащиеся приобретают опыт управления своими действиями, своей самостоятельностью, со совершенствуют умения применения знаний. В данный момент уместно рассмотреть прикладное значение изучаемой темы, установить логическую взаимосвязь между разделами математики, заслушать одно-другое сообщение с обобщением изучаемого материала, т.е. привлечь учащихся к познавательному и исследовательскому труду.

Результаты заносятся в таблицу под названием «Динамика успеваемости учащихся» и вывешивается в аудитории, что способствует проявлению особого интереса к результатам своего труда и эффекту соревнования.

Контроль за результатом деятельности учащихся осуществляется через систему проверочных самостоятельных работ, являющихся промежуточным этапом подведения итогов работы по теме, контрольной работы и проведения тематического зачета по окончанию изучения темы.

         Таким образом, системно-деятельностный подход при обучении математике обеспечивает реализацию ФГОС ООО.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие одаренности школьников на интегрированных уроках физики и математики при реализации ФГОС ООО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 499
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солодовникова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13545
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 998 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе